Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Dr. Eduardo Amorim

Dr. Eduardo Amorim

Eduardo Alves Do Amorim

Candidatura a senador na eleição de 2022, PL, SE

63 anos. Medico. Ensino Superior Completo. candidatura deferida

Esta página é da eleição de 2022. Candidatou-se de novo em 2026 a senador: não eleito(a). Ver a candidatura de 2026

O que verificámos

A falta de alertas só quer dizer alguma coisa onde houve verificação. Para alguns cargos ainda não temos os dados.

  • Bens declarados ao TSE e evolução entre eleiçõesnenhum alerta
  • Gastos de campanha (prestação de contas ao TSE)não verificado
  • Gastos da cota parlamentar e alertas de fraudesó existe para deputados federais e senadores: as Assembleias e Câmaras Municipais ainda não estão importadasnão verificado
  • Cartão corporativo do governosó para Presidência, ministérios e governos estaduaisnão verificado
  • Sócios em empresas (Receita Federal)ainda não cruzado para este cargonão verificado
  • Sanções da CGU, dívida ativa (PGFN) e TCUainda não cruzado para este cargonão verificado

Patrimônio declarado

Total em 2022
R$ 911.258
6 bens
Posição entre candidatos
46.187º
de 684.311 com bens declarados
Candidaturas
3
de 2018 a 2026
  • ApartamentoR$ 498.378
  • Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 364.950
  • Quotas Ou Quinhões De CapitalR$ 26.052
  • Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 21.877

Bens declarados ao TSE em 2022

TipoDescriçãoValor
APARTAMENTOAPARTAMENTOR$ 498.378
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.AUTOMÓVELR$ 364.950
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITALQUOTAS PARTES SCREDR$ 24.052
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSCONTA BANCÁRIA SICREDR$ 21.877
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITALQUOTAS SOCIAIS SAMASER$ 1.000
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITALQUOTAS SOCIAS MÉDICA E ANESTESIOLOGIAR$ 1.000
Total declaradoR$ 911.258

Todas as candidaturas

Ligadas pelo CPF registrado no TSE.

AnoCargoPartidoResultadoPatrimônio
2026SenadorREPUBLICANOS-SENão Eleito(a)R$ 1.842.150
2022SenadorPL-SENão Eleito(a)R$ 911.258
2018GovernadorPSDB-SENão Eleito(a)R$ 319.116

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para senador em SE

Votos
222.727
não eleito
Posição
5.º
de 10 candidatos
Dos votos para o cargo
9,9%
em SE
Municípios com votos
75
os 5 maiores deram 39,9%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Aracaju38.5627%
Itabaiana23.34622,7%
Nossa Senhora do Socorro10.1476,2%
Lagarto10.0399,7%
Itabaianinha6.87415,5%
Tobias Barreto6.40410,9%
Poço Redondo5.94619,7%
São Cristóvão5.1726,5%
Areia Branca4.45921,7%
Estância3.9946,4%

2022, eleição para senador em SE

Votos
246.398
não eleito
Posição
3.º
de 7 candidatos
Dos votos para o cargo
22,7%
em SE
Municípios com votos
75
os 5 maiores deram 49,1%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Aracaju61.61921,7%
Itabaiana27.73854,9%
Nossa Senhora do Socorro15.89921,6%
Lagarto10.03021,2%
São Cristóvão5.66714,8%
Tobias Barreto5.55819,9%
Ribeirópolis4.39046,5%
Carira4.29838,1%
Itabaianinha4.04519,1%
Poço Redondo3.96428,3%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Fonte: TSE (candidaturas, bens e prestação de contas de campanha). Dados de Política BR.