Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Valmir De Francisquinho

Valmir De Francisquinho

Valmir Dos Santos Costa

Candidatura a prefeito na eleição de 2024, PL, Itabaiana-SEEleito(a) em 2024, mandato 2025–2028

57 anos. Empresario. Ensino Superior Completo. candidatura deferida

Esta página é da eleição de 2024. Candidatou-se de novo em 2026 a governador: não eleito(a). Ver a candidatura de 2026

O que verificámos

A falta de alertas só quer dizer alguma coisa onde houve verificação. Para alguns cargos ainda não temos os dados.

  • Bens declarados ao TSE e evolução entre eleiçõesnenhum alerta
  • Gastos de campanha (prestação de contas ao TSE)não verificado
  • Gastos da cota parlamentar e alertas de fraudesó existe para deputados federais e senadores: as Assembleias e Câmaras Municipais ainda não estão importadasnão verificado
  • Cartão corporativo do governosó para Presidência, ministérios e governos estaduaisnão verificado
  • Sócios em empresas (Receita Federal)ainda não cruzado para este cargonão verificado
  • Sanções da CGU, dívida ativa (PGFN) e TCUainda não cruzado para este cargonão verificado

Patrimônio declarado

Total em 2024
R$ 50.000
1 bens
Posição entre candidatos
437.453º
de 684.311 com bens declarados
Candidaturas
3
de 2022 a 2026

Bens declarados ao TSE em 2024

TipoDescriçãoValor
DINHEIRO EM ESPÉCIE - MOEDA NACIONALDINHEIROR$ 50.000
Total declaradoR$ 50.000

Todas as candidaturas

Ligadas pelo CPF registrado no TSE.

AnoCargoPartidoResultadoPatrimônio
2026GovernadorREPUBLICANOS-SENão Eleito(a)R$ 258.000
2024Prefeito, ItabaianaPL-SEEleito(a)R$ 50.000
2022GovernadorPL-SENão Eleito(a)R$ 260.000

Contas de Itabaiana

Orçamento da prefeitura em 2024 (Tesouro Nacional, SICONFI). É o orçamento da cidade, não um gasto pessoal do prefeito.

População
103.620
Receita realizada
R$ 466.326.774
Despesa empenhada
R$ 411.591.790
Despesa por habitante
R$ 3.972

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, 1.º turno para governador em SE

Votos
459.908
não eleito
Posição
2.º
de 4 candidatos
Dos votos para o cargo
38,7%
em SE
Municípios com votos
75
os 5 maiores deram 46,6%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Aracaju108.26938,1%
Nossa Senhora do Socorro36.40242,8%
Itabaiana34.17658,3%
Lagarto20.27837%
São Cristóvão15.34936,9%
Estância11.10435,2%
Simão Dias10.87344,7%
Tobias Barreto10.86936,8%
Itabaianinha9.98143,9%
Barra dos Coqueiros7.43634,2%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Fonte: TSE (candidaturas, bens e prestação de contas de campanha), Tesouro Nacional (SICONFI). Dados de Política BR.