Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Ricardo Silva

Ricardo Silva

Deputado(a) federal, PSD-SP, 41 anos, nasceu em Ribeirão Preto

Superior

Ficha Limpa1 gasto com alerta alto em 2024

45

score 2024
284º de 560 com score completo em 2024

Compartilhar:WhatsAppFacebookX

3 situações de alta severidade pedem atenção

Considera a cota parlamentar de 2024, o patrimônio declarado e os conflitos de interesse.

Em 2024

Score
45,3
284º de 560 com score completo em 2024
Presença
75,0%
média 85.3%
Proposições
18
média 28.3
Cota parlamentar
R$ 280.613
abaixo da média
Patrimônio declarado
R$ 1.884.823
TSE 2024
Emendas
R$ 37.071.635
valor empenhado
Gastos com alerta
72
1 de alta severidade
Assessores
0
de 25 possíveis

Comparado com a média da Câmara

Presença75.0%média 85.3%
Proposições18média 28
Cota reembolsadaR$ 280.613média R$ 434.033

O traço escuro marca a média da Câmara. Em vermelho, quando o resultado é pior que a média.

Gastos que pedem explicação

72 despesas da cota com alerta em 2024; aqui os mais graves, com os alertas sobre o total anual de uma categoria numa linha só. Um alerta é um indício para verificar, não uma acusação.

O que chamou a atençãoSeveridadeFornecedorValorDataNota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 2024-05-11AltaTAMR$ 1.3692024-05-11Bilhete emitido pela própria Câmara (SIGEPA): não há nota fiscal; o valor é o da passagem.
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "SERVIÇO DE TÁXI, PEDÁGIO E ESTACIONAMENTO" (z=6.1σ)MédiaAEROCOOP - AEROPORTO INTERNACIONAL DE VIRACOPOS CAMPINAS - SPR$ 9002024-03-21Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoAtividade "" (seção G) pode ser incompatível com "COMBUSTÍVEIS E LUBRIFICANTES."MédiaPOSTO DE COMBUSTIVEIS R13 SANTA MARIA LTDAR$ 2002024-07-10Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoAtividade "" (seção G) pode ser incompatível com "COMBUSTÍVEIS E LUBRIFICANTES."MédiaPOSTO DE COMBUSTIVEIS R13 SANTA MARIA LTDAR$ 1502024-03-07Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoAtividade "" (seção G) pode ser incompatível com "COMBUSTÍVEIS E LUBRIFICANTES."MédiaROTA 406 COMBUSTIVEIS LTDAR$ 1502024-03-14Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorMartinelli Empreendimentos Imobiliários LTDA aparece em ≥6 meses distintosBAIXAMartinelli Empreendimentos Imobiliários LTDAR$ 7.3052024-01-31Ver nota
Valor redondoValor exatamente redondo: R$ 5.000,00BAIXAFacebook Serviços Online do Brasil ltdaR$ 5.0002024-04-03Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorPANTANAL VEÍCULOS LTDA aparece em ≥6 meses distintosBAIXAPANTANAL VEÍCULOS LTDAR$ 4.3002024-01-31Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 2024-03-30BAIXAPANTANAL VEÍCULOS LTDAR$ 4.3002024-03-30Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 2024-06-29BAIXAPANTANAL VEÍCULOS LTDAR$ 4.3002024-06-29Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 2024-08-31BAIXAPANTANAL VEÍCULOS LTDAR$ 4.3002024-08-31Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 2024-11-30BAIXAPANTANAL VEÍCULOS LTDAR$ 4.3002024-11-30Ver nota
Valor redondoValor exatamente redondo: R$ 4.000,00BAIXAFacebook Serviços Online do Brasil ltdaR$ 4.0002024-05-02Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 2024-03-30BAIXAPANTANAL VEÍCULOS LTDAR$ 3.9502024-03-30Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 2024-06-29BAIXAPANTANAL VEÍCULOS LTDAR$ 3.9502024-06-29Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 2024-08-31BAIXAPANTANAL VEÍCULOS LTDAR$ 3.9502024-08-31Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 2024-11-30BAIXAPANTANAL VEÍCULOS LTDAR$ 3.9502024-11-30Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 2024-05-04BAIXAAZULR$ 2.2302024-05-04Bilhete emitido pela própria Câmara (SIGEPA): não há nota fiscal; o valor é o da passagem.
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 2024-12-14BAIXAAZULR$ 2.1632024-12-14Bilhete emitido pela própria Câmara (SIGEPA): não há nota fiscal; o valor é o da passagem.
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 2024-05-04BAIXAGOLR$ 1.9222024-05-04Bilhete emitido pela própria Câmara (SIGEPA): não há nota fiscal; o valor é o da passagem.

Dinheiro da campanha

O que cada candidatura gastou para se eleger, declarado ao TSE. É outro dinheiro, não a cota parlamentar.

Campanha e cota: qual a diferença?

São dois gastos diferentes. A cota parlamentar (CEAP na Câmara, CEAPS no Senado) paga as despesas do mandato, mês a mês, com dinheiro público: passagens, escritório, segurança, combustível. Quem publica é a Câmara ou o Senado.

O dinheiro da campanha paga o que a candidatura gasta para se eleger (gráfica, anúncios, eventos, advogados), só no período eleitoral. Vem do fundo eleitoral e do fundo partidário (dinheiro público) e de doações. Quem publica é o TSE, na prestação de contas.

Usar a mesma empresa nos dois não é ilegal. O site mostra quando acontece, e em que ordem: um fornecedor da campanha que passou a ser pago pela cota depois da posse, ou um fornecedor da cota que trabalhou depois na campanha.

Campanha de 2022
R$ 1.656.648
418 fornecedores; R$ 164.895 doados por 12 pessoas
Campanha de 2018
R$ 664.251
397 fornecedores; R$ 329.326 doados por 10 pessoas
Maiores fornecedores das campanhas; 4 também receberam da cota parlamentar
FornecedorEleiçãoPago pela campanhaPago pela cota
FACEBOOK SERVICOS ONLINE DO BRASIL LTDA.13.347.016/0001-17agenciamento de espacos para publicidade exceto em veiculos de comunicacao2022R$ 144.500R$ 10.9004 despesas, 01/2023 a 04/2024
EDUARDO DUARTE JORGE34.764.523/0001-26atividades de producao cinematografica de videos e de programas de televisao2022R$ 12.000R$ 103.50010 despesas, 02/2023 a 11/2023
J.C.DE OLIVEIRA PAPELARIA E INFORMATICA09.413.392/0001-95comercio varejista de livros jornais revistas e papelaria2018, 2022R$ 6.139R$ 3.32614 despesas, 07/2023 a 12/2024
TELEFONICA BRASIL S.A.02.558.157/0001-62telecomunicacoes por fio2018R$ 88R$ 20.85720 despesas, 01/2023 a 12/2024
SAO FRANCISCO GRAFICA E EDITORA LTDA49.234.487/0001-66impressao de jornais livros revistas e outras publicacoes periodicas2018, 2022R$ 459.138—
ELEICAO 2022 RAFAEL ANTONIO DA SILVA DEPUTADO ESTADUAL47.431.224/0001-11atividades de organizacoes politicas2022R$ 130.200—
FLASH - PANFLETAGEM LTDA03.703.471/0001-54atividades de publicidade nao especificadas anteriormente2018, 2022R$ 100.225—
EDWARD DUARTE JORGE12.126.478/0001-41atividades de producao cinematografica de videos e de programas de televisao2022R$ 100.000—
ELEICAO 2022 LUIS ANTONIO PANONE DEPUTADO ESTADUAL47.431.405/0001-48atividades de organizacoes politicas2022R$ 80.000—
ADYEN DO BRASIL INSTITUICAO DE PAGAMENTO LTDA.14.796.606/0001-90atividades de servicos prestados principalmente as empresas nao especificadas anteriormente2018R$ 58.500—
PASSALACQUA CIA LTDA55.973.366/0001-39comercio atacadista de artigos de escritorio e de papelaria; livros jornais e outras publicacoes2018R$ 40.062—
RENOSTO LOPES CARVALHO MASSON SOCIEDADE DE ADVOGADOS22.728.576/0001-02atividades juridicas exceto cartorios2018, 2022R$ 38.000—
JOYCIANE ARAUJO NOBRE 0191006726135.261.291/0001-56comercio varejista de artigos de uso domestico nao especificados anteriormente2022R$ 31.859—
FRAGA FRAGA LTDA69.016.657/0001-43atividades de correio2018, 2022R$ 31.161—
INDEXNET PUBLICIDADE DIGITAL LTDA12.457.988/0001-00portais provedores de conteudo e outros servicos de informacao na internet2022R$ 30.000—

Fonte: TSE, prestação de contas das candidaturas. Doações: só as de pessoas físicas, sem os nomes dos doadores.

Cota parlamentar em 2024

382 despesas reembolsadas, R$ 280.613 no total.

O que é a cota parlamentar?

A cota parlamentar (o nome oficial é CEAP na Câmara e CEAPS no Senado) não é salário nem dinheiro que o parlamentar guarda. É dinheiro público para despesas do mandato: passagens, aluguel e manutenção do escritório, combustível, hospedagem, divulgação do trabalho.

Funciona como reembolso: o parlamentar paga, apresenta a nota fiscal e a Câmara ou o Senado devolve o valor, até um limite mensal que varia por estado. As notas são públicas, e é por isso que dá para ver em que foi gasto e cruzar com outros dados.

Não é o dinheiro da campanha. O que se gasta para ser eleito vem de outra fonte (fundo eleitoral e doações) e é declarado ao TSE; está na seção "Dinheiro da campanha" deste perfil.

Deputados e senadores não têm cartão corporativo. O cartão corporativo é do Poder Executivo (servidores de ministérios e da Presidência); os gastos do mandato de um parlamentar são todos os desta cota. Os gastos do cartão estão em cartão corporativo do Governo Federal.

Em que foi gasta
Ver os números em tabela
CategoriaValor
LOCAÇÃO OU FRETAMENTO DE VEÍCULOS AUTOMOTORESR$ 96.495
MANUTENÇÃO DE ESCRITÓRIO DE APOIO À ATIVIDADE PARLAMENTARR$ 93.645
PASSAGEM AÉREA - SIGEPAR$ 47.875
COMBUSTÍVEIS E LUBRIFICANTES.R$ 17.780
DIVULGAÇÃO DA ATIVIDADE PARLAMENTAR.R$ 10.500
TELEFONIAR$ 9.974
FORNECIMENTO DE ALIMENTAÇÃO DO PARLAMENTARR$ 3.178
SERVIÇO DE TÁXI, PEDÁGIO E ESTACIONAMENTOR$ 1.167
Gasto por mês

⚑ mês com pelo menos um gasto de alerta alto (barra vermelha)

Ver os números em tabela
MêsValorAlerta alto
JanR$ 19.792—
FevR$ 29.834—
MarR$ 36.705—
AbrR$ 33.085—
MaiR$ 30.031sim
JunR$ 29.527—
JulR$ 22.188—
AgoR$ 9.659—
SetR$ 9.787—
OutR$ 20.784—
NovR$ 23.921—
DezR$ 15.302—

Ao longo do mandato

Cota reembolsada por ano
Ver os números em tabela
AnoValor
2023R$ 514.650
2024R$ 280.613
Score e presença por ano (0 a 100)
Ver os números em tabela
AnoScorePresença
202060.293.7%
202153.191.3%
202245.783.5%
20234583.1%
202445.375%

Todas as despesas de 2024

382 despesas em 2024
DataCategoriaFornecedorValorNota

Quem viajou com as passagens da cota em 2024

A Câmara publica o nome do passageiro e o trecho de cada passagem paga pela cota, mas não o motivo da viagem. As regras da Câmara definem quem pode viajar com a cota; os dados não permitem dizer se cada viagem cumpriu essas regras. Comparamos só nomes: quem já saiu do gabinete aparece em “outras pessoas”.

Em nome do próprio deputado
53
R$ 40.384
Outras pessoas
5
R$ 7.199
Passageiro, como publicadoTrechos recentesPassagens
RICARDO ORNELLAS RAMOSBSB/ CGH/ RAO, RAO/GRU/BSB2 (R$ 2.728)
DENIS DONIZETI DA SILVABSB/ VCP1 (R$ 1.121)
Denis Donizeti da SilvaRAO/VCP/BSB1 (R$ 1.187)
Ricardo Ornellas RamosBSB/VCP/RAO1 (R$ 2.163)

Bens declarados ao TSE em 2024

TipoDescriçãoValor
CONSTRUÇÃOVALORES CREDITADOS PARA OBRA (APTO) RIB. PRETOR$ 534.486
CASACASA CONSTRUIDA - RIB. PRETOR$ 444.787
DINHEIRO EM ESPÉCIE - MOEDA NACIONALDINHEIRO EM CAIXAR$ 395.450
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSCONTA CORRENTE - CEF - R$ 171.680
TERRENOTERRENO EM NOME SUA ESPOSA - RIB. PRETOR$ 154.305
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.VEÍC. MARCA VW - MODELO T-CROSS SENSE - FLEX - 1.0 - ANO 2020R$ 64.120
APARTAMENTO50% APARTAMENTO EM NOME SUA ESPOSA- RIB. PRETOR$ 53.595
CONSÓRCIO NÃO CONTEMPLADOCONSÓRCIO DE AUTOMÓVEIS - BANCO DO BRASILR$ 37.404
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSCONTA CORRENTE - EM NOME SUA ESPOSA- CEF R$ 14.782
CRÉDITO DECORRENTE DE ALIENAÇÃOCONSÓRCIO CONTEMPLADO - XSS ADMINISTRADORA DE CONSÓRCIOSR$ 11.184
Total declaradoR$ 1.884.823

Candidaturas registradas no TSE

Todas as eleições em que se candidatou com o mesmo CPF, com o resultado e o patrimônio declarado em cada uma.

EleiçãoCargoResultadoPatrimônio declarado
2024Prefeito, PSD-RIBEIRÃO PRETO/SPR$ 1.884.823
2022Deputado federal, PSD-SPELEITO POR QPR$ 1.112.876
2018Deputado federal, PSB-SPSUPLENTER$ 577.395

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2022, eleição para deputado federal em SP

Votos
133.936
eleito pelo quociente partidário
Posição
43.º
de 1.429 candidatos
Dos votos para o cargo
0,6%
em SP
Municípios com votos
559
os 5 maiores deram 39,7%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Ribeirão Preto28.5379,6%
Serrana7.80634,1%
Batatais5.90521,2%
Cajuru5.67548,9%
Pontal5.18427,8%
Jardinópolis4.26524%
Morro Agudo4.13130,2%
São Paulo3.9300,1%
Santa Rosa de Viterbo3.89632,4%
Jaboticabal3.88011,3%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Quanto teve de adiantar por mês

A cota é reembolso: primeiro paga-se a despesa, depois a Câmara devolve. Aqui está o que foi pedido de volta em cada mês, sem as passagens que a Câmara compra diretamente.

O maior mês de 2024 foi mar, com R$ 28.690, 0,6 vezes o salário bruto. Nenhum mês passou do salário. Como funciona a cota

  • janR$ 19.792
  • fevR$ 23.515
  • marR$ 28.690
  • abrR$ 26.651
  • maiR$ 21.738
  • junR$ 22.157
  • julR$ 17.634
  • agoR$ 8.250
  • setR$ 9.787
  • outR$ 19.299
  • novR$ 20.401
  • dezR$ 14.825

salário bruto de R$ 46.366

Salário e estrutura do mandato

Valores de 2024.

Salário
R$ 46.366/mês
R$ 556.394 por ano
Verba de gabinete
R$ 111.676/mês
para até 25 assessores
Auxílio-moradia
R$ 4.253/mês
se não usa apartamento funcional
Assessores
0 de 25

Alertas de patrimônio

  • Pagou empresa que está no cadastro de sanções da CGU (declaração de 2026-10-28)

    [CEIS] Pagou a empresa 'TELEFONICA BRASIL S.A.' (CNPJ 02558157000162), que consta como sancionada: Impedimento/proibição de contratar com prazo determinado por 'ESP-SECRETARIA DA SEGURANCA PUBLICA' · Início 21/09/2026 · Fim 21/10/2026

  • Pagou empresa que está no cadastro de sanções da CGU (declaração de 2026-10-28)

    [CEIS] Pagou a empresa 'TELEFONICA BRASIL S.A.' (CNPJ 02558157000162), que consta como sancionada: Impedimento/proibição de contratar com prazo determinado por 'UNIVERSIDADE FEDERAL DE GOIAS' · Início 30/09/2026 · Fim 04/10/2026 · EXPIRADO

Possíveis conflitos de interesse

Doador com nome de sócio: o que quer dizer?

É um cruzamento de nomes, não de CPF: o cadastro de sócios da Receita não traz o CPF. Pode ser a mesma pessoa ou uma coincidência. Não é acusação; é um ponto que merece verificação.

  • Mesmo fornecedor na campanha e na cota parlamentar

    EDUARDO DUARTE JORGE. R$ 103.500 pagos pela cota em 10 despesas

    Na campanha de 2022, Ricardo Silva pagou R$ 12.000 a EDUARDO DUARTE JORGE com dinheiro da campanha. Depois da posse, o gabinete pagou R$ 103.500 à mesma empresa com a cota parlamentar (CEAP, dinheiro público, 10 despesas). Não é ilegal usar o mesmo fornecedor; o alerta mostra que a relação comercial da campanha continuou paga pelos cofres públicos. CNPJ: 34.764.523/0001-26. Atividade registrada: atividades de producao cinematografica de videos e de programas de televisao (CNAE 59111).

    Quem pagou esta empresa

    • O próprio, cota parlamentar (Câmara): R$ 103.500 em 10 pagamentos em 2023
    • Izalci Lucas (PL-DF), cota parlamentar (Senado): R$ 40.400 em 3 pagamentos entre 2023 e 2024
    • O próprio, despesa de campanha: R$ 12.000 em 1 pagamento em 2022

    Despesa de campanha mistura doações privadas e dinheiro público do Fundo Eleitoral.

    R$ 12.000 da campanha e R$ 103.500 da cota parlamentar (dinheiro público) para a mesma empresa; a ordem no tempo está no texto acima.

    Campanha e cota: qual a diferença?

    São dois gastos diferentes. A cota parlamentar (CEAP na Câmara, CEAPS no Senado) paga as despesas do mandato, mês a mês, com dinheiro público: passagens, escritório, segurança, combustível. Quem publica é a Câmara ou o Senado.

    O dinheiro da campanha paga o que a candidatura gasta para se eleger (gráfica, anúncios, eventos, advogados), só no período eleitoral. Vem do fundo eleitoral e do fundo partidário (dinheiro público) e de doações. Quem publica é o TSE, na prestação de contas.

    Usar a mesma empresa nos dois não é ilegal. O site mostra quando acontece, e em que ordem: um fornecedor da campanha que passou a ser pago pela cota depois da posse, ou um fornecedor da cota que trabalhou depois na campanha.

    peso do alerta 85 de 100

  • Mesmo fornecedor na campanha e na cota parlamentar

    TELEFONICA BRASIL S.A.. R$ 20.857 pagos pela cota em 20 despesas

    Na campanha de 2018, Ricardo Silva pagou R$ 88 a TELEFONICA BRASIL S.A. com dinheiro da campanha. Depois da posse, o gabinete pagou R$ 20.857 à mesma empresa com a cota parlamentar (CEAP, dinheiro público, 20 despesas). Não é ilegal usar o mesmo fornecedor; o alerta mostra que a relação comercial da campanha continuou paga pelos cofres públicos. CNPJ: 02.558.157/0001-62. Atividade registrada: telecomunicacoes por fio (CNAE 61108).

    Quem pagou esta empresa

    • Luiza Erundina (PSOL-SP), cota parlamentar (Câmara): R$ 102.598 em 238 pagamentos entre 2023 e 2026
    • Celso Russomanno (REPUBLICANOS-SP), cota parlamentar (Câmara): R$ 96.000 em 202 pagamentos entre 2023 e 2026
    • Paulo Alexandre Barbosa (PSD-SP), cota parlamentar (Câmara): R$ 95.715 em 78 pagamentos entre 2023 e 2026
    • Cezinha de Madureira (PL-SP), cota parlamentar (Câmara): R$ 94.383 em 47 pagamentos entre 2023 e 2026
    • Dayany do Capitão (UNIÃO-CE), cota parlamentar (Câmara): R$ 87.508 em 35 pagamentos entre 2023 e 2026
    • Átila Lins (PSD-AM), cota parlamentar (Câmara): R$ 76.983 em 84 pagamentos entre 2023 e 2026
    • Arlindo Chinaglia (PT-SP), cota parlamentar (Câmara): R$ 75.706 em 83 pagamentos entre 2023 e 2026
    • Odair Cunha (PT-MG), cota parlamentar (Câmara): R$ 73.707 em 56 pagamentos entre 2023 e 2026

    R$ 88 da campanha e R$ 20.857 da cota parlamentar (dinheiro público) para a mesma empresa; a ordem no tempo está no texto acima.

    Campanha e cota: qual a diferença?

    São dois gastos diferentes. A cota parlamentar (CEAP na Câmara, CEAPS no Senado) paga as despesas do mandato, mês a mês, com dinheiro público: passagens, escritório, segurança, combustível. Quem publica é a Câmara ou o Senado.

    O dinheiro da campanha paga o que a candidatura gasta para se eleger (gráfica, anúncios, eventos, advogados), só no período eleitoral. Vem do fundo eleitoral e do fundo partidário (dinheiro público) e de doações. Quem publica é o TSE, na prestação de contas.

    Usar a mesma empresa nos dois não é ilegal. O site mostra quando acontece, e em que ordem: um fornecedor da campanha que passou a ser pago pela cota depois da posse, ou um fornecedor da cota que trabalhou depois na campanha.

    peso do alerta 80 de 100

  • Mesmo fornecedor na campanha e na cota parlamentar

    J.C.DE OLIVEIRA PAPELARIA E INFORMATICA. R$ 3.326 pagos pela cota em 14 despesas

    Na campanha de 2018, Ricardo Silva pagou R$ 2.141 a J.C.DE OLIVEIRA PAPELARIA E INFORMATICA com dinheiro da campanha. Depois da posse, o gabinete pagou R$ 3.326 à mesma empresa com a cota parlamentar (CEAP, dinheiro público, 14 despesas). Não é ilegal usar o mesmo fornecedor; o alerta mostra que a relação comercial da campanha continuou paga pelos cofres públicos. CNPJ: 09.413.392/0001-95. Atividade registrada: comercio varejista de livros jornais revistas e papelaria (CNAE 47610).

    Quem pagou esta empresa

    • O próprio, despesa de campanha: R$ 6.139 em 54 pagamentos entre 2018 e 2022
    • O próprio, cota parlamentar (Câmara): R$ 3.326 em 14 pagamentos entre 2023 e 2024

    Despesa de campanha mistura doações privadas e dinheiro público do Fundo Eleitoral.

    R$ 2.141 da campanha e R$ 3.326 da cota parlamentar (dinheiro público) para a mesma empresa; a ordem no tempo está no texto acima.

    Campanha e cota: qual a diferença?

    São dois gastos diferentes. A cota parlamentar (CEAP na Câmara, CEAPS no Senado) paga as despesas do mandato, mês a mês, com dinheiro público: passagens, escritório, segurança, combustível. Quem publica é a Câmara ou o Senado.

    O dinheiro da campanha paga o que a candidatura gasta para se eleger (gráfica, anúncios, eventos, advogados), só no período eleitoral. Vem do fundo eleitoral e do fundo partidário (dinheiro público) e de doações. Quem publica é o TSE, na prestação de contas.

    Usar a mesma empresa nos dois não é ilegal. O site mostra quando acontece, e em que ordem: um fornecedor da campanha que passou a ser pago pela cota depois da posse, ou um fornecedor da cota que trabalhou depois na campanha.

    peso do alerta 75 de 100

  • Doador de campanha com o mesmo nome de sócio de fornecedor

    SAVEGNAGO SUPERMERCADOS LTDA, sócio SEBASTIAO EDSON SAVEGNAGO. R$ 100 pagos pela cota em 1 despesa

    Uma pessoa chamada SEBASTIÃO EDSON SAVEGNAGO doou R$ 20.000 à campanha de Ricardo Silva em 2022 (fonte: TSE). Uma pessoa com o mesmo nome completo consta como sócio/a de SAVEGNAGO SUPERMERCADOS LTDA, empresa paga por Ricardo Silva com dinheiro público via CEAP: R$ 100 em 1 despesa(s). Os registos públicos de sócios de empresa (Receita Federal) não incluem CPF, por isso não é possível confirmar que se trata da mesma pessoa — pode ser coincidência de nome. Isto não é uma acusação, é uma coincidência de nomes que pode merecer verificação adicional. CNPJ: 71.322.150/0028-80.

    Quem pagou esta empresa

    • Diego Garcia (UNIÃO-PR), cota parlamentar (Câmara): R$ 292 em 1 pagamento em 2025
    • O próprio, cota parlamentar (Câmara): R$ 100 em 1 pagamento em 2023

    índice de semelhança 45 de 100

  • Mesmo fornecedor na campanha e na cota parlamentar

    FACEBOOK SERVICOS ONLINE DO BRASIL LTDA.. R$ 10.500 pagos pela cota em 3 despesas

    Na campanha de 2022, Ricardo Silva pagou R$ 144.500 a FACEBOOK SERVICOS ONLINE DO BRASIL LTDA. com dinheiro da campanha. Depois da posse, o gabinete pagou R$ 10.500 à mesma empresa com a cota parlamentar (CEAP, dinheiro público, 3 despesas). Não é ilegal usar o mesmo fornecedor; o alerta mostra que a relação comercial da campanha continuou paga pelos cofres públicos. É uma plataforma de anúncios usada por quase todos os políticos: a coincidência, por si só, não indica favorecimento. CNPJ: 13.347.016/0001-17. Atividade registrada: agenciamento de espacos para publicidade exceto em veiculos de comunicacao (CNAE 73122).

    Quem pagou esta empresa

    • Não identificado, despesa de campanha: R$ 21.303.480 em 164 pagamentos entre 2018 e 2026
    • Célio Studart (PSD-CE), despesa de campanha: R$ 2.401.700 em 27 pagamentos em 2026
    • Lindbergh Farias (PT-RJ), despesa de campanha: R$ 1.672.000 em 37 pagamentos entre 2022 e 2026
    • Delegado Matheus Laiola (UNIÃO-PR), despesa de campanha: R$ 1.111.200 em 51 pagamentos entre 2022 e 2026
    • Plínio Valério (PSDB-AM), despesa de campanha: R$ 1.017.500 em 40 pagamentos em 2026
    • Bruno Ganem (PODE-SP), cota parlamentar (Câmara): R$ 994.208 em 36 pagamentos entre 2023 e 2026
    • Carlos Viana (PSD-MG), despesa de campanha: R$ 972.500 em 19 pagamentos entre 2018 e 2026
    • Fábio Teruel (MDB-SP), despesa de campanha: R$ 912.000 em 19 pagamentos entre 2022 e 2026

    Despesa de campanha mistura doações privadas e dinheiro público do Fundo Eleitoral.

    R$ 144.500 da campanha e R$ 10.500 da cota parlamentar (dinheiro público) para a mesma empresa; a ordem no tempo está no texto acima.

    Campanha e cota: qual a diferença?

    São dois gastos diferentes. A cota parlamentar (CEAP na Câmara, CEAPS no Senado) paga as despesas do mandato, mês a mês, com dinheiro público: passagens, escritório, segurança, combustível. Quem publica é a Câmara ou o Senado.

    O dinheiro da campanha paga o que a candidatura gasta para se eleger (gráfica, anúncios, eventos, advogados), só no período eleitoral. Vem do fundo eleitoral e do fundo partidário (dinheiro público) e de doações. Quem publica é o TSE, na prestação de contas.

    Usar a mesma empresa nos dois não é ilegal. O site mostra quando acontece, e em que ordem: um fornecedor da campanha que passou a ser pago pela cota depois da posse, ou um fornecedor da cota que trabalhou depois na campanha.

    peso do alerta 30 de 100

Votações em 2024

Votações
105
Sim
65
62%
Não
40
38%
Abstenção
0
Obstrução
0
DataVotaçãoResultadoVoto
17 de dez. de 2024Rejeitado o Requerimento. Sim: 75; Não: 379; Abstenção: 2; Total: 456.RejeitadaNão
17 de dez. de 2024Aprovada a Emenda de Redação n° 2. Sim: 314; Não: 117; Abstenção: 1; Total: 432.AprovadaSim
17 de dez. de 2024Rejeitado o Requerimento. Sim: 118; Não: 289; Total: 407.RejeitadaNão
17 de dez. de 2024Aprovados os dispositivos do Substitutivo do Senado Federal ao Projeto de Lei Complementar nº 68, de 2024, com parecer pela aprovação. Sim: 324; Não: 123; Abstenção: 3; Total: 450.AprovadaSim
27 de nov. de 2024Rejeitado o Requerimento. Sim: 113; Não: 268; Total: 381.RejeitadaNão
27 de nov. de 2024Rejeitado o Requerimento. Sim: 116; Não: 274; Total: 390.RejeitadaNão
27 de nov. de 2024Aprovada a Emenda de Plenário nº 1. Sim: 266; Não: 78; Abstenção: 4; Total: 348.AprovadaSim
27 de nov. de 2024Aprovado o Projeto de Lei nº 3.819, de 2024. Sim: 364; Não: 47; Abstenção: 1; Total: 412.AprovadaSim
05 de nov. de 2024Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD). Sim: 360; Não: 60; Total: 420.AprovadaSim
05 de nov. de 2024Aprovada a Subemenda Substitutiva Global ao Projeto de Lei Complementar nº 175, de 2024, adotada pelo relator da Comissão de Administração e Serviço Público, ressalvados os destaques. Sim: 330; Não: 74; Abstenção: 2; Total: 406.AprovadaSim
16 de out. de 2024Rejeitada a Emenda de Plenário nº 1. Sim: 149; Não: 204; Total: 353.RejeitadaNão
16 de out. de 2024Rejeitado o Requerimento. Sim: 105; Não: 292; Total: 397.RejeitadaNão
18 de set. de 2024Rejeitado o Requerimento. Sim: 22; Não: 342; Abstenção: 2; Total: 366.RejeitadaNão
11 de set. de 2024Rejeitado o Requerimento. Sim: 53; Não: 240; Abstenção: 2; Total: 295.RejeitadaSim
11 de set. de 2024Aprovado o Projeto de Lei nº 1.847, de 2024, ressalvados os destaques. Sim: 253; Não: 67; Abstenção: 4; Total: 324.AprovadaNão
11 de set. de 2024Rejeitado o Requerimento. Sim: 2; Não: 377; Abstenção: 4; Total: 383.RejeitadaNão
11 de set. de 2024Rejeitado o Requerimento. Sim: 1; Não: 347; Total: 348.RejeitadaNão
11 de set. de 2024Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD). Sim: 296; Não: 104; Abstenção: 2; Total: 402.AprovadaSim
11 de set. de 2024Rejeitado o Requerimento. Sim: 9; Não: 352; Abstenção: 1; Total: 362.RejeitadaNão
11 de set. de 2024Rejeitado o Requerimento. Sim: 14; Não: 280; Abstenção: 2; Total: 296.RejeitadaNão

Fontes: Câmara dos Deputados (cota, presença, votações, assessores), TSE (bens e candidaturas), Receita Federal (sócios de empresas) e Portal da Transparência (emendas). Como calculamos.