Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Ricardo Silva

Ricardo Silva

Deputado(a) federal, PSD-SP, 41 anos, nasceu em Ribeirão Preto

Superior

Ficha Limpa1 gasto com alerta alto em 2024

44

score 2024
261º de 572

Partilhar:WhatsAppFacebookX

2 situações de alta severidade pedem atenção

Considera a cota parlamentar de 2024, o patrimônio declarado e os conflitos de interesse.

Em 2024

Score
43,7
261º de 572
Presença
71,0%
média 75.9%
Proposições
18
média 27.6
Cota parlamentar
R$ 280.613
abaixo da média
Patrimônio declarado
R$ 1.884.823
TSE 2024
Emendas
R$ 37.071.635
valor empenhado
Gastos com alerta
20
1 de alta severidade
Assessores
0
de 25 possíveis

Comparado com a média da Câmara

Presença71.0%média 75.9%
Proposições18média 28
Cota reembolsadaR$ 280.613média R$ 434.033

O traço escuro marca a média da Câmara. Em vermelho, quando o resultado é pior que a média.

Gastos que pedem explicação

Despesas reembolsadas pela cota que bateram em critérios de alerta (empresa inativa, nota repetida, valor fora do comum…). Um alerta é um indício para verificar, não uma acusação.

O que chamou a atençãoSeveridadeFornecedorValorDataNota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 2024-05-11AltaTAMR$ 1.3692024-05-11—
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "SERVIÇO DE TÁXI, PEDÁGIO E ESTACIONAMENTO" (z=6.1σ)MédiaAEROCOOP - AEROPORTO INTERNACIONAL DE VIRACOPOS CAMPINAS - SPR$ 9002024-03-21Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção G) pode ser incompatível com "COMBUSTÍVEIS E LUBRIFICANTES."MédiaPOSTO DE COMBUSTIVEIS R13 SANTA MARIA LTDAR$ 2002024-07-10Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção G) pode ser incompatível com "COMBUSTÍVEIS E LUBRIFICANTES."MédiaROTA 406 COMBUSTIVEIS LTDAR$ 1502024-03-14Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção G) pode ser incompatível com "COMBUSTÍVEIS E LUBRIFICANTES."MédiaPOSTO DE COMBUSTIVEIS R13 SANTA MARIA LTDAR$ 1502024-03-07Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorMartinelli Empreendimentos Imobiliários LTDA aparece em ≥6 meses distintosBAIXAMartinelli Empreendimentos Imobiliários LTDAR$ 7.3052024-01-31Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 5,000.00BAIXAFacebook Serviços Online do Brasil ltdaR$ 5.0002024-04-03Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 2024-08-31BAIXAPANTANAL VEÍCULOS LTDAR$ 4.3002024-08-31Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 2024-03-30BAIXAPANTANAL VEÍCULOS LTDAR$ 4.3002024-03-30Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 2024-06-29BAIXAPANTANAL VEÍCULOS LTDAR$ 4.3002024-06-29Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorPANTANAL VEÍCULOS LTDA aparece em ≥6 meses distintosBAIXAPANTANAL VEÍCULOS LTDAR$ 4.3002024-01-31Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 2024-11-30BAIXAPANTANAL VEÍCULOS LTDAR$ 4.3002024-11-30Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 4,000.00BAIXAFacebook Serviços Online do Brasil ltdaR$ 4.0002024-05-02Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 2024-06-29BAIXAPANTANAL VEÍCULOS LTDAR$ 3.9502024-06-29Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 2024-08-31BAIXAPANTANAL VEÍCULOS LTDAR$ 3.9502024-08-31Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 2024-11-30BAIXAPANTANAL VEÍCULOS LTDAR$ 3.9502024-11-30Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 2024-03-30BAIXAPANTANAL VEÍCULOS LTDAR$ 3.9502024-03-30Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 2024-05-04BAIXAAZULR$ 2.2302024-05-04—
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 2024-12-14BAIXAAZULR$ 2.1632024-12-14—
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 2024-05-04BAIXAGOLR$ 1.9222024-05-04—

Cota parlamentar em 2024

382 despesas reembolsadas, R$ 280.613 no total.

O que é a cota parlamentar?

A cota parlamentar (o nome oficial é CEAP na Câmara e CEAPS no Senado) não é salário nem dinheiro que o parlamentar guarda. É dinheiro público para despesas do mandato: passagens, aluguel e manutenção do escritório, combustível, hospedagem, divulgação do trabalho.

Funciona como reembolso: o parlamentar paga, apresenta a nota fiscal e a Câmara ou o Senado devolve o valor, até um limite mensal que varia por estado. As notas são públicas, e é por isso que dá para ver em que foi gasto e cruzar com outros dados.

Deputados e senadores não têm cartão corporativo. O cartão corporativo é do Poder Executivo (servidores de ministérios e da Presidência); os gastos do mandato de um parlamentar são todos os desta cota. Os gastos do cartão estão em cartão corporativo do Governo Federal.

Em que foi gasta
Ver os números em tabela
CategoriaValor
LOCAÇÃO OU FRETAMENTO DE VEÍCULOS AUTOMOTORESR$ 96.495
MANUTENÇÃO DE ESCRITÓRIO DE APOIO À ATIVIDADE PARLAMENTARR$ 93.645
PASSAGEM AÉREA - SIGEPAR$ 47.875
COMBUSTÍVEIS E LUBRIFICANTES.R$ 17.780
DIVULGAÇÃO DA ATIVIDADE PARLAMENTAR.R$ 10.500
TELEFONIAR$ 9.974
FORNECIMENTO DE ALIMENTAÇÃO DO PARLAMENTARR$ 3.178
SERVIÇO DE TÁXI, PEDÁGIO E ESTACIONAMENTOR$ 1.167
Gasto por mês

⚑ mês com pelo menos um gasto de alerta alto (barra vermelha)

Ver os números em tabela
MêsValorAlerta alto
JanR$ 19.792—
FevR$ 29.834—
MarR$ 36.705—
AbrR$ 33.085—
MaiR$ 30.031sim
JunR$ 29.527—
JulR$ 22.188—
AgoR$ 9.659—
SetR$ 9.787—
OutR$ 20.784—
NovR$ 23.921—
DezR$ 15.302—

Ao longo do mandato

Cota reembolsada por ano
Ver os números em tabela
AnoValor
2023R$ 514.650
2024R$ 280.613
Score e presença por ano (0 a 100)
Ver os números em tabela
AnoScorePresença
20205073.2%
202152.990.7%
202245.783.5%
202344.381.1%
202443.671%

Todas as despesas de 2024

382 despesas em 2024
DataCategoriaFornecedorValorNota

Quem viajou com as passagens da cota em 2024

A Câmara publica o nome do passageiro e o trecho de cada passagem paga pela cota, mas não o motivo da viagem. As regras da Câmara definem quem pode viajar com a cota; os dados não permitem dizer se cada viagem cumpriu essas regras. Comparamos só nomes: quem já saiu do gabinete aparece em “outras pessoas”.

Em nome do próprio deputado
53
R$ 40.384
Outras pessoas
5
R$ 7.199
Passageiro, como publicadoTrechos recentesPassagens
RICARDO ORNELLAS RAMOSBSB/ CGH/ RAO, RAO/GRU/BSB2 (R$ 2.728)
DENIS DONIZETI DA SILVABSB/ VCP1 (R$ 1.121)
Denis Donizeti da SilvaRAO/VCP/BSB1 (R$ 1.187)
Ricardo Ornellas RamosBSB/VCP/RAO1 (R$ 2.163)

Bens declarados ao TSE em 2024

TipoDescriçãoValor
CONSTRUÇÃOVALORES CREDITADOS PARA OBRA (APTO) RIB. PRETOR$ 534.486
CASACASA CONSTRUIDA - RIB. PRETOR$ 444.787
DINHEIRO EM ESPÉCIE - MOEDA NACIONALDINHEIRO EM CAIXAR$ 395.450
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSCONTA CORRENTE - CEF - R$ 171.680
TERRENOTERRENO EM NOME SUA ESPOSA - RIB. PRETOR$ 154.305
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.VEÍC. MARCA VW - MODELO T-CROSS SENSE - FLEX - 1.0 - ANO 2020R$ 64.120
APARTAMENTO50% APARTAMENTO EM NOME SUA ESPOSA- RIB. PRETOR$ 53.595
CONSÓRCIO NÃO CONTEMPLADOCONSÓRCIO DE AUTOMÓVEIS - BANCO DO BRASILR$ 37.404
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSCONTA CORRENTE - EM NOME SUA ESPOSA- CEF R$ 14.782
CRÉDITO DECORRENTE DE ALIENAÇÃOCONSÓRCIO CONTEMPLADO - XSS ADMINISTRADORA DE CONSÓRCIOSR$ 11.184
Total declaradoR$ 1.884.823

Candidaturas registadas no TSE

Todas as eleições em que se candidatou com o mesmo CPF, com o resultado e o patrimônio declarado em cada uma.

EleiçãoCargoResultadoPatrimônio declarado
2024Prefeito, PSD-RIBEIRÃO PRETO/SPR$ 1.884.823
2022Deputado federal, PSD-SPELEITO POR QPR$ 1.112.876
2018Deputado federal, PSB-SPSUPLENTER$ 577.395

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2022, eleição para deputado federal em SP

Votos
133.936
eleito pelo quociente partidário
Posição
43.º
de 1.429 candidatos
Dos votos para o cargo
0,6%
em SP
Municípios com votos
559
os 5 maiores deram 39,7%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Ribeirão Preto28.5379,6%
Serrana7.80634,1%
Batatais5.90521,2%
Cajuru5.67548,9%
Pontal5.18427,8%
Jardinópolis4.26524%
Morro Agudo4.13130,2%
São Paulo3.9300,1%
Santa Rosa de Viterbo3.89632,4%
Jaboticabal3.88011,3%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Quanto teve de adiantar por mês

A cota é reembolso: primeiro paga-se a despesa, depois a Câmara devolve. Aqui está o que foi pedido de volta em cada mês, sem as passagens que a Câmara compra diretamente.

O maior mês de 2024 foi mar, com R$ 28.690, 0,6 vezes o salário bruto. Nenhum mês passou do salário. Como funciona a cota

  • janR$ 19.792
  • fevR$ 23.515
  • marR$ 28.690
  • abrR$ 26.651
  • maiR$ 21.738
  • junR$ 22.157
  • julR$ 17.634
  • agoR$ 8.250
  • setR$ 9.787
  • outR$ 19.299
  • novR$ 20.401
  • dezR$ 14.825

salário bruto de R$ 46.366

Salário e estrutura do mandato

Valores de 2024.

Salário
R$ 46.366/mês
R$ 556.394 por ano
Verba de gabinete
R$ 111.676/mês
para até 25 assessores
Auxílio-moradia
R$ 4.253/mês
se não usa apartamento funcional
Assessores
0 de 25

Alertas de patrimônio

  • Pagou empresa que está no cadastro de sanções da CGU (declaração de 2026-10-27)

    [CEIS] Pagou a empresa 'TELEFONICA BRASIL S.A.' (CNPJ 02558157000162), que consta como sancionada: Impedimento/proibição de contratar com prazo determinado por 'ESP-SECRETARIA DA SEGURANCA PUBLICA' · Início 21/09/2026 · Fim 21/10/2026

  • Pagou empresa que está no cadastro de sanções da CGU (declaração de 2026-10-27)

    [CEIS] Pagou a empresa 'TELEFONICA BRASIL S.A.' (CNPJ 02558157000162), que consta como sancionada: Impedimento/proibição de contratar com prazo determinado por 'UNIVERSIDADE FEDERAL DE GOIAS' · Início 30/09/2026 · Fim 04/10/2026 · EXPIRADO

Possíveis conflitos de interesse

  • Fornecedor pago pela campanha e depois pela cota

    TELEFONICA BRASIL S.A.. R$ 20.857 pagos pela cota em 20 despesas

    Ricardo Silva pagou R$ 88 a TELEFONICA BRASIL S.A. com dinheiro da campanha (2018). Depois de eleito(a), Ricardo Silva pagou mais R$ 20,857 à MESMA empresa — desta vez com dinheiro público, via CEAP (20 despesas). Não é ilegal usar o mesmo fornecedor, mas mostra que a relação comercial continuou depois da eleição, agora paga pelos cofres públicos. CNPJ: 02.558.157/0001-62. Actividade registada: telecomunicacoes por fio (CNAE 61108).

    Quem pagou esta empresa

    • Luiza Erundina (PSOL-SP), cota parlamentar (Câmara): R$ 101.469 em 236 pagamentos entre 2023 e 2026
    • Celso Russomanno (REPUBLICANOS-SP), cota parlamentar (Câmara): R$ 96.001 em 202 pagamentos entre 2023 e 2026
    • Paulo Alexandre Barbosa (PSD-SP), cota parlamentar (Câmara): R$ 95.715 em 78 pagamentos entre 2023 e 2026
    • Cezinha de Madureira (PL-SP), cota parlamentar (Câmara): R$ 94.383 em 47 pagamentos entre 2023 e 2026
    • Dayany do Capitão (UNIÃO-CE), cota parlamentar (Câmara): R$ 87.508 em 35 pagamentos entre 2023 e 2026
    • Átila Lins (PSD-AM), cota parlamentar (Câmara): R$ 76.983 em 84 pagamentos entre 2023 e 2026
    • Arlindo Chinaglia (PT-SP), cota parlamentar (Câmara): R$ 75.706 em 83 pagamentos entre 2023 e 2026
    • Odair Cunha (PT-MG), cota parlamentar (Câmara): R$ 73.707 em 56 pagamentos entre 2023 e 2026

    Pagou R$ 88 a esta empresa com dinheiro da campanha e depois R$ 20.857 com a cota parlamentar (público), já eleito.

    índice de semelhança 80

  • Fornecedor pago pela campanha e depois pela cota

    J.C.DE OLIVEIRA PAPELARIA E INFORMATICA. R$ 3.326 pagos pela cota em 14 despesas

    Ricardo Silva pagou R$ 2,141 a J.C.DE OLIVEIRA PAPELARIA E INFORMATICA com dinheiro da campanha (2018). Depois de eleito(a), Ricardo Silva pagou mais R$ 3,326 à MESMA empresa — desta vez com dinheiro público, via CEAP (14 despesas). Não é ilegal usar o mesmo fornecedor, mas mostra que a relação comercial continuou depois da eleição, agora paga pelos cofres públicos. CNPJ: 09.413.392/0001-95. Actividade registada: comercio varejista de livros jornais revistas e papelaria (CNAE 47610).

    Quem pagou esta empresa

    • O próprio, cota parlamentar (Câmara): R$ 3.326 em 14 pagamentos entre 2023 e 2024
    • O próprio, despesa de campanha: R$ 2.141 em 19 pagamentos em 2018

    Despesa de campanha mistura doações privadas e dinheiro público do Fundo Eleitoral.

    Pagou R$ 2.141 a esta empresa com dinheiro da campanha e depois R$ 3.326 com a cota parlamentar (público), já eleito.

    índice de semelhança 70

Votações em 2024

Votações
105
Sim
65
62%
Não
40
38%
Abstenção
0
Obstrução
0
DataVotaçãoResultadoVoto
17 de dez. de 2024Rejeitado o Requerimento. Sim: 118; Não: 289; Total: 407.RejeitadaNão
17 de dez. de 2024Aprovados os dispositivos do Substitutivo do Senado Federal ao Projeto de Lei Complementar nº 68, de 2024, com parecer pela aprovação. Sim: 324; Não: 123; Abstenção: 3; Total: 450.AprovadaSim
17 de dez. de 2024Aprovada a Emenda de Redação n° 2. Sim: 314; Não: 117; Abstenção: 1; Total: 432.AprovadaSim
17 de dez. de 2024Rejeitado o Requerimento. Sim: 75; Não: 379; Abstenção: 2; Total: 456.RejeitadaNão
27 de nov. de 2024Rejeitado o Requerimento. Sim: 116; Não: 274; Total: 390.RejeitadaNão
27 de nov. de 2024Rejeitado o Requerimento. Sim: 113; Não: 268; Total: 381.RejeitadaNão
27 de nov. de 2024Aprovada a Emenda de Plenário nº 1. Sim: 266; Não: 78; Abstenção: 4; Total: 348.AprovadaSim
27 de nov. de 2024Aprovado o Projeto de Lei nº 3.819, de 2024. Sim: 364; Não: 47; Abstenção: 1; Total: 412.AprovadaSim
05 de nov. de 2024Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD). Sim: 360; Não: 60; Total: 420.AprovadaSim
05 de nov. de 2024Aprovada a Subemenda Substitutiva Global ao Projeto de Lei Complementar nº 175, de 2024, adotada pelo relator da Comissão de Administração e Serviço Público, ressalvados os destaques. Sim: 330; Não: 74; Abstenção: 2; Total: 406.AprovadaSim
16 de out. de 2024Rejeitado o Requerimento. Sim: 105; Não: 292; Total: 397.RejeitadaNão
16 de out. de 2024Rejeitada a Emenda de Plenário nº 1. Sim: 149; Não: 204; Total: 353.RejeitadaNão
18 de set. de 2024Rejeitado o Requerimento. Sim: 22; Não: 342; Abstenção: 2; Total: 366.RejeitadaNão
11 de set. de 2024Rejeitado o Requerimento. Sim: 2; Não: 377; Abstenção: 4; Total: 383.RejeitadaNão
11 de set. de 2024Rejeitado o Requerimento. Sim: 1; Não: 347; Total: 348.RejeitadaNão
11 de set. de 2024Rejeitado o Requerimento. Sim: 9; Não: 352; Abstenção: 1; Total: 362.RejeitadaNão
11 de set. de 2024Rejeitado o Requerimento. Sim: 53; Não: 240; Abstenção: 2; Total: 295.RejeitadaSim
11 de set. de 2024Rejeitado o Requerimento. Sim: 14; Não: 280; Abstenção: 2; Total: 296.RejeitadaNão
11 de set. de 2024Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD). Sim: 296; Não: 104; Abstenção: 2; Total: 402.AprovadaSim
11 de set. de 2024Aprovado o Projeto de Lei nº 1.847, de 2024, ressalvados os destaques. Sim: 253; Não: 67; Abstenção: 4; Total: 324.AprovadaNão

Fontes: Câmara dos Deputados (cota, presença, votações, assessores), TSE (bens e candidaturas), Receita Federal (sócios de empresas) e Portal da Transparência (emendas). Como calculamos.