Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Simone Tebet

Simone Tebet

Simone Nassar Tebet

Candidatura a presidente na eleição de 2022, MDB,

56 anos. Advogado. Ensino Superior Completo. candidatura deferida

Esta página é da eleição de 2022. Candidatou-se de novo em 2026 a senador: não eleito(a). Ver a candidatura de 2026

O que verificámos

A falta de alertas só quer dizer alguma coisa onde houve verificação. Para alguns cargos ainda não temos os dados.

  • Bens declarados ao TSE e evolução entre eleiçõesnenhum alerta
  • Gastos de campanha (prestação de contas ao TSE)verificado
  • Gastos da cota parlamentar e alertas de fraudesó existe para deputados federais e senadores: as Assembleias e Câmaras Municipais ainda não estão importadasnão verificado
  • Cartão corporativo do governosó para Presidência, ministérios e governos estaduaisnão verificado
  • Sócios em empresas (Receita Federal)ainda não cruzado para este cargonão verificado
  • Sanções da CGU, dívida ativa (PGFN) e TCUainda não cruzado para este cargonão verificado

Patrimônio declarado

Total em 2022
R$ 2.323.735
14 bens
Posição entre candidatos
12.868º
de 684.311 com bens declarados
Gasto de campanha
R$ 38.380.884
2022
Candidaturas
2
de 2022 a 2026
  • ApartamentoR$ 1.391.904
  • TerrenoR$ 751.209
  • CasaR$ 121.397
  • Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 59.225

Bens declarados ao TSE em 2022

TipoDescriçãoValor
TERRENOUMA GLEBA DE TERRAS RURAIS NO MUNICIPIO DE CAARAPO/MSR$ 457.209
APARTAMENTOUM APARTAMENTO NA CIDADE DE GRANDE/MSR$ 310.000
APARTAMENTOUM APARTAMENTO NA CIDADE DE TRES LAGOAS/MSR$ 200.000
APARTAMENTOUM APARTAMENTO NA CIDADE DE TRES LAGOAS/MSR$ 200.000
APARTAMENTOUM APARTAMENTO NA CIDADE DE TRES LAGOAS/MSR$ 200.000
APARTAMENTOUM APARTAMENTO NA CIDADE DE CAMPO GRANDE/MSR$ 200.000
APARTAMENTOUM APARTAMENTO NA CIDADE DE TRES LAGOAS/MSR$ 200.000
TERRENOUM TERRENO URBANO NA CIDADE DE TRES LAGOAS/MSR$ 100.000
TERRENOUM TERRENO URBANO NA CIDADE DE TRES LAGOAS/MSR$ 100.000
TERRENOUM TERRENO URBANO NA CIDADE DE TRES LAGOAS/MSR$ 94.000
APARTAMENTOUM APARTAMENTO NA CIDADE DE GRANDE/MSR$ 81.904
CASAUMA CASA NA CIDADE DE TRES LAGOAS/MSR$ 69.397
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSSALDO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTER$ 59.225
CASAUMA CASA NA CIDADE DE CAMPO GRANDE/MSR$ 52.000
Total declaradoR$ 2.323.735

Todas as candidaturas

Ligadas pelo CPF registado no TSE.

AnoCargoPartidoResultadoPatrimônio
2026SenadorPSB-SPNão Eleito(a)R$ 14.293.527
2022PresidenteMDBNão Eleito(a)R$ 2.323.735

Para quem foi o dinheiro da campanha

Os 10 maiores fornecedores pagos com recursos da campanha (TSE, prestação de contas).

FornecedorAtividadePago
IRMÃO SOUTELLO MENDONÇA CONSULTORIA· COMUNICAÇÃO E DESENVOLVIMENTO DE PROJETOS LTDA.09649862000114Atividades De Consultoria Em Gestao EmpresarialR$ 14.561.000
BRASPOR GRÁFICA E EDITORA LTDA07263666000181Impressao De Jornais Livros Revistas E Outras Publicacoes PeriodicasR$ 2.516.865
FACEBOOK SERVICOS ONLINE DO BRASIL LTDA13347016000117Agenciamento De Espacos Para Publicidade Exceto Em Veiculos De ComunicacaoR$ 2.079.000
APPC ANALISE PESQUISA PUB CONSULTORIA E MARKETING LTDA59177907000173Pesquisas De Mercado E De Opiniao PublicaR$ 2.044.000
RÁDIO 2 COMUNICAÇÕES LTDA54229760000102Atividades De Producao Cinematografica De Videos E De Programas De TelevisaoR$ 1.500.000
GOOGLE BRASIL INTERNET LTDA.06990590000123Portais Provedores De Conteudo E Outros Servicos De Informacao Na InternetR$ 1.341.000
ATLANTIC G MARKETING LTDA38423843000173Atividades De Publicidade Nao Especificadas AnteriormenteR$ 1.200.000
FORMAG S GRAFICA E EDITORA EIRELI62309273000170Impressao De Materiais Para Outros UsosR$ 1.086.050
GRAFICA NMC LTDA.35659497000139Impressao De Materiais Para Outros UsosR$ 840.000
BOXNET SERVICOS DE INFORMACOES LTDA05403405000194Desenvolvimento E Licenciamento De Programas De Computador Nao CustomizaveisR$ 740.000

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para senador em SP

Votos
8.342.968
não eleito
Posição
3.º
de 13 candidatos
Dos votos para o cargo
19,2%
em SP
Municípios com votos
645
os 5 maiores deram 43,4%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
São Paulo2.800.22124,4%
Guarulhos239.56419,9%
Campinas222.85519,9%
São Bernardo do Campo191.43524,1%
Osasco162.93422,3%
Santo André156.73421,6%
São José dos Campos125.70316,6%
Sorocaba117.33616,9%
Diadema106.31626,4%
Ribeirão Preto106.25217,8%

2022, 1.º turno para presidente no país

Votos
4.915.423
não eleito
Posição
3.º
de 11 candidatos
Dos votos para o cargo
4,2%
no país
Municípios com votos
5.692
os 5 maiores deram 20%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
São Paulo558.7488,1%
Rio de Janeiro159.2084,4%
Brasília105.3776%
Belo Horizonte82.2975,5%
Curitiba77.5157%
Manaus59.8545,1%
Belém56.0816,5%
Salvador54.4413,6%
Goiânia47.3496%
Porto Alegre45.4555,5%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Fonte: TSE (candidaturas, bens e prestação de contas de campanha). Dados de Política BR.