Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Ronaldo Caiado

Ronaldo Caiado

Ronaldo Ramos Caiado

Candidatura a presidente na eleição de 2026, PSD, Brasil

77 anos. Médico. Superior Completo

O que verificámos

A falta de alertas só quer dizer alguma coisa onde houve verificação. Para alguns cargos ainda não temos os dados.

  • Bens declarados ao TSE e evolução entre eleições1 alerta
  • Gastos de campanha (prestação de contas ao TSE)verificado
  • Gastos da cota parlamentar e alertas de fraudesó existe para deputados federais e senadores: as Assembleias e Câmaras Municipais ainda não estão importadasnão verificado
  • Cartão corporativo do governosó para Presidência, ministérios e governos estaduaisnão verificado
  • Sócios em empresas (Receita Federal)ainda não cruzado para este cargonão verificado
  • Sanções da CGU, dívida ativa (PGFN) e TCUainda não cruzado para este cargonão verificado

Patrimônio declarado

Total em 2026
R$ 52.557.931
14 bens
Posição entre candidatos
321º
de 684.311 com bens declarados
Gasto de campanha
R$ 22.107.188
2026
Candidaturas
3
de 2018 a 2026
  • Outros Bens ImóveisR$ 36.218.315
  • Outros Bens E DireitosR$ 10.489.480
  • Outras Aplicações E InvestimentosR$ 4.292.007
  • Quotas Ou Quinhões De CapitalR$ 1.008.634
  • TerrenoR$ 243.038
  • Outras Participações SocietáriasR$ 148.613
  • CasaR$ 70.000
  • Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 44.882

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
OUTROS BENS IMÓVEISIMÓVEIS DO TIPO RURALR$ 36.213.675
OUTROS BENS E DIREITOSSEMOVENTES (REBANHO) - VALOR TOTAL DE MERCADO - ESTIMADOR$ 10.489.480
OUTRAS APLICAÇÕES E INVESTIMENTOSTÍTULOS ISENTOS DE TRIBUTAÇÃO (LIG/LCI/LCA/CRI/CRA)R$ 4.288.621
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITALQUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITALR$ 1.008.634
TERRENOTERRENOR$ 243.038
OUTRAS PARTICIPAÇÕES SOCIETÁRIASOUTRAS PARTICIPAÇÕES SOCIETÁRIASR$ 148.613
CASACASAR$ 70.000
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSDEPÓSITOS À VISTA / NUMERÁRIOR$ 44.882
SALA OU CONJUNTOSALAS OU CONJUNTOSR$ 35.712
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRER$ 7.100
OUTROS BENS IMÓVEISOUTROS BENS IMÓVEISR$ 4.640
OUTRAS APLICAÇÕES E INVESTIMENTOSTÍTULO DE CAPITALIZAÇÃOR$ 3.386
AÇÕES (INCLUSIVE AS PROVENIENTES DE LINHA TELEFÔNICA)AÇÕESR$ 134
OUTROS FUNDOSFUNDOS DE INVESTIMENTOR$ 17
Total declaradoR$ 52.557.931

Todas as candidaturas

Ligadas pelo CPF registado no TSE.

AnoCargoPartidoResultadoPatrimônio
2026PresidentePSDNão Eleito(a)R$ 52.557.931
2022GovernadorUNIÃO-GOEleito(a)R$ 24.874.436
2018GovernadorDEM-GOEleito(a)R$ 8.107.230

Alertas de patrimônio

  • Bens declarados de forma genérica (declaração de 2022)

    94% do patrimônio (R$ 23.395.679) declarado como 'Outros bens' — sem detalhamento

Para quem foi o dinheiro da campanha

Os 10 maiores fornecedores pagos com recursos da campanha (TSE, prestação de contas).

FornecedorAtividadePago
EPOS BRASIL ESTRATEGIA, COMUNICACAO E TECNOLOGIA LTDA55554460000153Agencias De PublicidadeR$ 17.000.000
2026 COMUNICACAO SPE LTDA66183521000130Agencias De PublicidadeR$ 1.000.000
AMARO AVIATION S.A.40264431000180Atividades Auxiliares Dos Transportes AereosR$ 717.900
UPSTAR AVIATION S/A26269450000178Transporte Aereo De Passageiros Nao RegularR$ 563.280
FACEBOOK SERVICOS ONLINE DO BRASIL LTDA.13347016000117Agenciamento De Espacos Para Publicidade, Exceto Em Veiculos De ComunicacaoR$ 546.700
MALHEIROS, PENTEADO E TOLEDO - ADVOGADOS04639525000122Atividades Juridicas, Exceto CartoriosR$ 500.000
FERNANDES BOVERIO SOCIEDADE DE ADVOGADOS17558030000110Atividades Juridicas, Exceto CartoriosR$ 425.000
ESSENT INOVACAO CONTABIL LTDA25188538000100Atividades De Contabilidade, Consultoria E Auditoria Contabil E TributariaR$ 270.000
ROTORFLY TAXI AEREO E SERVICOS AEREOS ESPECIALIZADOS LTDA24663068000119Transporte Aereo De Passageiros Nao RegularR$ 206.686
FUNDACAO ESPACO DEMOCRATICO18895913000189Atividades De Organizacoes PoliticasR$ 199.488

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, 1.º turno para presidente no país

Votos
2.605.148
não eleito
Posição
5.º
de 12 candidatos
Dos votos para o cargo
2,2%
no país
Municípios com votos
5.686
os 5 maiores deram 18,8%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
São Paulo177.5162,7%
Goiânia106.96513,5%
Brasília85.0764,8%
Rio de Janeiro82.4242,4%
Aparecida de Goiânia37.10514,4%
Salvador36.3202,5%
Curitiba36.1713,3%
Belo Horizonte33.0552,3%
Anápolis24.77711,5%
Porto Alegre20.0692,6%

2022, 1.º turno para governador em GO

Votos
1.806.892
eleito
Posição
1.º
de 9 candidatos
Dos votos para o cargo
51,8%
em GO
Municípios com votos
246
os 5 maiores deram 33,8%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Goiânia332.76943,6%
Anápolis105.01052,4%
Aparecida de Goiânia63.99326,1%
Luziânia54.54962,3%
Águas Lindas de Goiás53.52171,6%
Rio Verde48.46548,4%
Valparaíso de Goiás36.87859%
Trindade34.86353,7%
Formosa33.65363,2%
Itumbiara31.57062,1%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Fonte: TSE (candidaturas, bens e prestação de contas de campanha). Dados de Política BR.