Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Dr Furlan

Dr Furlan

Antonio Paulo De Oliveira Furlan

Candidatura a prefeito na eleição de 2020, CIDADANIA, Belém-AP

53 anos. Medico. Ensino Superior Completo. candidatura deferida

Esta página é da eleição de 2020. Candidatou-se de novo em 2026 a governador: eleito(a). Ver a candidatura de 2026

O que verificámos

A falta de alertas só quer dizer alguma coisa onde houve verificação. Para alguns cargos ainda não temos os dados.

  • Bens declarados ao TSE e evolução entre eleiçõesnenhum alerta
  • Gastos de campanha (prestação de contas ao TSE)não verificado
  • Gastos da cota parlamentar e alertas de fraudesó existe para deputados federais e senadores: as Assembleias e Câmaras Municipais ainda não estão importadasnão verificado
  • Cartão corporativo do governosó para Presidência, ministérios e governos estaduaisnão verificado
  • Sócios em empresas (Receita Federal)ainda não cruzado para este cargonão verificado
  • Sanções da CGU, dívida ativa (PGFN) e TCUainda não cruzado para este cargonão verificado

Patrimônio declarado

Total em 2020
R$ 951.284
15 bens
Posição entre candidatos
43.637º
de 684.311 com bens declarados
Candidaturas
4
de 2018 a 2026
  • Outras Aplicações E InvestimentosR$ 535.993
  • Vgbl - Vida Gerador De Benefício LivreR$ 202.000
  • Caderneta De PoupançaR$ 116.621
  • Outros FundosR$ 81.670
  • Outras Participações SocietáriasR$ 15.000
  • ConstruçãoR$ 0
  • Outros Bens ImóveisR$ 0
  • CasaR$ 0

Bens declarados ao TSE em 2020

TipoDescriçãoValor
OUTRAS APLICAÇÕES E INVESTIMENTOSCDB SANTANDERR$ 535.993
VGBL - VIDA GERADOR DE BENEFÍCIO LIVREVGBL - ZURICH SANTADER BRASIL SEGUROS E PREVIDENCIA S/AR$ 202.000
CADERNETA DE POUPANÇAPOUPANCA SANTANDERR$ 116.621
OUTROS FUNDOSSALDO EM C/C NO BANCO SANTANDER S/AR$ 79.097
OUTRAS PARTICIPAÇÕES SOCIETÁRIAS20% DO INSTITUTO DE TERAPIA INTENSIVA DO AMAPA LTDAR$ 15.000
OUTROS FUNDOSSALDO EM CONTA CORRENTE NO BANCO SANTANDER S/AR$ 2.391
OUTROS FUNDOSSALDO NO BANCO DO BRASIL S/AR$ 181
OUTROS BENS IMÓVEISIMOVEL URBANO LOCALIZADO NO LOTEAMENTO MANARI VILLAGE, LOTER$ 0
OUTROS BENS E DIREITOSDOACAO COMO ADIANTAMENTO DA LEGITIMA RECEBIDA DE JOSER$ 0
OUTRAS PARTICIPAÇÕES SOCIETÁRIASPARTICIPACAO NO CAPITAL DA EMPRESA INSTITUTO DE MEDICINA DOR$ 0
CASACASA NA RODOVIA JK, KM 4, RAMAL DOS PROMOTORES, 1156, EMR$ 0
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.VEICULO FIAT PALIO ATTRACTIVE 1.0, CHASSI 8AP19627ZH4168763, ANOR$ 0
OUTROS BENS IMÓVEISIMOVEL LOCALIZADO NA RUA VINICIUS DE MORAES, N 185, CONJUNTOR$ 0
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.VEICULO AUDI A5 SPORTBACK, ANO/MOD. 2016, CHASSIR$ 0
CONSTRUÇÃOCONTRUCAO NO MOVEL URBANO LOCALIZADO NO LOTEAMENTOR$ 0
Total declaradoR$ 951.284

Todas as candidaturas

Ligadas pelo CPF registado no TSE.

AnoCargoPartidoResultadoPatrimônio
2026GovernadorPSD-APEleito(a)R$ 1.168.465
2024Prefeito, MacapáMDB-APEleito(a)R$ 1.262.465
2020Prefeito, BelémCIDADANIA-APDeferidoR$ 951.284
2018Deputado EstadualPTB-APEleito(a) Pelo Quociente PartidárioR$ 3.321.427

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, 1.º turno para governador em AP

Votos
281.595
eleito
Posição
1.º
de 5 candidatos
Dos votos para o cargo
62,8%
em AP
Municípios com votos
16
os 5 maiores deram 85,2%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Macapá168.11065,5%
Santana40.42058,8%
Laranjal do Jari10.91756,1%
Oiapoque10.51465,7%
Mazagão9.85055,1%
Porto Grande6.96161,3%
Tartarugalzinho4.80556,1%
Calçoene4.69571,7%
Itaubal4.14860%
Vitória do Jari3.89051,5%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Fonte: TSE (candidaturas, bens e prestação de contas de campanha). Dados de Política BR.