Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Clécio

Clécio

Clécio Luís Vilhena Vieira

Candidatura a governador na eleição de 2022, SOLIDARIEDADE, APEleito(a) em 2022, mandato 2023–2026

54 anos. Servidor Publico Estadual. Ensino Superior Completo. candidatura deferida

Esta página é da eleição de 2022. Candidatou-se de novo em 2026 a governador: não eleito(a). Ver a candidatura de 2026

Governador(a) de AP

SOLIDARIEDADE, posse em 31 de jan. de 2026

O que verificámos

A falta de alertas só quer dizer alguma coisa onde houve verificação. Para alguns cargos ainda não temos os dados.

  • Bens declarados ao TSE e evolução entre eleiçõesnenhum alerta
  • Gastos de campanha (prestação de contas ao TSE)não verificado
  • Gastos da cota parlamentar e alertas de fraudesó existe para deputados federais e senadores: as Assembleias e Câmaras Municipais ainda não estão importadasnão verificado
  • Cartão corporativo do governonenhum alerta
  • Sócios em empresas (Receita Federal)1 alerta
  • Sanções da CGU, dívida ativa (PGFN) e TCUainda não cruzado para este cargonão verificado

Patrimônio declarado

Total em 2022
R$ 88.520
1 bens
Posição entre candidatos
366.760º
de 684.311 com bens declarados
Candidaturas
2
de 2022 a 2026

Bens declarados ao TSE em 2022

TipoDescriçãoValor
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.VEICULO DE PASSEIO , MARCA HONDA/HR-V EXL-CVT 4X2 1.8 16V 4P, PLACA QLT2D15, COR COR 02- AZUL, COM ENTRADA DE R$ 88.520,23 ATRAVES DE CARTA DE CREDITO.R$ 88.520
Total declaradoR$ 88.520

Todas as candidaturas

Ligadas pelo CPF registado no TSE.

AnoCargoPartidoResultadoPatrimônio
2026GovernadorUNIÃO-APNão Eleito(a)R$ 497.990
2022GovernadorSOLIDARIEDADE-APEleito(a)R$ 88.520

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, 1.º turno para governador em AP

Votos
165.900
não eleito
Posição
2.º
de 5 candidatos
Dos votos para o cargo
37%
em AP
Municípios com votos
16
os 5 maiores deram 82,9%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Macapá87.38534,1%
Santana28.24041,1%
Laranjal do Jari8.50743,7%
Mazagão7.99444,8%
Oiapoque5.46234,1%
Porto Grande4.37638,6%
Tartarugalzinho3.75143,8%
Vitória do Jari3.65248,4%
Pedra Branca do Amapari2.79541,9%
Itaubal2.75739,9%

2022, 1.º turno para governador em AP

Votos
222.168
eleito
Posição
1.º
de 5 candidatos
Dos votos para o cargo
53,8%
em AP
Municípios com votos
16
os 5 maiores deram 83,6%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Macapá117.99849,9%
Santana40.46861,8%
Mazagão10.37767,2%
Laranjal do Jari9.38347,5%
Oiapoque7.46457,4%
Porto Grande5.24453,2%
Pedra Branca do Amapari4.65866,2%
Vitória do Jari4.63163,5%
Tartarugalzinho4.43758,3%
Itaubal3.50062,2%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Possíveis conflitos de interesse

Sócio no registo nacional: o que muda?

Este cruzamento não parte de uma despesa: compara o político com os sócios de todas as empresas do Brasil (Receita Federal). A Receita publica só os 6 dígitos do meio do CPF de cada sócio. Quando esses dígitos e o nome batem com os do político, é a mesma pessoa (“confirmado pelo CPF”). Sem CPF para comparar, fica só o nome: quase idêntico é um indício forte, mas não prova; nome parcial pode ser só um homônimo.

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    SOCIEDADE AMAPAENSE DE CREDITO POPULAR SOLIDARIO, sócio CLECIO LUIS VILHENA VIEIRA

    CLECIO LUIS VILHENA VIEIRA é sócio/a pessoa física de SOCIEDADE AMAPAENSE DE CREDITO POPULAR SOLIDARIO (CNPJ 05.522.134/0001-96), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Clécio Luís Vilhena Vieira (governador), nome legal comparado: CLÉCIO LUÍS VILHENA VIEIRA. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: CLECIO, LUIS, VIEIRA, VILHENA.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

Fonte: TSE (candidaturas, bens e prestação de contas de campanha), Portal da Transparência (cartão corporativo). Dados de Política BR.