Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Roberto Cidade

Roberto Cidade

Roberto Maia Cidade Filho

Candidatura a deputado estadual na eleição de 2022, UNIÃO, AMEleito(a) em 2022, mandato 2023–2026

40 anos. Deputado. Ensino Superior Completo. candidatura deferida

Esta página é da eleição de 2022. Candidatou-se de novo em 2026 a governador: não eleito(a). Ver a candidatura de 2026

O que verificámos

A falta de alertas só quer dizer alguma coisa onde houve verificação. Para alguns cargos ainda não temos os dados.

  • Bens declarados ao TSE e evolução entre eleiçõesnenhum alerta
  • Gastos de campanha (prestação de contas ao TSE)não verificado
  • Gastos da cota parlamentar e alertas de fraudesó existe para deputados federais e senadores: as Assembleias e Câmaras Municipais ainda não estão importadasnão verificado
  • Cartão corporativo do governosó para Presidência, ministérios e governos estaduaisnão verificado
  • Sócios em empresas (Receita Federal)ainda não cruzado para este cargonão verificado
  • Sanções da CGU, dívida ativa (PGFN) e TCUainda não cruzado para este cargonão verificado

Patrimônio declarado

Total em 2022
R$ 2.945.151
8 bens
Posição entre candidatos
9.271º
de 684.311 com bens declarados
Candidaturas
4
de 2018 a 2026
  • TerrenoR$ 1.650.480
  • Outros Bens ImóveisR$ 450.000
  • ApartamentoR$ 400.422
  • CasaR$ 200.000
  • Vgbl - Vida Gerador De Benefício LivreR$ 100.000
  • Dinheiro Em Espécie - Moeda NacionalR$ 80.000
  • Aplicação De Renda Fixa (cdb, Rdb E Outros)R$ 64.249

Bens declarados ao TSE em 2022

TipoDescriçãoValor
TERRENOTERRENOR$ 1.350.480
OUTROS BENS IMÓVEIS3/4 (TRÊS QUARTOS) PRÉDIO COM TERRENOR$ 450.000
APARTAMENTOAPARTAMENTOR$ 400.422
TERRENOTERRENOR$ 300.000
CASACASAR$ 200.000
VGBL - VIDA GERADOR DE BENEFÍCIO LIVREPRÊMIOS ACUMULADOS (VGBL) BRADESCOR$ 100.000
DINHEIRO EM ESPÉCIE - MOEDA NACIONALDINHEIRO EM ESPÉCIER$ 80.000
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)APLICAÇÃO BRADESCO (CDB)R$ 64.249
Total declaradoR$ 2.945.151

Todas as candidaturas

Ligadas pelo CPF registado no TSE.

AnoCargoPartidoResultadoPatrimônio
2026GovernadorUNIÃO-AMNão Eleito(a)R$ 4.285.401
2024Prefeito, ManausUNIÃO-AMDeferidoR$ 4.338.285
2022Deputado EstadualUNIÃO-AMEleito(a) Pelo Quociente PartidárioR$ 2.945.151
2018Deputado EstadualPV-AMEleito(a) Pelo Quociente PartidárioR$ 4.805.026

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, 1.º turno para governador em AM

Votos
453.896
não eleito
Posição
3.º
de 7 candidatos
Dos votos para o cargo
21,9%
em AM
Municípios com votos
62
os 5 maiores deram 56,1%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Manaus198.11117,6%
Manacapuru15.74226,3%
Parintins14.97728,4%
Itacoatiara12.91423,7%
Manicoré12.76450,2%
Maués12.68947,5%
Coari11.43432,1%
Autazes9.77643,5%
Borba8.72048,9%
Iranduba8.15323,3%

2022, eleição para deputado estadual em AM

Votos
105.510
eleito pelo quociente partidário
Posição
1.º
de 413 candidatos
Dos votos para o cargo
5,6%
em AM
Municípios com votos
62
os 5 maiores deram 55,4%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Manaus40.1973,8%
Manicoré6.85730,1%
Maués4.07216,3%
Barreirinha4.05426,5%
Borba3.22421,1%
Nova Olinda do Norte3.17624,3%
Tabatinga2.91011,8%
Autazes2.88314,3%
Presidente Figueiredo2.58315,4%
Humaitá2.44111,1%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Fonte: TSE (candidaturas, bens e prestação de contas de campanha). Dados de Política BR.