Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Rui Costa

Rui Costa

Rui Costa Dos Santos

Candidatura a governador na eleição de 2018, PT, BAEleito(a) em 2018, mandato 2019–2022

63 anos. Economista. Ensino Superior Completo. candidatura deferida

Esta página é da eleição de 2018. Candidatou-se de novo em 2026 a senador: eleito(a). Ver a candidatura de 2026

O que verificámos

A falta de alertas só quer dizer alguma coisa onde houve verificação. Para alguns cargos ainda não temos os dados.

  • Bens declarados ao TSE e evolução entre eleiçõesnenhum alerta
  • Gastos de campanha (prestação de contas ao TSE)não verificado
  • Gastos da cota parlamentar e alertas de fraudesó existe para deputados federais e senadores: as Assembleias e Câmaras Municipais ainda não estão importadasnão verificado
  • Cartão corporativo do governosó para Presidência, ministérios e governos estaduaisnão verificado
  • Sócios em empresas (Receita Federal)ainda não cruzado para este cargonão verificado
  • Sanções da CGU, dívida ativa (PGFN) e TCUainda não cruzado para este cargonão verificado

Patrimônio declarado

Total em 2018
R$ 674.317
8 bens
Posição entre candidatos
67.947º
de 684.311 com bens declarados
Candidaturas
2
de 2018 a 2026
  • ApartamentoR$ 632.882
  • Outras Aplicações E InvestimentosR$ 20.436
  • Ações (inclusive As Provenientes De Linha Telefônica)R$ 17.000
  • Aplicação De Renda Fixa (cdb, Rdb E Outros)R$ 4.000

Bens declarados ao TSE em 2018

TipoDescriçãoValor
APARTAMENTOAPARTAMENTO, SITUADO NA RUA MANOEL BARRETO, 208, GRAÇA, SALVADOR, BA, CEP 40150-360R$ 632.882
OUTRAS APLICAÇÕES E INVESTIMENTOSCONTA CORRENTE BANCO DO BRASILR$ 19.256
AÇÕES (INCLUSIVE AS PROVENIENTES DE LINHA TELEFÔNICA)BB AÇÕES PETROBRAS, CNPJ 03920413000182R$ 8.000
AÇÕES (INCLUSIVE AS PROVENIENTES DE LINHA TELEFÔNICA)BB AÇÕES VALE, CNPJ 048816820001-30R$ 5.000
AÇÕES (INCLUSIVE AS PROVENIENTES DE LINHA TELEFÔNICA)BB AÇÕES SMALL CAPS, CNPJ 05100221 001-55R$ 4.000
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)BB AÇÕES BB, CNPJ 091346140001-30R$ 4.000
OUTRAS APLICAÇÕES E INVESTIMENTOSSALDOS EM CARTÕES PRE PAGOS MOEDA EURO, BANCO DO BRASIL, 486,05R$ 1.144
OUTRAS APLICAÇÕES E INVESTIMENTOSSALDOS EM CARTÕES PRÉ PAGOS EM DOLAR, BANCO DO BRASIL, 47,72R$ 36
Total declaradoR$ 674.317

Todas as candidaturas

Ligadas pelo CPF registrado no TSE.

AnoCargoPartidoResultadoPatrimônio
2026SenadorPT-BAEleito(a)R$ 1.264.911
2018GovernadorPT-BAEleito(a)R$ 674.317

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para senador em BA

Votos
4.335.196
eleito
Posição
1.º
de 10 candidatos
Dos votos para o cargo
30,1%
em BA
Municípios com votos
417
os 5 maiores deram 23,2%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Salvador639.82726,9%
Feira de Santana137.93224%
Vitória da Conquista84.93724,6%
Camaçari74.15528,1%
Juazeiro68.71430,5%
Lauro de Freitas48.22223,6%
Itabuna47.03924,6%
Ilhéus43.07025,7%
Alagoinhas41.56730,2%
Jequié41.36226,3%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Fonte: TSE (candidaturas, bens e prestação de contas de campanha). Dados de Política BR.