Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Acm Neto

Acm Neto

Antonio Carlos Peixoto De Magalhães Neto

Candidatura a governador na eleição de 2022, UNIÃO, BA

47 anos. Empresario. Ensino Superior Completo. candidatura deferida

Esta página é da eleição de 2022. Candidatou-se de novo em 2026 a governador: não eleito(a). Ver a candidatura de 2026

O que verificámos

A falta de alertas só quer dizer alguma coisa onde houve verificação. Para alguns cargos ainda não temos os dados.

  • Bens declarados ao TSE e evolução entre eleiçõesnenhum alerta
  • Gastos de campanha (prestação de contas ao TSE)não verificado
  • Gastos da cota parlamentar e alertas de fraudesó existe para deputados federais e senadores: as Assembleias e Câmaras Municipais ainda não estão importadasnão verificado
  • Cartão corporativo do governosó para Presidência, ministérios e governos estaduaisnão verificado
  • Sócios em empresas (Receita Federal)ainda não cruzado para este cargonão verificado
  • Sanções da CGU, dívida ativa (PGFN) e TCUainda não cruzado para este cargonão verificado

Patrimônio declarado

Total em 2022
R$ 41.718.573
54 bens
Posição entre candidatos
406º
de 684.311 com bens declarados
Candidaturas
2
de 2022 a 2026
  • Outros Bens E DireitosR$ 13.742.032
  • Outras Participações SocietáriasR$ 11.729.792
  • ApartamentoR$ 7.879.198
  • Aplicação De Renda Fixa (cdb, Rdb E Outros)R$ 6.507.531
  • Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 1.292.018
  • Outros Bens ImóveisR$ 244.000
  • Ações (inclusive As Provenientes De Linha Telefônica)R$ 158.000
  • TerrenoR$ 110.000

Bens declarados ao TSE em 2022

TipoDescriçãoValor
OUTRAS PARTICIPAÇÕES SOCIETÁRIASAÇOES ORDINARIAS NOMINATIVAS SEM VALOR NOMINAL DA TELEVISAO BAHIA SAR$ 9.384.042
APARTAMENTOAP NO EDIFICIO LEONOR CALMON, AVENIDA SETE DE SETEMBRO, VITORIA, SALVADOR, BAHIAR$ 7.879.198
OUTROS BENS E DIREITOSFUNDOS DE INVESTIMENTOS PRAIA DO CASTELOR$ 3.486.000
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)APLICAÇÃO RENDA FIXA CERTIFICADOS DE RECEBIVEIS AGRONEGOCIO BANCO BRADESCOR$ 2.269.942
OUTRAS PARTICIPAÇÕES SOCIETÁRIASQUOTAS RADIO FM IEMANJA LTDAR$ 1.280.000
OUTROS BENS E DIREITOSAPLICAÇÕES BANCO BTG PACTUALR$ 1.258.990
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)APLICAÇÃO DE RENDA FIXA NOTAS DO TESOURO NACIONAL BANCO BRADESCOR$ 1.101.664
OUTROS BENS E DIREITOSPREMIOS ACUMULADOS EM VGBLR$ 1.066.558
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)APLICAÇAO DE RENDA FIXA DEBENTURES INFRAESTTUTURA BRADESCOR$ 1.032.915
OUTROS BENS E DIREITOSFUNDO DE INVESTIMENTOS XPIR$ 1.024.903
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)APLICAÇÃO DE RENDA FIXA CDB BANCO BRADESCOR$ 938.679
OUTRAS PARTICIPAÇÕES SOCIETÁRIASQUOTAS ANRE PARTICIPAÇOES E EMPREENDIMENTOS LTDAR$ 818.500
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSBTGR$ 769.508
OUTROS BENS E DIREITOSBRADESCO FIC DE FUNDOS DE INVESTIMENTOS LEGACY CAPITALR$ 657.022
OUTROS BENS E DIREITOSBRADESCO ABSOLUT VERTEX BP FIC DE FUNDOS DE INVEST MULTIMERCADOSR$ 651.694
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)CERTIFICADOS DE RECEBIVEIS IMOBILIARIOS BANCO BRADESCOR$ 649.191
OUTROS BENS E DIREITOSBRADESCO KAPITALO TARKUS BP FIC FUNDO DE AÇÕESR$ 600.000
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSSALDO EM CONTA CORRENTE BRADESCOR$ 522.507
OUTROS BENS E DIREITOSBRADESCO FUNDO DE INVESTIMENTO EM AÇÕES DIVIDENDOSR$ 513.040
OUTROS BENS E DIREITOSFUNDO BRADESCO PRIVATE FIC FDO INV MULTIMERCADO MULTI NA BEN DISTRIBUIDORA DE TITULOS E VALORES MOBILIARIOS LTDAR$ 511.733
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)APLICAÇÃO DE RENDA FIXA CERTIFICADO DE OPERAÇÕES BRADESCOR$ 500.000
OUTROS BENS E DIREITOSSPX NIMITZ BP FUNDO DE INVESTIMENTO EM COTASR$ 391.555
OUTROS BENS E DIREITOSBRADESCO FUNDO DE INVESTIMENTO MULTI KAPITALO KAPPAR$ 380.787
OUTROS BENS E DIREITOSIBIUNA LONG SHORT BP FUNDOS DE INVESTIMENTOSR$ 356.934
OUTROS BENS E DIREITOSBRADESCO FIC FUNDOS MULTIMERCADOS IBIUNA HEDGE STHR$ 302.162
OUTROS BENS E DIREITOSBRADESCO FUNDOS DE INVESTIMENTOSR$ 254.996
OUTROS BENS E DIREITOSBRADESCO CHINA USD FUNDO DE INVESTIMENTOR$ 250.000
OUTROS BENS E DIREITOSCONSTELLATION CONPOUNDERSR$ 250.000
OUTROS BENS E DIREITOSTRUXT I VALOR FICR$ 250.000
OUTRAS PARTICIPAÇÕES SOCIETÁRIASQUOTAS DA TELEVISAO SANTA CRUZ LTDAR$ 245.000
OUTROS BENS IMÓVEISLOTEAMENTO BARRA GRANDE, MARAU, BAHIAR$ 244.000
OUTROS BENS E DIREITOSBRADESCO FUNDO DE INVESTIMENTO FIA EQUITAS SELECTIONR$ 200.000
OUTROS BENS E DIREITOSBRADESCO FUNDOS DE INVESTIMENTOSR$ 186.528
OUTROS BENS E DIREITOSSALDO PARA FUTURO AUMENTO DE CAPITAL NA EMPRESA RB VENTURES LTDAR$ 170.833
OUTROS BENS E DIREITOSBRADESCO PRIVATE FIC FUNDOS DE INVESTIMENTOSR$ 165.013
OUTROS BENS E DIREITOSVERDE AM MULTI ALLOCATION COTASR$ 161.449
AÇÕES (INCLUSIVE AS PROVENIENTES DE LINHA TELEFÔNICA)COMPANHIA B6 PAR S/AR$ 158.000
OUTROS BENS E DIREITOSGAVEA PLUS BP FI FUNDOS DE INVESTIMENTOSR$ 151.916
OUTROS BENS E DIREITOSBRADESCO GLOBAL FUNDO DE INVESTIMENTOSR$ 150.000
OUTROS BENS E DIREITOSSALDO DE APLICAÇÃO NO FUNDO BRADESCO PRIVATE FIC DE FI RENDA FIXAR$ 138.615
OUTROS BENS E DIREITOSEMPRESTIMO FEITO A TERCEIROSR$ 125.731
TERRENOMATA DE SAO JOAO, PRAIA DO FORTE, BAHIAR$ 110.000
OUTROS BENS E DIREITOSSALDO FUTURO AUMENTO DE CAPITAL NA ANRL PARTICIPAÇÕESR$ 71.572
CADERNETA DE POUPANÇASALDO DE EMPRESTIMOR$ 30.000
DINHEIRO EM ESPÉCIE - MOEDA NACIONALVALOR EM ESPÉCIER$ 25.000
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)APLICAÇÃO EM RENDA FIXA CDB BANCO BRADESCOR$ 15.139
OUTROS BENS E DIREITOSFUNDOS DE INVESTIMENTOS PRAIA DO CASTELOR$ 7.000
OUTROS BENS E DIREITOSFUNDOS DE INVESTIMENTOS PRAIA DO CASTELOR$ 7.000
OUTRAS PARTICIPAÇÕES SOCIETÁRIASQUOTAS DA EMPRESA RB VENTURES LTDAR$ 2.250
CADERNETA DE POUPANÇABANCO BRADESCOR$ 501
CADERNETA DE POUPANÇABANCO BRADESCOR$ 501
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSSALDO EM CONTA CORRENTE BRADESCO DEPENDENTER$ 1
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSSALDO EM CONTA CORRENTE BRADESCO DA DEPENDENTER$ 1
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSSALDO EM CONTA CORRENTE BRANCO BRADESCOR$ 1
Total declaradoR$ 41.718.573

Todas as candidaturas

Ligadas pelo CPF registado no TSE.

AnoCargoPartidoResultadoPatrimônio
2026GovernadorUNIÃO-BANão Eleito(a)R$ 84.888.810
2022GovernadorUNIÃO-BANão Eleito(a)R$ 41.718.573

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, 1.º turno para governador em BA

Votos
3.625.227
não eleito
Posição
2.º
de 6 candidatos
Dos votos para o cargo
43,7%
em BA
Municípios com votos
417
os 5 maiores deram 32,8%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Salvador769.75254,3%
Feira de Santana175.60353,3%
Vitória da Conquista101.03551,5%
Camaçari75.41349,7%
Lauro de Freitas68.79158,8%
Itabuna57.36454,1%
Ilhéus53.40256,1%
Juazeiro51.32140,7%
Jequié48.60554,3%
Porto Seguro46.24659%

2022, 1.º turno para governador em BA

Votos
3.316.711
foi ao 2.º turno
Posição
2.º
de 6 candidatos
Dos votos para o cargo
40,8%
em BA
Municípios com votos
417
os 5 maiores deram 34,4%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Salvador783.74952,8%
Feira de Santana140.55542,9%
Vitória da Conquista91.46046,9%
Camaçari72.96450,2%
Lauro de Freitas53.83247,3%
Itabuna49.12044,9%
Juazeiro49.11840,9%
Ilhéus38.66640,6%
Alagoinhas38.25547,7%
Jequié32.10537,5%

2022, 2.º turno para governador em BA

Votos
4.007.023
não eleito
Posição
2.º
de 2 candidatos
Dos votos para o cargo
47,2%
em BA
Municípios com votos
417
os 5 maiores deram 37,3%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Salvador1.013.09464,5%
Feira de Santana204.66259%
Vitória da Conquista119.66559%
Camaçari87.17757,4%
Lauro de Freitas71.23459%
Itabuna68.73961,2%
Juazeiro65.48452,2%
Ilhéus53.36354,2%
Alagoinhas47.84155,8%
Teixeira de Freitas46.88160%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Fonte: TSE (candidaturas, bens e prestação de contas de campanha). Dados de Política BR.