Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Manuel Rocha

Manuel Rocha

Manuel Azevedo Rocha

Candidatura a deputado estadual na eleição de 2022, UNIÃO, BAEleito(a) em 2022, mandato 2023–2026

42 anos. Advogado. Ensino Superior Completo. candidatura deferida

Esta página é da eleição de 2022. Candidatou-se de novo em 2026 a deputado federal: eleito(a) pela média (sobras). Ver a candidatura de 2026

O que verificámos

A falta de alertas só quer dizer alguma coisa onde houve verificação. Para alguns cargos ainda não temos os dados.

  • Bens declarados ao TSE e evolução entre eleiçõesnenhum alerta
  • Gastos de campanha (prestação de contas ao TSE)não verificado
  • Gastos da cota parlamentar e alertas de fraudesó existe para deputados federais e senadores: as Assembleias e Câmaras Municipais ainda não estão importadasnão verificado
  • Cartão corporativo do governosó para Presidência, ministérios e governos estaduaisnão verificado
  • Sócios em empresas (Receita Federal)ainda não cruzado para este cargonão verificado
  • Sanções da CGU, dívida ativa (PGFN) e TCUainda não cruzado para este cargonão verificado

Patrimônio declarado

Total em 2022
R$ 4.201.844
29 bens
Posição entre candidatos
5.660º
de 684.311 com bens declarados
Candidaturas
2
de 2022 a 2026
  • Outros Bens E DireitosR$ 2.188.252
  • ApartamentoR$ 1.060.454
  • Quotas Ou Quinhões De CapitalR$ 263.836
  • Dinheiro Em Espécie - Moeda NacionalR$ 250.400
  • Vgbl - Vida Gerador De Benefício LivreR$ 225.177
  • Aplicação De Renda Fixa (cdb, Rdb E Outros)R$ 128.766
  • Ações (inclusive As Provenientes De Linha Telefônica)R$ 84.959

Bens declarados ao TSE em 2022

TipoDescriçãoValor
APARTAMENTORUA MANOEL BARRETO, 208, GRAÇA, SALVADOR/BAR$ 1.060.454
OUTROS BENS E DIREITOSFUNDO DE INVESTIMENTO XPR$ 964.748
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITALDA BAHIASOL COM. DE VEICUOS LTDAR$ 262.750
DINHEIRO EM ESPÉCIE - MOEDA NACIONALDINHEIRO EM ESPÉCIER$ 250.400
OUTROS BENS E DIREITOSINVESTIMENTO BANCO BTGR$ 214.465
VGBL - VIDA GERADOR DE BENEFÍCIO LIVREVGBL NO BRADESCOR$ 205.177
OUTROS BENS E DIREITOSAÇUCAREIRA QUATA S/AR$ 155.554
OUTROS BENS E DIREITOSINVESTIMENTO LEGACY CAPITALR$ 138.002
OUTROS BENS E DIREITOSMOAT CAPITAL EQUITYR$ 130.000
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)BRADESCOR$ 128.766
OUTROS BENS E DIREITOSSALDO BRB - BANCO DE BRASÍLIAR$ 119.230
OUTROS BENS E DIREITOSINVESTIMENTO BTG PACTUALR$ 106.000
OUTROS BENS E DIREITOSINVESTIMENTO LEGGR$ 105.000
OUTROS BENS E DIREITOSINVESTIMENTO SQUADRA LB FICR$ 105.000
OUTROS BENS E DIREITOSINVESTIMENTO VERDE AM MUNDI AÇÕES GLOBAISR$ 105.000
AÇÕES (INCLUSIVE AS PROVENIENTES DE LINHA TELEFÔNICA)PN BANCO BRADESCO S/AR$ 21.712
OUTROS BENS E DIREITOSCREDITO EM TRÂNSITO BANCO BTG PACTUALR$ 20.882
AÇÕES (INCLUSIVE AS PROVENIENTES DE LINHA TELEFÔNICA)CIA DE SANEAMENTO DO PARANÁ - UNITSR$ 20.800
VGBL - VIDA GERADOR DE BENEFÍCIO LIVREVGBL BANCO DO BRASILR$ 20.000
OUTROS BENS E DIREITOSINVESTIMENTO BRICKELL S/AR$ 20.000
AÇÕES (INCLUSIVE AS PROVENIENTES DE LINHA TELEFÔNICA)EVEN3R$ 19.232
AÇÕES (INCLUSIVE AS PROVENIENTES DE LINHA TELEFÔNICA)COGNA EDUCAÇÃO S/AR$ 18.057
AÇÕES (INCLUSIVE AS PROVENIENTES DE LINHA TELEFÔNICA)PETROBRAS PN PETR4R$ 5.058
OUTROS BENS E DIREITOSINVESTIMENTO BANCO PANR$ 3.000
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITALCOTA DE INVESTIMENTOR$ 1.086
OUTROS BENS E DIREITOSSALDO NA XP INVESTIMENTOSR$ 689
OUTROS BENS E DIREITOSSALDO C/C 82000-8 B. BRASILR$ 658
AÇÕES (INCLUSIVE AS PROVENIENTES DE LINHA TELEFÔNICA)EMPRESA J.R PATRIMONIAL S/AR$ 100
OUTROS BENS E DIREITOSSALDO NO BRADESCOR$ 23
Total declaradoR$ 4.201.844

Todas as candidaturas

Ligadas pelo CPF registado no TSE.

AnoCargoPartidoResultadoPatrimônio
2026Deputado FederalUNIÃO-BAEleito(a) Pela Média (sobras)R$ 12.225.944
2022Deputado EstadualUNIÃO-BAEleito(a) Pelo Quociente PartidárioR$ 4.201.844

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para deputado federal em BA

Votos
104.969
eleito pela média (sobras)
Posição
33.º
de 502 candidatos
Dos votos para o cargo
1,3%
em BA
Municípios com votos
365
os 5 maiores deram 33,2%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Brumado11.13727,7%
Santa Maria da Vitória8.72839%
Correntina6.64733,6%
Coribe4.52651,4%
Livramento de Nossa Senhora3.80514,4%
Ituaçu3.62832,4%
São Félix do Coribe3.40036,1%
Camaçari3.1692,2%
Condeúba3.00129,8%
Carinhanha2.49014,7%

2022, eleição para deputado estadual em BA

Votos
66.445
eleito pelo quociente partidário
Posição
31.º
de 847 candidatos
Dos votos para o cargo
0,9%
em BA
Municípios com votos
319
os 5 maiores deram 54,4%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Camaçari16.74013,4%
Santana5.50940,7%
Coribe5.16762,3%
Santa Maria da Vitória5.13425,4%
Correntina3.58921,4%
Ituaçu1.98219,8%
Carinhanha1.97513%
Cocos1.96719,3%
Candeias1.9014,5%
Jaborandi1.70728,5%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Fonte: TSE (candidaturas, bens e prestação de contas de campanha). Dados de Política BR.