Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Jerônimo Rodrigues

Jerônimo Rodrigues

Jeronimo Rodrigues Souza

Candidatura a governador na eleição de 2026, PT, BAEleito(a) em 2026, mandato 2027–2030

61 anos. Servidor Público Estadual. Superior Completo

Governador(a) de BA

PT, posse em 06 de jan. de 2027

O que verificámos

A falta de alertas só quer dizer alguma coisa onde houve verificação. Para alguns cargos ainda não temos os dados.

  • Bens declarados ao TSE e evolução entre eleiçõesnenhum alerta
  • Gastos de campanha (prestação de contas ao TSE)não verificado
  • Gastos da cota parlamentar e alertas de fraudesó existe para deputados federais e senadores: as Assembleias e Câmaras Municipais ainda não estão importadasnão verificado
  • Cartão corporativo do governonenhum alerta
  • Sócios em empresas (Receita Federal)ainda não cruzado para este cargonão verificado
  • Sanções da CGU, dívida ativa (PGFN) e TCUainda não cruzado para este cargonão verificado

Patrimônio declarado

Total em 2026
R$ 886.549
12 bens
Posição entre candidatos
48.046º
de 684.311 com bens declarados
Candidaturas
2
de 2022 a 2026
  • Aplicação De Renda Fixa (cdb, Rdb E Outros)R$ 514.458
  • Outras Aplicações E InvestimentosR$ 254.991
  • CasaR$ 100.000
  • Caderneta De PoupançaR$ 15.310
  • Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 1.789

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)BB LCAR$ 450.000
OUTRAS APLICAÇÕES E INVESTIMENTOSBB RF LONGO PRAZO HIGH FUNDO DE INVESTISMENTO EM COTAS DE FUNDOS DE INVESTIMENTOR$ 215.866
CASA50% DO IMÓVEL LOCALIZADO NA QUADRA C, N. 17, CONJ CENTENÁRIO, QUEIMADINHA, FEIRA DE SANTANA/BAR$ 100.000
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)APLICAÇÃOR$ 32.167
OUTRAS APLICAÇÕES E INVESTIMENTOSBB RF PLUS AGIL FUNDO DE INVESTIMENTO EM COTAS INFORMADO POR CNPJ 30.822.936/0001-34R$ 31.800
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)RF LP HIGHR$ 20.163
CADERNETA DE POUPANÇAPOUPANÇAR$ 15.310
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)APLICAÇÃO COOPERATIVA RURAL ASCOOBR$ 10.634
OUTRAS APLICAÇÕES E INVESTIMENTOSTESOURO DIRETOR$ 7.325
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSCONTA CORRENTER$ 1.774
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)APLICAÇÃOR$ 1.495
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSCONTA CORRENTER$ 15
Total declaradoR$ 886.549

Todas as candidaturas

Ligadas pelo CPF registado no TSE.

AnoCargoPartidoResultadoPatrimônio
2026GovernadorPT-BAEleito(a)R$ 886.549
2022GovernadorPT-BAEleito(a)R$ 515.216

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, 1.º turno para governador em BA

Votos
4.626.509
eleito
Posição
1.º
de 6 candidatos
Dos votos para o cargo
55,8%
em BA
Municípios com votos
417
os 5 maiores deram 22,2%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Salvador630.67744,5%
Feira de Santana151.21245,9%
Vitória da Conquista94.05547,9%
Camaçari75.35249,7%
Juazeiro74.31959%
Itabuna47.94645,3%
Lauro de Freitas47.20640,4%
Alagoinhas43.76254,3%
Paulo Afonso43.00872%
Ilhéus41.06443,2%

2022, 1.º turno para governador em BA

Votos
4.019.830
foi ao 2.º turno
Posição
1.º
de 6 candidatos
Dos votos para o cargo
49,5%
em BA
Municípios com votos
417
os 5 maiores deram 21,6%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Salvador547.53136,9%
Feira de Santana135.13441,2%
Vitória da Conquista74.02338%
Camaçari58.51840,3%
Juazeiro54.86445,6%
Lauro de Freitas46.82141,1%
Jequié41.76548,8%
Itabuna39.77036,4%
Ilhéus39.70641,7%
Paulo Afonso34.53959,1%

2022, 2.º turno para governador em BA

Votos
4.480.464
eleito
Posição
1.º
de 2 candidatos
Dos votos para o cargo
52,8%
em BA
Municípios com votos
417
os 5 maiores deram 20,3%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Salvador557.41835,5%
Feira de Santana142.49041%
Vitória da Conquista82.99541%
Camaçari64.66142,6%
Juazeiro59.93247,8%
Lauro de Freitas49.53841%
Jequié46.15351,4%
Ilhéus45.16845,8%
Itabuna43.66138,8%
Paulo Afonso39.25463,2%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Fonte: TSE (candidaturas, bens e prestação de contas de campanha), Portal da Transparência (cartão corporativo). Dados de Política BR.