Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Zezinho Albuquerque

Zezinho Albuquerque

Jose Jacome Carneiro Albuquerque

Candidatura a deputado estadual na eleição de 2018, PDT, CEEleito(a) em 2018, mandato 2019–2022

71 anos. Empresario. Ensino Superior Incompleto. candidatura deferida

Esta página é da eleição de 2018. Candidatou-se de novo em 2026 a deputado estadual: eleito(a) pelo quociente partidário. Ver a candidatura de 2026

O que verificámos

A falta de alertas só quer dizer alguma coisa onde houve verificação. Para alguns cargos ainda não temos os dados.

  • Bens declarados ao TSE e evolução entre eleiçõesnenhum alerta
  • Gastos de campanha (prestação de contas ao TSE)não verificado
  • Gastos da cota parlamentar e alertas de fraudesó existe para deputados federais e senadores: as Assembleias e Câmaras Municipais ainda não estão importadasnão verificado
  • Cartão corporativo do governosó para Presidência, ministérios e governos estaduaisnão verificado
  • Sócios em empresas (Receita Federal)ainda não cruzado para este cargonão verificado
  • Sanções da CGU, dívida ativa (PGFN) e TCUainda não cruzado para este cargonão verificado

Patrimônio declarado

Total em 2018
R$ 1.829.067
8 bens
Posição entre candidatos
18.040º
de 684.311 com bens declarados
Candidaturas
3
de 2018 a 2026
  • ApartamentoR$ 1.649.701
  • Outras Aplicações E InvestimentosR$ 157.505
  • CasaR$ 20.000
  • Quotas Ou Quinhões De CapitalR$ 1.000
  • Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 857
  • Ações (inclusive As Provenientes De Linha Telefônica)R$ 5

Bens declarados ao TSE em 2018

TipoDescriçãoValor
APARTAMENTOR$ 787.592
APARTAMENTOR$ 512.109
APARTAMENTOR$ 350.000
OUTRAS APLICAÇÕES E INVESTIMENTOSR$ 157.505
CASAR$ 20.000
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITALR$ 1.000
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSR$ 857
AÇÕES (INCLUSIVE AS PROVENIENTES DE LINHA TELEFÔNICA)R$ 5
Total declaradoR$ 1.829.067

Todas as candidaturas

Ligadas pelo CPF registrado no TSE.

AnoCargoPartidoResultadoPatrimônio
2026Deputado EstadualPP-CEEleito(a) Pelo Quociente PartidárioR$ 4.682.026
2022Deputado EstadualPP-CEEleito(a) Pelo Quociente PartidárioR$ 2.520.998
2018Deputado EstadualPDT-CEEleito(a) Pelo Quociente PartidárioR$ 1.829.067

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para deputado estadual em CE

Votos
82.693
eleito pelo quociente partidário
Posição
12.º
de 351 candidatos
Dos votos para o cargo
1,6%
em CE
Municípios com votos
181
os 5 maiores deram 40,3%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Trairi8.66223,1%
Beberibe7.21620,5%
Cruz6.82640,7%
Itatira5.37940,6%
Limoeiro do Norte5.24615,4%
Jijoca de Jericoacoara4.66830,7%
Morrinhos4.63831,9%
Tabuleiro do Norte4.43124,3%
Graça4.35346,2%
Fortaleza4.0070,3%

2022, eleição para deputado estadual em CE

Votos
85.138
eleito pelo quociente partidário
Posição
7.º
de 514 candidatos
Dos votos para o cargo
1,8%
em CE
Municípios com votos
181
os 5 maiores deram 41,2%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Trairi12.68738,9%
Massapê7.93937,2%
Aracoiaba5.98633,7%
Tabuleiro do Norte4.26924,5%
Fortaleza4.1600,3%
Ocara4.12923,3%
Morrinhos4.04431,9%
Graça3.16339,4%
Senador Sá3.00460,7%
Cruz2.90020,1%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Fonte: TSE (candidaturas, bens e prestação de contas de campanha). Dados de Política BR.