Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Lorenzo Pazolini

Lorenzo Pazolini

Lorenzo Silva De Pazolini

Candidatura a governador na eleição de 2026, REPUBLICANOS, ESEleito(a) em 2026, mandato 2027–2030

44 anos. Servidor Público Estadual. Superior Completo

O que verificámos

A falta de alertas só quer dizer alguma coisa onde houve verificação. Para alguns cargos ainda não temos os dados.

  • Bens declarados ao TSE e evolução entre eleiçõesnenhum alerta
  • Gastos de campanha (prestação de contas ao TSE)não verificado
  • Gastos da cota parlamentar e alertas de fraudesó existe para deputados federais e senadores: as Assembleias e Câmaras Municipais ainda não estão importadasnão verificado
  • Cartão corporativo do governosó para Presidência, ministérios e governos estaduaisnão verificado
  • Sócios em empresas (Receita Federal)ainda não cruzado para este cargonão verificado
  • Sanções da CGU, dívida ativa (PGFN) e TCUainda não cruzado para este cargonão verificado

Patrimônio declarado

Total em 2026
R$ 1.002.343
7 bens
Posição entre candidatos
40.503º
de 684.311 com bens declarados
Candidaturas
4
de 2018 a 2026
  • ApartamentoR$ 868.514
  • Vgbl - Vida Gerador De Benefício LivreR$ 100.000
  • Outros Créditos E Poupança VinculadosR$ 32.957
  • Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 586
  • Aplicação De Renda Fixa (cdb, Rdb E Outros)R$ 286

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
APARTAMENTO50% DE APARTAMENTO EM BARRO VERMELHOR$ 628.514
APARTAMENTO50% DE APARTAMENTO EM JARDIM DA PENHAR$ 195.000
VGBL - VIDA GERADOR DE BENEFÍCIO LIVREVGBL BRADESCOR$ 100.000
APARTAMENTO50% DE APARTAMENTO EM GUARAPARIR$ 45.000
OUTROS CRÉDITOS E POUPANÇA VINCULADOSPOUPANÇA BRADESCOR$ 32.957
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSCONTA CORRENTE BANESTESR$ 586
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)CDB BRADESCOR$ 286
Total declaradoR$ 1.002.343

Todas as candidaturas

Ligadas pelo CPF registado no TSE.

AnoCargoPartidoResultadoPatrimônio
2026GovernadorREPUBLICANOS-ESEleito(a)R$ 1.002.343
2024Prefeito, VitóriaREPUBLICANOS-ESEleito(a)R$ 989.726
2020Prefeito, VitóriaREPUBLICANOS-ESDeferidoR$ 1.074.871
2018Deputado EstadualPRP-ESEleito(a) Pelo Quociente PartidárioR$ 1.484.947

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, 1.º turno para governador em ES

Votos
1.048.633
foi ao 2.º turno
Posição
1.º
de 5 candidatos
Dos votos para o cargo
49,6%
em ES
Municípios com votos
78
os 5 maiores deram 49,3%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Vila Velha137.30554%
Serra132.95952,9%
Vitória115.01156,5%
Cariacica87.43345,2%
Cachoeiro de Itapemirim44.42444,8%
Linhares44.37355,4%
Colatina37.23760%
Guarapari36.71953,7%
Aracruz26.25551,7%
São Mateus24.84839,6%

2026, 2.º turno para governador em ES

Votos
1.151.818
eleito
Posição
1.º
de 2 candidatos
Dos votos para o cargo
52,2%
em ES

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Fonte: TSE (candidaturas, bens e prestação de contas de campanha). Dados de Política BR.