Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Marconi Perillo

Marconi Perillo

Marconi Ferreira Perillo Junior

Candidatura a senador na eleição de 2022, PSDB, GO

63 anos. Empresario. Ensino Superior Completo. candidatura deferida

Esta página é da eleição de 2022. Candidatou-se de novo em 2026 a governador: não eleito(a). Ver a candidatura de 2026

O que verificámos

A falta de alertas só quer dizer alguma coisa onde houve verificação. Para alguns cargos ainda não temos os dados.

  • Bens declarados ao TSE e evolução entre eleiçõesnenhum alerta
  • Gastos de campanha (prestação de contas ao TSE)não verificado
  • Gastos da cota parlamentar e alertas de fraudesó existe para deputados federais e senadores: as Assembleias e Câmaras Municipais ainda não estão importadasnão verificado
  • Cartão corporativo do governosó para Presidência, ministérios e governos estaduaisnão verificado
  • Sócios em empresas (Receita Federal)ainda não cruzado para este cargonão verificado
  • Sanções da CGU, dívida ativa (PGFN) e TCUainda não cruzado para este cargonão verificado

Patrimônio declarado

Total em 2022
R$ 7.352.617
20 bens
Posição entre candidatos
2.691º
de 684.311 com bens declarados
Candidaturas
3
de 2018 a 2026
  • ApartamentoR$ 3.744.293
  • BenfeitoriasR$ 1.632.800
  • Outras Aplicações E InvestimentosR$ 1.284.952
  • Crédito Decorrente De AlienaçãoR$ 375.000
  • Outros Bens ImóveisR$ 313.866
  • Linha TelefônicaR$ 1.347
  • Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 359

Bens declarados ao TSE em 2022

TipoDescriçãoValor
APARTAMENTOAPARTAMENTO EM GUARUJÁ BAIRRO GUARUJÁR$ 2.167.143
APARTAMENTOAPARTAMENTO EM SÃO PAULO - CENTROR$ 1.577.150
BENFEITORIASCONSTRUÇÃO EM FAZENDA LOCALIZADA EM PIRENÓPOLISR$ 900.000
OUTRAS APLICAÇÕES E INVESTIMENTOSPARTICIPAÇÃO DA EMPRESA SPC BOA ESPERANÇAR$ 800.000
BENFEITORIASINVESTIMENTO NA FAZENDA LOCALIZADA EM PIRENÓPOLISR$ 467.800
OUTRAS APLICAÇÕES E INVESTIMENTOSPARTICIPAÇÃO DO CAPITAL SOCIAL DA MV PARTICIPAÇÕES LTDAR$ 406.724
CRÉDITO DECORRENTE DE ALIENAÇÃOALIENAÇÃO DE IMÓVEL LOCALIZADO EM PALMEIRAS DE GOIÁSR$ 375.000
OUTROS BENS IMÓVEISINVESTIMENTO EM FAZENDA LOCALIZADA EM AREA RURAL EM PIRENÓPOLISR$ 219.902
BENFEITORIASCONSTRUÇÃO EM FAZENDA LOCALIZADA EM PIRENÓPOLISR$ 185.000
BENFEITORIASREFORMAS EM APARTAMENTO LOCALIZADO EM GUARUJÁ - BAIRRO GUARUJÁR$ 80.000
OUTRAS APLICAÇÕES E INVESTIMENTOSAQUISIÇAO DE 41.667 DE AÇÕES DA EMPRESA GOIÁS ALIMENTOS S/AR$ 50.000
OUTROS BENS IMÓVEISPAGAMENTO DE 13 ALQUEIRES EM PIRENÓPOLISR$ 40.000
OUTROS BENS IMÓVEISGLEBA DE TERRAS EM PIRENÓPOLIS, - ESPÓLIOR$ 29.964
OUTRAS APLICAÇÕES E INVESTIMENTOSQUOTAS DA SICOOB CRÉDITOR$ 21.602
OUTROS BENS IMÓVEIS50% DE GLEBA TERRAS EM TRÊS RANCHOSR$ 14.000
OUTROS BENS IMÓVEISGLEBA DE TERRAS EM TRÊS RANCHOS DE 2.887,96 MTSR$ 10.000
OUTRAS APLICAÇÕES E INVESTIMENTOSPARTICIPAÇAO DA EMPRESA MV GESTÃO DE ATIVOS E PARTICIPAÇÃO LTDA.R$ 5.000
OUTRAS APLICAÇÕES E INVESTIMENTOSCAPITAL COOPERATIVA CRED LIVR ADMISSÃOR$ 1.626
LINHA TELEFÔNICALINHA TELEFONIA ADQUIRIDA TELEGOIASR$ 1.347
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSSALDO CONTA CORRENTE COOPERTATIVA CRE LIVRE CONTAR$ 359
Total declaradoR$ 7.352.617

Todas as candidaturas

Ligadas pelo CPF registado no TSE.

AnoCargoPartidoResultadoPatrimônio
2026GovernadorPSDB-GONão Eleito(a)R$ 11.876.816
2022SenadorPSDB-GONão Eleito(a)R$ 7.352.617
2018SenadorPSDB-GONão Eleito(a)R$ 6.722.020

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, 1.º turno para governador em GO

Votos
315.676
não eleito
Posição
4.º
de 6 candidatos
Dos votos para o cargo
8,7%
em GO
Municípios com votos
246
os 5 maiores deram 36,1%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Goiânia67.0288,8%
Aparecida de Goiânia18.5217,5%
Anápolis14.4607,1%
Trindade7.08910,3%
Palmeiras de Goiás6.75539,4%
Pirenópolis6.06139,6%
Goianésia5.90114%
Luziânia5.8426,4%
Rio Verde5.6915,2%
Itumbiara5.36310,5%

2022, eleição para senador em GO

Votos
626.662
não eleito
Posição
2.º
de 9 candidatos
Dos votos para o cargo
19,8%
em GO
Municípios com votos
246
os 5 maiores deram 28,8%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Goiânia98.24914,1%
Aparecida de Goiânia31.22214,5%
Anápolis25.75414,3%
Rio Verde13.18814,6%
Trindade12.31320,9%
Goianésia12.07233,1%
Luziânia11.11214,4%
Itumbiara11.08324,2%
Catalão9.98222,2%
Palmeiras de Goiás9.66664,5%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Fonte: TSE (candidaturas, bens e prestação de contas de campanha). Dados de Política BR.