Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Gustavo Mendanha

Gustavo Mendanha

Gustavo Mendanha Melo

Candidatura a senador na eleição de 2026, PRD, GO

44 anos. Empresário. Superior Completo

O que verificámos

A falta de alertas só quer dizer alguma coisa onde houve verificação. Para alguns cargos ainda não temos os dados.

  • Bens declarados ao TSE e evolução entre eleiçõesnenhum alerta
  • Gastos de campanha (prestação de contas ao TSE)não verificado
  • Gastos da cota parlamentar e alertas de fraudesó existe para deputados federais e senadores: as Assembleias e Câmaras Municipais ainda não estão importadasnão verificado
  • Cartão corporativo do governosó para Presidência, ministérios e governos estaduaisnão verificado
  • Sócios em empresas (Receita Federal)ainda não cruzado para este cargonão verificado
  • Sanções da CGU, dívida ativa (PGFN) e TCUainda não cruzado para este cargonão verificado

Patrimônio declarado

Total em 2026
R$ 2.367.993
20 bens
Posição entre candidatos
12.549º
de 684.311 com bens declarados
Candidaturas
3
de 2020 a 2026
  • CasaR$ 821.400
  • TerrenoR$ 501.230
  • Outros Bens ImóveisR$ 490.383
  • Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 373.586
  • ApartamentoR$ 116.914
  • Quotas Ou Quinhões De CapitalR$ 33.352
  • Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 31.128

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
OUTROS BENS IMÓVEIS16,67% DE FAZENDA (HERANÇA)R$ 490.383
CASACASA GEMINADA NO RESIDENCIAL FLORA PARK IIR$ 360.734
CASACASA RESIDENCIAL 3 QUARTOSR$ 294.000
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.JEEP COMMANDER LIMITED T270 2024R$ 238.790
TERRENO16,67% DE LOTE - RUA 13R$ 128.333
APARTAMENTOAPARTAMENTO EM APARECIDADA DE GOIANIAR$ 116.914
TERRENOLOTE RESIDENCIAL JARDINS VERSALHES - LOTE 10R$ 110.401
TERRENO16,67% DE LOTE - RUA ABRÃO LOURENÇOR$ 108.355
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.HONDA HR-V EXL CVT 2019R$ 106.500
TERRENOLOTE RESIDENCIAL JARDINS VERSALHES - LOTE 11R$ 78.307
TERRENO16,67% DE LOTE - RUA SÃO MIGUEL ARCANJOR$ 71.667
CASA16,67% CASA RESIDENCIAL (HERANÇA)R$ 70.000
CASA16,67% CASA RESIDENCIAL (HERANÇA)R$ 50.000
CASA16,67% DE CASA RESIDENCIAL (HERANÇA)R$ 46.667
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITAL50% DAS COTAS DA TAÍS CALÇADOS LTDA.R$ 33.352
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSCONTA POUPANÇA ITAUR$ 31.118
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.16,67% NISSAN FRONTIER 2014/2015R$ 17.462
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.16,67% HYUNDAI HB20R$ 10.833
TERRENO16,67% DE LOTE - AV. BEIRA RIOR$ 4.167
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSSALDO EM CONTA CORRENTER$ 10
Total declaradoR$ 2.367.993

Todas as candidaturas

Ligadas pelo CPF registado no TSE.

AnoCargoPartidoResultadoPatrimônio
2026SenadorPRD-GONão Eleito(a)R$ 2.367.993
2022GovernadorPATRIOTA-GONão Eleito(a)R$ 946.134
2020Prefeito, GoiâniaMDB-GODeferidoR$ 368.435

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para senador em GO

Votos
578.418
não eleito
Posição
6.º
de 11 candidatos
Dos votos para o cargo
8,7%
em GO
Municípios com votos
246
os 5 maiores deram 50,5%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Goiânia121.3528,5%
Aparecida de Goiânia101.19622,2%
Rio Verde28.73614,5%
Luziânia23.28014%
Águas Lindas de Goiás17.56112,1%
Anápolis16.7354,5%
Novo Gama13.55219,1%
Goianésia13.24017,1%
Trindade9.3067,3%
Senador Canedo8.3226,6%

2022, 1.º turno para governador em GO

Votos
879.031
não eleito
Posição
2.º
de 9 candidatos
Dos votos para o cargo
25,2%
em GO
Municípios com votos
246
os 5 maiores deram 52,5%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Goiânia237.89931,2%
Aparecida de Goiânia146.07959,6%
Anápolis32.50416,2%
Rio Verde23.15923,1%
Senador Canedo21.86135,9%
Trindade18.71428,8%
Goianésia16.61741,6%
Goianira9.72734,1%
Caldas Novas8.79220,2%
Luziânia8.3419,5%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Fonte: TSE (candidaturas, bens e prestação de contas de campanha). Dados de Política BR.