Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Pedro Lucas Fernandes

Pedro Lucas Fernandes

Deputado(a) federal, UNIÃO-MA, 46 anos, nasceu em São Luís

Superior

[email protected]

Ficha Limpa1 gasto com alerta alto em 2023

34

score 2023
403º de 915

Partilhar:WhatsAppFacebookX

2 situações de alta severidade pedem atenção

Considera a cota parlamentar de 2023, o patrimônio declarado e os conflitos de interesse.

Em 2023

Score
33.5
403º de 915
Presença
81.1%
média 45.5%
Proposições
11
média 12.2
Cota parlamentar
R$ 545.364
acima da média
Patrimônio declarado
R$ 213.500
TSE 2026
Emendas
R$ 32.103.400
valor empenhado
Gastos com alerta
20
1 de alta severidade
Assessores
29
de 25 possíveis

Comparado com a média da Câmara

Presença81.1%média 45.5%
Proposições11média 12
Cota reembolsadaR$ 545.364média R$ 357.551

O traço escuro marca a média da Câmara. Em vermelho, quando o resultado é pior que a média.

Gastos que pedem explicação

Despesas reembolsadas pela cota que bateram em critérios de alerta (empresa inativa, nota repetida, valor fora do comum…). Um alerta é um indício para verificar, não uma acusação.

O que chamou a atençãoSeveridadeFornecedorValorDataNota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 2023-10-12AltaTAMR$ 142023-10-12—
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "DIVULGAÇÃO DA ATIVIDADE PARLAMENTAR." (z=4.0σ)MédiaM. MENDONÇA GRAFICA E EDITORAR$ 41.0002023-07-20Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "MANUTENÇÃO DE ESCRITÓRIO DE APOIO À ATIVIDADE PARLAMENTAR" (z=3.7σ)MédiaPLAURA EMPREENDIMENTOS LTDAR$ 10.0002023-12-22Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "MANUTENÇÃO DE ESCRITÓRIO DE APOIO À ATIVIDADE PARLAMENTAR" (z=3.7σ)MédiaPLAURA EMPREENDIMENTOS LTDAR$ 10.0002023-08-22Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "MANUTENÇÃO DE ESCRITÓRIO DE APOIO À ATIVIDADE PARLAMENTAR" (z=3.7σ)MédiaPLAURA EMPREENDIMENTOS LTDAR$ 10.0002023-10-22Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "MANUTENÇÃO DE ESCRITÓRIO DE APOIO À ATIVIDADE PARLAMENTAR" (z=3.7σ)MédiaPLAURA EMPREENDIMENTOS LTDAR$ 10.0002023-07-22Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "MANUTENÇÃO DE ESCRITÓRIO DE APOIO À ATIVIDADE PARLAMENTAR" (z=3.7σ)MédiaPLAURA EMPREENDIMENTOS LTDAR$ 10.0002023-09-22Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "MANUTENÇÃO DE ESCRITÓRIO DE APOIO À ATIVIDADE PARLAMENTAR" (z=3.7σ)MédiaPLAURA EMPREENDIMENTOS LTDAR$ 10.0002023-11-22Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção G) pode ser incompatível com "COMBUSTÍVEIS E LUBRIFICANTES."MédiaL S COMERCIO E SERVICOS LTDA.R$ 4172023-11-30Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção G) pode ser incompatível com "COMBUSTÍVEIS E LUBRIFICANTES."MédiaL S COMERCIO E SERVICOS LTDAR$ 3902023-10-04Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção G) pode ser incompatível com "COMBUSTÍVEIS E LUBRIFICANTES."MédiaROLIM E ROLIM LTDAR$ 3302023-10-10Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção G) pode ser incompatível com "COMBUSTÍVEIS E LUBRIFICANTES."MédiaL S COMERCIO E SERVICOS LTDAR$ 3002023-07-18Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção G) pode ser incompatível com "COMBUSTÍVEIS E LUBRIFICANTES."MédiaROLIM E ROLIM LTDAR$ 2432023-10-07Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção G) pode ser incompatível com "COMBUSTÍVEIS E LUBRIFICANTES."MédiaL S COMERCIO E SERVICOS LTDAR$ 2002023-07-17Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção G) pode ser incompatível com "COMBUSTÍVEIS E LUBRIFICANTES."MédiaROLIM E ROLIM LTDAR$ 1852023-07-02Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 41,000.00BAIXAM. MENDONÇA GRAFICA E EDITORAR$ 41.0002023-07-20Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 30,000.00BAIXAIMPACTTO OUTDOOR LTDA.R$ 30.0002023-12-01Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 10,000.00BAIXAPLAURA EMPREENDIMENTOS LTDAR$ 10.0002023-07-22Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 10,000.00BAIXAPLAURA EMPREENDIMENTOS LTDAR$ 10.0002023-08-22Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 10,000.00BAIXAPLAURA EMPREENDIMENTOS LTDAR$ 10.0002023-09-22Ver nota

Cota parlamentar em 2023

369 despesas reembolsadas, R$ 545.364 no total.

O que é a cota parlamentar?

A cota parlamentar (o nome oficial é CEAP na Câmara e CEAPS no Senado) não é salário nem dinheiro que o parlamentar guarda. É dinheiro público para despesas do mandato: passagens, aluguel e manutenção do escritório, combustível, hospedagem, divulgação do trabalho.

Funciona como reembolso: o parlamentar paga, apresenta a nota fiscal e a Câmara ou o Senado devolve o valor, até um limite mensal que varia por estado. As notas são públicas, e é por isso que dá para ver em que foi gasto e cruzar com outros dados.

Deputados e senadores não têm cartão corporativo. O cartão corporativo é do Poder Executivo (servidores de ministérios e da Presidência); os gastos do mandato de um parlamentar são todos os desta cota. Os gastos do cartão estão em cartão corporativo do Governo Federal.

Em que foi gasta
Ver os números em tabela
CategoriaValor
DIVULGAÇÃO DA ATIVIDADE PARLAMENTAR.R$ 228.500
LOCAÇÃO OU FRETAMENTO DE VEÍCULOS AUTOMOTORESR$ 90.100
PASSAGEM AÉREA - SIGEPAR$ 72.340
MANUTENÇÃO DE ESCRITÓRIO DE APOIO À ATIVIDADE PARLAMENTARR$ 68.125
COMBUSTÍVEIS E LUBRIFICANTES.R$ 34.793
SERVIÇO DE SEGURANÇA PRESTADO POR EMPRESA ESPECIALIZADA.R$ 22.600
TELEFONIAR$ 17.549
HOSPEDAGEM ,EXCETO DO PARLAMENTAR NO DISTRITO FEDERAL.R$ 11.357
Gasto por mês

⚑ mês com pelo menos um gasto de alerta alto (barra vermelha)

Ver os números em tabela
MêsValorAlerta alto
JanR$ 354—
FevR$ 20.950—
MarR$ 33.939—
AbrR$ 23.825—
MaiR$ 31.676—
JunR$ 37.569—
JulR$ 88.145—
AgoR$ 53.670—
SetR$ 62.348—
OutR$ 69.923sim
NovR$ 64.821—
DezR$ 58.144—

Ao longo do mandato

Cota reembolsada por ano
Ver os números em tabela
AnoValor
2023R$ 545.364
2024R$ 546.960
2025R$ 589.762
2026R$ 410.483
Score e presença por ano (0 a 100)
Ver os números em tabela
AnoScorePresença
201940.663.4%
202049.586.6%
202145.390.7%
202239.280.2%
202333.581.1%
202436.686%
202532.280.9%
202638.189.6%

Todas as despesas de 2023

369 despesas em 2023
DataCategoriaFornecedorValorNota

Quem viajou com as passagens da cota em 2023

A Câmara publica o nome do passageiro e o trecho de cada passagem paga pela cota, mas não o motivo da viagem. As regras da Câmara definem quem pode viajar com a cota; os dados não permitem dizer se cada viagem cumpriu essas regras. Comparamos só nomes: quem já saiu do gabinete aparece em “outras pessoas”.

Em nome do próprio deputado
86
R$ 53.025

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.VEÍCULO TOYOTAR$ 128.500
SALA OU CONJUNTOIMÓVEL TIPO SALA COMERCIALR$ 77.000
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.VEÍCULO FIAT UNOR$ 8.000
Total declaradoR$ 213.500

Candidaturas registadas no TSE

Todas as eleições em que se candidatou com o mesmo CPF, com o resultado e o patrimônio declarado em cada uma.

EleiçãoCargoResultadoPatrimônio declarado
2026Deputado federal, UNIÃO-MAELEITO POR QPR$ 213.500
2022Deputado federal, UNIÃO-MAELEITO POR QPR$ 206.500
2018Deputado federal, PTB-MAELEITO POR QPR$ 198.000

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para deputado federal em MA

Votos
188.853
eleito pelo quociente partidário
Posição
1.º
de 266 candidatos
Dos votos para o cargo
4,9%
em MA
Municípios com votos
217
os 5 maiores deram 24,2%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
São Luís18.2883,1%
Coelho Neto9.44639%
Arame7.09343,8%
São Domingos do Maranhão6.82332,9%
Alto Alegre do Maranhão4.05930,1%
Esperantinópolis3.92635,6%
Centro Novo do Maranhão3.92542,9%
Cajari3.91133,4%
Araioses3.73616,3%
Presidente Sarney3.66233,1%

2022, eleição para deputado federal em MA

Votos
159.786
eleito pelo quociente partidário
Posição
2.º
de 324 candidatos
Dos votos para o cargo
4,5%
em MA
Municípios com votos
215
os 5 maiores deram 27,6%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
São Luís22.2374%
Arame8.30452,7%
Passagem Franca4.56946,3%
Turilândia4.54643,6%
Alto Alegre do Maranhão4.36834,3%
Arari3.83223,3%
Esperantinópolis3.70035,9%
São José de Ribamar3.2853,9%
Governador Archer3.25655,6%
Buriti Bravo3.13426,8%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Quanto teve de adiantar por mês

A cota é reembolso: primeiro paga-se a despesa, depois a Câmara devolve. Aqui está o que foi pedido de volta em cada mês, sem as passagens que a Câmara compra diretamente.

O maior mês de 2023 foi jul, com R$ 89.203, 1,9 vezes o salário bruto. 6 meses ficaram acima do salário. Como funciona a cota

  • janR$ 354
  • fevR$ 10.066
  • marR$ 19.854
  • abrR$ 22.002
  • maiR$ 29.853
  • junR$ 30.117
  • julR$ 89.203
  • agoR$ 50.037
  • setR$ 53.653
  • outR$ 56.787
  • novR$ 56.193
  • dezR$ 54.905

salário bruto de R$ 46.366

Salário e estrutura do mandato

Valores de 2023.

Salário
R$ 46.366/mês
R$ 556.394 por ano
Verba de gabinete
R$ 118.376/mês
para até 25 assessores
Auxílio-moradia
R$ 4.253/mês
se não usa apartamento funcional
Assessores
29 de 25
Ver os 29 assessores
NomeCargoNomeação
MARCOS AURÉLIO DE ALMEIDA MORAISSecretário Parlamentar2026-08-07
CLEO MATIAS SOUZA DA ROCHASecretário Parlamentar2026-08-04
JOICILENE CALDAS PINHEIROSecretário Parlamentar2026-07-02
ERYKA GIOVANNA DO NASCIMENTO DOS SANTOSSecretário Parlamentar2026-06-22
MAXWEL LOBATO SASecretário Parlamentar2026-05-14
JOSÉ MARIA BAENA CAMIZÃO NETOSecretário Parlamentar2026-04-23
ERIKE SOUSA LIMASecretário Parlamentar2026-04-23
JEAN CARLOS MORAES DE MATOSSecretário Parlamentar2026-04-16
MÔNICA TEIXEIRA CARVALHOSecretário Parlamentar2026-03-16
WELLINGTON SILVA BATALHASecretário Parlamentar2026-03-10
GABRIELA BARBOSA GOMESSecretário Parlamentar2026-02-18
GERMANO VIANA DE OLIVEIRA JUNIORSecretário Parlamentar2026-02-18
FRANCISCO DOS SANTOS MARQUESSecretário Parlamentar2026-02-18
JOAO BATISTA ABREU SOBRINHOSecretário Parlamentar2026-02-18
FERNANDO TADEU MENDONÇA LIMASecretário Parlamentar2026-02-18
JORDÃO REIS CARNEIRO DOS SANTOSSecretário Parlamentar2026-02-18
JOSÉ AUGUSTO RIBEIRO DE SOUSASecretário Parlamentar2026-02-18
CARLOS ALBERTO GOMES DE JESUSSecretário Parlamentar2026-02-18
JOSÉ MOACIR FERNANDES ANDRADESecretário Parlamentar2026-02-18
JULIA OTILIA FERNANDES PESTANASecretário Parlamentar2026-02-18
KARLOS ALESSANDRO DA SILVA GOMESSecretário Parlamentar2026-02-18
LUIZ CARLOS MENDONÇA BORRALHOSecretário Parlamentar2026-02-18
MAURICIO ANDRÉ FARAY CARNEIROSecretário Parlamentar2026-02-18
RAIMUNDO NONATO DA CRUZ MOURASecretário Parlamentar2026-02-18
RAIMUNDO NONATO DE SOUSASecretário Parlamentar2026-02-18
ANTONIA MILHOMEM DA SILVACNE13 - ASSISTENTE TÉCNICO DE GABINETE ADJUNTO C2025-05-20
LUIZ HENRIQUE NEVES LAMARCNE07 - ASSESSOR TÉCNICO2025-04-07
ALEXANDRE PALMEIRA DIAS NUNES FERRAZCNE11 - ASSISTENTE TÉCNICO DE GABINETE ADJUNTO B2025-03-21
ANNA CERISE SILVA SOUSACNE14 - ASSESSOR TÉCNICO ADJUNTO D2023-06-06

Comissões

Possíveis conflitos de interesse

  • Fornecedor pago pela campanha e depois pela cota

    HLR GUTERRES LOCADORA E TRANSPORTE EIRELI. R$ 117.821 pagos pela cota em 22 despesas

    Pedro Lucas Fernandes pagou R$ 234,500 a HLR GUTERRES LOCADORA E TRANSPORTE EIRELI com dinheiro da campanha (2018,2026). Depois de eleito(a), Pedro Lucas Fernandes pagou mais R$ 117,821 à MESMA empresa — desta vez com dinheiro público, via CEAP (22 despesas). Não é ilegal usar o mesmo fornecedor, mas mostra que a relação comercial continuou depois da eleição, agora paga pelos cofres públicos. CNPJ: 06.911.368/0001-98. Actividade registada: locacao de automoveis sem condutor (CNAE 77110).

    Quem pagou esta empresa

    • O próprio, despesa de campanha: R$ 234.500 em 13 pagamentos entre 2018 e 2026
    • O próprio, cota parlamentar (Câmara): R$ 117.821 em 22 pagamentos entre 2023 e 2026
    • Juscelino Filho (PSDB-MA), cota parlamentar (Câmara): R$ 98.000 em 7 pagamentos em 2026
    • Victor Mendes (MDB-MA), despesa de campanha: R$ 70.000 em 2 pagamentos em 2022
    • Juscelino Filho (PSDB-MA), despesa de campanha: R$ 42.000 em 3 pagamentos em 2026

    Despesa de campanha mistura doações privadas e dinheiro público do Fundo Eleitoral.

    Pagou R$ 234.500 a esta empresa com dinheiro da campanha e depois R$ 117.821 com a cota parlamentar (público), já eleito.

    índice de semelhança 90

  • Fornecedor pago pela campanha e depois pela cota

    42.329.346 MATHEUS PINHEIRO MORAIS. R$ 6.000 pagos pela cota em 2 despesas

    Pedro Lucas Fernandes pagou R$ 45,000 a 42.329.346 MATHEUS PINHEIRO MORAIS com dinheiro da campanha (2026). Depois de eleito(a), Pedro Lucas Fernandes pagou mais R$ 6,000 à MESMA empresa — desta vez com dinheiro público, via CEAP (2 despesas). Não é ilegal usar o mesmo fornecedor, mas mostra que a relação comercial continuou depois da eleição, agora paga pelos cofres públicos. CNPJ: 42.329.346/0001-88. Actividade registada: edicao de revistas (CNAE 58131).

    Quem pagou esta empresa

    • O próprio, despesa de campanha: R$ 45.000 em 1 pagamento em 2026
    • O próprio, cota parlamentar (Câmara): R$ 6.000 em 2 pagamentos em 2026

    Despesa de campanha mistura doações privadas e dinheiro público do Fundo Eleitoral.

    Pagou R$ 45.000 a esta empresa com dinheiro da campanha e depois R$ 6.000 com a cota parlamentar (público), já eleito.

    índice de semelhança 75

  • Fornecedor pago pela campanha e depois pela cota

    MEARIM DERIVADOS DE PETROLEO LTDA. R$ 512 pagos pela cota em 2 despesas

    Pedro Lucas Fernandes pagou R$ 15,000 a MEARIM DERIVADOS DE PETROLEO LTDA com dinheiro da campanha (2018). Depois de eleito(a), Pedro Lucas Fernandes pagou mais R$ 512 à MESMA empresa — desta vez com dinheiro público, via CEAP (2 despesas). Não é ilegal usar o mesmo fornecedor, mas mostra que a relação comercial continuou depois da eleição, agora paga pelos cofres públicos. CNPJ: 10.524.491/0001-23. Actividade registada: comercio varejista de combustiveis para veiculos automotores (CNAE 47318).

    Quem pagou esta empresa

    • O próprio, despesa de campanha: R$ 15.000 em 1 pagamento em 2018
    • Márcio Jerry (PCdoB-MA), cota parlamentar (Câmara): R$ 1.850 em 7 pagamentos entre 2023 e 2026
    • Aluisio Mendes (REPUBLICANOS-MA), cota parlamentar (Câmara): R$ 1.368 em 5 pagamentos entre 2023 e 2025
    • Marreca Filho (PRD-MA), cota parlamentar (Câmara): R$ 1.020 em 3 pagamentos entre 2023 e 2025
    • O próprio, cota parlamentar (Câmara): R$ 512 em 2 pagamentos entre 2023 e 2024
    • Pastor Gil (PL-MA), cota parlamentar (Câmara): R$ 160 em 1 pagamento em 2024

    Despesa de campanha mistura doações privadas e dinheiro público do Fundo Eleitoral.

    Pagou R$ 15.000 a esta empresa com dinheiro da campanha e depois R$ 512 com a cota parlamentar (público), já eleito.

    índice de semelhança 70

  • Fornecedor pago pela campanha e depois pela cota

    REVENDEDORA SOPETRO LTDA. R$ 383 pagos pela cota em 1 despesas

    Pedro Lucas Fernandes pagou R$ 28,500 a REVENDEDORA SOPETRO LTDA com dinheiro da campanha (2018). Depois de eleito(a), Pedro Lucas Fernandes pagou mais R$ 383 à MESMA empresa — desta vez com dinheiro público, via CEAP (1 despesas). Não é ilegal usar o mesmo fornecedor, mas mostra que a relação comercial continuou depois da eleição, agora paga pelos cofres públicos. CNPJ: 06.269.773/0001-54. Actividade registada: comercio varejista de combustiveis para veiculos automotores (CNAE 47318).

    Quem pagou esta empresa

    • Gastão Vieira (PROS-MA), despesa de campanha: R$ 100.000 em 1 pagamento em 2022
    • Márcio Honaiser (SOLIDARIEDADE-MA), despesa de campanha: R$ 47.014 em 7 pagamentos em 2022
    • O próprio, despesa de campanha: R$ 28.500 em 2 pagamentos em 2018
    • Márcio Honaiser (SOLIDARIEDADE-MA), cota parlamentar (Câmara): R$ 450 em 3 pagamentos em 2025
    • O próprio, cota parlamentar (Câmara): R$ 383 em 1 pagamento em 2024
    • Dr. Allan Garcês (PP-MA), cota parlamentar (Câmara): R$ 263 em 1 pagamento em 2024
    • Márcio Jerry (PCdoB-MA), cota parlamentar (Câmara): R$ 100 em 1 pagamento em 2024

    Despesa de campanha mistura doações privadas e dinheiro público do Fundo Eleitoral.

    Pagou R$ 28.500 a esta empresa com dinheiro da campanha e depois R$ 383 com a cota parlamentar (público), já eleito.

    índice de semelhança 70

  • Fornecedor pago pela campanha e depois pela cota

    POSTO SAO LUIS LTDA. R$ 249 pagos pela cota em 1 despesas

    Pedro Lucas Fernandes pagou R$ 15,188 a POSTO SAO LUIS LTDA com dinheiro da campanha (2018). Depois de eleito(a), Pedro Lucas Fernandes pagou mais R$ 249 à MESMA empresa — desta vez com dinheiro público, via CEAP (1 despesas). Não é ilegal usar o mesmo fornecedor, mas mostra que a relação comercial continuou depois da eleição, agora paga pelos cofres públicos. CNPJ: 24.939.425/0001-29. Actividade registada: comercio varejista de combustiveis para veiculos automotores (CNAE 47318).

    Quem pagou esta empresa

    • O próprio, despesa de campanha: R$ 15.189 em 1 pagamento em 2018
    • Marreca Filho (PRD-MA), cota parlamentar (Câmara): R$ 450 em 2 pagamentos em 2025
    • O próprio, cota parlamentar (Câmara): R$ 249 em 1 pagamento em 2026

    Despesa de campanha mistura doações privadas e dinheiro público do Fundo Eleitoral.

    Pagou R$ 15.189 a esta empresa com dinheiro da campanha e depois R$ 249 com a cota parlamentar (público), já eleito.

    índice de semelhança 70

  • Sobrenomes em comum com sócio de fornecedor

    PLAURA EMPREENDIMENTOS LTDA, sócio PEDRO LUCAS COSTA SILVA. R$ 260.000 pagos pela cota em 26 despesas

    PEDRO LUCAS COSTA SILVA é sócio/a de PLAURA EMPREENDIMENTOS LTDA (CNPJ 29.437.216/0001-09), empresa que recebeu R$ 260,000.00 em 26 despesa(s) de Pedro Lucas Fernandes. Sobrenomes comuns: LUCAS.

    Quem pagou esta empresa

    • O próprio, cota parlamentar (Câmara): R$ 260.000 em 26 pagamentos entre 2023 e 2025

    índice de semelhança 50

  • Sobrenomes em comum com sócio de fornecedor

    MARDIMA SERVICOS DE VIGILANCIA EIRELI-ME, sócio PEDRO LUCAS SOUZA ROCHA. R$ 62.150 pagos pela cota em 11 despesas

    PEDRO LUCAS SOUZA ROCHA é sócio/a de MARDIMA SERVICOS DE VIGILANCIA EIRELI-ME (CNPJ 27.366.042/0001-05), empresa que recebeu R$ 62,150.00 em 11 despesa(s) de Pedro Lucas Fernandes. Sobrenomes comuns: LUCAS.

    Quem pagou esta empresa

    • O próprio, cota parlamentar (Câmara): R$ 62.150 em 11 pagamentos entre 2023 e 2024

    índice de semelhança 43

  • Sobrenomes em comum com sócio de fornecedor

    LIMA E CAVALCANTE LTDA, sócio FREDERICO LUCAS LIMA PAIVA CAVALCANTE. R$ 1.510 pagos pela cota em 5 despesas

    FREDERICO LUCAS LIMA PAIVA CAVALCANTE é sócio/a de LIMA E CAVALCANTE LTDA (CNPJ 28.822.460/0001-14), empresa que recebeu R$ 1,510.08 em 5 despesa(s) de Pedro Lucas Fernandes. Sobrenomes comuns: LUCAS.

    Quem pagou esta empresa

    • O próprio, cota parlamentar (Câmara): R$ 1.510 em 5 pagamentos entre 2025 e 2026

    índice de semelhança 35

  • Sobrenomes em comum com sócio de fornecedor

    F L L P C LTDA, sócio FREDERICO LUCAS LIMA PAIVA CAVALCANTE. R$ 840 pagos pela cota em 3 despesas

    FREDERICO LUCAS LIMA PAIVA CAVALCANTE é sócio/a de F L L P C LTDA (CNPJ 51.804.983/0001-50), empresa que recebeu R$ 840.00 em 3 despesa(s) de Pedro Lucas Fernandes. Sobrenomes comuns: LUCAS.

    Quem pagou esta empresa

    • O próprio, cota parlamentar (Câmara): R$ 840 em 3 pagamentos em 2026

    índice de semelhança 35

Notícias que citam este deputado

As notícias citam o nome, mas não indicam necessariamente investigação ou culpa: pode ser relator, testemunha, vítima ou apenas mencionado.

Votações em 2023

Votações
148
Sim
98
66%
Não
50
34%
Abstenção
0
Obstrução
0
DataVotaçãoResultadoVoto
06 de nov. de 2023Mantido o texto. Sim: 284 ; não: 106; total: .390.—Sim
31 de out. de 2023Rejeitado o Requerimento. Sim: 81; não: 234; total: 315.RejeitadaNão
31 de out. de 2023Rejeitado o Requerimento. Sim: 93; não: 246; total: 339.RejeitadaNão
30 de out. de 2023Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD). Sim: 401; não: 37; total: 438.AprovadaSim
30 de out. de 2023Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD). Sim: 358; não: 55; total: 413.AprovadaSim
25 de out. de 2023Rejeitada a Emenda de Plenário nº 8. Sim: 127; não: 302; total: 429.RejeitadaNão
25 de out. de 2023Rejeitado o Requerimento. Sim: 121; não: 279; abstenção: 1 total: 401.RejeitadaSim
25 de out. de 2023Rejeitada a Emenda de Plenário nº 12. Sim: 116; não: 303; abstenção: 1; total: 420.RejeitadaNão
25 de out. de 2023Aprovada a Subemenda Substitutiva Global ao Projeto de Lei nº 4.173, de 2023, adotada pelo relator da Comissão de Finanças e Tributação, ressalvados os destaques. Sim: 323; não: 119; abstenção: 1; total: 443.AprovadaSim
25 de out. de 2023Rejeitado o Requerimento. Sim: 128; não: 287; abstenção: 1; total: 416.RejeitadaNão
25 de out. de 2023Rejeitada a Emenda de Plenário nº 27. Sim: 116; não: 277; abstenção: 1; total: 394.RejeitadaNão
25 de out. de 2023Rejeitado o Requerimento. Sim: 118; não:318; total: 436.RejeitadaNão
25 de out. de 2023Rejeitada a Emenda de Plenário nº 19. Sim: 116; não: 318; total: 434.RejeitadaNão
18 de out. de 2023Aprovado o Projeto de Decreto Legislativo nº 745, de 2017. Sim: 323; não: 98; abstenção: 3; total: 424.AprovadaSim
27 de set. de 2023Aprovado, em apreciação preliminar, o Parecer da Comissão Mista de Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização, na parte em que manifesta opinião pelo não atendimento dos pressupostos constitucionais de relevância e urgência e de sua adequação financeira e orçamentária, nos termos do artigo 8º da Resolução nº 01, de 2002-CN. Sim: 259; não: 1; abstenção: 3; total: 263.AprovadaSim
27 de set. de 2023Rejeitado o Requerimento. Sim: 9; não: 286; abstenção: 3; total: 298.RejeitadaNão
27 de set. de 2023Rejeitado o Requerimento. Sim: 19; não: 292; abstenção: 4; total: 315.RejeitadaNão
27 de set. de 2023Aprovado, em apreciação preliminar, o Parecer da Comissão Mista de Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização, na parte em que manifesta opinião favorável quanto ao atendimento dos pressupostos constitucionais de relevância e urgência e de sua adequação financeira e orçamentária, nos termos do artigo 8º da Resolução nº 01, de 2002-CN. Sim: 275; não: 2; abstenção: 4; total: 281.  AprovadaSim
27 de set. de 2023Aprovada a Medida Provisória nº 1.177, de 2023. Sim: 270; não: 1; abstenção: 1; total: 272.AprovadaSim
20 de set. de 2023Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD). Sim: 285; não: 113; abstenção: 2; total: 400.AprovadaNão

Fontes: Câmara dos Deputados (cota, presença, votações, assessores), TSE (bens e candidaturas), Receita Federal (sócios de empresas) e Portal da Transparência (emendas). Como calculamos.