Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de João Maia

João Maia

Deputado(a) federal, PP-RN, 73 anos, nasceu em Brejo do Cruz

Superior

[email protected]

Ficha Limpa

33

score 2025
412º de 929

Partilhar:WhatsAppFacebookX

14 situações de alta severidade pedem atenção

Considera a cota parlamentar de 2025, o patrimônio declarado e os conflitos de interesse.

Em 2025

Score
33.0
412º de 929
Presença
84.7%
média 46.5%
Proposições
10
média 14.9
Cota parlamentar
R$ 608.518
acima da média
Patrimônio declarado
R$ 724.309
TSE 2026
Emendas
R$ 37.275.640
valor empenhado
Gastos com alerta
20
Assessores
17
de 25 possíveis

Comparado com a média da Câmara

Presença84.7%média 46.5%
Proposições10média 15
Cota reembolsadaR$ 608.518média R$ 471.412

O traço escuro marca a média da Câmara. Em vermelho, quando o resultado é pior que a média.

Gastos que pedem explicação

Despesas reembolsadas pela cota que bateram em critérios de alerta (empresa inativa, nota repetida, valor fora do comum…). Um alerta é um indício para verificar, não uma acusação.

O que chamou a atençãoSeveridadeFornecedorValorDataNota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 15,000.00BAIXACARLOS G CARVALHO N E NUNES TURISMOR$ 15.0002025-02-24Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 2025-11-22BAIXASANTOS & FERNANDES LTDAR$ 12.7002025-11-22Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorSANTOS & FERNANDES LTDA aparece em ≥6 meses distintosBAIXASANTOS & FERNANDES LTDAR$ 12.0002025-01-17Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 12,000.00BAIXASANTOS & FERNANDES LTDAR$ 12.0002025-01-17Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 12,000.00BAIXASANTOS & FERNANDES LTDAR$ 12.0002025-03-19Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 12,000.00BAIXASANTOS & FERNANDES LTDAR$ 12.0002025-02-18Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 10,000.00BAIXACARLOS G CARVALHO N E NUNES TURISMOR$ 10.0002025-03-26Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 10,000.00BAIXACARLOS G CARVALHO N E NUNES TURISMOR$ 10.0002025-06-10Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 10,000.00BAIXACARLOS G CARVALHO N E NUNES TURISMOR$ 10.0002025-05-02Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 10,000.00BAIXACARLOS G CARVALHO N E NUNES TURISMOR$ 10.0002025-10-07Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorA V de Melo Junior - Diário do Brasil Notícias aparece em ≥6 meses distintosBAIXAA V de Melo Junior - Diário do Brasil NotíciasR$ 8.0002025-02-25Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 8,000.00BAIXAA V de Melo Junior - Diário do Brasil NotíciasR$ 8.0002025-02-25Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 7,000.00BAIXAH A CLEMENTE - MER$ 7.0002025-07-01Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorH A CLEMENTE - ME aparece em ≥6 meses distintosBAIXAH A CLEMENTE - MER$ 7.0002025-04-28Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 7,000.00BAIXAH A CLEMENTE - MER$ 7.0002025-09-10Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 7,000.00BAIXAH A CLEMENTE - MER$ 7.0002025-04-28Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 6,000.00BAIXAA V de Melo Junior - Diário do Brasil NotíciasR$ 6.0002025-04-24Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 6,000.00BAIXAA V de Melo Junior - Diário do Brasil NotíciasR$ 6.0002025-09-10Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 6,000.00BAIXAH A CLEMENTE - MER$ 6.0002025-02-25Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 6,000.00BAIXAA V de Melo Junior - Diário do Brasil NotíciasR$ 6.0002025-11-04Ver nota

Cota parlamentar em 2025

387 despesas reembolsadas, R$ 608.518 no total.

O que é a cota parlamentar?

A cota parlamentar (o nome oficial é CEAP na Câmara e CEAPS no Senado) não é salário nem dinheiro que o parlamentar guarda. É dinheiro público para despesas do mandato: passagens, aluguel e manutenção do escritório, combustível, hospedagem, divulgação do trabalho.

Funciona como reembolso: o parlamentar paga, apresenta a nota fiscal e a Câmara ou o Senado devolve o valor, até um limite mensal que varia por estado. As notas são públicas, e é por isso que dá para ver em que foi gasto e cruzar com outros dados.

Deputados e senadores não têm cartão corporativo. O cartão corporativo é do Poder Executivo (servidores de ministérios e da Presidência); os gastos do mandato de um parlamentar são todos os desta cota. Os gastos do cartão estão em cartão corporativo do Governo Federal.

Em que foi gasta
Ver os números em tabela
CategoriaValor
DIVULGAÇÃO DA ATIVIDADE PARLAMENTAR.R$ 304.000
LOCAÇÃO OU FRETAMENTO DE VEÍCULOS AUTOMOTORESR$ 150.300
PASSAGEM AÉREA - SIGEPAR$ 63.262
COMBUSTÍVEIS E LUBRIFICANTES.R$ 52.526
MANUTENÇÃO DE ESCRITÓRIO DE APOIO À ATIVIDADE PARLAMENTARR$ 38.430
Gasto por mês
Ver os números em tabela
MêsValorAlerta alto
JanR$ 19.573—
FevR$ 73.189—
MarR$ 56.290—
AbrR$ 66.490—
MaiR$ 49.408—
JunR$ 60.476—
JulR$ 27.118—
AgoR$ 59.067—
SetR$ 59.352—
OutR$ 53.376—
NovR$ 50.374—
DezR$ 33.806—

Ao longo do mandato

Cota reembolsada por ano
Ver os números em tabela
AnoValor
2023R$ 571.858
2024R$ 602.618
2025R$ 608.518
2026R$ 422.365
Score e presença por ano (0 a 100)
Ver os números em tabela
AnoScorePresença
201939.469.6%
202047.790.8%
202142.290.7%
20224186%
202333.482.7%
202431.483.9%
20253384.7%
202638.394.8%

Todas as despesas de 2025

387 despesas em 2025
DataCategoriaFornecedorValorNota

Quem viajou com as passagens da cota em 2025

A Câmara publica o nome do passageiro e o trecho de cada passagem paga pela cota, mas não o motivo da viagem. As regras da Câmara definem quem pode viajar com a cota; os dados não permitem dizer se cada viagem cumpriu essas regras. Comparamos só nomes: quem já saiu do gabinete aparece em “outras pessoas”.

Em nome do próprio deputado
30
R$ 25.824
Outras pessoas
5
R$ 5.971
Passageiro, como publicadoTrechos recentesPassagens
JOAO MADSON BEZERRA COSTASDU/ BSB, BSB/GIG, BSB/GIG5 (R$ 5.971)

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSSALDO EM CONTA CORRENTE (BANCO DO BRASIL)R$ 297.030
TERRENOTERRENO RURAL EM MACAÍBA/RNR$ 200.000
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITALPARTICIPAÇÃO SOCIETÁRIA (QUOTAS) EM EMPRESAR$ 124.200
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITALPARTICIPAÇÃO SOCIETÁRIA (QUOTAS) EM EMPRESAR$ 28.808
TERRENOTERRENO EM NATAL/RNR$ 15.000
TERRENOFRAÇÃO (25%) DE TERRENO EM CAÇAPAVA/SPR$ 11.751
CASACASA EM JARDIM DE PIRANHAS/RNR$ 10.000
TERRA NUATERRA NUA EM JARDIM DE PIRANHAS/RNR$ 10.000
TERRENOTERRENO EM JARDIM DE PIRANHAS/RNR$ 6.230
TERRENOTERRENO EM JARDIM DE PIRANHAS/RNR$ 5.000
Total declaradoR$ 724.309

Candidaturas registadas no TSE

Todas as eleições em que se candidatou com o mesmo CPF, com o resultado e o patrimônio declarado em cada uma.

EleiçãoCargoResultadoPatrimônio declarado
2026Deputado federal, PP-RNELEITO POR MÉDIAR$ 724.309
2022Deputado federal, PL-RNELEITO POR QPR$ 928.156
2018Deputado federal, PL-RNELEITO POR QPR$ 2.790.382

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para deputado federal em RN

Votos
123.040
eleito pela média (sobras)
Posição
7.º
de 99 candidatos
Dos votos para o cargo
6,5%
em RN
Municípios com votos
167
os 5 maiores deram 24,4%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Macaíba7.40218,9%
Caicó7.09321,3%
São Gonçalo do Amarante5.98910,5%
Mossoró5.9334,2%
Parnamirim3.5753,4%
Natal3.3820,9%
Goianinha3.30321,2%
Nísia Floresta3.28318,6%
Apodi3.14313,5%
Serra do Mel3.03829,1%

2022, eleição para deputado federal em RN

Votos
104.254
eleito pelo quociente partidário
Posição
2.º
de 175 candidatos
Dos votos para o cargo
5,8%
em RN
Municípios com votos
167
os 5 maiores deram 22,5%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Macaíba6.31016,9%
Assú5.18516,2%
Natal4.6101,2%
Serra do Mel3.66841,2%
Caicó3.64311,6%
Goianinha3.30722,8%
João Câmara3.21217,5%
Upanema3.16636,9%
Ceará-Mirim2.9617,5%
Areia Branca2.74019,9%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Quanto teve de adiantar por mês

A cota é reembolso: primeiro paga-se a despesa, depois a Câmara devolve. Aqui está o que foi pedido de volta em cada mês, sem as passagens que a Câmara compra diretamente.

O maior mês de 2025 foi fev, com R$ 67.253, 1,5 vezes o salário bruto. 8 meses ficaram acima do salário. Como funciona a cota

  • janR$ 18.103
  • fevR$ 67.253
  • marR$ 50.379
  • abrR$ 62.207
  • maiR$ 40.195
  • junR$ 56.822
  • julR$ 25.790
  • agoR$ 53.192
  • setR$ 47.519
  • outR$ 50.622
  • novR$ 46.996
  • dezR$ 26.177

salário bruto de R$ 46.366

Salário e estrutura do mandato

Valores de 2025.

Salário
R$ 46.366/mês
R$ 556.394 por ano
Verba de gabinete
R$ 165.806/mês
para até 25 assessores
Auxílio-moradia
R$ 4.253/mês
se não usa apartamento funcional
Assessores
17 de 25
Ver os 17 assessores
NomeCargoNomeação
KARINNA BESSA MAGALHÃES DE MACEDO COSTASecretário Parlamentar2026-09-03
AMANDA CRISTINA LUCENA DA COSTASecretário Parlamentar2026-07-07
EDUARDA DA SILVA PEREIRASecretário Parlamentar2026-05-12
EUMARA FABRICIO BARROS DE ALMEIDASecretário Parlamentar2026-03-30
FLÁVIA DA FONSECA FERNANDESSecretário Parlamentar2026-03-05
FABIANA DE ARAUJO SILVA MARIZSecretário Parlamentar2026-02-18
FRANCISCO JOSÉ DA COSTA NETOSecretário Parlamentar2026-02-18
HERMÍNIO SEGUNDO DANTAS DE OLIVEIRASecretário Parlamentar2026-02-18
JOAO MARIA PEREIRA LOPESSecretário Parlamentar2026-02-18
OSNILDO YURANOWICH CALDAS TARGINOSecretário Parlamentar2026-02-18
VAN CESAR DANTAS MAIASecretário Parlamentar2026-02-18
VITAL GALDINO DE MEDEIROS NETOSecretário Parlamentar2026-02-18
ANA LUÍZA MAIA MELO MORAISSecretário Parlamentar2026-02-18
CARLOS ANTONIO AZEVEDO DE MORAISSecretário Parlamentar2026-02-18
ELIAN RIBEIRO DE ALMEIDASecretário Parlamentar2026-02-18
EUSTÂNIA MARIA FERNANDES SALVIANOSecretário Parlamentar2026-02-18
FRANCISCO CARLOS MONTEIRO FILHOCNE09 - ASSISTENTE TÉCNICO DE GABINETE2025-06-26

Comissões

Possíveis conflitos de interesse

Sócio no registo nacional: o que muda?

Este cruzamento não parte de uma despesa: compara o político com os sócios de todas as empresas do Brasil (Receita Federal). A Receita publica só os 6 dígitos do meio do CPF de cada sócio. Quando esses dígitos e o nome batem com os do político, é a mesma pessoa (“confirmado pelo CPF”). Sem CPF para comparar, fica só o nome: quase idêntico é um indício forte, mas não prova; nome parcial pode ser só um homônimo.

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    KOSMONET CONSULTORIA E SERVICOS LTDA, sócio JOAO DA SILVA MAIA

    JOAO DA SILVA MAIA é sócio/a pessoa física de KOSMONET CONSULTORIA E SERVICOS LTDA (CNPJ 01.488.996/0001-99), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: João Maia (camara), nome legal comparado: JOAO DA SILVA MAIA. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: JOAO, MAIA, SILVA.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    PIPA EMPREENDIMENTOS E INCORPORACOES LTDA, sócio JOAO DA SILVA MAIA

    JOAO DA SILVA MAIA é sócio/a pessoa física de PIPA EMPREENDIMENTOS E INCORPORACOES LTDA (CNPJ 08.271.521/0001-95), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: João Maia (camara), nome legal comparado: JOAO DA SILVA MAIA. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: JOAO, MAIA, SILVA.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    MAIA - ASSESSORIA EMPRESARIAL EM ESTRATEGIA E REESTRUTURACAO FINANCEIRA LTDA, sócio JOAO DA SILVA MAIA

    JOAO DA SILVA MAIA é sócio/a pessoa física de MAIA - ASSESSORIA EMPRESARIAL EM ESTRATEGIA E REESTRUTURACAO FINANCEIRA LTDA (CNPJ 06.103.050/0001-80), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: João Maia (camara), nome legal comparado: JOAO DA SILVA MAIA. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: JOAO, MAIA, SILVA.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    MJM. ADMINISTRACAO E PARTICIPACOES LTDA, sócio JOAO DA SILVA MAIA

    JOAO DA SILVA MAIA é sócio/a pessoa física de MJM. ADMINISTRACAO E PARTICIPACOES LTDA (CNPJ 02.915.954/0001-50), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: João Maia (camara), nome legal comparado: JOAO DA SILVA MAIA. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: JOAO, MAIA, SILVA.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    JSM CONSULTORIA COMERCIAL E PARTICIPACOES LTDA, sócio JOAO DA SILVA MAIA

    JOAO DA SILVA MAIA é sócio/a pessoa física de JSM CONSULTORIA COMERCIAL E PARTICIPACOES LTDA (CNPJ 01.643.468/0001-67), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: João Maia (camara), nome legal comparado: JOAO DA SILVA MAIA. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: JOAO, MAIA, SILVA.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    ESTACAO JJ & A LTDA, sócio JOAO DA SILVA MAIA

    JOAO DA SILVA MAIA é sócio/a pessoa física de ESTACAO JJ & A LTDA (CNPJ 04.822.976/0001-09), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: João Maia (camara), nome legal comparado: JOAO DA SILVA MAIA. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: JOAO, MAIA, SILVA.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    DIRETORIO REGIONAL DO PARTIDO LIBERAL - RIO GRANDE DO NORTE, sócio JOAO DA SILVA MAIA

    JOAO DA SILVA MAIA é sócio/a pessoa física de DIRETORIO REGIONAL DO PARTIDO LIBERAL - RIO GRANDE DO NORTE (CNPJ 01.318.076/0001-22), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: João Maia (camara), nome legal comparado: JOAO DA SILVA MAIA. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: JOAO, MAIA, SILVA.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    COMPANHIA NACIONAL DE FRUTAS CNF, sócio JOAO DA SILVA MAIA

    JOAO DA SILVA MAIA é sócio/a pessoa física de COMPANHIA NACIONAL DE FRUTAS CNF (CNPJ 04.583.235/0001-04), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: João Maia (camara), nome legal comparado: JOAO DA SILVA MAIA. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: JOAO, MAIA, SILVA.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    LOGIT LOGISTICA INFORMATICA E TRANSPORTES LTDA, sócio JOAO DA SILVA MAIA

    JOAO DA SILVA MAIA é sócio/a pessoa física de LOGIT LOGISTICA INFORMATICA E TRANSPORTES LTDA (CNPJ 60.963.873/0001-21), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: João Maia (camara), nome legal comparado: JOAO DA SILVA MAIA. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: JOAO, MAIA, SILVA.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    PONTA D AGUA S/S LTDA, sócio JOAO DA SILVA MAIA

    JOAO DA SILVA MAIA é sócio/a pessoa física de PONTA D AGUA S/S LTDA (CNPJ 02.974.303/0001-30), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: João Maia (camara), nome legal comparado: JOAO DA SILVA MAIA. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: JOAO, MAIA, SILVA.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    MAXTRAN EMPREENDIMENTOS E PARTICIPACOES LTDA, sócio JOAO DA SILVA MAIA

    JOAO DA SILVA MAIA é sócio/a pessoa física de MAXTRAN EMPREENDIMENTOS E PARTICIPACOES LTDA (CNPJ 04.230.030/0001-45), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: João Maia (camara), nome legal comparado: JOAO DA SILVA MAIA. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: JOAO, MAIA, SILVA.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    ESTACAO JARDIM FM LTDA, sócio JOAO DA SILVA MAIA

    JOAO DA SILVA MAIA é sócio/a pessoa física de ESTACAO JARDIM FM LTDA (CNPJ 70.310.560/0001-28), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: João Maia (camara), nome legal comparado: JOAO DA SILVA MAIA. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: JOAO, MAIA, SILVA.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

  • Fornecedor pago pela campanha e depois pela cota

    CGX LTDA. R$ 331.000 pagos pela cota em 23 despesas

    João Maia pagou R$ 210,000 a CGX LTDA com dinheiro da campanha (2026). Depois de eleito(a), João Maia pagou mais R$ 331,000 à MESMA empresa — desta vez com dinheiro público, via CEAP (23 despesas). Não é ilegal usar o mesmo fornecedor, mas mostra que a relação comercial continuou depois da eleição, agora paga pelos cofres públicos. CNPJ: 18.412.009/0001-75. Actividade registada: agencias de viagens (CNAE 79112).

    Quem pagou esta empresa

    • O próprio, cota parlamentar (Câmara): R$ 331.000 em 23 pagamentos entre 2023 e 2026
    • O próprio, despesa de campanha: R$ 210.000 em 2 pagamentos em 2026

    Despesa de campanha mistura doações privadas e dinheiro público do Fundo Eleitoral.

    Pagou R$ 210.000 a esta empresa com dinheiro da campanha e depois R$ 331.000 com a cota parlamentar (público), já eleito.

    índice de semelhança 85

  • Fornecedor pago pela campanha e depois pela cota

    FR4 - CONSTRUCOES E LOCACAO DE MAO DE OBRA LTDA. R$ 102.700 pagos pela cota em 43 despesas

    João Maia pagou R$ 12,000 a FR4 - CONSTRUCOES E LOCACAO DE MAO DE OBRA LTDA com dinheiro da campanha (2026). Depois de eleito(a), João Maia pagou mais R$ 102,700 à MESMA empresa — desta vez com dinheiro público, via CEAP (43 despesas). Não é ilegal usar o mesmo fornecedor, mas mostra que a relação comercial continuou depois da eleição, agora paga pelos cofres públicos. CNPJ: 14.993.293/0001-60. Actividade registada: construcao de edificios (CNAE 41204).

    Quem pagou esta empresa

    • O próprio, cota parlamentar (Câmara): R$ 102.700 em 43 pagamentos entre 2023 e 2026
    • O próprio, despesa de campanha: R$ 12.000 em 1 pagamento em 2026

    Despesa de campanha mistura doações privadas e dinheiro público do Fundo Eleitoral.

    Pagou R$ 12.000 a esta empresa com dinheiro da campanha e depois R$ 102.700 com a cota parlamentar (público), já eleito.

    índice de semelhança 85

  • Fornecedor pago pela campanha e depois pela cota

    O2 SOLUCOES LTDA. R$ 14.000 pagos pela cota em 1 despesas

    João Maia pagou R$ 90,000 a O2 SOLUCOES LTDA com dinheiro da campanha (2026). Depois de eleito(a), João Maia pagou mais R$ 14,000 à MESMA empresa — desta vez com dinheiro público, via CEAP (1 despesas). Não é ilegal usar o mesmo fornecedor, mas mostra que a relação comercial continuou depois da eleição, agora paga pelos cofres públicos. CNPJ: 45.677.863/0001-36. Actividade registada: atividades de publicidade nao especificadas anteriormente (CNAE 73190).

    Quem pagou esta empresa

    • Natália Bonavides (PT-RN), despesa de campanha: R$ 230.000 em 3 pagamentos entre 2022 e 2026
    • Natália Bonavides (PT-RN), cota parlamentar (Câmara): R$ 216.480 em 33 pagamentos entre 2023 e 2026
    • O próprio, despesa de campanha: R$ 90.000 em 2 pagamentos em 2026
    • O próprio, cota parlamentar (Câmara): R$ 14.000 em 1 pagamento em 2026

    Despesa de campanha mistura doações privadas e dinheiro público do Fundo Eleitoral.

    Pagou R$ 90.000 a esta empresa com dinheiro da campanha e depois R$ 14.000 com a cota parlamentar (público), já eleito.

    índice de semelhança 75

Votações em 2025

Votações
229
Sim
143
62%
Não
85
37%
Abstenção
1
Obstrução
0
DataVotaçãoResultadoVoto
14 de out. de 2025Rejeitado o Requerimento. Sim: 13; Não: 409; Total: 422.RejeitadaNão
14 de out. de 2025Aprovado o Substitutivo ao Projeto de Decreto Legislativo nº 242, de 2025, da Comissão de Finanças e Tributação. Sim: 375; Não: 15; Total: 390.AprovadaSim
14 de out. de 2025Aprovada a Emenda de Plenário nº 2. Sim: 246; Não: 199; Total: 445.AprovadaSim
08 de out. de 2025Aprovado o Requerimento. Sim: 251; Não: 193; Total: 444.AprovadaSim
07 de out. de 2025Aprovada, em segundo turno, a Proposta de Emenda à Constituição n° 14, de 2021. Sim: 426; Não: 10; Total: 436.AprovadaSim
07 de out. de 2025Aprovado, em primeiro turno, o Substitutivo à Proposta de Emenda à Constituição nº 14, de 2021, da Comissão Especial. Sim: 446; Não: 20; Total: 466.AprovadaSim
02 de out. de 2025Rejeitado o Requerimento. Sim: 19; Não: 296; Total: 315.RejeitadaNão
01 de out. de 2025Aprovada a Subemenda Substitutiva Global ao Projeto de Lei nº 1.087, de 2025, adotada pelo relator da Comissão Especial. Sim: 493; Total: 493.AprovadaSim
25 de set. de 2025Aprovado o Projeto de Lei nº 358, de 2025. .AprovadaSim
24 de set. de 2025Rejeitada a Emenda de Comissão nº 45. Sim: 132; Não: 275; Abstenção: 1; Total: 408.RejeitadaNão
24 de set. de 2025Aprovada a Medida Provisória, na forma da Emenda Aglutinativa nº 1, ressalvados os destaques. Sim: 403; Não: 6; Total: 409.AprovadaSim
24 de set. de 2025Mantido o texto. Sim: 281; Não: 148; Total: 429.—Sim
24 de set. de 2025Rejeitado o Requerimento. Sim: 156; Não: 280; Total: 436.RejeitadaNão
24 de set. de 2025Rejeitada a Emenda de Plenário nº 1. Sim: 45; Não: 288; Abstenção: 1; Total: 334.RejeitadaNão
24 de set. de 2025Aprovado o Projeto de Lei Complementar nº 163, de 2025, ressalvados os destaques. Sim: 296; Não: 145; Abstenção: 2; Total: 443.AprovadaSim
24 de set. de 2025Rejeitado o Requerimento. Sim: 147; Não: 259; Total: 406.RejeitadaNão
24 de set. de 2025Mantido o texto. Sim: 293; Não: 133; Total: 426.—Sim
24 de set. de 2025Rejeitado o Requerimento. Sim: 84; Não: 325; Abstenção: 1; Total: 410.RejeitadaNão
18 de set. de 2025Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD). Sim: 369; Não: 38; Total: 407.AprovadaSim
17 de set. de 2025Mantido o texto. Sim: 322; Não: 125; Abstenção: 1; Total: 448.—Sim

Fontes: Câmara dos Deputados (cota, presença, votações, assessores), TSE (bens e candidaturas), Receita Federal (sócios de empresas) e Portal da Transparência (emendas). Como calculamos.