Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Professora Dorinha Seabra Rezende

Professora Dorinha Seabra Rezende

Deputado(a) federal, UNIÃO-TO, 62 anos, nasceu em Goiânia

Mestrado

Ficha LimpaTambém tem perfil como senador(a)

0

score 2023
cálculo parcial, sem posição

Partilhar:WhatsAppFacebookX

Nenhum alerta de alta ou média severidade

Considera a cota parlamentar de 2023, o patrimônio declarado e os conflitos de interesse.

Em 2023

Score
0,4
cálculo parcial, sem posição
Presença
0,8%
média 53.8%
Proposições
0
média 14.5
Cota parlamentar
R$ 0
abaixo da média
Patrimônio declarado
R$ 2.352.740
TSE 2026
Emendas
R$ 31.898.114
valor empenhado
Gastos com alerta
0
Assessores
0
de 25 possíveis

Comparado com a média da Câmara

Presença0.8%média 53.8%
Proposições0média 14
Cota reembolsadaR$ 0média R$ 357.551

O traço escuro marca a média da Câmara. Em vermelho, quando o resultado é pior que a média.

Ao longo do mandato

Score e presença por ano (0 a 100)
Ver os números em tabela
AnoScorePresença
201929.957.7%
202054.591.5%
202150.190.1%
202237.971.9%
20230.40.8%

Quem viajou com as passagens da cota em 2023

A Câmara publica o nome do passageiro e o trecho de cada passagem paga pela cota, mas não o motivo da viagem. As regras da Câmara definem quem pode viajar com a cota; os dados não permitem dizer se cada viagem cumpriu essas regras. Comparamos só nomes: quem já saiu do gabinete aparece em “outras pessoas”.

Em nome do próprio deputado
3
R$ 4.609

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
OUTROS BENS IMÓVEIS50% DE IMÓVEL RESIDENCIALR$ 1.555.514
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)SALDO EM CONTA CORRENTE/CDB DIR$ 475.881
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.CAMIONETER$ 321.346
Total declaradoR$ 2.352.740

Candidaturas registadas no TSE

Todas as eleições em que se candidatou com o mesmo CPF, com o resultado e o patrimônio declarado em cada uma.

EleiçãoCargoResultadoPatrimônio declarado
2026Governador, UNIÃO-TONÃO ELEITOR$ 2.352.740
2022Senador, UNIÃO-TOELEITOR$ 720.000
2018Deputado federal, DEM-TOELEITO POR MÉDIAR$ 73.432

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, 1.º turno para governador em TO

Votos
386.260
foi ao 2.º turno
Posição
1.º
de 6 candidatos
Dos votos para o cargo
45,5%
em TO
Municípios com votos
139
os 5 maiores deram 38%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Palmas71.14344,4%
Araguaína37.60842,4%
Gurupi17.55340,5%
Porto Nacional11.28433,2%
Colinas do Tocantins9.11551,7%
Paraíso do Tocantins8.20832,4%
Araguatins7.68249,7%
Guaraí6.44850%
Tocantinópolis5.30846,4%
Miracema do Tocantins5.28251,6%

2026, 2.º turno para governador em TO

Votos
309.076
não eleito
Posição
2.º
de 2 candidatos
Dos votos para o cargo
35,5%
em TO

2022, eleição para senador em TO

Votos
395.408
eleito
Posição
1.º
de 10 candidatos
Dos votos para o cargo
50,5%
em TO
Municípios com votos
139
os 5 maiores deram 37,8%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Palmas72.26850,7%
Araguaína30.58438,7%
Porto Nacional17.53056,7%
Gurupi16.86141,5%
Paraíso do Tocantins12.36754,6%
Colinas do Tocantins8.93856,2%
Guaraí6.39754,2%
Miracema do Tocantins6.17163,8%
Formoso do Araguaia5.83859,8%
Tocantinópolis5.43648,4%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Salário e estrutura do mandato

Valores de 2023.

Salário
R$ 46.366/mês
R$ 556.394 por ano
Verba de gabinete
R$ 118.376/mês
para até 25 assessores
Auxílio-moradia
R$ 4.253/mês
se não usa apartamento funcional
Assessores
0 de 25

Fontes: Câmara dos Deputados (cota, presença, votações, assessores), TSE (bens e candidaturas), Receita Federal (sócios de empresas) e Portal da Transparência (emendas). Como calculamos.