Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Professora Dorinha Seabra

Professora Dorinha Seabra

Maria Auxiliadora Seabra Rezende

Senador(a), UNIÃO-TO, Bloco Parlamentar Democracia, 62 anos, nasceu em Goiânia/GO

[email protected](61) 3303-5990Página no Senado

Ficha Limpa1 gasto com alerta alto em 2026Também tem perfil como deputado(a)

55

score 2026
19º de 92

Partilhar:WhatsAppFacebookX

1 situação de alta severidade pede atenção

Considera a cota parlamentar (CEAPS) de 2026, o patrimônio declarado e os conflitos de interesse.

Em 2026

Score
55.1
19º de 92
Presença nas votações
100.0%
15º lugar
Matérias apresentadas
25
25 como autor principal
Cota parlamentar
R$ 188.947
42% abaixo da média
Votações
56
13 sim, 0 não
Patrimônio declarado
R$ 2.352.740
TSE 2026
Gasto de campanha
R$ 3.272.333
2022
Gastos com alerta
49
1 de alta severidade

Como o score é composto

Presença vale até 40 pontos, matérias até 30, eficiência no uso da cota até 20 e atividade até 10.

Presença40.0 / 40
Matérias apresentadas2.8 / 30
Eficiência no uso da cota12.3 / 20
Atividade0.0 / 10

Gastos que pedem explicação

49 despesas da cota com alerta em 2026; aqui as 20 mais graves. Um alerta é um indício para verificar, não uma acusação.

O que chamou a atençãoSeveridadeFornecedorValorDataNota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 4,500.00AltaPRECISA CLIPPING LTDAR$ 4.50025/09/2026Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "Contratação de consultorias, assessorias, pesquisas, trabalhos técniMédiaDUBBOX TECNOLOGIA DA INFORMACAO LTDAR$ 3.50027/03/2026Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "Contratação de consultorias, assessorias, pesquisas, trabalhos técniMédiaDUBBOX TECNOLOGIA DA INFORMACAO LTDAR$ 1.50029/06/2026Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "Contratação de consultorias, assessorias, pesquisas, trabalhos técniMédiaDUBBOX TECNOLOGIA DA INFORMACAO LTDAR$ 1.50029/05/2026Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "Contratação de consultorias, assessorias, pesquisas, trabalhos técniMédiaDUBBOX TECNOLOGIA DA INFORMACAO LTDAR$ 1.50028/08/2026Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "Contratação de consultorias, assessorias, pesquisas, trabalhos técniMédiaDUBBOX TECNOLOGIA DA INFORMACAO LTDAR$ 1.50029/07/2026Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 13,000.00BAIXAAGENCIA RAFF SOLUÇÕES CRIATIVAS EM PUBLICIDADE, PROPAGANDA E MARKETING LTDAR$ 13.00003/03/2026Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 13,000.00BAIXAAGENCIA RAFF SOLUÇÕES CRIATIVAS EM PUBLICIDADE, PROPAGANDA E MARKETING LTDAR$ 13.00028/01/2026Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 13,000.00BAIXAAGENCIA RAFF SOLUÇÕES CRIATIVAS EM PUBLICIDADE, PROPAGANDA E MARKETING LTDAR$ 13.00026/03/2026Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 4,500.00BAIXAPRECISA CLIPPING LTDAR$ 4.50025/08/2026Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorDUBBOX TECNOLOGIA DA INFORMACAO LTDA aparece em ≥6 meses distintosBAIXADUBBOX TECNOLOGIA DA INFORMACAO LTDAR$ 3.50027/03/2026Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 3,500.00BAIXADUBBOX TECNOLOGIA DA INFORMACAO LTDAR$ 3.50027/03/2026Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 3,000.00BAIXARAKA COMUNICAÇÕES LTDAR$ 3.00002/03/2026Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 3,000.00BAIXARAKA COMUNICAÇÕES LTDAR$ 3.00031/03/2026Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 2,500.00BAIXAT1 CONTEÚDOS NA INTERNET LTDAR$ 2.50002/03/2026Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 2,500.00BAIXAPORTAL CT COMUNICAÇÃOR$ 2.50026/02/2026Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 2,500.00BAIXAPORTAL CT COMUNICAÇÃOR$ 2.50031/03/2026Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 2,500.00BAIXAT1 CONTEÚDOS NA INTERNET LTDAR$ 2.50030/03/2026Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 2,000.00BAIXAPRECISA CLIPPING LTDAR$ 2.00026/05/2026Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorPRECISA CLIPPING LTDA aparece em ≥6 meses distintosBAIXAPRECISA CLIPPING LTDAR$ 2.00024/02/2026Ver nota

Cota parlamentar em 2026

119 despesas reembolsadas, R$ 188.947 no total.

O que é a cota parlamentar?

A cota parlamentar (o nome oficial é CEAP na Câmara e CEAPS no Senado) não é salário nem dinheiro que o parlamentar guarda. É dinheiro público para despesas do mandato: passagens, aluguel e manutenção do escritório, combustível, hospedagem, divulgação do trabalho.

Funciona como reembolso: o parlamentar paga, apresenta a nota fiscal e a Câmara ou o Senado devolve o valor, até um limite mensal que varia por estado. As notas são públicas, e é por isso que dá para ver em que foi gasto e cruzar com outros dados.

Deputados e senadores não têm cartão corporativo. O cartão corporativo é do Poder Executivo (servidores de ministérios e da Presidência); os gastos do mandato de um parlamentar são todos os desta cota. Os gastos do cartão estão em cartão corporativo do Governo Federal.

Em que foi gasta
Ver os números em tabela
CategoriaValor
Contratação de consultorias, assessorias, pesquisas, trabalhos técnicos e outros serviços de apoio ao exercício do mandato parlamentarR$ 61.677
Divulgação da atividade parlamentarR$ 54.969
Passagens aéreas, aquáticas e terrestres nacionaisR$ 37.855
Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantesR$ 19.565
Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a eles.R$ 10.979
Aquisição de material de consumo para uso no escritório político, inclusive aquisição ou locação de software, despesas postais, aquisição de publicações, locação de móveis e de equipamentos.R$ 3.902
Gasto por mês

⚑ mês com pelo menos um gasto de alerta alto (barra vermelha)

Ver os números em tabela
MêsValorAlerta alto
JanR$ 20.009—
FevR$ 34.583—
MarR$ 58.697—
AbrR$ 18.006—
MaiR$ 13.844—
JunR$ 11.709—
JulR$ 8.812—
AgoR$ 15.066—
SetR$ 8.221sim

Ao longo do mandato

Cota reembolsada por ano
Ver os números em tabela
AnoValor
2023R$ 286.749
2024R$ 326.895
2025R$ 497.820
2026R$ 188.947
Score e presença por ano (0 a 100)
Ver os números em tabela
AnoScorePresença
202360.1100%
202454.6100%
202549.9100%
202655.1100%

Todas as despesas de 2026

119 despesas em 2026
DataCategoriaFornecedorValorNota

Votações nominais em 2026

Sim
13
23.2% das sessões
Presente, sem voto
43
76.8% das sessões
DataMatériaVoto
15 de out. de 2026Matéria 175969Sim
14 de out. de 2026Matéria 174386Sim
03 de set. de 2026Matéria 175732Sim
01 de set. de 2026Matéria 175624Votou
12 de ago. de 2026Matéria 171682Sim
12 de ago. de 2026Matéria 175446Sim
15 de jul. de 2026Matéria 171683Sim
14 de jul. de 2026Matéria 170850Sim
16 de jun. de 2026Matéria 167850Sim
10 de jun. de 2026Matéria 173720Votou
10 de jun. de 2026Matéria 170386Sim
09 de jun. de 2026Matéria 173694Sim
27 de mai. de 2026Matéria 172550Sim
20 de mai. de 2026Matéria 173686Presente – Não registrou votoP-NRV
20 de mai. de 2026Matéria 173685Presente – Não registrou votoP-NRV
20 de mai. de 2026Matéria 173688Presente – Não registrou votoP-NRV
20 de mai. de 2026Matéria 172407Presente – Não registrou votoP-NRV
20 de mai. de 2026Matéria 173679Presente – Não registrou votoP-NRV
20 de mai. de 2026Matéria 173680Presente – Não registrou votoP-NRV
20 de mai. de 2026Matéria 173684Presente – Não registrou votoP-NRV

Matérias apresentadas em 2026

30 matérias, 25 como autor principal.

Por ano: 2026 (121), 2025 (154), 2024 (116), 2023 (144)

Notícias que citam este senador

As notícias citam o nome, mas não indicam necessariamente investigação ou culpa: pode ser relator, testemunha, vítima ou apenas mencionado.

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
OUTROS BENS IMÓVEIS50% DE IMÓVEL RESIDENCIALR$ 1.555.514
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)SALDO EM CONTA CORRENTE/CDB DIR$ 475.881
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.CAMIONETER$ 321.346
Total declaradoR$ 2.352.740

Candidaturas registadas no TSE

Todas as eleições em que se candidatou com o mesmo CPF, com o resultado e o patrimônio declarado em cada uma.

EleiçãoCargoResultadoPatrimônio declarado
2026Governador, UNIÃO-TONÃO ELEITOR$ 2.352.740
2022Senador, UNIÃO-TOELEITOR$ 720.000
2018Deputado federal, DEM-TOELEITO POR MÉDIAR$ 73.432

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, 1.º turno para governador em TO

Votos
386.260
foi ao 2.º turno
Posição
1.º
de 6 candidatos
Dos votos para o cargo
45,5%
em TO
Municípios com votos
139
os 5 maiores deram 38%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Palmas71.14344,4%
Araguaína37.60842,4%
Gurupi17.55340,5%
Porto Nacional11.28433,2%
Colinas do Tocantins9.11551,7%
Paraíso do Tocantins8.20832,4%
Araguatins7.68249,7%
Guaraí6.44850%
Tocantinópolis5.30846,4%
Miracema do Tocantins5.28251,6%

2026, 2.º turno para governador em TO

Votos
309.076
não eleito
Posição
2.º
de 2 candidatos
Dos votos para o cargo
35,5%
em TO

2022, eleição para senador em TO

Votos
395.408
eleito
Posição
1.º
de 10 candidatos
Dos votos para o cargo
50,5%
em TO
Municípios com votos
139
os 5 maiores deram 37,8%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Palmas72.26850,7%
Araguaína30.58438,7%
Porto Nacional17.53056,7%
Gurupi16.86141,5%
Paraíso do Tocantins12.36754,6%
Colinas do Tocantins8.93856,2%
Guaraí6.39754,2%
Miracema do Tocantins6.17163,8%
Formoso do Araguaia5.83859,8%
Tocantinópolis5.43648,4%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Alertas de patrimônio

  • Patrimônio cresceu mais de 500% (declaração de 2018-2022)

    Patrimônio cresceu 880% entre 2018 e 2022: R$ 73.432 → R$ 720.000

Fontes: Senado Federal (cota, votações, matérias), TSE (bens, candidaturas e campanha) e Receita Federal (sócios de empresas). Como calculamos.