Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Alan Rick

Alan Rick

Deputado(a) federal, UNIÃO-AC, 50 anos, nasceu em Rio Branco

Pós-Graduação

Ficha LimpaTambém tem perfil como senador(a)

10

score 2024
613º de 915

Partilhar:WhatsAppFacebookX

Nenhum alerta de alta ou média severidade

Considera a cota parlamentar de 2024, o patrimônio declarado e os conflitos de interesse.

Em 2024

Score
10.0
613º de 915
Presença
0.0%
média 47.7%
Proposições
0
média 17.4
Cota parlamentar
R$ 0
abaixo da média
Patrimônio declarado
R$ 5.244.568
TSE 2026
Emendas
R$ 51.547.094
valor empenhado
Gastos com alerta
0
Assessores
0
de 25 possíveis

Comparado com a média da Câmara

Presença0.0%média 47.7%
Proposições0média 17
Cota reembolsadaR$ 0média R$ 434.033

O traço escuro marca a média da Câmara. Em vermelho, quando o resultado é pior que a média.

Ao longo do mandato

Score e presença por ano (0 a 100)
Ver os números em tabela
AnoScorePresença
201939.370.5%
20205092.3%
202147.990.1%
202240.870.3%
202320.30.8%

Quem viajou com as passagens da cota em 2024

A Câmara publica o nome do passageiro e o trecho de cada passagem paga pela cota, mas não o motivo da viagem. As regras da Câmara definem quem pode viajar com a cota; os dados não permitem dizer se cada viagem cumpriu essas regras. Comparamos só nomes: quem já saiu do gabinete aparece em “outras pessoas”.

Sem dados de passageiros para 2024. A Câmara só junta o nome do passageiro no ficheiro anual de despesas, que ainda não traz as passagens deste ano. Há dados de 2023.

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
CASAIMOVEL RESIDENCIALR$ 1.319.000
FUNDOS: AÇÕES, MÚTUOS DE PRIVATIZAÇÃO, INVEST. EMPRESAS EMERGENTES, INVEST.PARTICIPAÇÃO E INVEST. ÍNDICE MERCADOCEF - FI - FUNDO DE INVESTIMENTOR$ 999.615
FUNDOS: AÇÕES, MÚTUOS DE PRIVATIZAÇÃO, INVEST. EMPRESAS EMERGENTES, INVEST.PARTICIPAÇÃO E INVEST. ÍNDICE MERCADOBTG PACTUAL - VIRTUS FUNDO INCENTIVADO DE INVEST EM INFRAESTRUTURA RENR$ 800.000
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)RF REF DI PLUS AGIL -R$ 573.106
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.VEICULO JEEP GRAND CHEROKEER$ 236.795
OUTRAS APLICAÇÕES E INVESTIMENTOSCERTIFICADO DE RECEBIVEIS DO AGRONEGOCIO BTG PACTUALR$ 200.000
FUNDOS: AÇÕES, MÚTUOS DE PRIVATIZAÇÃO, INVEST. EMPRESAS EMERGENTES, INVEST.PARTICIPAÇÃO E INVEST. ÍNDICE MERCADOBB RENDA FIXA LONGO PRAZO HIGH FUNDO DE INVESTIMENTO EM COTAS DE FIFR$ 174.763
FUNDOS: AÇÕES, MÚTUOS DE PRIVATIZAÇÃO, INVEST. EMPRESAS EMERGENTES, INVEST.PARTICIPAÇÃO E INVEST. ÍNDICE MERCADOBTG PACTUAL - FII ENERGIA REAL - 6454225UN1R$ 150.000
DINHEIRO EM ESPÉCIE - MOEDA NACIONALDINHEIROR$ 150.000
OUTRAS APLICAÇÕES E INVESTIMENTOSCERTIFICADO DE RECEBIVEIS DO AGRONEGOCIO BTG PACTUALR$ 105.106
Total declaradoR$ 5.244.568

Candidaturas registadas no TSE

Todas as eleições em que se candidatou com o mesmo CPF, com o resultado e o patrimônio declarado em cada uma.

EleiçãoCargoResultadoPatrimônio declarado
2026Governador, REPUBLICANOS-ACNÃO ELEITOR$ 5.244.568
2022Senador, UNIÃO-ACELEITOR$ 2.121.474
2018Deputado federal, DEM-ACELEITO POR QPR$ 727.390

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, 1.º turno para governador em AC

Votos
141.859
foi ao 2.º turno
Posição
2.º
de 6 candidatos
Dos votos para o cargo
32,3%
em AC
Municípios com votos
22
os 5 maiores deram 68,6%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Rio Branco53.22127,2%
Cruzeiro do Sul17.20036,5%
Sena Madureira11.47052,6%
Feijó9.21657,5%
Tarauacá6.25731,7%
Brasiléia4.45031,4%
Rodrigues Alves4.33346%
Epitaciolândia4.10539,8%
Mâncio Lima3.78534,1%
Porto Acre3.55134,9%

2026, 2.º turno para governador em AC

Votos
139.108
não eleito
Posição
2.º
de 2 candidatos
Dos votos para o cargo
33,8%
em AC

2022, eleição para senador em AC

Votos
154.312
eleito
Posição
1.º
de 8 candidatos
Dos votos para o cargo
37,5%
em AC
Municípios com votos
22
os 5 maiores deram 73,3%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Rio Branco73.68739%
Cruzeiro do Sul16.46239%
Sena Madureira13.93967,9%
Brasiléia4.78036,2%
Senador Guiomard4.16632,5%
Acrelândia3.76456,8%
Epitaciolândia3.60940,4%
Porto Acre3.55937,5%
Mâncio Lima3.44735,3%
Plácido de Castro3.24736,9%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Salário e estrutura do mandato

Valores de 2024.

Salário
R$ 46.366/mês
R$ 556.394 por ano
Verba de gabinete
R$ 111.676/mês
para até 25 assessores
Auxílio-moradia
R$ 4.253/mês
se não usa apartamento funcional
Assessores
0 de 25

Fontes: Câmara dos Deputados (cota, presença, votações, assessores), TSE (bens e candidaturas), Receita Federal (sócios de empresas) e Portal da Transparência (emendas). Como calculamos.