Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Marx Beltrão

Marx Beltrão

Deputado(a) federal, UNIÃO-AL, 46 anos, nasceu em Maceió

Superior

[email protected]

Ficha Limpa1 gasto com alerta alto em 2023

54

score 2023
29º de 915

Partilhar:WhatsAppFacebookX

3 situações de alta severidade pedem atenção

Considera a cota parlamentar de 2023, o patrimônio declarado e os conflitos de interesse.

Em 2023

Score
54.4
29º de 915
Presença
85.8%
média 45.5%
Proposições
72
média 12.2
Cota parlamentar
R$ 523.825
acima da média
Patrimônio declarado
R$ 3.377.223
TSE 2026
Emendas
R$ 32.103.401
valor empenhado
Gastos com alerta
20
1 de alta severidade
Assessores
18
de 25 possíveis

Comparado com a média da Câmara

Presença85.8%média 45.5%
Proposições72média 12
Cota reembolsadaR$ 523.825média R$ 357.551

O traço escuro marca a média da Câmara. Em vermelho, quando o resultado é pior que a média.

Gastos que pedem explicação

Despesas reembolsadas pela cota que bateram em critérios de alerta (empresa inativa, nota repetida, valor fora do comum…). Um alerta é um indício para verificar, não uma acusação.

O que chamou a atençãoSeveridadeFornecedorValorDataNota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 2023-06-18AltaTAMR$ 1.3812023-06-18—
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção G) pode ser incompatível com "COMBUSTÍVEIS E LUBRIFICANTES."MédiaPOSTO JARAGUA LTDAR$ 1502023-10-09Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorFRAME COMUNICACAO DIGITAL LTDA aparece em ≥6 meses distintosBAIXAFRAME COMUNICACAO DIGITAL LTDAR$ 18.6002023-05-11Ver nota
Gasto anual atípico na categoriaTotal anual em "DIVULGAÇÃO DA ATIVIDADE PARLAMENTAR" (R$ 394,540) é 2.4x a mediana dos pares que usaram esta categoria (BAIXAFRAME COMUNICACAO DIGITAL LTDAR$ 18.6002023-12-08Ver nota
Gasto anual atípico na categoriaTotal anual em "DIVULGAÇÃO DA ATIVIDADE PARLAMENTAR" (R$ 394,540) é 2.4x a mediana dos pares que usaram esta categoria (BAIXAFRAME COMUNICACAO DIGITAL LTDAR$ 18.6002023-07-17Ver nota
Gasto anual atípico na categoriaTotal anual em "DIVULGAÇÃO DA ATIVIDADE PARLAMENTAR" (R$ 394,540) é 2.4x a mediana dos pares que usaram esta categoria (BAIXAFRAME COMUNICACAO DIGITAL LTDAR$ 18.6002023-05-11Ver nota
Gasto anual atípico na categoriaTotal anual em "DIVULGAÇÃO DA ATIVIDADE PARLAMENTAR" (R$ 394,540) é 2.4x a mediana dos pares que usaram esta categoria (BAIXAFRAME COMUNICACAO DIGITAL LTDAR$ 18.6002023-08-28Ver nota
Gasto anual atípico na categoriaTotal anual em "DIVULGAÇÃO DA ATIVIDADE PARLAMENTAR" (R$ 394,540) é 2.4x a mediana dos pares que usaram esta categoria (BAIXAFRAME COMUNICACAO DIGITAL LTDAR$ 18.6002023-09-27Ver nota
Gasto anual atípico na categoriaTotal anual em "DIVULGAÇÃO DA ATIVIDADE PARLAMENTAR" (R$ 394,540) é 2.4x a mediana dos pares que usaram esta categoria (BAIXAFRAME COMUNICACAO DIGITAL LTDAR$ 18.6002023-11-16Ver nota
Gasto anual atípico na categoriaTotal anual em "DIVULGAÇÃO DA ATIVIDADE PARLAMENTAR" (R$ 394,540) é 2.4x a mediana dos pares que usaram esta categoria (BAIXAFRAME COMUNICACAO DIGITAL LTDAR$ 18.6002023-06-14Ver nota
Gasto anual atípico na categoriaTotal anual em "DIVULGAÇÃO DA ATIVIDADE PARLAMENTAR" (R$ 394,540) é 2.4x a mediana dos pares que usaram esta categoria (BAIXAFRAME COMUNICACAO DIGITAL LTDAR$ 18.6002023-10-18Ver nota
Gasto anual atípico na categoriaTotal anual em "DIVULGAÇÃO DA ATIVIDADE PARLAMENTAR" (R$ 394,540) é 2.4x a mediana dos pares que usaram esta categoria (BAIXAJANAINA MONTALVAO DE LIMAR$ 18.2202023-02-06Ver nota
Gasto anual atípico na categoriaTotal anual em "DIVULGAÇÃO DA ATIVIDADE PARLAMENTAR" (R$ 394,540) é 2.4x a mediana dos pares que usaram esta categoria (BAIXAJANAINA MONTALVAO DE LIMA 03852478189R$ 18.2202023-03-13Ver nota
Gasto anual atípico na categoriaTotal anual em "DIVULGAÇÃO DA ATIVIDADE PARLAMENTAR" (R$ 394,540) é 2.4x a mediana dos pares que usaram esta categoria (BAIXAC A M DE FREITAS PRODUCOESR$ 16.1002023-04-19Ver nota
Gasto anual atípico na categoriaTotal anual em "DIVULGAÇÃO DA ATIVIDADE PARLAMENTAR" (R$ 394,540) é 2.4x a mediana dos pares que usaram esta categoria (BAIXAC A M DE FREITAS PRODUCOESR$ 16.1002023-10-18Ver nota
Gasto anual atípico na categoriaTotal anual em "DIVULGAÇÃO DA ATIVIDADE PARLAMENTAR" (R$ 394,540) é 2.4x a mediana dos pares que usaram esta categoria (BAIXAC A M DE FREITAS PRODUCOESR$ 16.1002023-12-11Ver nota
Gasto anual atípico na categoriaTotal anual em "DIVULGAÇÃO DA ATIVIDADE PARLAMENTAR" (R$ 394,540) é 2.4x a mediana dos pares que usaram esta categoria (BAIXAC A M DE FREITAS PRODUCOESR$ 16.1002023-05-30Ver nota
Gasto anual atípico na categoriaTotal anual em "DIVULGAÇÃO DA ATIVIDADE PARLAMENTAR" (R$ 394,540) é 2.4x a mediana dos pares que usaram esta categoria (BAIXAMARIA QUITERIA DOS SANTOS LIMAR$ 16.1002023-02-07Ver nota
Gasto anual atípico na categoriaTotal anual em "DIVULGAÇÃO DA ATIVIDADE PARLAMENTAR" (R$ 394,540) é 2.4x a mediana dos pares que usaram esta categoria (BAIXAC A M DE FREITAS PRODUCOESR$ 16.1002023-07-13Ver nota
Gasto anual atípico na categoriaTotal anual em "DIVULGAÇÃO DA ATIVIDADE PARLAMENTAR" (R$ 394,540) é 2.4x a mediana dos pares que usaram esta categoria (BAIXAC A M DE FREITAS PRODUCOESR$ 16.1002023-12-29Ver nota

Cota parlamentar em 2023

304 despesas reembolsadas, R$ 523.825 no total.

O que é a cota parlamentar?

A cota parlamentar (o nome oficial é CEAP na Câmara e CEAPS no Senado) não é salário nem dinheiro que o parlamentar guarda. É dinheiro público para despesas do mandato: passagens, aluguel e manutenção do escritório, combustível, hospedagem, divulgação do trabalho.

Funciona como reembolso: o parlamentar paga, apresenta a nota fiscal e a Câmara ou o Senado devolve o valor, até um limite mensal que varia por estado. As notas são públicas, e é por isso que dá para ver em que foi gasto e cruzar com outros dados.

Deputados e senadores não têm cartão corporativo. O cartão corporativo é do Poder Executivo (servidores de ministérios e da Presidência); os gastos do mandato de um parlamentar são todos os desta cota. Os gastos do cartão estão em cartão corporativo do Governo Federal.

Em que foi gasta
Ver os números em tabela
CategoriaValor
DIVULGAÇÃO DA ATIVIDADE PARLAMENTAR.R$ 394.540
PASSAGEM AÉREA - SIGEPAR$ 92.186
COMBUSTÍVEIS E LUBRIFICANTES.R$ 32.888
PASSAGEM AÉREA - RPAR$ 3.359
MANUTENÇÃO DE ESCRITÓRIO DE APOIO À ATIVIDADE PARLAMENTARR$ 852
Gasto por mês

⚑ mês com pelo menos um gasto de alerta alto (barra vermelha)

Ver os números em tabela
MêsValorAlerta alto
JanR$ 34.320—
FevR$ 62.640—
MarR$ 55.758—
AbrR$ 39.478—
MaiR$ 48.902—
JunR$ 56.176sim
JulR$ 41.933—
AgoR$ 45.775—
SetR$ 45.194—
OutR$ 57.171—
NovR$ 17.974—
DezR$ 18.505—

Ao longo do mandato

Cota reembolsada por ano
Ver os números em tabela
AnoValor
2023R$ 523.825
2024R$ 523.036
2025R$ 539.924
2026R$ 259.453
Score e presença por ano (0 a 100)
Ver os números em tabela
AnoScorePresença
201935.358.1%
202045.986.6%
202148.591.4%
202243.880.2%
202354.485.8%
202455.788.2%
202545.387%
202649.893.5%

Todas as despesas de 2023

304 despesas em 2023
DataCategoriaFornecedorValorNota

Quem viajou com as passagens da cota em 2023

A Câmara publica o nome do passageiro e o trecho de cada passagem paga pela cota, mas não o motivo da viagem. As regras da Câmara definem quem pode viajar com a cota; os dados não permitem dizer se cada viagem cumpriu essas regras. Comparamos só nomes: quem já saiu do gabinete aparece em “outras pessoas”.

Em nome do próprio deputado
161
R$ 89.099

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
DINHEIRO EM ESPÉCIE - MOEDA NACIONALDINHEIRO DA VENDA DA CASA DO ALDEBARANR$ 1.060.000
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITAL100% DAS COTAS - AGROPECUARIA COSTA BELTRÃOR$ 1.000.000
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITAL100% AS COTAS DA FILIAL AGROPECUARIA - COSTA BELTRÃOR$ 900.000
OUTROS BENS E DIREITOSPREVIDENCIA PRIVADA BRADESCO PREVIDENCIAR$ 339.517
CONSÓRCIO NÃO CONTEMPLADOGRUPO 0400700030 CAMINHÃO/TRATORR$ 20.421
CONSÓRCIO NÃO CONTEMPLADOGRUPO 0400790217 CAMINHÃO/TRATORR$ 19.095
CONSÓRCIO NÃO CONTEMPLADOGRUPO 0400598045 AUTOMOVELR$ 19.095
CONSÓRCIO NÃO CONTEMPLADOGRUPO 010598045000 AUTOMOVELR$ 19.095
Total declaradoR$ 3.377.223

Candidaturas registadas no TSE

Todas as eleições em que se candidatou com o mesmo CPF, com o resultado e o patrimônio declarado em cada uma.

EleiçãoCargoResultadoPatrimônio declarado
2026Deputado federal, UNIÃO-ALELEITO POR MÉDIAR$ 3.377.223
2022Deputado federal, PP-ALELEITO POR QPR$ 1.878.548
2018Deputado federal, PSD-ALELEITO POR QPR$ 1.876.000

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para deputado federal em AL

Votos
100.705
eleito pela média (sobras)
Posição
7.º
de 101 candidatos
Dos votos para o cargo
5,8%
em AL
Municípios com votos
102
os 5 maiores deram 42,8%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Coruripe18.37661,7%
Maceió13.0302,8%
São Luís do Quitunde4.35626,8%
Joaquim Gomes4.04536,7%
Penedo3.28710,5%
Arapiraca3.2062,7%
Viçosa2.91019,3%
União dos Palmares2.8728,4%
São José da Tapera2.20013,7%
Pariconha2.08329,7%

2022, eleição para deputado federal em AL

Votos
88.512
eleito pelo quociente partidário
Posição
5.º
de 154 candidatos
Dos votos para o cargo
5,6%
em AL
Municípios com votos
102
os 5 maiores deram 36,5%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Coruripe9.54135,6%
Maceió9.1822,1%
Arapiraca5.3104,9%
Palmeira dos Índios4.66312,5%
São Luís do Quitunde3.65324,3%
Rio Largo3.6188,3%
Matriz de Camaragibe3.36727,2%
Piaçabuçu2.88231,8%
Porto Calvo2.56718,2%
São José da Tapera2.34317,2%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Quanto teve de adiantar por mês

A cota é reembolso: primeiro paga-se a despesa, depois a Câmara devolve. Aqui está o que foi pedido de volta em cada mês, sem as passagens que a Câmara compra diretamente.

O maior mês de 2023 foi fev, com R$ 53.513, 1,2 vezes o salário bruto. 1 mês ficou acima do salário. Como funciona a cota

  • janR$ 34.320
  • fevR$ 53.513
  • marR$ 38.181
  • abrR$ 36.548
  • maiR$ 38.583
  • junR$ 38.605
  • julR$ 37.363
  • agoR$ 38.946
  • setR$ 40.496
  • outR$ 41.921
  • novR$ 16.396
  • dezR$ 16.768

salário bruto de R$ 46.366

Salário e estrutura do mandato

Valores de 2023.

Salário
R$ 46.366/mês
R$ 556.394 por ano
Verba de gabinete
R$ 118.376/mês
para até 25 assessores
Auxílio-moradia
R$ 4.253/mês
se não usa apartamento funcional
Assessores
18 de 25
Ver os 18 assessores
NomeCargoNomeação
MARIA CLAUDIA OLIVEIRA SANTOS FILGUEIRASecretário Parlamentar2026-06-17
LEONARDO BERNARDES CAIXETA RAMOSSecretário Parlamentar2026-06-17
DIONISIO DA SILVA FILHOSecretário Parlamentar2026-06-17
JOSÉ ALCIDES TEIXEIRA DA SILVASecretário Parlamentar2026-06-16
ELIANA APARECIDA DUARTE VITAL LEITESecretário Parlamentar2026-02-18
IKA LEIRIS VIEIRA DA SILVASecretário Parlamentar2026-02-18
IZABELLY KAROLINE ROMAO SANTOSSecretário Parlamentar2026-02-18
IZAURA CELINA BARBOZA LIRA DE ALMEIDASecretário Parlamentar2026-02-18
LEIDIANE PEREIRA DOS SANTOSSecretário Parlamentar2026-02-18
MARIA APARECIDA BRITO DA SILVASecretário Parlamentar2026-02-18
VINICIUS DA SILVA SOUZASecretário Parlamentar2026-02-18
ANDRÉA EVELYN VIANA SAMPAIO TARGINO DE ALMEIDASecretário Parlamentar2026-02-18
BRUNA RIBEIRO DOS SANTOSSecretário Parlamentar2026-02-18
DANUZIO COUTINHO LESSA DE SOUZASecretário Parlamentar2026-02-18
PAULO CESAR CARTIER DOS SANTOSSecretário Parlamentar2026-02-18
TIAGO BRITO DA SILVA BARBOSASecretário Parlamentar2026-02-18
CARLOS HENRIQUE DE SOUZA BRITOCNE09 - ASSISTENTE TÉCNICO DE GABINETE2025-09-08
JOAO FERNANDES FREIRE FILHOCNE10 - ASSESSOR TÉCNICO ADJUNTO B—

Possíveis conflitos de interesse

Sócio no registo nacional: o que muda?

Este cruzamento não parte de uma despesa: compara o político com os sócios de todas as empresas do Brasil (Receita Federal). A Receita publica só os 6 dígitos do meio do CPF de cada sócio. Quando esses dígitos e o nome batem com os do político, é a mesma pessoa (“confirmado pelo CPF”). Sem CPF para comparar, fica só o nome: quase idêntico é um indício forte, mas não prova; nome parcial pode ser só um homônimo.

O que é uma emenda?

Dinheiro do orçamento federal que cada parlamentar pode destinar a um projeto, área ou região. Não é dinheiro dele, e é diferente da cota parlamentar (a verba para as despesas do próprio mandato).

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    AGROPECUARIA COSTA & BELTRAO LTDA, sócio MARX BELTRAO LIMA SIQUEIRA

    MARX BELTRAO LIMA SIQUEIRA é sócio/a pessoa física de AGROPECUARIA COSTA & BELTRAO LTDA (CNPJ 60.304.756/0001-56), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Marx Beltrão (camara), nome legal comparado: MARX BELTRÃO LIMA SIQUEIRA. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: BELTRAO, LIMA, MARX, SIQUEIRA.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

  • Fornecedor pago pela campanha e depois pela cota

    C A M DE FREITAS PRODUCOES. R$ 635.800 pagos pela cota em 39 despesas

    Marx Beltrão pagou R$ 930,000 a C A M DE FREITAS PRODUCOES com dinheiro da campanha (2022,2026). Depois de eleito(a), Marx Beltrão pagou mais R$ 635,800 à MESMA empresa — desta vez com dinheiro público, via CEAP (39 despesas). Não é ilegal usar o mesmo fornecedor, mas mostra que a relação comercial continuou depois da eleição, agora paga pelos cofres públicos. CNPJ: 45.623.355/0001-75. Actividade registada: comercio varejista de outros produtos novos nao especificados anteriormente (CNAE 47890).

    Quem pagou esta empresa

    • O próprio, despesa de campanha: R$ 930.000 em 5 pagamentos entre 2022 e 2026
    • O próprio, cota parlamentar (Câmara): R$ 635.800 em 39 pagamentos entre 2023 e 2026

    Despesa de campanha mistura doações privadas e dinheiro público do Fundo Eleitoral.

    Pagou R$ 930.000 a esta empresa com dinheiro da campanha e depois R$ 635.800 com a cota parlamentar (público), já eleito.

    índice de semelhança 90

  • Emendas concentradas em comunicação

    . R$ 300.000 pagos pela cota em 1 despesas

    Marx Beltrão concentrou R$ 300,000 em 1 emenda(s) parlamentares (dinheiro público) para a área de Comunicações (Tecnologia da informação). Destinar emendas a esta área é uma escolha legítima e comum entre parlamentares; este alerta apenas sinaliza volume elevado para acompanhamento, sem indicar, por si só, qualquer irregularidade ou empresa beneficiária específica.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 40

  • Sobrenomes em comum com sócio de fornecedor

    POSTO PIRAMIDE LTDA, sócio ANTONIO JOSE BELTRAO DE AZEVEDO. R$ 545 pagos pela cota em 1 despesas

    ANTONIO JOSE BELTRAO DE AZEVEDO é sócio/a de POSTO PIRAMIDE LTDA (CNPJ 16.920.293/0001-65), empresa que recebeu R$ 545.36 em 1 despesa(s) de Marx Beltrão. Sobrenomes comuns: BELTRAO.

    Quem pagou esta empresa

    • Dra. Eudócia (PSDB-AL), cota parlamentar (Senado): R$ 22.773 em 64 pagamentos entre 2025 e 2026
    • Rafael Brito (MDB-AL), cota parlamentar (Câmara): R$ 6.101 em 31 pagamentos entre 2023 e 2025
    • Arthur Lira (PP-AL), cota parlamentar (Câmara): R$ 5.706 em 14 pagamentos entre 2023 e 2026
    • Paulão (PT-AL), cota parlamentar (Câmara): R$ 2.793 em 11 pagamentos entre 2023 e 2025
    • Luciano Amaral (PSD-AL), cota parlamentar (Câmara): R$ 2.484 em 8 pagamentos entre 2023 e 2026
    • O próprio, cota parlamentar (Câmara): R$ 545 em 1 pagamento em 2026
    • Renan Calheiros (MDB-AL), cota parlamentar (Senado): R$ 300 em 1 pagamento em 2025
    • Delegado Fabio Costa (PP-AL), cota parlamentar (Câmara): R$ 117 em 1 pagamento em 2024

    índice de semelhança 35

  • Sobrenomes em comum com sócio de fornecedor

    POSTO PIRAMIDE LTDA, sócio RIVELINO BELTRAO DE AZEVEDO ALENCAR. R$ 545 pagos pela cota em 1 despesas

    RIVELINO BELTRAO DE AZEVEDO ALENCAR é sócio/a de POSTO PIRAMIDE LTDA (CNPJ 16.920.293/0001-65), empresa que recebeu R$ 545.36 em 1 despesa(s) de Marx Beltrão. Sobrenomes comuns: BELTRAO.

    Quem pagou esta empresa

    • Dra. Eudócia (PSDB-AL), cota parlamentar (Senado): R$ 22.773 em 64 pagamentos entre 2025 e 2026
    • Rafael Brito (MDB-AL), cota parlamentar (Câmara): R$ 6.101 em 31 pagamentos entre 2023 e 2025
    • Arthur Lira (PP-AL), cota parlamentar (Câmara): R$ 5.706 em 14 pagamentos entre 2023 e 2026
    • Paulão (PT-AL), cota parlamentar (Câmara): R$ 2.793 em 11 pagamentos entre 2023 e 2025
    • Luciano Amaral (PSD-AL), cota parlamentar (Câmara): R$ 2.484 em 8 pagamentos entre 2023 e 2026
    • O próprio, cota parlamentar (Câmara): R$ 545 em 1 pagamento em 2026
    • Renan Calheiros (MDB-AL), cota parlamentar (Senado): R$ 300 em 1 pagamento em 2025
    • Delegado Fabio Costa (PP-AL), cota parlamentar (Câmara): R$ 117 em 1 pagamento em 2024

    índice de semelhança 35

  • Sobrenomes em comum com sócio de fornecedor

    AUTO POSTO FAROL LTDA, sócio ANTONIO JOSE BELTRAO DE AZEVEDO. R$ 460 pagos pela cota em 1 despesas

    ANTONIO JOSE BELTRAO DE AZEVEDO é sócio/a de AUTO POSTO FAROL LTDA (CNPJ 07.247.381/0001-57), empresa que recebeu R$ 460.00 em 1 despesa(s) de Marx Beltrão. Sobrenomes comuns: BELTRAO.

    Quem pagou esta empresa

    • Arthur Lira (PP-AL), cota parlamentar (Câmara): R$ 4.261 em 8 pagamentos entre 2023 e 2026
    • Alfredo Gaspar (PL-AL), cota parlamentar (Câmara): R$ 1.000 em 5 pagamentos entre 2023 e 2024
    • Isnaldo Bulhões Jr. (MDB-AL), cota parlamentar (Câmara): R$ 503 em 1 pagamento em 2025
    • O próprio, cota parlamentar (Câmara): R$ 460 em 1 pagamento em 2023
    • Luciano Amaral (PSD-AL), cota parlamentar (Câmara): R$ 435 em 1 pagamento em 2023
    • Dra. Eudócia (PSDB-AL), cota parlamentar (Senado): R$ 366 em 1 pagamento em 2026
    • Delegado Fabio Costa (PP-AL), cota parlamentar (Câmara): R$ 203 em 1 pagamento em 2026

    índice de semelhança 35

  • Sobrenomes em comum com sócio de fornecedor

    AUTO POSTO FAROL LTDA, sócio RIVELINO BELTRAO DE AZEVEDO ALENCAR. R$ 460 pagos pela cota em 1 despesas

    RIVELINO BELTRAO DE AZEVEDO ALENCAR é sócio/a de AUTO POSTO FAROL LTDA (CNPJ 07.247.381/0001-57), empresa que recebeu R$ 460.00 em 1 despesa(s) de Marx Beltrão. Sobrenomes comuns: BELTRAO.

    Quem pagou esta empresa

    • Arthur Lira (PP-AL), cota parlamentar (Câmara): R$ 4.261 em 8 pagamentos entre 2023 e 2026
    • Alfredo Gaspar (PL-AL), cota parlamentar (Câmara): R$ 1.000 em 5 pagamentos entre 2023 e 2024
    • Isnaldo Bulhões Jr. (MDB-AL), cota parlamentar (Câmara): R$ 503 em 1 pagamento em 2025
    • O próprio, cota parlamentar (Câmara): R$ 460 em 1 pagamento em 2023
    • Luciano Amaral (PSD-AL), cota parlamentar (Câmara): R$ 435 em 1 pagamento em 2023
    • Dra. Eudócia (PSDB-AL), cota parlamentar (Senado): R$ 366 em 1 pagamento em 2026
    • Delegado Fabio Costa (PP-AL), cota parlamentar (Câmara): R$ 203 em 1 pagamento em 2026

    índice de semelhança 35

  • Sobrenomes em comum com sócio de fornecedor

    AUTO POSTO FAROL LTDA, sócio VICTOR LESSA BELTRAO DE AZEVEDO. R$ 460 pagos pela cota em 1 despesas

    VICTOR LESSA BELTRAO DE AZEVEDO é sócio/a de AUTO POSTO FAROL LTDA (CNPJ 07.247.381/0001-57), empresa que recebeu R$ 460.00 em 1 despesa(s) de Marx Beltrão. Sobrenomes comuns: BELTRAO.

    Quem pagou esta empresa

    • Arthur Lira (PP-AL), cota parlamentar (Câmara): R$ 4.261 em 8 pagamentos entre 2023 e 2026
    • Alfredo Gaspar (PL-AL), cota parlamentar (Câmara): R$ 1.000 em 5 pagamentos entre 2023 e 2024
    • Isnaldo Bulhões Jr. (MDB-AL), cota parlamentar (Câmara): R$ 503 em 1 pagamento em 2025
    • O próprio, cota parlamentar (Câmara): R$ 460 em 1 pagamento em 2023
    • Luciano Amaral (PSD-AL), cota parlamentar (Câmara): R$ 435 em 1 pagamento em 2023
    • Dra. Eudócia (PSDB-AL), cota parlamentar (Senado): R$ 366 em 1 pagamento em 2026
    • Delegado Fabio Costa (PP-AL), cota parlamentar (Câmara): R$ 203 em 1 pagamento em 2026

    índice de semelhança 35

  • Sobrenomes em comum com sócio de fornecedor

    AUTO POSTO ARV LTDA, sócio VICTOR LESSA BELTRAO DE AZEVEDO. R$ 400 pagos pela cota em 1 despesas

    VICTOR LESSA BELTRAO DE AZEVEDO é sócio/a de AUTO POSTO ARV LTDA (CNPJ 41.214.219/0001-70), empresa que recebeu R$ 400.00 em 1 despesa(s) de Marx Beltrão. Sobrenomes comuns: BELTRAO.

    Quem pagou esta empresa

    • Rafael Brito (MDB-AL), cota parlamentar (Câmara): R$ 10.647 em 44 pagamentos entre 2023 e 2026
    • Arthur Lira (PP-AL), cota parlamentar (Câmara): R$ 2.568 em 11 pagamentos entre 2023 e 2025
    • Luciano Amaral (PSD-AL), cota parlamentar (Câmara): R$ 754 em 3 pagamentos entre 2024 e 2025
    • O próprio, cota parlamentar (Câmara): R$ 400 em 1 pagamento em 2025
    • Delegado Fabio Costa (PP-AL), cota parlamentar (Câmara): R$ 393 em 2 pagamentos em 2023
    • Renan Calheiros (MDB-AL), cota parlamentar (Senado): R$ 150 em 1 pagamento em 2025
    • Isnaldo Bulhões Jr. (MDB-AL), cota parlamentar (Câmara): R$ 50 em 1 pagamento em 2023

    índice de semelhança 35

  • Sobrenomes em comum com sócio de fornecedor

    AUTO POSTO ARV LTDA, sócio RIVELINO BELTRAO DE AZEVEDO ALENCAR. R$ 400 pagos pela cota em 1 despesas

    RIVELINO BELTRAO DE AZEVEDO ALENCAR é sócio/a de AUTO POSTO ARV LTDA (CNPJ 41.214.219/0001-70), empresa que recebeu R$ 400.00 em 1 despesa(s) de Marx Beltrão. Sobrenomes comuns: BELTRAO.

    Quem pagou esta empresa

    • Rafael Brito (MDB-AL), cota parlamentar (Câmara): R$ 10.647 em 44 pagamentos entre 2023 e 2026
    • Arthur Lira (PP-AL), cota parlamentar (Câmara): R$ 2.568 em 11 pagamentos entre 2023 e 2025
    • Luciano Amaral (PSD-AL), cota parlamentar (Câmara): R$ 754 em 3 pagamentos entre 2024 e 2025
    • O próprio, cota parlamentar (Câmara): R$ 400 em 1 pagamento em 2025
    • Delegado Fabio Costa (PP-AL), cota parlamentar (Câmara): R$ 393 em 2 pagamentos em 2023
    • Renan Calheiros (MDB-AL), cota parlamentar (Senado): R$ 150 em 1 pagamento em 2025
    • Isnaldo Bulhões Jr. (MDB-AL), cota parlamentar (Câmara): R$ 50 em 1 pagamento em 2023

    índice de semelhança 35

  • Sobrenomes em comum com sócio de fornecedor

    AUTO POSTO ARV LTDA, sócio ANTONIO JOSE BELTRAO DE AZEVEDO. R$ 400 pagos pela cota em 1 despesas

    ANTONIO JOSE BELTRAO DE AZEVEDO é sócio/a de AUTO POSTO ARV LTDA (CNPJ 41.214.219/0001-70), empresa que recebeu R$ 400.00 em 1 despesa(s) de Marx Beltrão. Sobrenomes comuns: BELTRAO.

    Quem pagou esta empresa

    • Rafael Brito (MDB-AL), cota parlamentar (Câmara): R$ 10.647 em 44 pagamentos entre 2023 e 2026
    • Arthur Lira (PP-AL), cota parlamentar (Câmara): R$ 2.568 em 11 pagamentos entre 2023 e 2025
    • Luciano Amaral (PSD-AL), cota parlamentar (Câmara): R$ 754 em 3 pagamentos entre 2024 e 2025
    • O próprio, cota parlamentar (Câmara): R$ 400 em 1 pagamento em 2025
    • Delegado Fabio Costa (PP-AL), cota parlamentar (Câmara): R$ 393 em 2 pagamentos em 2023
    • Renan Calheiros (MDB-AL), cota parlamentar (Senado): R$ 150 em 1 pagamento em 2025
    • Isnaldo Bulhões Jr. (MDB-AL), cota parlamentar (Câmara): R$ 50 em 1 pagamento em 2023

    índice de semelhança 35

Votações em 2023

Votações
152
Sim
85
56%
Não
67
44%
Abstenção
0
Obstrução
0
DataVotaçãoResultadoVoto
01 de nov. de 2023Aprovada a Subemenda Substitutiva Global ao Projeto de Lei nº 3.780, de 2023, adotada pelo Relator da Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania, ressalvados os destaques. Sim: 269; não: 87; abstenção: 1; total: 357.AprovadaSim
31 de out. de 2023Rejeitado o Requerimento. Sim: 96; não: 268; abstenção: 1; total: 365.RejeitadaNão
31 de out. de 2023Rejeitado o Requerimento. Sim: 81; não: 234; total: 315.RejeitadaNão
31 de out. de 2023Rejeitado o Requerimento. Sim: 93; não: 246; total: 339.RejeitadaNão
30 de out. de 2023Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD). Sim: 401; não: 37; total: 438.AprovadaSim
25 de out. de 2023Rejeitada a Emenda de Plenário nº 8. Sim: 127; não: 302; total: 429.RejeitadaNão
25 de out. de 2023Rejeitada a Emenda de Plenário nº 27. Sim: 116; não: 277; abstenção: 1; total: 394.RejeitadaNão
25 de out. de 2023Rejeitado o Requerimento. Sim: 121; não: 279; abstenção: 1 total: 401.RejeitadaSim
25 de out. de 2023Rejeitada a Emenda de Plenário nº 12. Sim: 116; não: 303; abstenção: 1; total: 420.RejeitadaNão
25 de out. de 2023Rejeitado o Requerimento. Sim: 128; não: 287; abstenção: 1; total: 416.RejeitadaNão
25 de out. de 2023Rejeitado o Requerimento. Sim: 118; não:318; total: 436.RejeitadaNão
25 de out. de 2023Rejeitada a Emenda de Plenário nº 19. Sim: 116; não: 318; total: 434.RejeitadaNão
25 de out. de 2023Aprovada a Subemenda Substitutiva Global ao Projeto de Lei nº 4.173, de 2023, adotada pelo relator da Comissão de Finanças e Tributação, ressalvados os destaques. Sim: 323; não: 119; abstenção: 1; total: 443.AprovadaSim
18 de out. de 2023Aprovado o Projeto de Decreto Legislativo nº 745, de 2017. Sim: 323; não: 98; abstenção: 3; total: 424.AprovadaSim
10 de out. de 2023Aprovado o Requerimento. Sim: 312; total: 312.AprovadaSim
04 de out. de 2023Rejeitado o Requerimento. Sim: 30; não: 350; abstenção: 2; total: 382.RejeitadaNão
04 de out. de 2023Rejeitado o Requerimento. Sim: 20; não: 259; abstenção: 2; total: 281.RejeitadaNão
04 de out. de 2023Aprovada a Subemenda Substitutiva Global ao Projeto de Lei nº 2.245, de 2023, adotada pelo Relator da Comissão de Educação, ressalvados os destaques. Sim: 309; não: 28; abstenção: 3; total: 340.AprovadaSim
04 de out. de 2023Rejeitado o Requerimento. Sim: 29; não: 283; abstenção: 2; total: 314.RejeitadaNão
03 de out. de 2023Rejeitada a Emenda de Plenário nº 4. Sim: 57; não: 270; total: 327.RejeitadaNão

Fontes: Câmara dos Deputados (cota, presença, votações, assessores), TSE (bens e candidaturas), Receita Federal (sócios de empresas) e Portal da Transparência (emendas). Como calculamos.