Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Merlong Solano

Merlong Solano

Deputado(a) federal, PT-PI, 68 anos, nasceu em Valença do Piauí

Mestrado

[email protected]

Ficha Limpa1 gasto com alerta alto em 2023

41

score 2023
293º de 659

Partilhar:WhatsAppFacebookX

5 situações de alta severidade pedem atenção

Considera a cota parlamentar de 2023, o patrimônio declarado e os conflitos de interesse.

Em 2023

Score
41,2
293º de 659
Presença
89,0%
média 53.8%
Proposições
10
média 14.5
Cota parlamentar
R$ 539.745
acima da média
Patrimônio declarado
R$ 1.047.960
TSE 2026
Emendas
R$ 30.472.325
valor empenhado
Gastos com alerta
20
1 de alta severidade
Assessores
29
de 25 possíveis

Comparado com a média da Câmara

Presença89.0%média 53.8%
Proposições10média 14
Cota reembolsadaR$ 539.745média R$ 357.551

O traço escuro marca a média da Câmara. Em vermelho, quando o resultado é pior que a média.

Gastos que pedem explicação

Despesas reembolsadas pela cota que bateram em critérios de alerta (empresa inativa, nota repetida, valor fora do comum…). Um alerta é um indício para verificar, não uma acusação.

O que chamou a atençãoSeveridadeFornecedorValorDataNota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 2023-11-25AltaTAMR$ 1.3812023-11-25—
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "DIVULGAÇÃO DA ATIVIDADE PARLAMENTAR."MédiaGOMO COMUNICAÇÂO LTDAR$ 2.0002023-09-22Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção G) pode ser incompatível com "COMBUSTÍVEIS E LUBRIFICANTES."MédiaHD PETROLEO LAGOA LTDAR$ 2892023-02-06Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 28,000.00BAIXAPIAUI HOJE COMUNICAÇÃO E MARKETING LTDAR$ 28.0002023-11-29Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 28,000.00BAIXAVIANA E VELOSO LTDAR$ 28.0002023-06-05Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 28,000.00BAIXAVIANA E VELOSO LTDAR$ 28.0002023-06-05Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 28,000.00BAIXAMADE PROPAGANDA LTDAR$ 28.0002023-06-26Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 28,000.00BAIXAVIANA E VELOSO LTDAR$ 28.0002023-09-05Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 28,000.00BAIXAVIANA E VELOSO LTDAR$ 28.0002023-08-08Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 10,000.00BAIXAMEDIA CONSULTORIA PUBLICITARIA LTDAR$ 10.0002024-01-15Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 9,500.00BAIXAMAZUAD AUTOLOCADORAR$ 9.5002023-05-05Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 9,500.00BAIXAMAZUAD AUTOLOCADORAR$ 9.5002024-01-08Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 9,500.00BAIXAMAZUAD AUTOLOCADORAR$ 9.5002023-04-10Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 9,500.00BAIXAMAZUAD AUTOLOCADORAR$ 9.5002023-04-10Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 9,500.00BAIXAMAZUAD AUTOLOCADORAR$ 9.5002023-06-01Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorMAZUAD AUTOLOCADORA aparece em ≥6 meses distintosBAIXAMAZUAD AUTOLOCADORAR$ 9.5002023-10-05Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 9,500.00BAIXAMAZUAD AUTOLOCADORAR$ 9.5002023-11-03Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 9,500.00BAIXAMAZUAD AUTOLOCADORAR$ 9.5002023-10-05Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 9,500.00BAIXAMAZUAD AUTOLOCADORAR$ 9.5002023-12-04Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 9,500.00BAIXAMAZUAD AUTOLOCADORAR$ 9.5002023-07-04Ver nota

Cota parlamentar em 2023

596 despesas reembolsadas, R$ 539.745 no total.

O que é a cota parlamentar?

A cota parlamentar (o nome oficial é CEAP na Câmara e CEAPS no Senado) não é salário nem dinheiro que o parlamentar guarda. É dinheiro público para despesas do mandato: passagens, aluguel e manutenção do escritório, combustível, hospedagem, divulgação do trabalho.

Funciona como reembolso: o parlamentar paga, apresenta a nota fiscal e a Câmara ou o Senado devolve o valor, até um limite mensal que varia por estado. As notas são públicas, e é por isso que dá para ver em que foi gasto e cruzar com outros dados.

Deputados e senadores não têm cartão corporativo. O cartão corporativo é do Poder Executivo (servidores de ministérios e da Presidência); os gastos do mandato de um parlamentar são todos os desta cota. Os gastos do cartão estão em cartão corporativo do Governo Federal.

Em que foi gasta
Ver os números em tabela
CategoriaValor
DIVULGAÇÃO DA ATIVIDADE PARLAMENTAR.R$ 216.879
LOCAÇÃO OU FRETAMENTO DE VEÍCULOS AUTOMOTORESR$ 132.000
MANUTENÇÃO DE ESCRITÓRIO DE APOIO À ATIVIDADE PARLAMENTARR$ 73.814
COMBUSTÍVEIS E LUBRIFICANTES.R$ 48.872
PASSAGEM AÉREA - SIGEPAR$ 48.126
TELEFONIAR$ 10.085
FORNECIMENTO DE ALIMENTAÇÃO DO PARLAMENTARR$ 7.528
PASSAGEM AÉREA - RPAR$ 2.440
Gasto por mês

⚑ mês com pelo menos um gasto de alerta alto (barra vermelha)

Ver os números em tabela
MêsValorAlerta alto
JanR$ 1.036—
FevR$ 32.584—
MarR$ 39.539—
AbrR$ 59.737—
MaiR$ 58.631—
JunR$ 57.697—
JulR$ 65.567—
AgoR$ 61.029—
SetR$ 30.667—
OutR$ 39.100—
NovR$ 61.292sim
DezR$ 32.867—

Ao longo do mandato

Cota reembolsada por ano
Ver os números em tabela
AnoValor
2023R$ 539.745
2024R$ 540.403
2025R$ 589.694
2026R$ 452.704
Score e presença por ano (0 a 100)
Ver os números em tabela
AnoScorePresença
20199.918.1%
202025.342.3%
202154.692.6%
202245.682.6%
202341.289%
202442.290.3%
202542.889.3%
202645.794.8%

Todas as despesas de 2023

596 despesas em 2023
DataCategoriaFornecedorValorNota

Quem viajou com as passagens da cota em 2023

A Câmara publica o nome do passageiro e o trecho de cada passagem paga pela cota, mas não o motivo da viagem. As regras da Câmara definem quem pode viajar com a cota; os dados não permitem dizer se cada viagem cumpriu essas regras. Comparamos só nomes: quem já saiu do gabinete aparece em “outras pessoas”.

Em nome do próprio deputado
42
R$ 42.699
Nome igual ao de um assessor atual do gabinete
3
R$ 2.879
Passageiro, como publicadoTrechos recentesPassagens
RAFAEL MARREIROS SOLANO(nome igual ao de um assessor)THE/BSB, BSB/THE, THE/BSB/THE3 (R$ 2.879)

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
CASACASA BAIRRO ININGA-TERESINAR$ 354.180
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.VEICULO MARCA TOYOTA, MODELO HILUX SWSRXA4RD, ANO 2024R$ 330.000
CASAAQUISIÇÃO DE IMOVEL RESIDENCIAL EM LUIS CORREIA-PIR$ 270.000
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.AQUISIÇÃO AUTOMOVEL MODELO TOYOTA YARYSR$ 93.780
Total declaradoR$ 1.047.960

Candidaturas registadas no TSE

Todas as eleições em que se candidatou com o mesmo CPF, com o resultado e o patrimônio declarado em cada uma.

EleiçãoCargoResultadoPatrimônio declarado
2026Deputado federal, PT-PISUPLENTER$ 1.047.960
2022Deputado federal, PT-PISUPLENTER$ 573.203
2018Deputado federal, PT-PISUPLENTER$ 386.317

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para deputado federal em PI

Votos
78.499
suplente
Posição
12.º
de 154 candidatos
Dos votos para o cargo
3,9%
em PI
Municípios com votos
223
os 5 maiores deram 41,9%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Teresina20.3124,6%
José de Freitas4.06514,6%
União3.04910,3%
Joaquim Pires3.00034,6%
Cristino Castro2.47038,2%
Santa Luz2.05850%
Luzilândia1.77712,4%
Caracol1.71727,1%
São Raimundo Nonato1.6718%
Miguel Alves1.5467,9%

2022, eleição para deputado federal em PI

Votos
78.889
suplente
Posição
11.º
de 164 candidatos
Dos votos para o cargo
4,2%
em PI
Municípios com votos
224
os 5 maiores deram 38%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Teresina18.1264,2%
Joaquim Pires3.84246,4%
União3.24312,2%
Pedro Ii2.57011,7%
São Raimundo Nonato2.17311,2%
Cristino Castro1.71731,3%
José de Freitas1.5976,4%
Hugo Napoleão1.50148,4%
Fronteiras1.42920,3%
Pio Ix1.35313,2%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Quanto teve de adiantar por mês

A cota é reembolso: primeiro paga-se a despesa, depois a Câmara devolve. Aqui está o que foi pedido de volta em cada mês, sem as passagens que a Câmara compra diretamente.

O maior mês de 2023 foi jul, com R$ 61.092, 1,3 vezes o salário bruto. 6 meses ficaram acima do salário. Como funciona a cota

  • janR$ 1.036
  • fevR$ 26.022
  • marR$ 27.985
  • abrR$ 53.383
  • maiR$ 54.517
  • junR$ 56.341
  • julR$ 61.092
  • agoR$ 55.546
  • setR$ 30.667
  • outR$ 35.056
  • novR$ 58.474
  • dezR$ 31.500

salário bruto de R$ 46.366

Salário e estrutura do mandato

Valores de 2023.

Salário
R$ 46.366/mês
R$ 556.394 por ano
Verba de gabinete
R$ 118.376/mês
para até 25 assessores
Auxílio-moradia
R$ 4.253/mês
se não usa apartamento funcional
Assessores
29 de 25
Ver os 29 assessores
NomeCargoNomeação
RAFAEL MARREIROS SOLANO(sobrenome raro em comum, ver abaixo)Secretário Parlamentar—
CELINA GONÇALVES AZEVÊDO DA FONSÊCA HONÓRIOSecretário Parlamentar2026-08-17
DERLANGE LIMA CARNEIROSecretário Parlamentar2026-08-17
LUÍS FELIPE RIBEIRO E SILVASecretário Parlamentar2026-08-17
LÁZARO PIRES MARQUES JÚNIORSecretário Parlamentar2026-06-19
AURIDÉIA LUSTOSA DE ARAÚJO MORAESSecretário Parlamentar2026-06-17
EDILSON CALIXTO DE ARAUJOSecretário Parlamentar2026-06-12
LÚCIA MARIA DE MELO ARAÚJO E SILVASecretário Parlamentar2026-06-12
ENZO EMANNUEL DA SILVA CARVALHOSecretário Parlamentar2026-05-27
MARCELINO DE OLIVEIRA FONTELESSecretário Parlamentar2026-05-11
MARIA HOZANA BEZERRA DA SILVACNE09 - ASSISTENTE TÉCNICO DE COMISSÃO2026-04-28
ORLANDÉIA DA CRUZ E SILVASecretário Parlamentar2026-03-09
WANYELLE TÁLIA LOPES SOARESSecretário Parlamentar2026-02-18
BRUNO GOMES DA SILVASecretário Parlamentar2026-02-18
CÂNDIDO DIAS DA SILVA NETOSecretário Parlamentar2026-02-18
FRANCISCO DA SILVA NEIVA FILHOSecretário Parlamentar2026-02-18
LUANA SARAIVA DE SÁ OLIVEIRASecretário Parlamentar2026-02-18
MARIA CRISTINA TOURINHO BATISTASecretário Parlamentar2026-02-18
MIRIAN REGINA FRANCOSecretário Parlamentar2026-02-18
POLLYANA DE CARVALHO LIMASecretário Parlamentar2026-02-18
REGINA MARIA PEREIRA DA SILVASecretário Parlamentar2026-02-18
TARSO ROBERTO SOUSA TORRESSecretário Parlamentar2026-02-18
LUZIA GOMES DA SILVASecretário Parlamentar2026-02-18
MARCELO VASCONCELOS MESQUITASecretário Parlamentar2026-02-18
JOSÉ IGOR PALMEIRA GUIMARÃESCNE14 - ASSESSOR TÉCNICO ADJUNTO D2025-02-20
CAROLINE LOPES DIASCNE13 - ASSISTENTE TÉCNICO DE GABINETE ADJUNTO C2025-02-20
LUCAS BEZERRA DA SILVA MEMORIACNE14 - ASSESSOR TÉCNICO ADJUNTO D2023-12-26
MARCELA RIBEIRO RIZERIOCNE11 - ASSISTENTE TÉCNICO DE GABINETE ADJUNTO B2021-03-31
AURICÉLIA DOS SANTOS LOBÃO LIMASecretário Parlamentar—

Assessores com sobrenome raro em comum com políticos

Não sabemos se estas pessoas são parentes. A Câmara publica só o nome dos assessores, sem CPF nem grau de parentesco, por isso comparamos apenas nomes. Mostramos só sobrenomes raros. Entre parênteses está quantas pessoas, entre os 871 mil candidatos registados no TSE, têm esse sobrenome. Pode ser coincidência. A contratação de parentes até ao 3.º grau, mesmo cruzada entre gabinetes, é proibida pela Súmula Vinculante 13 do STF; confirmar um caso exige documentos que não estão nestes dados.

No gabinete de Merlong Solano

  • RAFAEL MARREIROS SOLANO, Secretário Parlamentar, tem em comum com o próprio deputado o sobrenome Solano (53 pessoas).

Comissões

Possíveis conflitos de interesse

  • Fornecedor pago pela campanha e depois pela cota

    AUTO LESTE LTDA. R$ 144.000 pagos pela cota em 8 despesas

    Merlong Solano pagou R$ 35,000 a AUTO LESTE LTDA com dinheiro da campanha (2026). Depois de eleito(a), Merlong Solano pagou mais R$ 144,000 à MESMA empresa — desta vez com dinheiro público, via CEAP (8 despesas). Não é ilegal usar o mesmo fornecedor, mas mostra que a relação comercial continuou depois da eleição, agora paga pelos cofres públicos. CNPJ: 09.116.541/0001-54. Actividade registada: locacao de automoveis sem condutor (CNAE 77110).

    Quem pagou esta empresa

    • Júlio Cesar (PSD-PI), cota parlamentar (Câmara): R$ 532.112 em 82 pagamentos entre 2023 e 2026
    • Marcos Aurélio Sampaio (MDB-PI), cota parlamentar (Câmara): R$ 528.000 em 44 pagamentos entre 2023 e 2026
    • Jussara Lima (PSD-PI), cota parlamentar (Senado): R$ 514.206 em 43 pagamentos entre 2023 e 2026
    • Átila Lira (PP-PI), despesa de campanha: R$ 255.200 em 17 pagamentos entre 2022 e 2026
    • Jadyel Alencar (REPUBLICANOS-PI), cota parlamentar (Câmara): R$ 228.000 em 19 pagamentos entre 2023 e 2024
    • Átila Lira (PP-PI), cota parlamentar (Câmara): R$ 162.000 em 9 pagamentos em 2026
    • O próprio, cota parlamentar (Câmara): R$ 144.000 em 8 pagamentos em 2026
    • Marcos Aurélio Sampaio (MDB-PI), despesa de campanha: R$ 60.000 em 2 pagamentos em 2026

    Despesa de campanha mistura doações privadas e dinheiro público do Fundo Eleitoral.

    Pagou R$ 35.000 a esta empresa com dinheiro da campanha e depois R$ 144.000 com a cota parlamentar (público), já eleito.

    índice de semelhança 85

  • Fornecedor pago pela campanha e depois pela cota

    MADE PROPAGANDA LTDA. R$ 140.000 pagos pela cota em 5 despesas

    Merlong Solano pagou R$ 100,000 a MADE PROPAGANDA LTDA com dinheiro da campanha (2022). Depois de eleito(a), Merlong Solano pagou mais R$ 140,000 à MESMA empresa — desta vez com dinheiro público, via CEAP (5 despesas). Não é ilegal usar o mesmo fornecedor, mas mostra que a relação comercial continuou depois da eleição, agora paga pelos cofres públicos. CNPJ: 01.380.256/0001-34. Actividade registada: agencias de publicidade (CNAE 73114).

    Quem pagou esta empresa

    • O próprio, cota parlamentar (Câmara): R$ 140.000 em 5 pagamentos em 2023
    • O próprio, despesa de campanha: R$ 100.000 em 1 pagamento em 2022

    Despesa de campanha mistura doações privadas e dinheiro público do Fundo Eleitoral.

    Pagou R$ 100.000 a esta empresa com dinheiro da campanha e depois R$ 140.000 com a cota parlamentar (público), já eleito.

    índice de semelhança 85

  • Fornecedor pago pela campanha e depois pela cota

    VALDEMAR LEITE DE SOUSA. R$ 30.000 pagos pela cota em 1 despesas

    Merlong Solano pagou R$ 37,890 a VALDEMAR LEITE DE SOUSA com dinheiro da campanha (2026). Depois de eleito(a), Merlong Solano pagou mais R$ 30,000 à MESMA empresa — desta vez com dinheiro público, via CEAP (1 despesas). Não é ilegal usar o mesmo fornecedor, mas mostra que a relação comercial continuou depois da eleição, agora paga pelos cofres públicos. CNPJ: 24.176.353/0001-05. Actividade registada: servicos de pre-impressao (CNAE 18211).

    Quem pagou esta empresa

    • O próprio, despesa de campanha: R$ 37.890 em 5 pagamentos em 2026
    • O próprio, cota parlamentar (Câmara): R$ 30.000 em 1 pagamento em 2024

    Despesa de campanha mistura doações privadas e dinheiro público do Fundo Eleitoral.

    Pagou R$ 37.890 a esta empresa com dinheiro da campanha e depois R$ 30.000 com a cota parlamentar (público), já eleito.

    índice de semelhança 80

  • Fornecedor pago pela campanha e depois pela cota

    COMERCIAL EQIP LTDA.. R$ 20.825 pagos pela cota em 13 despesas

    Merlong Solano pagou R$ 500 a COMERCIAL EQIP LTDA. com dinheiro da campanha (2026). Depois de eleito(a), Merlong Solano pagou mais R$ 20,825 à MESMA empresa — desta vez com dinheiro público, via CEAP (13 despesas). Não é ilegal usar o mesmo fornecedor, mas mostra que a relação comercial continuou depois da eleição, agora paga pelos cofres públicos. CNPJ: 00.113.110/0001-60. Actividade registada: comercio varejista especializado de equipamentos e suprimentos de informatica (CNAE 47512).

    Quem pagou esta empresa

    • O próprio, cota parlamentar (Câmara): R$ 20.825 em 13 pagamentos entre 2023 e 2026
    • Marcos Aurélio Sampaio (MDB-PI), despesa de campanha: R$ 5.377 em 1 pagamento em 2022
    • O próprio, despesa de campanha: R$ 500 em 11 pagamentos em 2026

    Despesa de campanha mistura doações privadas e dinheiro público do Fundo Eleitoral.

    Pagou R$ 500 a esta empresa com dinheiro da campanha e depois R$ 20.825 com a cota parlamentar (público), já eleito.

    índice de semelhança 80

  • Fornecedor pago pela campanha e depois pela cota

    SS COMUNICACAO LTDA. R$ 2.900 pagos pela cota em 1 despesas

    Merlong Solano pagou R$ 376,391 a SS COMUNICACAO LTDA com dinheiro da campanha (2026). Depois de eleito(a), Merlong Solano pagou mais R$ 2,900 à MESMA empresa — desta vez com dinheiro público, via CEAP (1 despesas). Não é ilegal usar o mesmo fornecedor, mas mostra que a relação comercial continuou depois da eleição, agora paga pelos cofres públicos. CNPJ: 53.769.523/0001-63. Actividade registada: impressao de materiais para outros usos (CNAE 18130).

    Quem pagou esta empresa

    • O próprio, despesa de campanha: R$ 376.391 em 20 pagamentos em 2026
    • Marcos Aurélio Sampaio (MDB-PI), cota parlamentar (Câmara): R$ 308.000 em 28 pagamentos entre 2024 e 2026
    • O próprio, cota parlamentar (Câmara): R$ 2.900 em 1 pagamento em 2026

    Despesa de campanha mistura doações privadas e dinheiro público do Fundo Eleitoral.

    Pagou R$ 376.391 a esta empresa com dinheiro da campanha e depois R$ 2.900 com a cota parlamentar (público), já eleito.

    índice de semelhança 70

  • Fornecedor pago pela campanha e depois pela cota

    COMERCIO CARVALHO LTDA. R$ 299 pagos pela cota em 1 despesas

    Merlong Solano pagou R$ 2,880 a COMERCIO CARVALHO LTDA com dinheiro da campanha (2026). Depois de eleito(a), Merlong Solano pagou mais R$ 299 à MESMA empresa — desta vez com dinheiro público, via CEAP (1 despesas). Não é ilegal usar o mesmo fornecedor, mas mostra que a relação comercial continuou depois da eleição, agora paga pelos cofres públicos. CNPJ: 06.511.885/0008-46. Actividade registada: comercio varejista de combustiveis para veiculos automotores (CNAE 47318).

    Quem pagou esta empresa

    • Capitão Fábio Abreu (PSD-PI), despesa de campanha: R$ 11.938 em 2 pagamentos em 2022
    • O próprio, despesa de campanha: R$ 2.880 em 2 pagamentos em 2026
    • O próprio, cota parlamentar (Câmara): R$ 299 em 1 pagamento em 2023
    • Castro Neto (MDB-PI), cota parlamentar (Câmara): R$ 220 em 1 pagamento em 2023

    Despesa de campanha mistura doações privadas e dinheiro público do Fundo Eleitoral.

    Pagou R$ 2.880 a esta empresa com dinheiro da campanha e depois R$ 299 com a cota parlamentar (público), já eleito.

    índice de semelhança 70

  • Fornecedor pago pela campanha e depois pela cota

    FACEBOOK SERVICOS ONLINE DO BRASIL LTDA.. R$ 879 pagos pela cota em 2 despesas

    Merlong Solano pagou R$ 20,000 a FACEBOOK SERVICOS ONLINE DO BRASIL LTDA. com dinheiro da campanha (2022) e, depois de eleito(a), mais R$ 879 à MESMA empresa com dinheiro público via CEAP (2 despesas). FACEBOOK SERVICOS ONLINE DO BRASIL LTDA. é uma plataforma de publicidade usada pela generalidade dos políticos — a coincidência campanha/CEAP não indica, por si só, favorecimento pessoal. Ainda assim, é dinheiro público a ser pago a uma big tech privada estrangeira. CNPJ: 13.347.016/0001-17. Actividade registada: agenciamento de espacos para publicidade exceto em veiculos de comunicacao (CNAE 73122).

    Quem pagou esta empresa

    • Não identificado, despesa de campanha: R$ 21.303.480 em 164 pagamentos entre 2018 e 2026
    • Célio Studart (PSD-CE), despesa de campanha: R$ 2.401.700 em 27 pagamentos em 2026
    • Lindbergh Farias (PT-RJ), despesa de campanha: R$ 1.672.000 em 37 pagamentos entre 2022 e 2026
    • Delegado Matheus Laiola (UNIÃO-PR), despesa de campanha: R$ 1.111.200 em 51 pagamentos entre 2022 e 2026
    • Plínio Valério (PSDB-AM), despesa de campanha: R$ 1.017.500 em 40 pagamentos em 2026
    • Bruno Ganem (PODE-SP), cota parlamentar (Câmara): R$ 994.208 em 36 pagamentos entre 2023 e 2026
    • Carlos Viana (PSD-MG), despesa de campanha: R$ 972.500 em 19 pagamentos entre 2018 e 2026
    • Fábio Teruel (MDB-SP), despesa de campanha: R$ 912.000 em 19 pagamentos entre 2022 e 2026

    Despesa de campanha mistura doações privadas e dinheiro público do Fundo Eleitoral.

    Pagou R$ 20.000 a esta empresa com dinheiro da campanha e depois R$ 879 com a cota parlamentar (público), já eleito.

    índice de semelhança 30

Votações em 2023

Votações
190
Sim
117
62%
Não
73
38%
Abstenção
0
Obstrução
0
DataVotaçãoResultadoVoto
06 de nov. de 2023Mantido o texto. Sim: 284 ; não: 106; total: .390.—Sim
01 de nov. de 2023Aprovada a Subemenda Substitutiva Global ao Projeto de Lei nº 3.780, de 2023, adotada pelo Relator da Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania, ressalvados os destaques. Sim: 269; não: 87; abstenção: 1; total: 357.AprovadaNão
31 de out. de 2023Rejeitado o Requerimento. Sim: 81; não: 234; total: 315.RejeitadaSim
31 de out. de 2023Rejeitado o Requerimento. Sim: 96; não: 268; abstenção: 1; total: 365.RejeitadaNão
31 de out. de 2023Rejeitado o Requerimento. Sim: 93; não: 246; total: 339.RejeitadaSim
31 de out. de 2023Rejeitado o Requerimento. Sim: 91; não: 253; abstenção: 1; total: 345.RejeitadaSim
30 de out. de 2023Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD). Sim: 401; não: 37; total: 438.AprovadaSim
30 de out. de 2023Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD). Sim: 358; não: 55; total: 413.AprovadaSim
25 de out. de 2023Rejeitado o Requerimento. Sim: 121; não: 279; abstenção: 1 total: 401.RejeitadaNão
25 de out. de 2023Rejeitado o Requerimento. Sim: 118; não:318; total: 436.RejeitadaNão
25 de out. de 2023Rejeitada a Emenda de Plenário nº 12. Sim: 116; não: 303; abstenção: 1; total: 420.RejeitadaNão
25 de out. de 2023Aprovada a Subemenda Substitutiva Global ao Projeto de Lei nº 4.173, de 2023, adotada pelo relator da Comissão de Finanças e Tributação, ressalvados os destaques. Sim: 323; não: 119; abstenção: 1; total: 443.AprovadaSim
25 de out. de 2023Rejeitada a Emenda de Plenário nº 19. Sim: 116; não: 318; total: 434.RejeitadaNão
25 de out. de 2023Rejeitada a Emenda de Plenário nº 8. Sim: 127; não: 302; total: 429.RejeitadaNão
25 de out. de 2023Rejeitado o Requerimento. Sim: 128; não: 287; abstenção: 1; total: 416.RejeitadaNão
25 de out. de 2023Rejeitada a Emenda de Plenário nº 27. Sim: 116; não: 277; abstenção: 1; total: 394.RejeitadaNão
18 de out. de 2023Aprovado o Projeto de Decreto Legislativo nº 745, de 2017. Sim: 323; não: 98; abstenção: 3; total: 424.AprovadaSim
10 de out. de 2023Aprovado o Requerimento. Sim: 312; total: 312.AprovadaSim
04 de out. de 2023Rejeitado o Requerimento. Sim: 56; não: 272; abstenção: 5; total: 333.RejeitadaNão
04 de out. de 2023Rejeitado o Requerimento. Sim: 30; não: 350; abstenção: 2; total: 382.RejeitadaNão

Fontes: Câmara dos Deputados (cota, presença, votações, assessores), TSE (bens e candidaturas), Receita Federal (sócios de empresas) e Portal da Transparência (emendas). Como calculamos.