Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Filipe Barros

Filipe Barros

Deputado(a) federal, PL-PR, 35 anos, nasceu em Londrina

Superior

[email protected]

Ficha Limpa1 gasto com alerta alto em 2026

47

score 2026
175º de 929

Partilhar:WhatsAppFacebookX

5 situações de alta severidade pedem atenção

Considera a cota parlamentar de 2026, o patrimônio declarado e os conflitos de interesse.

Em 2026

Score
47.2
175º de 929
Presença
79.2%
média 49.8%
Proposições
3
média 9.4
Cota parlamentar
R$ 298.066
abaixo da média
Patrimônio declarado
R$ 1.107.434
TSE 2026
Emendas
R$ 33.052.007
valor empenhado
Gastos com alerta
20
1 de alta severidade
Assessores
10
de 25 possíveis

Comparado com a média da Câmara

Presença79.2%média 49.8%
Proposições3média 9
Cota reembolsadaR$ 298.066média R$ 311.337

O traço escuro marca a média da Câmara. Em vermelho, quando o resultado é pior que a média.

Gastos que pedem explicação

Despesas reembolsadas pela cota que bateram em critérios de alerta (empresa inativa, nota repetida, valor fora do comum…). Um alerta é um indício para verificar, não uma acusação.

O que chamou a atençãoSeveridadeFornecedorValorDataNota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 2026-06-13AltaLATAM Airlines BrasilR$ 2.5452026-06-13—
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "HOSPEDAGEM ,EXCETO DO PARLAMENTAR NO DISTRITO FEDERAL." (z=14.4σ)MédiaHotel Curitiba Capital S/AR$ 8.4252026-05-19Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "HOSPEDAGEM ,EXCETO DO PARLAMENTAR NO DISTRITO FEDERAL." (z=7.7σ)MédiaMark Hoteis LtdaR$ 4.7202026-03-02Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "HOSPEDAGEM ,EXCETO DO PARLAMENTAR NO DISTRITO FEDERAL." (z=4.1σ)MédiaHCC HOTELS GESTAO HOTELEIRA LTDA.R$ 2.7362026-04-25Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "HOSPEDAGEM ,EXCETO DO PARLAMENTAR NO DISTRITO FEDERAL." (z=4.0σ)MédiaHotel Curitiba Capital S/AR$ 2.6492026-03-28Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "HOSPEDAGEM ,EXCETO DO PARLAMENTAR NO DISTRITO FEDERAL." (z=3.6σ)MédiaATLANTICA HOTELS INTERNATIONAL BRASIL LTDAR$ 2.4482026-03-30Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "HOSPEDAGEM ,EXCETO DO PARLAMENTAR NO DISTRITO FEDERAL." (z=3.2σ)MédiaNH Curitiba The FiveR$ 2.2432026-04-07Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 10,000.00BAIXACANAA IMÓVEIS LTDAR$ 10.0002026-01-20Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 10,000.00BAIXACANAA IMÓVEIS LTDAR$ 10.0002026-05-20Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 2026-06-20BAIXACanaa imoveis Ltda.R$ 10.0002026-06-20Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 10,000.00BAIXACanaa imoveis Ltda.R$ 10.0002026-06-20Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 10,000.00BAIXACANAA IMÓVEIS LTDAR$ 10.0002026-02-20Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 10,000.00BAIXACANAA IMÓVEIS LTDAR$ 10.0002026-04-20Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 10,000.00BAIXACanaa imoveis Ltda.R$ 10.0002026-07-20Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorCANAA IMÓVEIS LTDA aparece em ≥6 meses distintosBAIXACANAA IMÓVEIS LTDAR$ 10.0002026-02-20Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 10,000.00BAIXACANAA IMÓVEIS LTDAR$ 10.0002026-03-20Ver nota
Gasto anual atípico na categoriaTotal anual em "HOSPEDAGEM ,EXCETO DO PARLAMENTAR NO DISTRITO FEDERAL" (R$ 65,809) é 9.6x a mediana dos pares que usaramBAIXAHotel Curitiba Capital S/AR$ 8.4252026-05-19Ver nota
Gasto anual atípico na categoriaTotal anual em "HOSPEDAGEM ,EXCETO DO PARLAMENTAR NO DISTRITO FEDERAL" (R$ 65,809) é 9.6x a mediana dos pares que usaramBAIXAMark Hoteis LtdaR$ 4.7202026-03-02Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 2026-04-25BAIXAHCC HOTELS GESTAO HOTELEIRA LTDA.R$ 2.7362026-04-25Ver nota
Gasto anual atípico na categoriaTotal anual em "HOSPEDAGEM ,EXCETO DO PARLAMENTAR NO DISTRITO FEDERAL" (R$ 65,809) é 9.6x a mediana dos pares que usaramBAIXAHCC HOTELS GESTAO HOTELEIRA LTDA.R$ 2.7362026-04-25Ver nota

Cota parlamentar em 2026

292 despesas reembolsadas, R$ 298.066 no total.

O que é a cota parlamentar?

A cota parlamentar (o nome oficial é CEAP na Câmara e CEAPS no Senado) não é salário nem dinheiro que o parlamentar guarda. É dinheiro público para despesas do mandato: passagens, aluguel e manutenção do escritório, combustível, hospedagem, divulgação do trabalho.

Funciona como reembolso: o parlamentar paga, apresenta a nota fiscal e a Câmara ou o Senado devolve o valor, até um limite mensal que varia por estado. As notas são públicas, e é por isso que dá para ver em que foi gasto e cruzar com outros dados.

Deputados e senadores não têm cartão corporativo. O cartão corporativo é do Poder Executivo (servidores de ministérios e da Presidência); os gastos do mandato de um parlamentar são todos os desta cota. Os gastos do cartão estão em cartão corporativo do Governo Federal.

Em que foi gasta
Ver os números em tabela
CategoriaValor
PASSAGEM AÉREA - SIGEPAR$ 96.884
MANUTENÇÃO DE ESCRITÓRIO DE APOIO À ATIVIDADE PARLAMENTARR$ 96.865
HOSPEDAGEM ,EXCETO DO PARLAMENTAR NO DISTRITO FEDERAL.R$ 65.809
COMBUSTÍVEIS E LUBRIFICANTES.R$ 16.781
LOCAÇÃO OU FRETAMENTO DE VEÍCULOS AUTOMOTORESR$ 15.588
PASSAGENS TERRESTRES, MARÍTIMAS OU FLUVIAISR$ 2.446
SERVIÇO DE SEGURANÇA PRESTADO POR EMPRESA ESPECIALIZADA.R$ 1.848
TELEFONIAR$ 1.372
SERVIÇO DE TÁXI, PEDÁGIO E ESTACIONAMENTOR$ 343
AQUISIÇÃO DE TOKENS E CERTIFICADOS DIGITAISR$ 130
Gasto por mês

⚑ mês com pelo menos um gasto de alerta alto (barra vermelha)

Ver os números em tabela
MêsValorAlerta alto
JanR$ 30.298—
FevR$ 45.638—
MarR$ 66.102—
AbrR$ 44.042—
MaiR$ 48.680—
JunR$ 34.587sim
JulR$ 22.748—
AgoR$ 5.503—
SetR$ 468—

Ao longo do mandato

Cota reembolsada por ano
Ver os números em tabela
AnoValor
2023R$ 538.816
2024R$ 482.455
2025R$ 543.908
2026R$ 298.066
Score e presença por ano (0 a 100)
Ver os números em tabela
AnoScorePresença
201950.263%
202058.183.8%
202152.185.8%
20223980.2%
20234680.3%
202435.752.7%
202543.478.6%
202647.279.2%

Todas as despesas de 2026

292 despesas em 2026
DataCategoriaFornecedorValorNota

Quem viajou com as passagens da cota em 2026

A Câmara publica o nome do passageiro e o trecho de cada passagem paga pela cota, mas não o motivo da viagem. As regras da Câmara definem quem pode viajar com a cota; os dados não permitem dizer se cada viagem cumpriu essas regras. Comparamos só nomes: quem já saiu do gabinete aparece em “outras pessoas”.

Sem dados de passageiros para 2026. A Câmara só junta o nome do passageiro no ficheiro anual de despesas, que ainda não traz as passagens deste ano. Há dados de 2025, 2024, 2023.

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
TERRENOLOTE NO ROYAL PARK RESIDENCE RESORTR$ 1.000.000
CONSÓRCIO NÃO CONTEMPLADOSALDO DE CONSÓRCIO JUNTO À HS CONSÓRCIOS GRUPO/COTA 001150/2074-0R$ 53.158
CONSÓRCIO NÃO CONTEMPLADOSALDO DE CONSÓRCIO JUNTO À HS CONSÓRCIOS GRUPO/COTA 001150/2075-0R$ 53.158
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITALCOTAS DE CAPITAL SOCIAL DA BARROS DE TOLEDO SOCIEDADE INDIVIDUAL DE ADVOCACIAR$ 1.000
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITALCOTAS DE CAPITAL JUNTO AO SICOOB COOPERATIVA DE CRÉDITO OURO VERDER$ 119
Total declaradoR$ 1.107.434

Candidaturas registadas no TSE

Todas as eleições em que se candidatou com o mesmo CPF, com o resultado e o patrimônio declarado em cada uma.

EleiçãoCargoResultadoPatrimônio declarado
2026Senador, PL-PRELEITOR$ 1.107.434
2022Deputado federal, PL-PRELEITO POR QPR$ 289.051
2018Deputado federal, PSL-PRELEITO POR QPR$ 211.986

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para senador em PR

Votos
3.148.583
eleito
Posição
1.º
de 9 candidatos
Dos votos para o cargo
27,3%
em PR
Municípios com votos
399
os 5 maiores deram 31,8%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Curitiba497.48825,4%
Londrina175.78033,2%
Maringá129.95030,9%
Cascavel101.96630,3%
Ponta Grossa97.01728,4%
Foz do Iguaçu84.57329,8%
São José dos Pinhais78.09826,1%
Colombo52.62625,3%
Toledo49.65232,4%
Guarapuava45.80125,9%

2022, eleição para deputado federal em PR

Votos
249.507
eleito pelo quociente partidário
Posição
3.º
de 600 candidatos
Dos votos para o cargo
4,3%
em PR
Municípios com votos
399
os 5 maiores deram 52,6%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Londrina62.92023,1%
Curitiba44.3594,5%
Maringá9.3674,5%
Cambé8.79017,5%
Arapongas5.90110,4%
Foz do Iguaçu5.2963,8%
Ibiporã4.79718,1%
Rolândia4.27913,2%
São José dos Pinhais3.8222,6%
Bela Vista do Paraíso3.79843,8%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Quanto teve de adiantar por mês

A cota é reembolso: primeiro paga-se a despesa, depois a Câmara devolve. Aqui está o que foi pedido de volta em cada mês, sem as passagens que a Câmara compra diretamente.

O maior mês de 2026 foi mar, com R$ 49.023, 1,1 vezes o salário bruto. 1 mês ficou acima do salário. Como funciona a cota

  • janR$ 18.108
  • fevR$ 29.932
  • marR$ 49.023
  • abrR$ 30.862
  • maiR$ 32.206
  • junR$ 22.555
  • julR$ 16.257
  • agoR$ 1.772
  • setR$ 468

salário bruto de R$ 46.366

Salário e estrutura do mandato

Valores de 2026.

Salário
R$ 46.366/mês
R$ 556.394 por ano
Verba de gabinete
R$ 165.806/mês
para até 25 assessores
Auxílio-moradia
R$ 4.253/mês
se não usa apartamento funcional
Assessores
10 de 25
Ver os 10 assessores
NomeCargoNomeação
LEANDRO MARTINS NERISSecretário Parlamentar2026-08-25
LUCAS GELÁSIO MÖRSCHBÄCHERSecretário Parlamentar2026-08-03
ANA BEATRIZ DE SALMEN MARTINSSecretário Parlamentar2026-03-13
DENIS ANDERSON VIRGOLINO DOS SANTOSSecretário Parlamentar2026-02-18
JOSIANE FADONI GATTISecretário Parlamentar2026-02-18
PRISCYLA MENEZES NERYSecretário Parlamentar2026-02-18
ALAN MARQUES DOS SANTOSSecretário Parlamentar2026-02-18
ROGERIO DEZUO KISLKISecretário Parlamentar2026-02-18
CAIO DE PAULA ARAÚJO ALMEIDASecretário Parlamentar2026-02-18
CELSO AMAURI ALVESSecretário Parlamentar2026-02-18

Comissões

Alertas de patrimônio

  • Empresa do político tem contratos federais (declaração de 2026)

    Empresa Mega Taxi (sócio: Filipe Barros) tem 6 contrato(s) com o governo federal · R$ 482,420 total · Órgãos: Ministério da Justiça e Segura; Ministério da Educação; Banco Central do Brasil

Possíveis conflitos de interesse

Sócio no registo nacional: o que muda?

Este cruzamento não parte de uma despesa: compara o político com os sócios de todas as empresas do Brasil (Receita Federal). A Receita publica só os 6 dígitos do meio do CPF de cada sócio. Quando esses dígitos e o nome batem com os do político, é a mesma pessoa (“confirmado pelo CPF”). Sem CPF para comparar, fica só o nome: quase idêntico é um indício forte, mas não prova; nome parcial pode ser só um homônimo.

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    BARROS DE TOLEDO SOCIEDADE INDIVIDUAL DE ADVOCACIA, sócio FILIPE BARROS BAPTISTA DE TOLEDO RIBEIRO

    FILIPE BARROS BAPTISTA DE TOLEDO RIBEIRO é sócio/a pessoa física de BARROS DE TOLEDO SOCIEDADE INDIVIDUAL DE ADVOCACIA (CNPJ 51.566.145/0001-95), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Filipe Barros (camara), nome legal comparado: FILIPE BARROS BAPTISTA DE TOLEDO RIBEIRO. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: BAPTISTA, BARROS, FILIPE, RIBEIRO, TOLEDO.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    TOLEDO RIBEIRO SOCIEDADE INDIVIDUAL DE ADVOCACIA, sócio FILIPE BARROS BAPTISTA DE TOLEDO RIBEIRO

    FILIPE BARROS BAPTISTA DE TOLEDO RIBEIRO é sócio/a pessoa física de TOLEDO RIBEIRO SOCIEDADE INDIVIDUAL DE ADVOCACIA (CNPJ 52.972.665/0001-60), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Filipe Barros (camara), nome legal comparado: FILIPE BARROS BAPTISTA DE TOLEDO RIBEIRO. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: BAPTISTA, BARROS, FILIPE, RIBEIRO, TOLEDO.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

  • Fornecedor pago pela campanha e depois pela cota

    LEANDRO ROSA ADVOGADOS ASSOCIADOS. R$ 50.000 pagos pela cota em 1 despesas

    Filipe Barros pagou R$ 65,000 a LEANDRO ROSA ADVOGADOS ASSOCIADOS com dinheiro da campanha (2022). Depois de eleito(a), Filipe Barros pagou mais R$ 50,000 à MESMA empresa — desta vez com dinheiro público, via CEAP (1 despesas). Não é ilegal usar o mesmo fornecedor, mas mostra que a relação comercial continuou depois da eleição, agora paga pelos cofres públicos. CNPJ: 21.246.199/0001-02. Actividade registada: atividades juridicas exceto cartorios (CNAE 69117).

    Quem pagou esta empresa

    • Deltan Dallagnol (PODE-PR), despesa de campanha: R$ 130.000 em 2 pagamentos em 2022
    • Rosângela Moro (PL-SP), despesa de campanha: R$ 85.000 em 1 pagamento em 2026
    • Beto Preto (PSD-PR), despesa de campanha: R$ 80.000 em 1 pagamento em 2022
    • O próprio, despesa de campanha: R$ 65.000 em 1 pagamento em 2022
    • O próprio, cota parlamentar (Câmara): R$ 50.000 em 1 pagamento em 2022

    Despesa de campanha mistura doações privadas e dinheiro público do Fundo Eleitoral.

    Pagou R$ 65.000 a esta empresa com dinheiro da campanha e depois R$ 50.000 com a cota parlamentar (público), já eleito.

    índice de semelhança 85

  • Sócio em empresa com contrato federal

    Claro S.A - Embratel. R$ 415.083.684 pagos pela cota em 402 despesas

    Empresa Claro S.A - Embratel (sócio: Filipe Barros) tem 402 contrato(s) com o governo federal · R$ 415,083,684 total · Órgãos: Controladoria-Geral da União; Ministério da Previdência Soci; Advocacia-Geral da União

    Quem pagou esta empresa

    • Ministério da Saúde, contrato com órgão federal: R$ 207.873.184 em 17 pagamentos
    • Controladoria-Geral da União, contrato com órgão federal: R$ 53.440.263 em 1 pagamento
    • Advocacia-Geral da União, contrato com órgão federal: R$ 51.376.634 em 3 pagamentos
    • Ministério da Defesa, contrato com órgão federal: R$ 25.217.286 em 200 pagamentos
    • Ministério da Previdência Social, contrato com órgão federal: R$ 25.142.373 em 8 pagamentos
    • Ministério da Agricultura e Pecuária, contrato com órgão federal: R$ 13.885.069 em 4 pagamentos
    • Ministério da Educação, contrato com órgão federal: R$ 7.030.947 em 72 pagamentos
    • Presidência da República, contrato com órgão federal: R$ 6.851.475 em 5 pagamentos

    índice de semelhança 75

  • Sócio em empresa com contrato federal

    Mega Taxi. R$ 482.420 pagos pela cota em 6 despesas

    Empresa Mega Taxi (sócio: Filipe Barros) tem 6 contrato(s) com o governo federal · R$ 482,420 total · Órgãos: Ministério da Justiça e Segura; Ministério da Educação; Banco Central do Brasil

    Quem pagou esta empresa

    • Ministério da Educação, contrato com órgão federal: R$ 349.370 em 3 pagamentos
    • Ministério da Justiça e Segurança Pública, contrato com órgão federal: R$ 125.000 em 1 pagamento
    • Banco Central do Brasil - Orçamento Fiscal e, contrato com órgão federal: R$ 6.250 em 1 pagamento
    • Ministério de Portos e Aeroportos, contrato com órgão federal: R$ 1.800 em 1 pagamento
    • Luciano Alves (PSD-PR), cota parlamentar (Câmara): R$ 150 em 1 pagamento em 2024
    • O próprio, cota parlamentar (Câmara): R$ 87 em 1 pagamento em 2023
    • Deltan Dallagnol (PODE-PR), cota parlamentar (Câmara): R$ 19 em 1 pagamento em 2023

    índice de semelhança 75

  • Fornecedor pago pela campanha e depois pela cota

    BENVENHO CIA LTDA. R$ 7.120 pagos pela cota em 3 despesas

    Filipe Barros pagou R$ 418,038 a BENVENHO CIA LTDA com dinheiro da campanha (2022). Depois de eleito(a), Filipe Barros pagou mais R$ 7,120 à MESMA empresa — desta vez com dinheiro público, via CEAP (3 despesas). Não é ilegal usar o mesmo fornecedor, mas mostra que a relação comercial continuou depois da eleição, agora paga pelos cofres públicos. CNPJ: 00.350.242/0001-05. Actividade registada: edicao integrada a impressao de cadastros listas e outros produtos graficos (CNAE 58298).

    Quem pagou esta empresa

    • O próprio, despesa de campanha: R$ 418.038 em 13 pagamentos em 2022
    • Diego Garcia (UNIÃO-PR), despesa de campanha: R$ 198.635 em 9 pagamentos entre 2022 e 2026
    • Luisa Canziani (UNIÃO-PR), despesa de campanha: R$ 140.925 em 23 pagamentos em 2018
    • Beto Richa (PSDB-PR), despesa de campanha: R$ 12.475 em 3 pagamentos em 2022
    • Diego Garcia (UNIÃO-PR), cota parlamentar (Câmara): R$ 11.380 em 4 pagamentos em 2024
    • O próprio, cota parlamentar (Câmara): R$ 7.120 em 3 pagamentos em 2023

    Despesa de campanha mistura doações privadas e dinheiro público do Fundo Eleitoral.

    Pagou R$ 418.038 a esta empresa com dinheiro da campanha e depois R$ 7.120 com a cota parlamentar (público), já eleito.

    índice de semelhança 75

  • Fornecedor pago pela campanha e depois pela cota

    EDITORA E GRAFICA PARANA PRESS S.A.. R$ 6.143 pagos pela cota em 13 despesas

    Filipe Barros pagou R$ 167,355 a EDITORA E GRAFICA PARANA PRESS S.A. com dinheiro da campanha (2022). Depois de eleito(a), Filipe Barros pagou mais R$ 6,143 à MESMA empresa — desta vez com dinheiro público, via CEAP (13 despesas). Não é ilegal usar o mesmo fornecedor, mas mostra que a relação comercial continuou depois da eleição, agora paga pelos cofres públicos. CNPJ: 77.338.424/0001-95. Actividade registada: edicao integrada a impressao de jornais (CNAE 58221).

    Quem pagou esta empresa

    • O próprio, despesa de campanha: R$ 167.355 em 2 pagamentos em 2022
    • Leandre (PSD-PR), despesa de campanha: R$ 146.031 em 5 pagamentos entre 2018 e 2026
    • Luisa Canziani (UNIÃO-PR), despesa de campanha: R$ 35.580 em 32 pagamentos em 2018
    • Oriovisto Guimarães (PSDB-PR), despesa de campanha: R$ 35.410 em 3 pagamentos em 2018
    • Padovani (PP-PR), cota parlamentar (Câmara): R$ 30.155 em 8 pagamentos entre 2024 e 2025
    • Marco Brasil (PP-PR), cota parlamentar (Câmara): R$ 10.000 em 1 pagamento em 2024
    • O próprio, cota parlamentar (Câmara): R$ 6.143 em 13 pagamentos entre 2024 e 2025
    • Boca Aberta (PROS-PR), despesa de campanha: R$ 2.700 em 1 pagamento em 2018

    Despesa de campanha mistura doações privadas e dinheiro público do Fundo Eleitoral.

    Pagou R$ 167.355 a esta empresa com dinheiro da campanha e depois R$ 6.143 com a cota parlamentar (público), já eleito.

    índice de semelhança 75

  • Fornecedor pago pela campanha e depois pela cota

    SERV BANC COMBUSTIVEIS E LUBRIFICANTES LTDA. R$ 5.870 pagos pela cota em 24 despesas

    Filipe Barros pagou R$ 17,889 a SERV BANC COMBUSTIVEIS E LUBRIFICANTES LTDA com dinheiro da campanha (2022). Depois de eleito(a), Filipe Barros pagou mais R$ 5,870 à MESMA empresa — desta vez com dinheiro público, via CEAP (24 despesas). Não é ilegal usar o mesmo fornecedor, mas mostra que a relação comercial continuou depois da eleição, agora paga pelos cofres públicos. CNPJ: 01.551.729/0001-19. Actividade registada: comercio varejista de combustiveis para veiculos automotores (CNAE 47318).

    Quem pagou esta empresa

    • O próprio, despesa de campanha: R$ 17.889 em 23 pagamentos em 2022
    • O próprio, cota parlamentar (Câmara): R$ 5.870 em 24 pagamentos entre 2023 e 2026
    • Diego Garcia (UNIÃO-PR), cota parlamentar (Câmara): R$ 1.699 em 9 pagamentos entre 2023 e 2026
    • Marco Brasil (PP-PR), cota parlamentar (Câmara): R$ 748 em 5 pagamentos entre 2023 e 2024
    • Beto Preto (PSD-PR), cota parlamentar (Câmara): R$ 631 em 2 pagamentos em 2026
    • Luisa Canziani (UNIÃO-PR), cota parlamentar (Câmara): R$ 325 em 1 pagamento em 2026
    • Welter (PT-PR), cota parlamentar (Câmara): R$ 261 em 2 pagamentos em 2025
    • Geraldo Mendes (UNIÃO-PR), cota parlamentar (Câmara): R$ 209 em 1 pagamento em 2025

    Despesa de campanha mistura doações privadas e dinheiro público do Fundo Eleitoral.

    Pagou R$ 17.889 a esta empresa com dinheiro da campanha e depois R$ 5.870 com a cota parlamentar (público), já eleito.

    índice de semelhança 75

  • Fornecedor pago pela campanha e depois pela cota

    EDITORA JCSN MARKETING - EIRELI. R$ 1.250 pagos pela cota em 1 despesas

    Filipe Barros pagou R$ 8,550 a EDITORA JCSN MARKETING - EIRELI com dinheiro da campanha (2022). Depois de eleito(a), Filipe Barros pagou mais R$ 1,250 à MESMA empresa — desta vez com dinheiro público, via CEAP (1 despesas). Não é ilegal usar o mesmo fornecedor, mas mostra que a relação comercial continuou depois da eleição, agora paga pelos cofres públicos. CNPJ: 07.465.989/0001-58. Actividade registada: impressao de materiais para outros usos (CNAE 18130).

    Quem pagou esta empresa

    • Luiz Carlos Hauly (PODE-PR), cota parlamentar (Câmara): R$ 12.400 em 13 pagamentos entre 2023 e 2026
    • O próprio, despesa de campanha: R$ 8.550 em 2 pagamentos em 2022
    • O próprio, cota parlamentar (Câmara): R$ 1.250 em 1 pagamento em 2024
    • Marco Brasil (PP-PR), despesa de campanha: R$ 1.000 em 2 pagamentos em 2018

    Despesa de campanha mistura doações privadas e dinheiro público do Fundo Eleitoral.

    Pagou R$ 8.550 a esta empresa com dinheiro da campanha e depois R$ 1.250 com a cota parlamentar (público), já eleito.

    índice de semelhança 70

  • Sócio com o mesmo sobrenome em empresa fornecedora

    Claro S.A - Embratel, sócio DANIEL FELDMANN BARROS. R$ 102 pagos pela cota em 3 despesas

    DANIEL FELDMANN BARROS é sócio/a de Claro S.A - Embratel (CNPJ 40.432.544/0001-47), empresa que recebeu R$ 101.54 em 3 despesa(s) de Filipe Barros. Sobrenomes comuns: BARROS.

    Quem pagou esta empresa

    • Ministério da Saúde, contrato com órgão federal: R$ 207.873.184 em 17 pagamentos
    • Controladoria-Geral da União, contrato com órgão federal: R$ 53.440.263 em 1 pagamento
    • Advocacia-Geral da União, contrato com órgão federal: R$ 51.376.634 em 3 pagamentos
    • Ministério da Defesa, contrato com órgão federal: R$ 25.217.286 em 200 pagamentos
    • Ministério da Previdência Social, contrato com órgão federal: R$ 25.142.373 em 8 pagamentos
    • Ministério da Agricultura e Pecuária, contrato com órgão federal: R$ 13.885.069 em 4 pagamentos
    • Ministério da Educação, contrato com órgão federal: R$ 7.030.947 em 72 pagamentos
    • Presidência da República, contrato com órgão federal: R$ 6.851.475 em 5 pagamentos

    índice de semelhança 55

  • Sócio com o mesmo sobrenome em empresa fornecedora

    Mega Taxi, sócio ANDERSON DE SOUZA BARROS. R$ 87 pagos pela cota em 1 despesas

    ANDERSON DE SOUZA BARROS é sócio/a de Mega Taxi (CNPJ 78.713.419/0001-88), empresa que recebeu R$ 86.90 em 1 despesa(s) de Filipe Barros. Sobrenomes comuns: BARROS.

    Quem pagou esta empresa

    • Ministério da Educação, contrato com órgão federal: R$ 349.370 em 3 pagamentos
    • Ministério da Justiça e Segurança Pública, contrato com órgão federal: R$ 125.000 em 1 pagamento
    • Banco Central do Brasil - Orçamento Fiscal e, contrato com órgão federal: R$ 6.250 em 1 pagamento
    • Ministério de Portos e Aeroportos, contrato com órgão federal: R$ 1.800 em 1 pagamento
    • Luciano Alves (PSD-PR), cota parlamentar (Câmara): R$ 150 em 1 pagamento em 2024
    • O próprio, cota parlamentar (Câmara): R$ 87 em 1 pagamento em 2023
    • Deltan Dallagnol (PODE-PR), cota parlamentar (Câmara): R$ 19 em 1 pagamento em 2023

    índice de semelhança 55

  • Sobrenomes em comum com sócio de fornecedor

    ASSOCIAÇÃO RÁDIO TAXI LONDRINA, sócio WEYGLE BARROS PEREIRA. R$ 15 pagos pela cota em 1 despesas

    WEYGLE BARROS PEREIRA é sócio/a de ASSOCIAÇÃO RÁDIO TAXI LONDRINA (CNPJ 78.954.245/0001-45), empresa que recebeu R$ 15.00 em 1 despesa(s) de Filipe Barros. Sobrenomes comuns: BARROS.

    Quem pagou esta empresa

    • Diego Garcia (UNIÃO-PR), cota parlamentar (Câmara): R$ 519 em 14 pagamentos entre 2023 e 2026
    • Lenir de Assis (PT-PR), cota parlamentar (Câmara): R$ 131 em 4 pagamentos entre 2025 e 2026
    • Beto Preto (PSD-PR), cota parlamentar (Câmara): R$ 50 em 2 pagamentos em 2026
    • O próprio, cota parlamentar (Câmara): R$ 15 em 1 pagamento em 2023

    índice de semelhança 35

Notícias que citam este deputado

As notícias citam o nome, mas não indicam necessariamente investigação ou culpa: pode ser relator, testemunha, vítima ou apenas mencionado.

Votações em 2026

Votações
84
Sim
47
56%
Não
37
44%
Abstenção
0
Obstrução
0
DataVotaçãoResultadoVoto
14 de out. de 2026Rejeitado o Requerimento. Sim: 11; Não: 387; Total: 398.RejeitadaNão
14 de out. de 2026Rejeitada a Subemenda Substitutiva ao Projeto de Lei Complementar nº 281, de 2019, adotada pelo relator da Comissão Especial. Sim: 252; Não: 176; Total: 428.RejeitadaSim
14 de out. de 2026Aprovada a Subemenda Substitutiva Global ao Projeto de Lei Complementar nº 186, de 2026, adotada pelo relator da Comissão de Indústria, Comércio e Serviços, ressalvados os destaques. Sim: 461; Não: 4; Total: 465.AprovadaSim
03 de set. de 2026Aprovada a Subemenda Substitutiva ao Projeto de Lei Complementar nº 74, de 2026, adotada pelo relator da Comissão de Finanças e Tributação. Sim: 346; Não: 46; Abstenção: 3; Total: 395.AprovadaNão
01 de set. de 2026Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD). Sim: 320; Não: 67; Abstenção: 1; Total: 388.AprovadaNão
12 de ago. de 2026Rejeitada a Emenda de Plenário nº 1. Sim: 105; Não: 233; Total: 338.RejeitadaSim
12 de ago. de 2026Aprovado o Substitutivo Reformulado ao Projeto de Lei Complementar nº 114, de 2026, adotado pela relatora da Comissão de Minas e Energia, ressalvado o destaque. Sim: 318; Não: 113; Abstenção: 1; Total: 432.AprovadaNão
14 de jul. de 2026Rejeitada a Emenda de Plenário nº 2. Sim: 134; Não: 285; Abstenção: 2; Total: 421.RejeitadaNão
14 de jul. de 2026Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD). Sim: 276; Não: 139; Abstenção: 1; Total: 416.AprovadaSim
02 de jul. de 2026Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD). Sim: 305; Não: 112; Abstenção: 1; Total: 418.AprovadaSim
01 de jul. de 2026Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD). Sim: 293; Não: 158; Abstenção: 3; Total: 454.AprovadaNão
01 de jul. de 2026Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD). Sim: 279; Não: 162; Abstenção: 1; Total: 442.AprovadaSim
17 de jun. de 2026Rejeitado o Requerimento. Sim: 117; Não: 250; Total: 367.RejeitadaSim
17 de jun. de 2026Mantido o texto. Sim: 285; Não: 106; Abstenção: 1; Total: 392.—Não
16 de jun. de 2026Aprovada a Subemenda Substitutiva ao Projeto de Lei Complementar nº 337, de 2017, adotada pelo relator da Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania. Sim: 417; Não: 19; Total: 436.AprovadaSim
03 de jun. de 2026Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD). Sim: 311; Não: 135; Abstenção: 2; Total: 448.AprovadaSim
28 de mai. de 2026Mantido o texto. Sim: 342; Não: 113; Abstenção: 5; Total: 460.—Sim
28 de mai. de 2026Rejeitado o Requerimento. Sim: 99; Não: 277; Total: 376.RejeitadaNão
28 de mai. de 2026Aprovada, em primeiro turno, a Proposta de Emenda à Constituição nº 5, de 2023, na forma da Emenda Aglutinativa Substitutiva nº 3. Sim: 385; Não: 93; Abstenção: 7; Total: 485.AprovadaSim
28 de mai. de 2026Aprovada, em segundo turno, a Proposta de Emenda à Constituição n° 5, de 2023. Sim: 368; Não: 96; Abstenção: 7; Total: 471.AprovadaSim

Fontes: Câmara dos Deputados (cota, presença, votações, assessores), TSE (bens e candidaturas), Receita Federal (sócios de empresas) e Portal da Transparência (emendas). Como calculamos.