Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Marília Arraes

Marília Arraes

Deputado(a) federal, SOLIDARIEDADE-PE, 42 anos, nasceu em Recife

Superior

Ficha Limpa

10

score 2026
755º de 929

Partilhar:WhatsAppFacebookX

2 situações de alta severidade pedem atenção

Considera a cota parlamentar de 2026, o patrimônio declarado e os conflitos de interesse.

Em 2026

Score
10.0
755º de 929
Presença
0.0%
média 49.8%
Proposições
0
média 9.4
Cota parlamentar
R$ 0
abaixo da média
Patrimônio declarado
R$ 2.606.627
TSE 2026
Gastos com alerta
0
Assessores
0
de 25 possíveis

Comparado com a média da Câmara

Presença0.0%média 49.8%
Proposições0média 9
Cota reembolsadaR$ 0média R$ 311.337

O traço escuro marca a média da Câmara. Em vermelho, quando o resultado é pior que a média.

Ao longo do mandato

Score e presença por ano (0 a 100)
Ver os números em tabela
AnoScorePresença
201934.852%
202063.186.6%
202162.492%
202238.563.6%
202310.30.8%

Quem viajou com as passagens da cota em 2026

A Câmara publica o nome do passageiro e o trecho de cada passagem paga pela cota, mas não o motivo da viagem. As regras da Câmara definem quem pode viajar com a cota; os dados não permitem dizer se cada viagem cumpriu essas regras. Comparamos só nomes: quem já saiu do gabinete aparece em “outras pessoas”.

Sem dados de passageiros para 2026. A Câmara só junta o nome do passageiro no ficheiro anual de despesas, que ainda não traz as passagens deste ano. Há dados de 2023.

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
APARTAMENTOEM RECIFER$ 1.700.000
CASANA CIDADE DE TAMANDARÉR$ 600.000
DINHEIRO EM ESPÉCIE - MOEDA NACIONALDINHEIRO EM ESPÉCIE REFERENTE A LUCRO DISTRIBUIDOR$ 100.000
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)RENDA FIXA LONGO PRAZOR$ 81.314
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITALCAPITAL SOCIAL EM EMPRESAR$ 50.000
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)RENDA FIXA LONGO PRAZOR$ 47.313
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITALCAPITAL SOCIAL EM EMPRESAR$ 21.000
OUTRAS APLICAÇÕES E INVESTIMENTOSAÇÕES EM BOLSAR$ 7.000
Total declaradoR$ 2.606.627

Candidaturas registadas no TSE

Todas as eleições em que se candidatou com o mesmo CPF, com o resultado e o patrimônio declarado em cada uma.

EleiçãoCargoResultadoPatrimônio declarado
2026Senador, PDT-PEELEITOR$ 2.606.627
2022Governador, SOLIDARIEDADE-PENÃO ELEITOR$ 1.173.615
2020Prefeito, PT-RECIFE/PER$ 1.084.729
2018Deputado federal, PT-PEELEITO POR QPR$ 1.298.222

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para senador em PE

Votos
2.325.127
eleito
Posição
2.º
de 11 candidatos
Dos votos para o cargo
25%
em PE
Municípios com votos
185
os 5 maiores deram 36,2%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Recife432.84326%
Jaboatão dos Guararapes142.87524,2%
Olinda105.12726,2%
Petrolina81.79725%
Paulista79.63225,4%
Cabo de Santo Agostinho61.28028,8%
Caruaru58.95117,8%
Garanhuns42.84033,2%
Camaragibe39.40323,4%
São Lourenço da Mata31.79428,8%

2022, 1.º turno para governador em PE

Votos
1.175.651
foi ao 2.º turno
Posição
1.º
de 10 candidatos
Dos votos para o cargo
24%
em PE
Municípios com votos
185
os 5 maiores deram 28,4%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Recife170.50318,7%
Jaboatão dos Guararapes62.54019,2%
Olinda39.43817,8%
Paulista32.79219,5%
Cabo de Santo Agostinho28.35525,9%
Caruaru19.60210,8%
Petrolina18.78210,8%
Camaragibe17.63519,9%
Ipojuca16.94630,8%
Serra Talhada16.09338,3%

2022, 2.º turno para governador em PE

Votos
2.190.264
não eleito
Posição
2.º
de 2 candidatos
Dos votos para o cargo
41,3%
em PE
Municípios com votos
185
os 5 maiores deram 31,3%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Recife335.84034,7%
Jaboatão dos Guararapes114.39832,5%
Olinda86.44836,2%
Petrolina84.55448,5%
Paulista64.03535,2%
Cabo de Santo Agostinho50.88041,5%
Camaragibe32.08233,3%
Caruaru31.85916,6%
Garanhuns30.38441,3%
Ipojuca28.91447,3%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Salário e estrutura do mandato

Valores de 2026.

Salário
R$ 46.366/mês
R$ 556.394 por ano
Verba de gabinete
R$ 165.806/mês
para até 25 assessores
Auxílio-moradia
R$ 4.253/mês
se não usa apartamento funcional
Assessores
0 de 25

Possíveis conflitos de interesse

Sócio no registo nacional: o que muda?

Este cruzamento não parte de uma despesa: compara o político com os sócios de todas as empresas do Brasil (Receita Federal). A Receita publica só os 6 dígitos do meio do CPF de cada sócio. Quando esses dígitos e o nome batem com os do político, é a mesma pessoa (“confirmado pelo CPF”). Sem CPF para comparar, fica só o nome: quase idêntico é um indício forte, mas não prova; nome parcial pode ser só um homônimo.

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    MA2 HOLDINGS IMOVEIS E PARTICIPACOES LTDA., sócio MARILIA VALENCA ROCHA ARRAES DE ALENCAR

    MARILIA VALENCA ROCHA ARRAES DE ALENCAR é sócio/a pessoa física de MA2 HOLDINGS IMOVEIS E PARTICIPACOES LTDA. (CNPJ 56.034.998/0001-08), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Marília Arraes (camara), nome legal comparado: MARÍLIA VALENÇA ROCHA ARRAES DE ALENCAR. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: ALENCAR, ARRAES, MARILIA, ROCHA, VALENCA.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    MA EMPREENDIMENTOS LTDA, sócio MARILIA VALENCA ROCHA ARRAES DE ALENCAR

    MARILIA VALENCA ROCHA ARRAES DE ALENCAR é sócio/a pessoa física de MA EMPREENDIMENTOS LTDA (CNPJ 40.169.474/0001-86), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Marília Arraes (camara), nome legal comparado: MARÍLIA VALENÇA ROCHA ARRAES DE ALENCAR. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: ALENCAR, ARRAES, MARILIA, ROCHA, VALENCA.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

Fontes: Câmara dos Deputados (cota, presença, votações, assessores), TSE (bens e candidaturas), Receita Federal (sócios de empresas) e Portal da Transparência (emendas). Como calculamos.