Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Luciano Amaral

Luciano Amaral

Deputado(a) federal, PSD-AL, 40 anos, nasceu em Maceió

Superior

[email protected]

Ficha Limpa1 gasto com alerta alto em 2024

43

score 2024
290º de 572

Partilhar:WhatsAppFacebookX

3 situações de alta severidade pedem atenção

Considera a cota parlamentar de 2024, o patrimônio declarado e os conflitos de interesse.

Em 2024

Score
42,8
290º de 572
Presença
89,3%
média 75.9%
Proposições
16
média 27.6
Cota parlamentar
R$ 555.537
acima da média
Patrimônio declarado
R$ 627.213
TSE 2026
Emendas
R$ 37.871.585
valor empenhado
Gastos com alerta
20
1 de alta severidade
Assessores
12
de 25 possíveis

Comparado com a média da Câmara

Presença89.3%média 75.9%
Proposições16média 28
Cota reembolsadaR$ 555.537média R$ 434.033

O traço escuro marca a média da Câmara. Em vermelho, quando o resultado é pior que a média.

Gastos que pedem explicação

Despesas reembolsadas pela cota que bateram em critérios de alerta (empresa inativa, nota repetida, valor fora do comum…). Um alerta é um indício para verificar, não uma acusação.

O que chamou a atençãoSeveridadeFornecedorValorDataNota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 4,500.00AltaSÃO SEBASTIÃO LOCAÇÃO DE VEÍCULOS E TURISMO LTDAR$ 4.5002024-12-23Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "DIVULGAÇÃO DA ATIVIDADE PARLAMENTAR." (z=4.9σ)MédiaINDÚSTRIA GRÁFICA JARAGUÁ LTDAR$ 49.5302024-12-27Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "COMBUSTÍVEIS E LUBRIFICANTES." (z=4.7σ)MédiaAUTO POSTO CLEAN CAR LTDAR$ 3.1842024-02-27Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "COMBUSTÍVEIS E LUBRIFICANTES." (z=4.6σ)MédiaAUTO POSTO CLEAN CAR LTDAR$ 3.1022024-01-30Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 16,000.00BAIXAARAÚJO & ARAÚJO EDITORA LTDAR$ 16.0002024-12-20Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 16,000.00BAIXAARAÚJO & ARAÚJO EDITORA LTDAR$ 16.0002024-05-27Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 16,000.00BAIXAARAÚJO & ARAÚJO EDITORA LTDAR$ 16.0002024-09-27Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 16,000.00BAIXAARAÚJO & ARAÚJO EDITORA LTDAR$ 16.0002024-06-25Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 16,000.00BAIXAARAÚJO & ARAÚJO EDITORA LTDAR$ 16.0002024-01-29Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 16,000.00BAIXAARAÚJO & ARAÚJO EDITORA LTDAR$ 16.0002024-08-26Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 16,000.00BAIXAARAÚJO & ARAÚJO EDITORA LTDAR$ 16.0002024-02-26Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 16,000.00BAIXAARAÚJO & ARAÚJO EDITORA LTDAR$ 16.0002024-11-27Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 16,000.00BAIXAARAÚJO & ARAÚJO EDITORA LTDAR$ 16.0002024-03-26Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 16,000.00BAIXAARAÚJO & ARAÚJO EDITORA LTDAR$ 16.0002024-07-25Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 16,000.00BAIXAARAÚJO & ARAÚJO EDITORA LTDAR$ 16.0002024-10-30Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorARAÚJO & ARAÚJO EDITORA LTDA aparece em ≥6 meses distintosBAIXAARAÚJO & ARAÚJO EDITORA LTDAR$ 16.0002024-01-29Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 16,000.00BAIXAARAÚJO & ARAÚJO EDITORA LTDAR$ 16.0002024-04-26Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 8,000.00BAIXALOCADORA DE VEICULOS SÃO SEBASTIÃO LTDA - EPPR$ 8.0002024-01-29Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorLOCADORA DE VEICULOS SÃO SEBASTIÃO LTDA - EPP aparece em ≥6 meses distintosBAIXALOCADORA DE VEICULOS SÃO SEBASTIÃO LTDA - EPPR$ 8.0002024-01-29Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 8,000.00BAIXALOCADORA DE VEICULOS SÃO SEBASTIÃO LTDA - EPPR$ 8.0002024-02-22Ver nota

Cota parlamentar em 2024

364 despesas reembolsadas, R$ 555.537 no total.

O que é a cota parlamentar?

A cota parlamentar (o nome oficial é CEAP na Câmara e CEAPS no Senado) não é salário nem dinheiro que o parlamentar guarda. É dinheiro público para despesas do mandato: passagens, aluguel e manutenção do escritório, combustível, hospedagem, divulgação do trabalho.

Funciona como reembolso: o parlamentar paga, apresenta a nota fiscal e a Câmara ou o Senado devolve o valor, até um limite mensal que varia por estado. As notas são públicas, e é por isso que dá para ver em que foi gasto e cruzar com outros dados.

Deputados e senadores não têm cartão corporativo. O cartão corporativo é do Poder Executivo (servidores de ministérios e da Presidência); os gastos do mandato de um parlamentar são todos os desta cota. Os gastos do cartão estão em cartão corporativo do Governo Federal.

Em que foi gasta
Ver os números em tabela
CategoriaValor
DIVULGAÇÃO DA ATIVIDADE PARLAMENTAR.R$ 245.530
LOCAÇÃO OU FRETAMENTO DE VEÍCULOS AUTOMOTORESR$ 150.000
MANUTENÇÃO DE ESCRITÓRIO DE APOIO À ATIVIDADE PARLAMENTARR$ 75.129
COMBUSTÍVEIS E LUBRIFICANTES.R$ 53.252
PASSAGEM AÉREA - SIGEPAR$ 26.449
TELEFONIAR$ 2.940
PASSAGEM AÉREA - RPAR$ 2.237
Gasto por mês

⚑ mês com pelo menos um gasto de alerta alto (barra vermelha)

Ver os números em tabela
MêsValorAlerta alto
JanR$ 44.758—
FevR$ 50.613—
MarR$ 49.089—
AbrR$ 38.750—
MaiR$ 41.174—
JunR$ 42.974—
JulR$ 42.150—
AgoR$ 40.018—
SetR$ 43.124—
OutR$ 31.651—
NovR$ 41.584—
DezR$ 89.651sim

Ao longo do mandato

Cota reembolsada por ano
Ver os números em tabela
AnoValor
2023R$ 553.103
2024R$ 555.537
2025R$ 556.871
2026R$ 303.752
Score e presença por ano (0 a 100)
Ver os números em tabela
AnoScorePresença
202332.688.2%
202442.889.3%
202531.190.1%
202642.293.5%

Todas as despesas de 2024

364 despesas em 2024
DataCategoriaFornecedorValorNota

Quem viajou com as passagens da cota em 2024

A Câmara publica o nome do passageiro e o trecho de cada passagem paga pela cota, mas não o motivo da viagem. As regras da Câmara definem quem pode viajar com a cota; os dados não permitem dizer se cada viagem cumpriu essas regras. Comparamos só nomes: quem já saiu do gabinete aparece em “outras pessoas”.

Em nome do próprio deputado
88
R$ 24.825
Outras pessoas
2
R$ 3.636
Passageiro, como publicadoTrechos recentesPassagens
ANTONIETA DA SILVA PINTOBSB/MCZ, MCZ/BSB2 (R$ 3.636)

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.01 AUTOMÓVELR$ 400.000
DINHEIRO EM ESPÉCIE - MOEDA NACIONALDINHEIRO EM ESPÉCIER$ 80.000
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITAL50% DO CAPITAL DE EMPRESAR$ 50.000
CADERNETA DE POUPANÇASALDO EM CONTA CORRENTER$ 47.221
PRÉDIO RESIDENCIAL1/3 PREDIO RESIDENCIALR$ 43.333
CADERNETA DE POUPANÇASALDO EM CONTA POUPANÇAR$ 4.913
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)APLICAÇÃO FINANCEIRA CDBR$ 1.745
Total declaradoR$ 627.213

Candidaturas registadas no TSE

Todas as eleições em que se candidatou com o mesmo CPF, com o resultado e o patrimônio declarado em cada uma.

EleiçãoCargoResultadoPatrimônio declarado
2026Deputado federal, PSD-ALELEITO POR QPR$ 627.213
2022Deputado federal, PV-ALELEITO POR QPR$ 82.833

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para deputado federal em AL

Votos
155.915
eleito pelo quociente partidário
Posição
3.º
de 101 candidatos
Dos votos para o cargo
8,9%
em AL
Municípios com votos
102
os 5 maiores deram 34,1%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Maceió24.5755,4%
Traipu8.67663,5%
União dos Palmares8.05723,6%
Pão de Açúcar6.75650,2%
Penedo5.03716,1%
Olho D Água das Flores4.93042,3%
Delmiro Gouveia4.85616,8%
Batalha4.10640,9%
Major Isidoro3.92334,2%
Cajueiro3.89938,6%

2022, eleição para deputado federal em AL

Votos
101.508
eleito pelo quociente partidário
Posição
3.º
de 154 candidatos
Dos votos para o cargo
6,4%
em AL
Municípios com votos
102
os 5 maiores deram 30,5%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Maceió9.9372,3%
Traipu7.02356,6%
Major Isidoro5.47253,6%
Pão de Açúcar4.92138,1%
Penedo3.65413,1%
Batalha3.36338,1%
Novo Lino3.25649%
Palmeira dos Índios3.1078,4%
Cajueiro3.09432,7%
Rio Largo2.9926,8%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Quanto teve de adiantar por mês

A cota é reembolso: primeiro paga-se a despesa, depois a Câmara devolve. Aqui está o que foi pedido de volta em cada mês, sem as passagens que a Câmara compra diretamente.

O maior mês de 2024 foi dez, com R$ 89.651, 1,9 vezes o salário bruto. 1 mês ficou acima do salário. Como funciona a cota

  • janR$ 40.726
  • fevR$ 43.357
  • marR$ 36.848
  • abrR$ 39.415
  • maiR$ 39.313
  • junR$ 39.004
  • julR$ 40.738
  • agoR$ 39.866
  • setR$ 41.137
  • outR$ 39.392
  • novR$ 39.639
  • dezR$ 89.651

salário bruto de R$ 46.366

Salário e estrutura do mandato

Valores de 2024.

Salário
R$ 46.366/mês
R$ 556.394 por ano
Verba de gabinete
R$ 111.676/mês
para até 25 assessores
Auxílio-moradia
R$ 4.253/mês
se não usa apartamento funcional
Assessores
12 de 25
Ver os 12 assessores
NomeCargoNomeação
WILLINEDSON DE OLIVEIRA SILVASecretário Parlamentar2026-03-16
LUIZ ALBERTO DA SILVA JÚNIORSecretário Parlamentar2026-02-26
DIEGO TEIXEIRA DO NASCIMENTOSecretário Parlamentar2026-02-18
FLÁVIO NOGUEIRA KOENIGKANSecretário Parlamentar2026-02-18
ISABELA NAVARRO MELOSecretário Parlamentar2026-02-18
CAROLINE PIMENTEL LEITE TEIXEIRASecretário Parlamentar2026-02-18
LUCAS LUZ TAVARES DA SILVASecretário Parlamentar2026-02-18
MARSELLA BARBOSA FONSECASecretário Parlamentar2026-02-18
RONALDO ALVES DA COSTASecretário Parlamentar2026-02-18
MARIA CAROLINA MENEZES CAMPOSCNE11 - ASSISTENTE TÉCNICO DE GABINETE ADJUNTO B2024-05-29
JAYMERSON JOSÉ GOMES DE AMORIMCNE07 - ASSESSOR TÉCNICO2023-03-03
PATRICIA MATURANO DE LUCENACNE13 - ASSISTENTE TÉCNICO DE COMISSÃO ADJUNTO C—

Comissões

Alertas de patrimônio

  • Patrimônio cresceu mais de 500% (declaração de 2022-2026)

    Patrimônio cresceu 657% entre 2022 e 2026: R$ 82.833 → R$ 627.213

Possíveis conflitos de interesse

Sócio no registo nacional: o que muda?

Este cruzamento não parte de uma despesa: compara o político com os sócios de todas as empresas do Brasil (Receita Federal). A Receita publica só os 6 dígitos do meio do CPF de cada sócio. Quando esses dígitos e o nome batem com os do político, é a mesma pessoa (“confirmado pelo CPF”). Sem CPF para comparar, fica só o nome: quase idêntico é um indício forte, mas não prova; nome parcial pode ser só um homônimo.

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    AMARAL FILHO AGROPECUARIA LTDA, sócio LUCIANO SURUAGY DO AMARAL FILHO

    LUCIANO SURUAGY DO AMARAL FILHO é sócio/a pessoa física de AMARAL FILHO AGROPECUARIA LTDA (CNPJ 51.794.258/0001-48), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Luciano Amaral (camara), nome legal comparado: LUCIANO SURUAGY DO AMARAL FILHO. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: AMARAL, FILHO, LUCIANO, SURUAGY.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    VISAO SOCIAL - OSCIP, sócio LUCIANO SURUAGY DO AMARAL FILHO

    LUCIANO SURUAGY DO AMARAL FILHO é sócio/a pessoa física de VISAO SOCIAL - OSCIP (CNPJ 08.627.239/0001-06), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Luciano Amaral (camara), nome legal comparado: LUCIANO SURUAGY DO AMARAL FILHO. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: AMARAL, FILHO, LUCIANO, SURUAGY.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

  • Fornecedor pago pela campanha e depois pela cota

    INDUSTRIA GRAFICA JARAGUA LTDA. R$ 153.630 pagos pela cota em 3 despesas

    Luciano Amaral pagou R$ 126,195 a INDUSTRIA GRAFICA JARAGUA LTDA com dinheiro da campanha (2022,2026). Depois de eleito(a), Luciano Amaral pagou mais R$ 153,630 à MESMA empresa — desta vez com dinheiro público, via CEAP (3 despesas). Não é ilegal usar o mesmo fornecedor, mas mostra que a relação comercial continuou depois da eleição, agora paga pelos cofres públicos. CNPJ: 10.803.013/0001-52. Actividade registada: impressao de materiais para outros usos (CNAE 18130).

    Quem pagou esta empresa

    • Não identificado, despesa de campanha: R$ 287.800 em 8 pagamentos em 2022
    • Daniel Barbosa (PP-AL), despesa de campanha: R$ 286.520 em 22 pagamentos em 2022
    • O próprio, cota parlamentar (Câmara): R$ 153.630 em 3 pagamentos entre 2023 e 2025
    • O próprio, despesa de campanha: R$ 126.195 em 16 pagamentos entre 2022 e 2026

    Despesa de campanha mistura doações privadas e dinheiro público do Fundo Eleitoral.

    Pagou R$ 126.195 a esta empresa com dinheiro da campanha e depois R$ 153.630 com a cota parlamentar (público), já eleito.

    índice de semelhança 90

  • Fornecedor pago pela campanha e depois pela cota

    AUTO POSTO MILLENIUM LTDA. R$ 25.094 pagos pela cota em 24 despesas

    Luciano Amaral pagou R$ 10,270 a AUTO POSTO MILLENIUM LTDA com dinheiro da campanha (2022). Depois de eleito(a), Luciano Amaral pagou mais R$ 25,094 à MESMA empresa — desta vez com dinheiro público, via CEAP (24 despesas). Não é ilegal usar o mesmo fornecedor, mas mostra que a relação comercial continuou depois da eleição, agora paga pelos cofres públicos. CNPJ: 05.072.232/0001-79. Actividade registada: comercio varejista de combustiveis para veiculos automotores (CNAE 47318).

    Quem pagou esta empresa

    • Delegado Fabio Costa (PP-AL), despesa de campanha: R$ 71.541 em 294 pagamentos em 2026
    • O próprio, cota parlamentar (Câmara): R$ 25.094 em 24 pagamentos entre 2023 e 2026
    • Rafael Brito (MDB-AL), despesa de campanha: R$ 12.948 em 59 pagamentos em 2026
    • Rafael Brito (MDB-AL), cota parlamentar (Câmara): R$ 11.298 em 55 pagamentos entre 2023 e 2026
    • O próprio, despesa de campanha: R$ 10.270 em 3 pagamentos em 2022
    • Isnaldo Bulhões Jr. (MDB-AL), cota parlamentar (Câmara): R$ 6.349 em 46 pagamentos entre 2023 e 2026
    • Isnaldo Bulhões Jr. (MDB-AL), despesa de campanha: R$ 5.965 em 25 pagamentos em 2026
    • Paulão (PT-AL), cota parlamentar (Câmara): R$ 755 em 3 pagamentos entre 2023 e 2024

    Despesa de campanha mistura doações privadas e dinheiro público do Fundo Eleitoral.

    Pagou R$ 10.270 a esta empresa com dinheiro da campanha e depois R$ 25.094 com a cota parlamentar (público), já eleito.

    índice de semelhança 80

Votações em 2024

Votações
255
Sim
155
61%
Não
100
39%
Abstenção
0
Obstrução
0
DataVotaçãoResultadoVoto
19 de dez. de 2024Aprovada a Subemenda Substitutiva Global ao Projeto de Lei nº 4.614, de 2024, adotada pelo relator da Comissão Especial, ressalvado o destaque. Sim: 264; Não: 209; Total: 473.AprovadaSim
19 de dez. de 2024Rejeitado o Requerimento. Sim: 149; Não: 302; Abstenção: 1; Total: 452.RejeitadaNão
19 de dez. de 2024Aprovada, em primeiro turno, a Emenda Aglutinativa Substitutiva à Proposta de Emenda à Constituição nº 31, de 2007. Sim: 344; Não: 154; Abstenção: 2; Total: 500.AprovadaSim
19 de dez. de 2024Mantido o texto. Sim: 277; Não: 174; Abstenção: 1; Total: 452.—Sim
19 de dez. de 2024Rejeitado o Requerimento. Sim: 82; Não: 193; Total: 275.RejeitadaNão
19 de dez. de 2024Aprovado o Projeto de Lei nº 3.802, de 2024. Sim: 340; Não: 117; Abstenção: 1; Total: 458.AprovadaSim
19 de dez. de 2024Mantido o texto. Sim: 358; Não: 129; Abstenção: 1; Total: 488.—Sim
19 de dez. de 2024Aprovado o Requerimento. Sim: 290; Não: 170; Total: 460.AprovadaSim
19 de dez. de 2024Aprovada, em segundo turno, a Proposta de Emenda à Constituição n° 31, de 2007, ressalvado o destaque. Sim: 348; Não: 146; Total: 494.AprovadaSim
19 de dez. de 2024Aprovado o Requerimento nº 4.990/2024, dos Senhores Líderes, que solicita a quebra de interstício de 5 sessões previsto no § 6º do art. 202 do RICD, para apreciação do segundo turno da PEC nº 31, de 2007. Sim: 343; Não: 99; Abstenção: 1; Total: 443.AprovadaSim
19 de dez. de 2024Mantido o texto. Sim: 349; Não: 143; Abstenção: 1; Total: 493.—Sim
19 de dez. de 2024Suprimido o texto. Sim: 4; Não: 360; Total: 364.—Não
18 de dez. de 2024Rejeitado o Requerimento. Sim: 147; Não: 295; Total: 442.RejeitadaNão
18 de dez. de 2024Aprovada a Emenda Aglutinativa nº 1. Sim: 444; Não: 16; Abstenção: 1; Total: 461.AprovadaSim
18 de dez. de 2024Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD). Sim: 299; Não: 134; Abstenção: 3; Total: 436.AprovadaSim
18 de dez. de 2024Aprovadas as Emendas do Senado Federal ao Projeto de Lei nº 327, de 2021, com parecer pela aprovação, com exceção da Emenda nº 3; do inciso II, do §1º, do art. 3º da Emenda nº 2; do §2º, do art. 3º da Emenda nº 4; e do inciso VIII e da exclusão do §4º promovida pelo art. 1º da Emenda nº 5. Sim: 448; Não: 14; Abstenção: 1; Total: 463.AprovadaSim
18 de dez. de 2024Aprovada a preferência. Sim: 294; Não: 172; Total: 466.AprovadaSim
18 de dez. de 2024Rejeitado o Requerimento. Sim: 137; Não: 302; Abstenção: 1; Total: 440.RejeitadaNão
18 de dez. de 2024Aprovado o Requerimento. Sim: 320; Não: 136; Abstenção: 2; Total: 458.AprovadaSim
17 de dez. de 2024Rejeitado o Requerimento. Sim: 75; Não: 379; Abstenção: 2; Total: 456.RejeitadaNão

Fontes: Câmara dos Deputados (cota, presença, votações, assessores), TSE (bens e candidaturas), Receita Federal (sócios de empresas) e Portal da Transparência (emendas). Como calculamos.