Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Murilo Galdino

Murilo Galdino

Deputado(a) federal, REPUBLICANOS-PB, 46 anos, nasceu em Pocinhos

Superior

[email protected]

Ficha Limpa1 gasto com alerta alto em 2024

34

score 2024
427º de 915

Partilhar:WhatsAppFacebookX

7 situações de alta severidade pedem atenção

Considera a cota parlamentar de 2024, o patrimônio declarado e os conflitos de interesse.

Em 2024

Score
34.4
427º de 915
Presença
90.3%
média 47.7%
Proposições
19
média 17.4
Cota parlamentar
R$ 534.210
acima da média
Patrimônio declarado
R$ 788.389
TSE 2026
Emendas
R$ 30.972.033
valor empenhado
Gastos com alerta
20
1 de alta severidade
Assessores
27
de 25 possíveis

Comparado com a média da Câmara

Presença90.3%média 47.7%
Proposições19média 17
Cota reembolsadaR$ 534.210média R$ 434.033

O traço escuro marca a média da Câmara. Em vermelho, quando o resultado é pior que a média.

Gastos que pedem explicação

Despesas reembolsadas pela cota que bateram em critérios de alerta (empresa inativa, nota repetida, valor fora do comum…). Um alerta é um indício para verificar, não uma acusação.

O que chamou a atençãoSeveridadeFornecedorValorDataNota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "PASSAGEM AÉREA - SIGEPA" (z=3.0σ)AltaTAMR$ 3.2052024-11-12—
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "DIVULGAÇÃO DA ATIVIDADE PARLAMENTAR." (z=5.0σ)MédiaDECK GRAFICA E EDITORA - EIRELI-EPPR$ 50.0002024-11-19Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "DIVULGAÇÃO DA ATIVIDADE PARLAMENTAR." (z=5.0σ)MédiaVeneziano Gonçalves PereiraR$ 50.0002024-11-11Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "DIVULGAÇÃO DA ATIVIDADE PARLAMENTAR." (z=4.8σ)MédiaVITRINE MULTISERVIÇOS - LUCENA E PEREIRA LTDAR$ 48.0002024-11-19Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "DIVULGAÇÃO DA ATIVIDADE PARLAMENTAR." (z=4.4σ)MédiaJD Impressos Perzonalizados Ltd DECK PRINTR$ 45.0002024-05-03Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção G) pode ser incompatível com "COMBUSTÍVEIS E LUBRIFICANTES."MédiaPOSTO ALTERNATIVA DE COMBUSTIVEL E SERVICO LTDAR$ 3192024-08-29Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 50,000.00BAIXAVeneziano Gonçalves PereiraR$ 50.0002024-11-11Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 50,000.00BAIXADECK GRAFICA E EDITORA - EIRELI-EPPR$ 50.0002024-11-19Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 48,000.00BAIXAVITRINE MULTISERVIÇOS - LUCENA E PEREIRA LTDAR$ 48.0002024-11-19Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 45,000.00BAIXAJD Impressos Perzonalizados Ltd DECK PRINTR$ 45.0002024-05-03Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 30,000.00BAIXAINOVA MARKETING DIGITAL LTDAR$ 30.0002024-12-13Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 30,000.00BAIXAINOVA MARKETING DIGITAL LTDAR$ 30.0002024-12-04Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 15,000.00BAIXALDA SILVA AMARO MER$ 15.0002024-05-17Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 12,000.00BAIXALOCADORA DE VEI STA T EIRELIR$ 12.0002024-04-29Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 12,000.00BAIXALOCADORA DE VEI STA T EIRELIR$ 12.0002024-05-29Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 12,000.00BAIXALOCADORA DE VEI STA T EIRELIR$ 12.0002024-07-17Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 12,000.00BAIXALOCADORA DE VEI STA T EIRELIR$ 12.0002024-02-29Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorLOCADORA DE VEI STA T EIRELI aparece em ≥6 meses distintosBAIXALOCADORA DE VEI STA T EIRELIR$ 12.0002024-02-29Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 12,000.00BAIXALOCADORA DE VEI STA T EIRELIR$ 12.0002024-04-01Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 12,000.00BAIXALOCADORA DE VEI STA T EIRELIR$ 12.0002024-07-01Ver nota

Cota parlamentar em 2024

279 despesas reembolsadas, R$ 534.210 no total.

O que é a cota parlamentar?

A cota parlamentar (o nome oficial é CEAP na Câmara e CEAPS no Senado) não é salário nem dinheiro que o parlamentar guarda. É dinheiro público para despesas do mandato: passagens, aluguel e manutenção do escritório, combustível, hospedagem, divulgação do trabalho.

Funciona como reembolso: o parlamentar paga, apresenta a nota fiscal e a Câmara ou o Senado devolve o valor, até um limite mensal que varia por estado. As notas são públicas, e é por isso que dá para ver em que foi gasto e cruzar com outros dados.

Deputados e senadores não têm cartão corporativo. O cartão corporativo é do Poder Executivo (servidores de ministérios e da Presidência); os gastos do mandato de um parlamentar são todos os desta cota. Os gastos do cartão estão em cartão corporativo do Governo Federal.

Em que foi gasta
Ver os números em tabela
CategoriaValor
DIVULGAÇÃO DA ATIVIDADE PARLAMENTAR.R$ 292.000
LOCAÇÃO OU FRETAMENTO DE VEÍCULOS AUTOMOTORESR$ 144.000
PASSAGEM AÉREA - SIGEPAR$ 54.923
COMBUSTÍVEIS E LUBRIFICANTES.R$ 42.164
MANUTENÇÃO DE ESCRITÓRIO DE APOIO À ATIVIDADE PARLAMENTARR$ 861
FORNECIMENTO DE ALIMENTAÇÃO DO PARLAMENTARR$ 262
Gasto por mês

⚑ mês com pelo menos um gasto de alerta alto (barra vermelha)

Ver os números em tabela
MêsValorAlerta alto
JanR$ 18.460—
FevR$ 32.731—
MarR$ 25.730—
AbrR$ 25.950—
MaiR$ 79.332—
JunR$ 15.513—
JulR$ 15.157—
AgoR$ 17.886—
SetR$ 17.570—
OutR$ 18.552—
NovR$ 223.131sim
DezR$ 44.196—

Ao longo do mandato

Cota reembolsada por ano
Ver os números em tabela
AnoValor
2023R$ 527.567
2024R$ 534.210
2025R$ 561.940
2026R$ 270.620
Score e presença por ano (0 a 100)
Ver os números em tabela
AnoScorePresença
20234076.4%
202434.490.3%
20253283.2%
202639.467.5%

Todas as despesas de 2024

279 despesas em 2024
DataCategoriaFornecedorValorNota

Quem viajou com as passagens da cota em 2024

A Câmara publica o nome do passageiro e o trecho de cada passagem paga pela cota, mas não o motivo da viagem. As regras da Câmara definem quem pode viajar com a cota; os dados não permitem dizer se cada viagem cumpriu essas regras. Comparamos só nomes: quem já saiu do gabinete aparece em “outras pessoas”.

Em nome do próprio deputado
79
R$ 35.912
Outras pessoas
20
R$ 17.002
Nome igual ao de um assessor atual do gabinete
2
R$ 2.010
Passageiro, como publicadoTrechos recentesPassagens
DEMETRIO COSTA SOARESJPA/BSB, BSB/JPA, JPA/BSB19 (R$ 14.839)
MIKAEL R DOS SANTOS OLIVEIRA(nome igual ao de um assessor)BSB/JPA, JPA/BSB2 (R$ 2.010)
Demetrio Costa SoaresBSB/REC/JPO1 (R$ 2.163)

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
DINHEIRO EM ESPÉCIE - MOEDA NACIONALDINHEIRO EM ESPÉCIER$ 300.000
TERRENOLOTE 368, QUADRA25, CABEDELO-PBR$ 195.000
APARTAMENTOAPARTAMENTO 407, CABEDELO-PBR$ 52.913
APARTAMENTOAPARTAMENTO 212, CABEDELO-PBR$ 44.100
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)BANCO DO BRASILR$ 37.507
OUTROS BENS E DIREITOSSALDO C6 TECHINVEST BRASILR$ 24.981
OUTROS BENS E DIREITOSSALDO JUNTO Á CARBON OUROR$ 24.981
OUTROS BENS E DIREITOSCAIXA ECONÔMICAR$ 23.398
OUTROS BENS E DIREITOSBANCO C6 S.AR$ 18.769
OUTROS BENS E DIREITOSBANCO C6 S.AR$ 17.735
Total declaradoR$ 788.389

Candidaturas registadas no TSE

Todas as eleições em que se candidatou com o mesmo CPF, com o resultado e o patrimônio declarado em cada uma.

EleiçãoCargoResultadoPatrimônio declarado
2026Deputado federal, REPUBLICANOS-PBELEITO POR QPR$ 788.389
2022Deputado federal, REPUBLICANOS-PBELEITO POR QPR$ 2.075.232

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para deputado federal em PB

Votos
149.302
eleito pelo quociente partidário
Posição
4.º
de 164 candidatos
Dos votos para o cargo
6,4%
em PB
Municípios com votos
218
os 5 maiores deram 28,6%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Campina Grande14.3966,5%
São Bento8.05436,1%
Pocinhos7.36666,3%
João Pessoa7.3361,7%
Itaporanga5.50343,5%
Catolé do Rocha4.21824,4%
Bananeiras4.16531,9%
Teixeira4.14449,8%
Cruz do Espírito Santo4.07836,6%
Mulungu3.43050,7%

2022, eleição para deputado federal em PB

Votos
112.891
eleito pelo quociente partidário
Posição
6.º
de 211 candidatos
Dos votos para o cargo
5,3%
em PB
Municípios com votos
222
os 5 maiores deram 29,2%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
São Bento8.67242,8%
Campina Grande7.6463,7%
Catolé do Rocha7.00145,8%
Pocinhos6.01962,7%
Cruz do Espírito Santo3.65735,6%
Teixeira3.13840,7%
Cajazeiras3.0589,7%
Alhandra2.81222%
Bom Sucesso2.66576,7%
Pedras de Fogo2.60716,9%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Quanto teve de adiantar por mês

A cota é reembolso: primeiro paga-se a despesa, depois a Câmara devolve. Aqui está o que foi pedido de volta em cada mês, sem as passagens que a Câmara compra diretamente.

O maior mês de 2024 foi nov, com R$ 194.356, 4,2 vezes o salário bruto. 2 meses ficaram acima do salário. Como funciona a cota

  • janR$ 15.634
  • fevR$ 21.027
  • marR$ 21.619
  • abrR$ 20.385
  • maiR$ 75.250
  • junR$ 15.513
  • julR$ 16.987
  • agoR$ 17.886
  • setR$ 17.570
  • outR$ 16.964
  • novR$ 194.356
  • dezR$ 46.094

salário bruto de R$ 46.366

Salário e estrutura do mandato

Valores de 2024.

Salário
R$ 46.366/mês
R$ 556.394 por ano
Verba de gabinete
R$ 111.676/mês
para até 25 assessores
Auxílio-moradia
R$ 4.253/mês
se não usa apartamento funcional
Assessores
27 de 25
Ver os 27 assessores
NomeCargoNomeação
LAÍZA SANTOS DA SILVASecretário Parlamentar2026-09-23
MARCOS JUAREZ DARTORA DA SILVA JÚNIORSecretário Parlamentar2026-08-13
ALLANNA DAJNNA MATIAS E SILVASecretário Parlamentar2026-08-12
ANDERSON RODRIGUES SAMPAIOSecretário Parlamentar2026-03-03
LUZANNA FERREIRA MENDES PINHEIROSecretário Parlamentar2026-03-03
TAINARA OLIVEIRA RIBEIRO SILVASecretário Parlamentar2026-03-02
HELOÍSA FERNANDA SILVA ARAGÃOSecretário Parlamentar2026-03-02
THAÍS CRISTIANE RIBEIROSecretário Parlamentar2026-03-02
BEATRIZ KLOSTERMANN CAVALCANTI CITTADINOSecretário Parlamentar2026-03-02
REGIANE PEREIRA RODRIGUES SILVASecretário Parlamentar2026-03-02
ROSIANE MIRANDA OLIVEIRASecretário Parlamentar2026-03-02
LUCINE BEZERRA DE SOUZASecretário Parlamentar2026-02-27
WANDENBERG BISMARCK COLAÇO LIMA FILHOSecretário Parlamentar2026-02-18
ABRAAO ALVES DE SOUSASecretário Parlamentar2026-02-18
ALUIZIO CORREIA DA SILVA NÉTOSecretário Parlamentar2026-02-18
ANTÔNIO MARCELO DE LIMASecretário Parlamentar2026-02-18
BRENDO WALKER REZENDE DE OLIVEIRASecretário Parlamentar2026-02-18
CAMILLE ASSIS GUEDES GALINDOSecretário Parlamentar2026-02-18
CRISTIANO CÉSAR LOPES SITÔNIOSecretário Parlamentar2026-02-18
ELISANGELA MARTINS PEREIRASecretário Parlamentar2026-02-18
GABRIELA NASCIMENTOSecretário Parlamentar2026-02-18
MARCOS FERNANDO BORGOGNONISecretário Parlamentar2026-02-18
MATHEUS MORENO DA SILVASecretário Parlamentar2026-02-18
MIKAEL RUDNEY DOS SANTOS OLIVEIRASecretário Parlamentar2026-02-18
THAYNARA ROCHA GREGÓRIO DA SILVASecretário Parlamentar2026-02-18
ANA CLEIA DOS SANTOS DUARTECNE09 - ASSISTENTE TÉCNICO DE GABINETE2025-12-01
FRANCISCO CARLOS DE LIMACNE10 - ASSESSOR TÉCNICO ADJUNTO B2024-07-23

Comissões

Alertas de patrimônio

  • Sócio em empresa não declarada ao TSE

    Sócio de GF AGROPECUARIA LTDA (CNPJ 65487884000104) na Receita Federal, confirmado pelo CPF, mas não declarou quotas/participações ao TSE

Possíveis conflitos de interesse

Sócio no registo nacional: o que muda?

Este cruzamento não parte de uma despesa: compara o político com os sócios de todas as empresas do Brasil (Receita Federal). A Receita publica só os 6 dígitos do meio do CPF de cada sócio. Quando esses dígitos e o nome batem com os do político, é a mesma pessoa (“confirmado pelo CPF”). Sem CPF para comparar, fica só o nome: quase idêntico é um indício forte, mas não prova; nome parcial pode ser só um homônimo.

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    GF AGROPECUARIA LTDA, sócio CASSIO MURILLO GALDINO DE ARAUJO

    CASSIO MURILLO GALDINO DE ARAUJO é sócio/a pessoa física de GF AGROPECUARIA LTDA (CNPJ 65.487.884/0001-04), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Murilo Galdino (camara), nome legal comparado: CÁSSIO MURILLO GALDINO DE ARAÚJO. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: ARAUJO, CASSIO, GALDINO, MURILLO.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

  • Fornecedor pago pela campanha e depois pela cota

    LOCADORA DE VEICULOS SANTA TEREZINHA EIRELI. R$ 494.242 pagos pela cota em 40 despesas

    Murilo Galdino pagou R$ 13,000 a LOCADORA DE VEICULOS SANTA TEREZINHA EIRELI com dinheiro da campanha (2022). Depois de eleito(a), Murilo Galdino pagou mais R$ 494,242 à MESMA empresa — desta vez com dinheiro público, via CEAP (40 despesas). Não é ilegal usar o mesmo fornecedor, mas mostra que a relação comercial continuou depois da eleição, agora paga pelos cofres públicos. CNPJ: 17.161.157/0001-00. Actividade registada: locacao de automoveis sem condutor (CNAE 77110).

    Quem pagou esta empresa

    • O próprio, cota parlamentar (Câmara): R$ 494.242 em 40 pagamentos entre 2023 e 2026
    • Raniery Paulino (REPUBLICANOS-PB), cota parlamentar (Câmara): R$ 70.000 em 4 pagamentos em 2026
    • O próprio, despesa de campanha: R$ 13.000 em 1 pagamento em 2022

    Despesa de campanha mistura doações privadas e dinheiro público do Fundo Eleitoral.

    Pagou R$ 13.000 a esta empresa com dinheiro da campanha e depois R$ 494.242 com a cota parlamentar (público), já eleito.

    índice de semelhança 85

  • Fornecedor pago pela campanha e depois pela cota

    DECK GRAFICA E EDITORA LTDA. R$ 50.000 pagos pela cota em 1 despesas

    Murilo Galdino pagou R$ 249,515 a DECK GRAFICA E EDITORA LTDA com dinheiro da campanha (2022). Depois de eleito(a), Murilo Galdino pagou mais R$ 50,000 à MESMA empresa — desta vez com dinheiro público, via CEAP (1 despesas). Não é ilegal usar o mesmo fornecedor, mas mostra que a relação comercial continuou depois da eleição, agora paga pelos cofres públicos. CNPJ: 11.461.719/0001-46. Actividade registada: impressao de materiais para outros usos (CNAE 18130).

    Quem pagou esta empresa

    • Julian Lemos (UNIÃO-PB), despesa de campanha: R$ 935.000 em 10 pagamentos em 2022
    • Efraim Filho (PL-PB), despesa de campanha: R$ 382.630 em 59 pagamentos em 2022
    • Efraim Filho (UNIÃO-PB), despesa de campanha: R$ 265.575 em 67 pagamentos em 2018
    • O próprio, despesa de campanha: R$ 249.515 em 52 pagamentos em 2022
    • Mersinho Lucena (PSD-PB), despesa de campanha: R$ 222.260 em 48 pagamentos em 2022
    • Damião Feliciano (UNIÃO-PB), despesa de campanha: R$ 133.650 em 13 pagamentos em 2022
    • O próprio, cota parlamentar (Câmara): R$ 50.000 em 1 pagamento em 2024
    • Wilson Santiago (REPUBLICANOS-PB), despesa de campanha: R$ 37.076 em 35 pagamentos em 2022

    Despesa de campanha mistura doações privadas e dinheiro público do Fundo Eleitoral.

    Pagou R$ 249.515 a esta empresa com dinheiro da campanha e depois R$ 50.000 com a cota parlamentar (público), já eleito.

    índice de semelhança 85

  • Fornecedor pago pela campanha e depois pela cota

    JD IMPRESSOS PERSONALIZADOS LTDA. R$ 45.000 pagos pela cota em 1 despesas

    Murilo Galdino pagou R$ 224,325 a JD IMPRESSOS PERSONALIZADOS LTDA com dinheiro da campanha (2026). Depois de eleito(a), Murilo Galdino pagou mais R$ 45,000 à MESMA empresa — desta vez com dinheiro público, via CEAP (1 despesas). Não é ilegal usar o mesmo fornecedor, mas mostra que a relação comercial continuou depois da eleição, agora paga pelos cofres públicos. CNPJ: 45.443.633/0001-02. Actividade registada: impressao de materiais para outros usos (CNAE 18130).

    Quem pagou esta empresa

    • O próprio, despesa de campanha: R$ 224.325 em 17 pagamentos em 2026
    • Julian Lemos (UNIÃO-PB), despesa de campanha: R$ 104.150 em 13 pagamentos em 2026
    • O próprio, cota parlamentar (Câmara): R$ 45.000 em 1 pagamento em 2024
    • Ruy Carneiro (PODE-PB), despesa de campanha: R$ 2.500 em 1 pagamento em 2026

    Despesa de campanha mistura doações privadas e dinheiro público do Fundo Eleitoral.

    Pagou R$ 224.325 a esta empresa com dinheiro da campanha e depois R$ 45.000 com a cota parlamentar (público), já eleito.

    índice de semelhança 80

  • Fornecedor pago pela campanha e depois pela cota

    JONATHAS DE ARAUJO LEITE. R$ 30.000 pagos pela cota em 1 despesas

    Murilo Galdino pagou R$ 586,612 a JONATHAS DE ARAUJO LEITE com dinheiro da campanha (2022). Depois de eleito(a), Murilo Galdino pagou mais R$ 30,000 à MESMA empresa — desta vez com dinheiro público, via CEAP (1 despesas). Não é ilegal usar o mesmo fornecedor, mas mostra que a relação comercial continuou depois da eleição, agora paga pelos cofres públicos. CNPJ: 12.670.936/0001-09. Actividade registada: impressao de materiais para outros usos (CNAE 18130).

    Quem pagou esta empresa

    • O próprio, despesa de campanha: R$ 586.612 em 83 pagamentos em 2022
    • O próprio, cota parlamentar (Câmara): R$ 30.000 em 1 pagamento em 2023
    • Leonardo Gadelha (PODE-PB), despesa de campanha: R$ 26.520 em 7 pagamentos em 2022

    Despesa de campanha mistura doações privadas e dinheiro público do Fundo Eleitoral.

    Pagou R$ 586.612 a esta empresa com dinheiro da campanha e depois R$ 30.000 com a cota parlamentar (público), já eleito.

    índice de semelhança 80

  • Fornecedor pago pela campanha e depois pela cota

    POSTO DE COMBUSTIVEIS MARILIA LTDA. R$ 261 pagos pela cota em 1 despesas

    Murilo Galdino pagou R$ 26,172 a POSTO DE COMBUSTIVEIS MARILIA LTDA com dinheiro da campanha (2022,2026). Depois de eleito(a), Murilo Galdino pagou mais R$ 261 à MESMA empresa — desta vez com dinheiro público, via CEAP (1 despesas). Não é ilegal usar o mesmo fornecedor, mas mostra que a relação comercial continuou depois da eleição, agora paga pelos cofres públicos. CNPJ: 01.631.699/0001-50. Actividade registada: comercio varejista de combustiveis para veiculos automotores (CNAE 47318).

    Quem pagou esta empresa

    • Veneziano Vital do Rêgo (MDB-PB), despesa de campanha: R$ 61.522 em 21 pagamentos em 2026
    • Julian Lemos (UNIÃO-PB), despesa de campanha: R$ 51.338 em 45 pagamentos em 2022
    • O próprio, despesa de campanha: R$ 26.172 em 22 pagamentos entre 2022 e 2026
    • Luiz Couto (PT-PB), despesa de campanha: R$ 14.245 em 27 pagamentos em 2022
    • Cabo Gilberto Silva (PL-PB), cota parlamentar (Câmara): R$ 280 em 1 pagamento em 2024
    • O próprio, cota parlamentar (Câmara): R$ 261 em 1 pagamento em 2024

    Despesa de campanha mistura doações privadas e dinheiro público do Fundo Eleitoral.

    Pagou R$ 26.172 a esta empresa com dinheiro da campanha e depois R$ 261 com a cota parlamentar (público), já eleito.

    índice de semelhança 75

Votações em 2024

Votações
239
Sim
155
65%
Não
84
35%
Abstenção
0
Obstrução
0
DataVotaçãoResultadoVoto
19 de dez. de 2024Aprovada a Subemenda Substitutiva Global ao Projeto de Lei nº 4.614, de 2024, adotada pelo relator da Comissão Especial, ressalvado o destaque. Sim: 264; Não: 209; Total: 473.AprovadaSim
19 de dez. de 2024Aprovada, em primeiro turno, a Emenda Aglutinativa Substitutiva à Proposta de Emenda à Constituição nº 31, de 2007. Sim: 344; Não: 154; Abstenção: 2; Total: 500.AprovadaSim
19 de dez. de 2024Rejeitado o Requerimento. Sim: 149; Não: 302; Abstenção: 1; Total: 452.RejeitadaNão
19 de dez. de 2024Aprovado o Requerimento. Sim: 290; Não: 170; Total: 460.AprovadaSim
19 de dez. de 2024Mantido o texto. Sim: 277; Não: 174; Abstenção: 1; Total: 452.—Sim
19 de dez. de 2024Suprimido o texto. Sim: 4; Não: 360; Total: 364.—Não
19 de dez. de 2024Aprovada, em segundo turno, a Proposta de Emenda à Constituição n° 31, de 2007, ressalvado o destaque. Sim: 348; Não: 146; Total: 494.AprovadaSim
19 de dez. de 2024Aprovado o Requerimento nº 4.990/2024, dos Senhores Líderes, que solicita a quebra de interstício de 5 sessões previsto no § 6º do art. 202 do RICD, para apreciação do segundo turno da PEC nº 31, de 2007. Sim: 343; Não: 99; Abstenção: 1; Total: 443.AprovadaSim
19 de dez. de 2024Mantido o texto. Sim: 349; Não: 143; Abstenção: 1; Total: 493.—Sim
19 de dez. de 2024Mantido o texto. Sim: 358; Não: 129; Abstenção: 1; Total: 488.—Sim
19 de dez. de 2024Aprovado o Projeto de Lei nº 3.802, de 2024. Sim: 340; Não: 117; Abstenção: 1; Total: 458.AprovadaSim
18 de dez. de 2024Aprovada a Emenda Aglutinativa nº 1. Sim: 444; Não: 16; Abstenção: 1; Total: 461.AprovadaSim
18 de dez. de 2024Aprovadas as Emendas do Senado Federal ao Projeto de Lei nº 327, de 2021, com parecer pela aprovação, com exceção da Emenda nº 3; do inciso II, do §1º, do art. 3º da Emenda nº 2; do §2º, do art. 3º da Emenda nº 4; e do inciso VIII e da exclusão do §4º promovida pelo art. 1º da Emenda nº 5. Sim: 448; Não: 14; Abstenção: 1; Total: 463.AprovadaSim
18 de dez. de 2024Rejeitado o Requerimento. Sim: 147; Não: 295; Total: 442.RejeitadaNão
18 de dez. de 2024Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD). Sim: 299; Não: 134; Abstenção: 3; Total: 436.AprovadaSim
18 de dez. de 2024Aprovada a preferência. Sim: 294; Não: 172; Total: 466.AprovadaSim
18 de dez. de 2024Aprovado o Requerimento. Sim: 320; Não: 136; Abstenção: 2; Total: 458.AprovadaSim
18 de dez. de 2024Rejeitado o Requerimento. Sim: 137; Não: 302; Abstenção: 1; Total: 440.RejeitadaNão
17 de dez. de 2024Rejeitada a Emenda de Plenário nº 19. Sim: 186; Não: 256; Total: 442.RejeitadaNão
17 de dez. de 2024Rejeitada a Emenda de Plenário nº 9. Sim: 227; Não: 233; Abstenção: 1; Total: 461.RejeitadaNão

Fontes: Câmara dos Deputados (cota, presença, votações, assessores), TSE (bens e candidaturas), Receita Federal (sócios de empresas) e Portal da Transparência (emendas). Como calculamos.