Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Josias Gomes

Josias Gomes

Deputado(a) federal, PT-BA, 70 anos, nasceu em Amaraji

Pós-Graduação

Ficha Limpa

42

score 2025
308º de 542 com score completo em 2025

Compartilhar:WhatsAppFacebookX

1 sinal de média severidade, nenhum de alta

Considera a cota parlamentar de 2025, o patrimônio declarado e os conflitos de interesse.

Em 2025

Score
42,2
308º de 542 com score completo em 2025
Presença
91,3%
média 85,4%
Proposições
9
média 25,3
Cota parlamentar
R$ 530.020
acima da média
Patrimônio declarado
R$ 971.250
TSE 2022
Gastos com alerta
128
132 alertas
Assessores
0
de 25 possíveis

Comparado com a média da Câmara

Presença91,3%média 85,4%
Proposições9média 25
Cota reembolsadaR$ 530.020média R$ 471.412

O traço escuro marca a média da Câmara. Em vermelho, quando o resultado é pior que a média.

Gastos que pedem explicação

128 despesas da cota com alerta em 2025; aqui os mais graves, com os alertas sobre o total anual de uma categoria numa linha só. Um alerta é um indício para verificar, não uma acusação.

O que chamou a atençãoSeveridadeFornecedorValorDataNota
Valor redondoValor exatamente redondo: R$ 14.000,00BAIXADESING BAHIA PROPAGANDAR$ 14.0002025-01-07Ver nota
Valor redondoValor exatamente redondo: R$ 14.000,00BAIXADESING BAHIA PROPAGANDAR$ 14.0002025-03-05Ver nota
Valor redondoValor exatamente redondo: R$ 10.000,00BAIXADESING BAHIA PROPAGANDAR$ 10.0002025-04-16Ver nota
Valor redondoValor exatamente redondo: R$ 10.000,00BAIXADESING BAHIA PROPAGANDAR$ 10.0002025-06-02Ver nota
Valor redondoValor exatamente redondo: R$ 10.000,00BAIXADESING BAHIA PROPAGANDAR$ 10.0002025-10-03Ver nota
Valor redondoValor exatamente redondo: R$ 7.000,00BAIXAJEANRLEY MICHEL VIVAS DA ANUNCIACAO 02056762510R$ 7.0002025-01-07Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorJEANRLEY MICHEL VIVAS DA ANUNCIACAO 02056762510 aparece em ≥6 meses distintosBAIXAJEANRLEY MICHEL VIVAS DA ANUNCIACAO 02056762510R$ 7.0002025-01-07Ver nota
Valor redondoValor exatamente redondo: R$ 7.000,00BAIXALUIZ FERNANDO DA SILVA SALESR$ 7.0002025-01-07Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorLUIZ FERNANDO DA SILVA SALES aparece em ≥6 meses distintosBAIXALUIZ FERNANDO DA SILVA SALESR$ 7.0002025-01-07Ver nota
Valor redondoValor exatamente redondo: R$ 7.000,00BAIXAJEANRLEY MICHEL VIVAS DA ANUNCIACAO 02056762510R$ 7.0002025-02-04Ver nota
Valor redondoValor exatamente redondo: R$ 7.000,00BAIXALUIZ FERNANDO DA SILVA SALESR$ 7.0002025-02-04Ver nota
Valor redondoValor exatamente redondo: R$ 7.000,00BAIXAJEANRLEY MICHEL VIVAS DA ANUNCIACAO 02056762510R$ 7.0002025-03-21Ver nota
Valor redondoValor exatamente redondo: R$ 7.000,00BAIXALUIZ FERNANDO DA SILVA SALESR$ 7.0002025-03-21Ver nota
Valor redondoValor exatamente redondo: R$ 7.000,00BAIXAJEANRLEY MICHEL VIVAS DA ANUNCIACAO 02056762510R$ 7.0002025-04-23Ver nota
Valor redondoValor exatamente redondo: R$ 7.000,00BAIXALUIZ FERNANDO DA SILVA SALESR$ 7.0002025-04-23Ver nota
Valor redondoValor exatamente redondo: R$ 7.000,00BAIXAJEANRLEY MICHEL VIVAS DA ANUNCIACAO 02056762510R$ 7.0002025-05-20Ver nota
Valor redondoValor exatamente redondo: R$ 7.000,00BAIXALUIZ FERNANDO DA SILVA SALESR$ 7.0002025-05-20Ver nota
Valor redondoValor exatamente redondo: R$ 7.000,00BAIXAJEANRLEY MICHEL VIVAS DA ANUNCIACAO 02056762510R$ 7.0002025-06-20Ver nota
Valor redondoValor exatamente redondo: R$ 7.000,00BAIXALUIZ FERNANDO DA SILVA SALESR$ 7.0002025-06-20Ver nota
Valor redondoValor exatamente redondo: R$ 7.000,00BAIXAJEANRLEY MICHEL VIVAS DA ANUNCIACAO 02056762510R$ 7.0002025-07-22Ver nota

Dinheiro da campanha

O que cada candidatura gastou para se eleger, declarado ao TSE. É outro dinheiro, não a cota parlamentar.

Campanha e cota: qual a diferença?

São dois gastos diferentes. A cota parlamentar (CEAP na Câmara, CEAPS no Senado) paga as despesas do mandato, mês a mês, com dinheiro público: passagens, escritório, segurança, combustível. Quem publica é a Câmara ou o Senado.

O dinheiro da campanha paga o que a candidatura gasta para se eleger (gráfica, anúncios, eventos, advogados), só no período eleitoral. Vem do fundo eleitoral e do fundo partidário (dinheiro público) e de doações. Quem publica é o TSE, na prestação de contas.

Usar a mesma empresa nos dois não é ilegal. O site mostra quando acontece, e em que ordem: um fornecedor da campanha que passou a ser pago pela cota depois da posse, ou um fornecedor da cota que trabalhou depois na campanha.

Campanha de 2022
R$ 1.828.732
16 fornecedores; R$ 36.860 doados por 22 pessoas
Campanha de 2018
R$ 898.958
35 fornecedores; R$ 3.900 doados por 1 pessoa
Maiores fornecedores das campanhas; 2 também receberam da cota parlamentar
FornecedorEleiçãoPago pela campanhaPago pela cota
JOAO MATHEUS FERREIRA FEITOSA 0128413956517.045.494/0001-23edicao de cadastros listas e outros produtos graficos2018R$ 2.300R$ 3.0003 despesas, 05/2023 a 08/2023
COMPANHIA DE ELETRICIDADE DO ESTADO DA BAHIA COELBA15.139.629/0001-94distribuicao de energia eletrica2022R$ 54R$ 19.62582 despesas, 02/2023 a 11/2025
RAIMUNDO MESSIAS GUIMARAES12.069.525/0001-62impressao de jornais livros revistas e outras publicacoes periodicas2022R$ 1.119.806—
GRAFICA E EDITORA MESQUITA LTDA63.201.867/0001-25impressao de jornais livros revistas e outras publicacoes periodicas2018, 2022R$ 181.510—
BX COMUNICACAO INTEGRADA LTDA14.547.647/0001-42agencias de publicidade2022R$ 175.000—
PARTIDO DOS TRABALHADORES - BAHIA - BA - ESTADUAL13.477.302/0001-05atividades de organizacoes politicas2022R$ 150.000—
RL COMERCIO SERVICOS SERIGRAFICOS LTDA03.540.884/0001-65impressao de materiais para outros usos2018R$ 148.740—
FOC SERVICE LTDA97.528.050/0001-88atividades de ensino nao especificadas anteriormente2022R$ 119.000—
ELEICAO 2018 RUI COSTA DOS SANTOS GOVERNADOR31.193.472/0001-31atividades de organizacoes politicas2018R$ 100.000—
VMD MARKETING, COMUNICACAO SOCIAL E LOCADORA LTDA07.214.435/0001-88agenciamento de espacos para publicidade exceto em veiculos de comunicacao2018R$ 82.500—
CASA DO VERSO - EMPREENDIMENTOS CULTURAIS LTDA07.328.674/0001-69atividades de pos-producao cinematografica de videos e de programas de televisao2018, 2022R$ 77.140—
ELEICAO 2022 MARIA DE FATIMA NUNES DOS ANJOS DEPUTADO ESTADUAL47.445.039/0001-86atividades de organizacoes politicas2022R$ 70.000—
RE9 EMPREENDIMENTOS E COMERCIO EIRELI15.628.445/0001-98locacao de automoveis sem condutor2018R$ 36.720—
COMANDO GRAFICO SERVICO E EDITORA LTDA08.449.648/0001-51impressao de materiais para outros usos2018R$ 35.000—

Fonte: TSE, prestação de contas das candidaturas. Doações: só as de pessoas físicas, sem os nomes dos doadores.

Fornecedores em comum com outros parlamentares

Empresas pagas pela cota de poucos parlamentares (até 15 além deste). Ficam de fora companhias aéreas, postos de combustível, energia, telefone e grandes locadoras, que atendem quase todos os gabinetes. Usar o mesmo fornecedor não é irregular: a lista mostra com quem se compartilha cada empresa.

  • SPEED WAY - LOCADORA DE AUTOMOVEIS LTDA.

    04.821.551/0001-77 · Locação de automóveis sem condutor

    Josias Gomes: R$ 139.047 em 34 despesas entre 2023 e 2025.

    Também pagam pela cota (3)

  • ALUGRAF SERVICOS GRAFICOS LTDA

    19.179.551/0001-92 · Impressão de material para uso publicitário

    Josias Gomes: R$ 61.000 em 4 despesas entre 2023 e 2024.

    Também pagam pela cota (2)

Cota parlamentar em 2025

615 despesas reembolsadas, R$ 530.020 no total.

O que é a cota parlamentar?

A cota parlamentar (o nome oficial é CEAP na Câmara e CEAPS no Senado) não é salário nem dinheiro que o parlamentar guarda. É dinheiro público para despesas do mandato: passagens, aluguel e manutenção do escritório, combustível, hospedagem, divulgação do trabalho.

Funciona como reembolso: o parlamentar paga, apresenta a nota fiscal e a Câmara ou o Senado devolve o valor, até um limite mensal que varia por estado. As notas são públicas, e é por isso que dá para ver em que foi gasto e cruzar com outros dados.

Não é o dinheiro da campanha. O que se gasta para ser eleito vem de outra fonte (fundo eleitoral e doações) e é declarado ao TSE; está na seção "Dinheiro da campanha" deste perfil.

Deputados e senadores não têm cartão corporativo. O cartão corporativo é do Poder Executivo (servidores de ministérios e da Presidência); os gastos do mandato de um parlamentar são todos os desta cota. Os gastos do cartão estão em cartão corporativo do Governo Federal.

Em que foi gasta
Ver os números em tabela
CategoriaValor
DIVULGAÇÃO DA ATIVIDADE PARLAMENTAR.R$ 212.000
PASSAGEM AÉREA - SIGEPAR$ 109.558
COMBUSTÍVEIS E LUBRIFICANTES.R$ 96.569
MANUTENÇÃO DE ESCRITÓRIO DE APOIO À ATIVIDADE PARLAMENTARR$ 63.072
LOCAÇÃO OU FRETAMENTO DE VEÍCULOS AUTOMOTORESR$ 38.197
TELEFONIAR$ 10.624
Gasto por mês
Ver os números em tabela
MêsValorAlerta alto
JanR$ 50.710—
FevR$ 50.972—
MarR$ 62.557—
AbrR$ 50.902—
MaiR$ 37.513—
JunR$ 48.897—
JulR$ 37.789—
AgoR$ 41.508—
SetR$ 40.161—
OutR$ 50.736—
NovR$ 29.723—
DezR$ 28.553—

Ao longo do mandato

Cota reembolsada por ano
Ver os números em tabela
AnoValor
2023R$ 502.603
2024R$ 516.234
2025R$ 530.020
Score e presença por ano (0 a 100)
Ver os números em tabela
AnoScorePresença
201920.641.2%
202235.770.5%
202338.583.5%
202441.791%
202542.291.3%

Todas as despesas de 2025

615 despesas em 2025
DataCategoriaFornecedorValorNota

Quem viajou com as passagens da cota em 2025

A Câmara publica o nome do passageiro e o trecho de cada passagem paga pela cota, mas não o motivo da viagem. As regras da Câmara definem quem pode viajar com a cota; os dados não permitem dizer se cada viagem cumpriu essas regras. Comparamos só nomes: quem já saiu do gabinete aparece em “outras pessoas”.

Outras pessoas
52
R$ 29.950
Em nome do próprio deputado
26
R$ 21.643
Passageiro, como publicadoTrechos recentesPassagens
DAURO RODRIGUES NOGUEIRABSB/ SSA, BSB/ SSA, BSB/SSA23 (R$ 9.856)
ARIANA SANTOS DE MACEDOBSB/SSA, BSB/SSA, BSB/SSA15 (R$ 13.288)
LUCIANA ARAUJO BRITOBSB/ SSA, SSA /BSB, SSA/BSB5 (R$ 1.237)
GUTIERRES B GASPAR DE SOUZAGIG/ SSA, GIG/ SSA, SSA/ GIG4 (R$ 1.783)
CLAUDIO MARCELO DELFIN DE AGUIARBSB/SSA, SSA/BSB, SSA/BSB3 (R$ 2.587)
Dauro Rodrigues NogueiraSSA/SSA, SSA/GNM2 (R$ 1.200)

Bens declarados ao TSE em 2022

TipoDescriçãoValor
CASARUA VALE CABRAL, N. 260R$ 400.000
APARTAMENTOIMÓVEL ADQUIRIDO POR FINANCIAMENTOIMOBILIÁRIO JUNTO A CAIXA ECONOMICA FEDERALR$ 327.080
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.TOYOTA HILUX 2018/2019R$ 239.853
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSSALDO CONTA CORRENTER$ 3.377
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSSALDO EM CONTA CORRENTER$ 868
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSAG: 4800-3 CC: 001 228328R$ 72
Total declaradoR$ 971.250

Candidaturas registradas no TSE

Todas as eleições em que se candidatou com o mesmo CPF, com o resultado e o patrimônio declarado em cada uma.

EleiçãoCargoResultadoPatrimônio declarado
2022Deputado federal, PT-BASUPLENTER$ 971.250
2018Deputado federal, PT-BAELEITO POR QPR$ 400.412

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2022, eleição para deputado federal em BA

Votos
90.131
suplente
Posição
35.º
de 669 candidatos
Dos votos para o cargo
1,2%
em BA
Municípios com votos
388
os 5 maiores deram 26,1%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Caetité6.16020,9%
Queimadas4.74834,4%
Monte Santo4.40514,9%
Souto Soares4.15940,5%
Rafael Jambeiro4.05033,9%
Jaguarari3.72124,6%
Salvador3.5210,3%
Jiquiriçá3.13940,4%
Mascote2.69543,5%
Ubatã2.63332%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Quanto teve de adiantar por mês

A cota é reembolso: primeiro paga-se a despesa, depois a Câmara devolve. Aqui está o que foi pedido de volta em cada mês, sem as passagens que a Câmara compra diretamente.

O maior mês de 2025 foi mar, com R$ 50.745, 1,1 vezes o salário bruto. 3 meses ficaram acima do salário. Como funciona a cota

  • janR$ 48.027
  • fevR$ 37.390
  • marR$ 50.745
  • abrR$ 47.016
  • maiR$ 34.145
  • junR$ 43.058
  • julR$ 27.367
  • agoR$ 34.408
  • setR$ 28.974
  • outR$ 41.486
  • novR$ 27.502
  • dezR$ 345

salário bruto de R$ 46.366

Salário e estrutura do mandato

Valores de 2025.

Salário
R$ 46.366/mês
R$ 556.394 por ano
Verba de gabinete
R$ 165.806/mês
para até 25 assessores
Auxílio-moradia
R$ 4.253/mês
se não usa apartamento funcional
Assessores
0 de 25

Possíveis conflitos de interesse

  • Mesmo fornecedor na campanha e na cota parlamentar

    JOAO MATHEUS FERREIRA FEITOSA ***.841.395-**. R$ 3.000 pagos pela cota em 3 despesas

    Na campanha de 2018, Josias Gomes pagou R$ 2.300 a JOAO MATHEUS FERREIRA FEITOSA ***.841.395-** com dinheiro da campanha. Depois da posse, o gabinete pagou R$ 3.000 à mesma empresa com a cota parlamentar (CEAP, dinheiro público, 3 despesas). Não é ilegal usar o mesmo fornecedor; o alerta mostra que a relação comercial da campanha continuou paga pelos cofres públicos. CNPJ: 17.045.494/0001-23. Atividade registrada: edicao de cadastros listas e outros produtos graficos (CNAE 58191).

    Quem pagou esta empresa

    • O próprio, cota parlamentar (Câmara): R$ 3.000 em 3 pagamentos em 2023
    • O próprio, despesa de campanha: R$ 2.300 em 1 pagamento em 2018

    Despesa de campanha mistura doações privadas e dinheiro público do Fundo Eleitoral.

    R$ 2.300 da campanha e R$ 3.000 da cota parlamentar (dinheiro público) para a mesma empresa; a ordem no tempo está no texto acima.

    Campanha e cota: qual a diferença?

    São dois gastos diferentes. A cota parlamentar (CEAP na Câmara, CEAPS no Senado) paga as despesas do mandato, mês a mês, com dinheiro público: passagens, escritório, segurança, combustível. Quem publica é a Câmara ou o Senado.

    O dinheiro da campanha paga o que a candidatura gasta para se eleger (gráfica, anúncios, eventos, advogados), só no período eleitoral. Vem do fundo eleitoral e do fundo partidário (dinheiro público) e de doações. Quem publica é o TSE, na prestação de contas.

    Usar a mesma empresa nos dois não é ilegal. O site mostra quando acontece, e em que ordem: um fornecedor da campanha que passou a ser pago pela cota depois da posse, ou um fornecedor da cota que trabalhou depois na campanha.

    peso do alerta 70 de 100

Votações em 2025

Votações
258
Sim
146
57%
Não
112
43%
Abstenção
0
Obstrução
0
DataVotaçãoResultadoVoto
14 de out. de 2025Aprovado o Substitutivo ao Projeto de Decreto Legislativo nº 242, de 2025, da Comissão de Finanças e Tributação. Sim: 375; Não: 15; Total: 390.AprovadaSim
14 de out. de 2025Rejeitado o Requerimento. Sim: 13; Não: 409; Total: 422.RejeitadaNão
14 de out. de 2025Aprovada a Emenda de Plenário nº 2. Sim: 246; Não: 199; Total: 445.AprovadaNão
08 de out. de 2025Aprovado o Requerimento. Sim: 251; Não: 193; Total: 444.AprovadaNão
07 de out. de 2025Aprovada, em segundo turno, a Proposta de Emenda à Constituição n° 14, de 2021. Sim: 426; Não: 10; Total: 436.AprovadaSim
07 de out. de 2025Aprovado, em primeiro turno, o Substitutivo à Proposta de Emenda à Constituição nº 14, de 2021, da Comissão Especial. Sim: 446; Não: 20; Total: 466.AprovadaSim
02 de out. de 2025Rejeitado o Requerimento. Sim: 19; Não: 296; Total: 315.RejeitadaNão
01 de out. de 2025Aprovada a Subemenda Substitutiva Global ao Projeto de Lei nº 1.087, de 2025, adotada pelo relator da Comissão Especial. Sim: 493; Total: 493.AprovadaSim
25 de set. de 2025Aprovado o Projeto de Lei nº 358, de 2025. .AprovadaSim
24 de set. de 2025Rejeitada a Emenda de Comissão nº 45. Sim: 132; Não: 275; Abstenção: 1; Total: 408.RejeitadaNão
24 de set. de 2025Aprovada a Medida Provisória, na forma da Emenda Aglutinativa nº 1, ressalvados os destaques. Sim: 403; Não: 6; Total: 409.AprovadaSim
24 de set. de 2025Mantido o texto. Sim: 281; Não: 148; Total: 429.—Sim
24 de set. de 2025Rejeitado o Requerimento. Sim: 147; Não: 259; Total: 406.RejeitadaNão
24 de set. de 2025Rejeitado o Requerimento. Sim: 156; Não: 280; Total: 436.RejeitadaNão
24 de set. de 2025Aprovado o Projeto de Lei Complementar nº 163, de 2025, ressalvados os destaques. Sim: 296; Não: 145; Abstenção: 2; Total: 443.AprovadaSim
24 de set. de 2025Rejeitada a Emenda de Plenário nº 1. Sim: 45; Não: 288; Abstenção: 1; Total: 334.RejeitadaNão
24 de set. de 2025Rejeitado o Requerimento. Sim: 84; Não: 325; Abstenção: 1; Total: 410.RejeitadaNão
24 de set. de 2025Rejeitado o Requerimento. Sim: 89; Não: 277; Abstenção: 1; Total: 367.RejeitadaNão
18 de set. de 2025Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD). Sim: 369; Não: 38; Total: 407.AprovadaSim
17 de set. de 2025Rejeitado o Requerimento. Sim: 132; Não: 309; Total: 441.RejeitadaSim

Fontes: Câmara dos Deputados (cota, presença, votações, assessores), TSE (bens e candidaturas), Receita Federal (sócios de empresas) e Portal da Transparência (emendas). Como calculamos.