Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Mauro Lopes

Mauro Lopes

Deputado(a) federal, PP-MG, 90 anos, nasceu em Entre Folhas

Superior

Ficha Limpa

10

score 2025
689º de 929

Partilhar:WhatsAppFacebookX

Nenhum alerta de alta ou média severidade

Considera a cota parlamentar de 2025, o patrimônio declarado e os conflitos de interesse.

Em 2025

Score
10.0
689º de 929
Presença
0.0%
média 46.5%
Proposições
0
média 14.9
Cota parlamentar
R$ 0
abaixo da média
Patrimônio declarado
R$ 11.906.669
TSE 2022
Gastos com alerta
0
Assessores
0
de 25 possíveis

Comparado com a média da Câmara

Presença0.0%média 46.5%
Proposições0média 15
Cota reembolsadaR$ 0média R$ 471.412

O traço escuro marca a média da Câmara. Em vermelho, quando o resultado é pior que a média.

Ao longo do mandato

Score e presença por ano (0 a 100)
Ver os números em tabela
AnoScorePresença
201935.663.4%
202045.488%
202142.876.5%
202244.281.8%
202320.30.8%

Quem viajou com as passagens da cota em 2025

A Câmara publica o nome do passageiro e o trecho de cada passagem paga pela cota, mas não o motivo da viagem. As regras da Câmara definem quem pode viajar com a cota; os dados não permitem dizer se cada viagem cumpriu essas regras. Comparamos só nomes: quem já saiu do gabinete aparece em “outras pessoas”.

Sem dados de passageiros para 2025. A Câmara só junta o nome do passageiro no ficheiro anual de despesas, que ainda não traz as passagens deste ano. Há dados de 2023.

Bens declarados ao TSE em 2022

TipoDescriçãoValor
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITAL99,32% DAS QUOTAS DO CAPITAL DA EMPRESA DISTRIBUIDORA PERDOENSE DE PETROLEO LTDAR$ 2.591.300
OUTROS BENS IMÓVEISCONSTRUCAO EM ANDAMENTO DE UM PREDIO RESIDENCIAL EM PERDOES MGR$ 1.707.933
AERONAVEHELICOPTEROR$ 980.000
TERRA NUA205, 14 DE TERRAS - CAMPO BELO MGR$ 835.182
APARTAMENTOAPARTAMENTO - LOURDESR$ 650.000
VGBL - VIDA GERADOR DE BENEFÍCIO LIVRESALDO VGLB JUNTO AO BBR$ 500.000
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITALBEM DA ESPOSA - 100% DAS QUOTAS DO CAPITAL DA EMPRESA COMERCIO DE ALIMENTOS A M EIRELI MER$ 400.000
OUTROS BENS IMÓVEISPREDIO COMERCIAL COM DOIS PAVIMENTOSR$ 400.000
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.VEICULO IM BENZ S500LR$ 370.000
TERRA NUA47,91 HA DE TERRAS - FAZENDA CACHOEIRAR$ 300.000
Total declaradoR$ 11.906.669

Candidaturas registadas no TSE

Todas as eleições em que se candidatou com o mesmo CPF, com o resultado e o patrimônio declarado em cada uma.

EleiçãoCargoResultadoPatrimônio declarado
2022Deputado federal, PP-MGSUPLENTER$ 11.906.669
2018Deputado federal, MDB-MGELEITO POR MÉDIAR$ 8.427.358

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2022, eleição para deputado federal em MG

Votos
69.034
suplente
Posição
46.º
de 1.035 candidatos
Dos votos para o cargo
0,6%
em MG
Municípios com votos
482
os 5 maiores deram 37,6%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Campo Belo10.35541,5%
Caratinga5.46813,1%
Inhapim3.98829,7%
Gouveia3.96456,8%
Perdões2.18020,5%
Aimorés2.13016,8%
São Sebastião do Maranhão1.96038,6%
São José do Jacuri1.70150,1%
Cristais1.62529,7%
Belo Horizonte1.4450,1%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Salário e estrutura do mandato

Valores de 2025.

Salário
R$ 46.366/mês
R$ 556.394 por ano
Verba de gabinete
R$ 165.806/mês
para até 25 assessores
Auxílio-moradia
R$ 4.253/mês
se não usa apartamento funcional
Assessores
0 de 25

Alertas de patrimônio

  • Aeronave no RAB não declarada ao TSE (declaração de 2026-10-27)

    Aeronave PTSUN (PIPER AIRCRAFT PA-34-220T) registada em nome de 'MAURO RIBEIRO LOPES' — mesmo CPF do político (fonte: RAB/ANAC, extração jul/2019) — JÁ declarou aeronave ao TSE (verificar se é a mesma) · Situação: ATIVA · Dado de 2019 — a titularidade actual pode já ter mudado; requer verificação.

  • Aeronave no RAB não declarada ao TSE (declaração de 2026-10-27)

    Aeronave PRPRV (ROBINSON HELICOPTER R44) registada em nome de 'MAURO RIBEIRO LOPES' — mesmo CPF do político (fonte: RAB/ANAC, extração jul/2019) — JÁ declarou aeronave ao TSE (verificar se é a mesma) · Situação: ATIVA · Dado de 2019 — a titularidade actual pode já ter mudado; requer verificação.

  • Aeronave no RAB não declarada ao TSE (declaração de 2026-10-27)

    Aeronave PRREZ (ROBINSON HELICOPTER R44 II) registada em nome de 'MAURO RIBEIRO LOPES' — mesmo CPF do político (fonte: RAB/ANAC, extração jul/2019) — JÁ declarou aeronave ao TSE (verificar se é a mesma) · Situação: ATIVA · Dado de 2019 — a titularidade actual pode já ter mudado; requer verificação.

Fontes: Câmara dos Deputados (cota, presença, votações, assessores), TSE (bens e candidaturas), Receita Federal (sócios de empresas) e Portal da Transparência (emendas). Como calculamos.