Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Plínio Valério

Plínio Valério

Francisco Plínio Valério Tomaz

Senador(a), PSDB-AM, Bloco Parlamentar Democracia, 71 anos, nasceu em Eirunepé/AM

[email protected](61) 3303-2898Página no Senado

Ficha Limpa1 gasto com alerta alto em 2026

52

score 2026
24º de 88

Partilhar:WhatsAppFacebookX

1 situação de alta severidade pede atenção

Considera a cota parlamentar (CEAPS) de 2026, o patrimônio declarado e os conflitos de interesse.

Em 2026

Score
52,4
24º de 88
Presença nas votações
100,0%
1º lugar
Matérias apresentadas
14
14 como autor principal
Cota parlamentar
R$ 224.526
22% abaixo da média
Votações
56
16 sim, 0 não
Patrimônio declarado
R$ 3.527.133
TSE 2026
Gasto de campanha
R$ 3.229.828
2026, 2018
Gastos com alerta
26
1 de alta severidade

Como o score é composto

Presença vale até 40 pontos, matérias até 30, eficiência no uso da cota até 20 e atividade até 10.

Presença40.0 / 40
Matérias apresentadas1.6 / 30
Eficiência no uso da cota10.9 / 20
Atividade0.0 / 10

Gastos que pedem explicação

26 despesas da cota com alerta em 2026; aqui as 20 mais graves. Um alerta é um indício para verificar, não uma acusação.

O que chamou a atençãoSeveridadeFornecedorValorDataNota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 7,000.00AltaPORTO SERVICOS DE COMUNICACAO LTDA - MER$ 7.00002/04/2026Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=20.4σ)MédiaCTA - CLEITON TÁXI AÉREO LTDAR$ 49.00029/04/2026Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=16.6σ)MédiaCTA - CLEITON TÁXI AÉREO LTDAR$ 40.00031/03/2026Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Contratação de consultorias, assessorias, pesquisas, trabalhos técnicos e outros seMédiaAKMATOSDAGUIARLTDAR$ 20.00020/02/2026Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Contratação de consultorias, assessorias, pesquisas, trabalhos técnicos e outros seMédiaAKMATOSDAGUIARLTDAR$ 20.00022/01/2026Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Contratação de consultorias, assessorias, pesquisas, trabalhos técnicos e outros seMédiaAKMATOSDAGUIARLTDAR$ 20.00020/03/2026Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 49,000.00BAIXACTA - CLEITON TÁXI AÉREO LTDAR$ 49.00029/04/2026Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 40,000.00BAIXACTA - CLEITON TÁXI AÉREO LTDAR$ 40.00031/03/2026Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 20,000.00BAIXAAKMATOSDAGUIARLTDAR$ 20.00022/01/2026Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 20,000.00BAIXAAKMATOSDAGUIARLTDAR$ 20.00020/02/2026Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 20,000.00BAIXAAKMATOSDAGUIARLTDAR$ 20.00020/03/2026Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 7,000.00BAIXAPORTO SERVICOS DE COMUNICACAO LTDA - MER$ 7.00004/02/2026Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 7,000.00BAIXAPORTO SERVICOS DE COMUNICACAO LTDA - MER$ 7.00027/02/2026Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 5,000.00BAIXACM7 Serviços de Comunicações LtdaR$ 5.00030/03/2026Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 5,000.00BAIXACM7 Serviços de Comunicações LtdaR$ 5.00026/01/2026Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 5,000.00BAIXACM7 Serviços de Comunicações LtdaR$ 5.00023/02/2026Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 2,500.00BAIXAAGENCIA DE NOTICIAS AMAZONIA 1 LTDAR$ 2.50027/02/2026Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 2,500.00BAIXAAGENCIA DE NOTICIAS AMAZONIA 1 LTDAR$ 2.50028/01/2026Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 1,500.00BAIXAW Brasil LR$ 1.50027/02/2025Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 500.00BAIXAM Mendes LimaR$ 50002/04/2026Ver nota

Cota parlamentar em 2026

69 despesas reembolsadas, R$ 224.526 no total.

O que é a cota parlamentar?

A cota parlamentar (o nome oficial é CEAP na Câmara e CEAPS no Senado) não é salário nem dinheiro que o parlamentar guarda. É dinheiro público para despesas do mandato: passagens, aluguel e manutenção do escritório, combustível, hospedagem, divulgação do trabalho.

Funciona como reembolso: o parlamentar paga, apresenta a nota fiscal e a Câmara ou o Senado devolve o valor, até um limite mensal que varia por estado. As notas são públicas, e é por isso que dá para ver em que foi gasto e cruzar com outros dados.

Deputados e senadores não têm cartão corporativo. O cartão corporativo é do Poder Executivo (servidores de ministérios e da Presidência); os gastos do mandato de um parlamentar são todos os desta cota. Os gastos do cartão estão em cartão corporativo do Governo Federal.

Em que foi gasta
Ver os números em tabela
CategoriaValor
Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantesR$ 94.082
Contratação de consultorias, assessorias, pesquisas, trabalhos técnicos e outros serviços de apoio ao exercício do mandato parlamentarR$ 73.287
Divulgação da atividade parlamentarR$ 57.158
Gasto por mês

⚑ mês com pelo menos um gasto de alerta alto (barra vermelha)

Ver os números em tabela
MêsValorAlerta alto
JanR$ 42.089—
FevR$ 45.560—
MarR$ 118.816—
AbrR$ 10.227sim
MaiR$ 5.334—
JunR$ 1.591—
JulR$ 906—
AgoR$ 5—

Ao longo do mandato

Cota reembolsada por ano
Ver os números em tabela
AnoValor
2023R$ 474.656
2024R$ 452.648
2025R$ 674.291
2026R$ 224.526
Score e presença por ano (0 a 100)
Ver os números em tabela
AnoScorePresença
202357.2100%
202447100%
202543.9100%
202652.4100%

Todas as despesas de 2026

69 despesas em 2026
DataCategoriaFornecedorValorNota

Votações nominais em 2026

Sim
16
28.6% das sessões
Presente, sem voto
40
71.4% das sessões
DataMatériaVoto
15 de out. de 2026Matéria 175969Sim
14 de out. de 2026Matéria 174386Sim
03 de set. de 2026Matéria 175732Sim
01 de set. de 2026Matéria 175624Votou
12 de ago. de 2026Matéria 171682Sim
12 de ago. de 2026Matéria 175446Sim
15 de jul. de 2026Matéria 171683Sim
14 de jul. de 2026Matéria 170850Sim
16 de jun. de 2026Matéria 167850Sim
10 de jun. de 2026Matéria 173720Votou
10 de jun. de 2026Matéria 170386Sim
09 de jun. de 2026Matéria 173694Sim
27 de mai. de 2026Matéria 172550Sim
20 de mai. de 2026Matéria 173686Votou
20 de mai. de 2026Matéria 173685Votou
20 de mai. de 2026Matéria 173688Presente – Não registrou votoP-NRV
20 de mai. de 2026Matéria 172407Votou
20 de mai. de 2026Matéria 173679Presente – Não registrou votoP-NRV
20 de mai. de 2026Matéria 173680Presente – Não registrou votoP-NRV
20 de mai. de 2026Matéria 173684Presente – Não registrou votoP-NRV

Matérias apresentadas em 2026

30 matérias, 14 como autor principal.

Por ano: 2026 (58), 2025 (117), 2024 (77), 2023 (135)

Notícias que citam este senador

As notícias citam o nome, mas não indicam necessariamente investigação ou culpa: pode ser relator, testemunha, vítima ou apenas mencionado.

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
VGBL - VIDA GERADOR DE BENEFÍCIO LIVREFUNDO DE INVESTIMENTOR$ 555.073
CADERNETA DE POUPANÇAPOUPANÇA CAIXAR$ 510.047
CADERNETA DE POUPANÇAPOUPANÇA- BANCO DO BRASILR$ 475.209
OUTROS FUNDOSLCA EMITIDA PELO BANCO DO BRASILR$ 450.000
APARTAMENTOAPARTAMENTOR$ 370.636
TERRENOTERRENO- LOTEAMENTO 01R$ 228.046
OUTRAS APLICAÇÕES E INVESTIMENTOSINFORMADO POR CNPJR$ 124.938
TERRENOTERRENO- LOTEAMENTO 03R$ 124.080
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.CAMINHONETE IMPORTADA FORDR$ 123.155
FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIOLETRA DE CREDITO IMOBILIARIO BANCO BRADESCOR$ 110.000
Total declaradoR$ 3.527.133

Candidaturas registadas no TSE

Todas as eleições em que se candidatou com o mesmo CPF, com o resultado e o patrimônio declarado em cada uma.

EleiçãoCargoResultadoPatrimônio declarado
2026Senador, PSDB-AMELEITOR$ 3.527.133
2018Senador, PSDB-AMELEITOR$ 1.425.018

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para senador em AM

Votos
948.793
eleito
Posição
2.º
de 8 candidatos
Dos votos para o cargo
24,7%
em AM
Municípios com votos
62
os 5 maiores deram 61,7%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Manaus488.74124%
Tefé29.30440,3%
Manacapuru24.02221%
Itacoatiara22.43021,5%
Parintins21.29021,3%
São Gabriel da Cachoeira18.21541,7%
Iranduba16.55024,8%
Coari16.04123,6%
Manicoré15.51332,1%
Tabatinga12.79522,8%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Possíveis conflitos de interesse

Sócio no registo nacional: o que muda?

Este cruzamento não parte de uma despesa: compara o político com os sócios de todas as empresas do Brasil (Receita Federal). A Receita publica só os 6 dígitos do meio do CPF de cada sócio. Quando esses dígitos e o nome batem com os do político, é a mesma pessoa (“confirmado pelo CPF”). Sem CPF para comparar, fica só o nome: quase idêntico é um indício forte, mas não prova; nome parcial pode ser só um homônimo.

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    RTV AMAZONIA LTDA, sócio FRANCISCO PLINIO VALERIO TOMAZ

    FRANCISCO PLINIO VALERIO TOMAZ é sócio/a pessoa física de RTV AMAZONIA LTDA (CNPJ 03.141.451/0001-37), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Francisco Plínio Valério Tomaz (senado), nome legal comparado: FRANCISCO PLINIO VALERIO TOMAZ. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: FRANCISCO, PLINIO, TOMAZ, VALERIO.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    AT COMERCIO E REPRESENTACOES LTDA, sócio FRANCISCO PLINIO VALERIO TOMAZ

    FRANCISCO PLINIO VALERIO TOMAZ é sócio/a pessoa física de AT COMERCIO E REPRESENTACOES LTDA (CNPJ 04.457.677/0001-04), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Francisco Plínio Valério Tomaz (senado), nome legal comparado: FRANCISCO PLINIO VALERIO TOMAZ. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: FRANCISCO, PLINIO, TOMAZ, VALERIO.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

Fontes: Senado Federal (cota, votações, matérias), TSE (bens, candidaturas e campanha) e Receita Federal (sócios de empresas). Como calculamos.