Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Plínio Valério

Plínio Valério

Francisco Plínio Valério Tomaz

Senador(a), PSDB-AM, Bloco Parlamentar Democracia, 71 anos, nasceu em Eirunepé/AM

[email protected](61) 3303-2898Página no Senado

Ficha Limpa

57

score 2023
43º de 78

Partilhar:WhatsAppFacebookX

Nenhum alerta de alta ou média severidade

Considera a cota parlamentar (CEAPS) de 2023, o patrimônio declarado e os conflitos de interesse.

Em 2023

Score
57,2
43º de 78
Presença nas votações
100,0%
1º lugar
Matérias apresentadas
21
21 como autor principal
Cota parlamentar
R$ 474.656
32% acima da média
Votações
124
24 sim, 5 não
Patrimônio declarado
R$ 3.527.133
TSE 2026
Gasto de campanha
R$ 3.229.828
2026, 2018
Gastos com alerta
74

Como o score é composto

Presença vale até 40 pontos, matérias até 30, eficiência no uso da cota até 20 e atividade até 10.

Presença40.0 / 40
Matérias apresentadas4.2 / 30
Eficiência no uso da cota3.1 / 20
Atividade10.0 / 10

Gastos que pedem explicação

74 despesas da cota com alerta em 2023; aqui as 20 mais graves. Um alerta é um indício para verificar, não uma acusação.

O que chamou a atençãoSeveridadeFornecedorValorDataNota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 20,000.00BAIXAPlutão da Amazônia LtdaR$ 20.00025/10/2023Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 20,000.00BAIXAPlutão da Amazônia LtdaR$ 20.00015/06/2023Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 20,000.00BAIXAC Freitas do NascimentoR$ 20.00024/05/2023Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 20,000.00BAIXAC Freitas do NascimentoR$ 20.00024/04/2023Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 20,000.00BAIXAPlutão da Amazônia LtdaR$ 20.00024/11/2023Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 20,000.00BAIXAC Freitas do NascimentoR$ 20.00016/01/2023Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 20,000.00BAIXAPlutão da Amazônia LtdaR$ 20.00018/12/2023Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorPlutão da Amazônia Ltda aparece em ≥6 meses distintosBAIXAPlutão da Amazônia LtdaR$ 20.00015/06/2023Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 20,000.00BAIXAC Freitas do NascimentoR$ 20.00021/03/2023Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 20,000.00BAIXAPlutão da Amazônia LtdaR$ 20.00025/07/2023Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 20,000.00BAIXAPlutão da Amazônia LtdaR$ 20.00019/09/2023Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 20,000.00BAIXAC Freitas do NascimentoR$ 20.00023/02/2023Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 20,000.00BAIXAPlutão da Amazônia LtdaR$ 20.00021/08/2023Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 10,000.00BAIXACM7 Serviços de Comunicações LtdaR$ 10.00029/06/2023Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 10,000.00BAIXACM7 Serviços de Comunicações LtdaR$ 10.00031/08/2023Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 10,000.00BAIXACM7 Serviços de Comunicações LtdaR$ 10.00029/05/2023Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 10,000.00BAIXACM7 Serviços de Comunicações LtdaR$ 10.00010/08/2023Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorCM7 Serviços de Comunicações Ltda aparece em ≥6 meses distintosBAIXACM7 Serviços de Comunicações LtdaR$ 10.00029/05/2023Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 5,000.00BAIXACM7 Serviços de Comunicações LtdaR$ 5.00029/09/2023Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 5,000.00BAIXACM7 Serviços de Comunicações LtdaR$ 5.00027/10/2023Ver nota

Cota parlamentar em 2023

264 despesas reembolsadas, R$ 474.656 no total.

O que é a cota parlamentar?

A cota parlamentar (o nome oficial é CEAP na Câmara e CEAPS no Senado) não é salário nem dinheiro que o parlamentar guarda. É dinheiro público para despesas do mandato: passagens, aluguel e manutenção do escritório, combustível, hospedagem, divulgação do trabalho.

Funciona como reembolso: o parlamentar paga, apresenta a nota fiscal e a Câmara ou o Senado devolve o valor, até um limite mensal que varia por estado. As notas são públicas, e é por isso que dá para ver em que foi gasto e cruzar com outros dados.

Deputados e senadores não têm cartão corporativo. O cartão corporativo é do Poder Executivo (servidores de ministérios e da Presidência); os gastos do mandato de um parlamentar são todos os desta cota. Os gastos do cartão estão em cartão corporativo do Governo Federal.

Em que foi gasta
Ver os números em tabela
CategoriaValor
Contratação de consultorias, assessorias, pesquisas, trabalhos técnicos e outros serviços de apoio ao exercício do mandato parlamentarR$ 316.153
Divulgação da atividade parlamentarR$ 76.550
Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a eles.R$ 46.967
Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantesR$ 28.136
Passagens aéreas, aquáticas e terrestres nacionaisR$ 3.849
Aquisição de material de consumo para uso no escritório político, inclusive aquisição ou locação de software, despesas postais, aquisição de publicações, locação de móveis e de equipamentos.R$ 3.000
Gasto por mês
Ver os números em tabela
MêsValorAlerta alto
JanR$ 26.909—
FevR$ 27.691—
MarR$ 32.701—
AbrR$ 26.890—
MaiR$ 41.141—
JunR$ 44.078—
JulR$ 54.450—
AgoR$ 49.408—
SetR$ 41.490—
OutR$ 46.254—
NovR$ 36.354—
DezR$ 47.288—

Ao longo do mandato

Cota reembolsada por ano
Ver os números em tabela
AnoValor
2023R$ 474.656
2024R$ 452.648
2025R$ 674.291
2026R$ 224.526
Score e presença por ano (0 a 100)
Ver os números em tabela
AnoScorePresença
202357.2100%
202447100%
202543.9100%
202652.4100%

Todas as despesas de 2023

264 despesas em 2023
DataCategoriaFornecedorValorNota

Votações nominais em 2023

Sim
24
19.4% das sessões
Não
5
4.0% das sessões
Presente, sem voto
94
75.8% das sessões
DataMatériaVoto
20 de dez. de 2023Matéria 159641Não
13 de dez. de 2023Matéria 161284Votou
13 de dez. de 2023Matéria 159359Votou
13 de dez. de 2023Matéria 160914Votou
13 de dez. de 2023Matéria 161291Votou
13 de dez. de 2023Matéria 160288Votou
13 de dez. de 2023Matéria 161290Votou
13 de dez. de 2023Matéria 160916Votou
13 de dez. de 2023Matéria 160287Votou
13 de dez. de 2023Matéria 160389Votou
13 de dez. de 2023Matéria 159527Presente – Não registrou votoP-NRV
13 de dez. de 2023Matéria 160915Votou
13 de dez. de 2023Matéria 160388Votou
13 de dez. de 2023Matéria 161289Votou
13 de dez. de 2023Matéria 159360Votou
13 de dez. de 2023Matéria 160286Votou
12 de dez. de 2023Matéria 161237Votou
12 de dez. de 2023Matéria 161236Votou
12 de dez. de 2023Matéria 161127Votou
12 de dez. de 2023Matéria 160911Votou

Matérias apresentadas em 2023

30 matérias, 21 como autor principal.

Por ano: 2026 (58), 2025 (117), 2024 (77), 2023 (135)

Notícias que citam este senador

As notícias citam o nome, mas não indicam necessariamente investigação ou culpa: pode ser relator, testemunha, vítima ou apenas mencionado.

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
VGBL - VIDA GERADOR DE BENEFÍCIO LIVREFUNDO DE INVESTIMENTOR$ 555.073
CADERNETA DE POUPANÇAPOUPANÇA CAIXAR$ 510.047
CADERNETA DE POUPANÇAPOUPANÇA- BANCO DO BRASILR$ 475.209
OUTROS FUNDOSLCA EMITIDA PELO BANCO DO BRASILR$ 450.000
APARTAMENTOAPARTAMENTOR$ 370.636
TERRENOTERRENO- LOTEAMENTO 01R$ 228.046
OUTRAS APLICAÇÕES E INVESTIMENTOSINFORMADO POR CNPJR$ 124.938
TERRENOTERRENO- LOTEAMENTO 03R$ 124.080
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.CAMINHONETE IMPORTADA FORDR$ 123.155
FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIOLETRA DE CREDITO IMOBILIARIO BANCO BRADESCOR$ 110.000
Total declaradoR$ 3.527.133

Candidaturas registadas no TSE

Todas as eleições em que se candidatou com o mesmo CPF, com o resultado e o patrimônio declarado em cada uma.

EleiçãoCargoResultadoPatrimônio declarado
2026Senador, PSDB-AMELEITOR$ 3.527.133
2018Senador, PSDB-AMELEITOR$ 1.425.018

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para senador em AM

Votos
948.793
eleito
Posição
2.º
de 8 candidatos
Dos votos para o cargo
24,7%
em AM
Municípios com votos
62
os 5 maiores deram 61,7%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Manaus488.74124%
Tefé29.30440,3%
Manacapuru24.02221%
Itacoatiara22.43021,5%
Parintins21.29021,3%
São Gabriel da Cachoeira18.21541,7%
Iranduba16.55024,8%
Coari16.04123,6%
Manicoré15.51332,1%
Tabatinga12.79522,8%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Possíveis conflitos de interesse

Sócio no registo nacional: o que muda?

Este cruzamento não parte de uma despesa: compara o político com os sócios de todas as empresas do Brasil (Receita Federal). A Receita publica só os 6 dígitos do meio do CPF de cada sócio. Quando esses dígitos e o nome batem com os do político, é a mesma pessoa (“confirmado pelo CPF”). Sem CPF para comparar, fica só o nome: quase idêntico é um indício forte, mas não prova; nome parcial pode ser só um homônimo.

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    RTV AMAZONIA LTDA, sócio FRANCISCO PLINIO VALERIO TOMAZ

    FRANCISCO PLINIO VALERIO TOMAZ é sócio/a pessoa física de RTV AMAZONIA LTDA (CNPJ 03.141.451/0001-37), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Francisco Plínio Valério Tomaz (senado), nome legal comparado: FRANCISCO PLINIO VALERIO TOMAZ. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: FRANCISCO, PLINIO, TOMAZ, VALERIO.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    AT COMERCIO E REPRESENTACOES LTDA, sócio FRANCISCO PLINIO VALERIO TOMAZ

    FRANCISCO PLINIO VALERIO TOMAZ é sócio/a pessoa física de AT COMERCIO E REPRESENTACOES LTDA (CNPJ 04.457.677/0001-04), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Francisco Plínio Valério Tomaz (senado), nome legal comparado: FRANCISCO PLINIO VALERIO TOMAZ. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: FRANCISCO, PLINIO, TOMAZ, VALERIO.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

Fontes: Senado Federal (cota, votações, matérias), TSE (bens, candidaturas e campanha) e Receita Federal (sócios de empresas). Como calculamos.