Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Wellington Fagundes

Wellington Fagundes

Wellington Antonio Fagundes

Senador(a), PL-MT, Bloco Parlamentar Vanguarda, 69 anos, nasceu em Rondonópolis/MT

[email protected](61) 3303-6219Página no Senado

Ficha Limpa1 gasto com alerta alto em 2025

53

score 2025
34º de 92

Partilhar:WhatsAppFacebookX

3 situações de alta severidade pedem atenção

Considera a cota parlamentar (CEAPS) de 2025, o patrimônio declarado e os conflitos de interesse.

Em 2025

Score
52.6
34º de 92
Presença nas votações
100.0%
33º lugar
Matérias apresentadas
59
30 como autor principal
Cota parlamentar
R$ 476.379
7% abaixo da média
Votações
113
30 sim, 4 não
Patrimônio declarado
R$ 13.132.463
TSE 2026
Gasto de campanha
R$ 2.729.215
2022
Gastos com alerta
103
1 de alta severidade

Como o score é composto

Presença vale até 40 pontos, matérias até 30, eficiência no uso da cota até 20 e atividade até 10.

Presença40.0 / 40
Matérias apresentadas6.8 / 30
Eficiência no uso da cota5.9 / 20
Atividade0.0 / 10

Gastos que pedem explicação

103 despesas da cota com alerta em 2025; aqui as 20 mais graves. Um alerta é um indício para verificar, não uma acusação.

O que chamou a atençãoSeveridadeFornecedorValorDataNota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 27/12/2025AltaTOLOSA VIAGENS E TURISMO LTDAR$ 1.99727/12/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Aquisição de material de consumo para uso no escritório político, inclusive aquisiçMédiaBrasil One Serviços de Tecnologia da Informação LTDAR$ 6.38302/01/2026Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Passagens aéreas, aquáticas e terrestres nacionais" (z=3.4σ)MédiaSirlene Rodrigues Galvão Pelegrino - Clube TurismoR$ 5.94004/08/2025Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 12,000.00BAIXAPANTANAL FILMES AUDIO E IMAGEM LTDAR$ 12.00020/05/2025Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 10,000.00BAIXASociedade de Impressora Souza LTDAR$ 10.00026/03/2025Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 5,000.00BAIXAEsportes e Noticias Comunicacao e Eventos LtdaR$ 5.00014/05/2025Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 5,000.00BAIXAEsportes e Noticias Comunicacao e Eventos LtdaR$ 5.00016/01/2025Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 5,000.00BAIXAEsportes e Noticias Comunicacao e Eventos LtdaR$ 5.00009/03/2025Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 5,000.00BAIXAEsportes e Noticias Comunicacao e Eventos LtdaR$ 5.00018/11/2025Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 5,000.00BAIXAEsportes e Noticias Comunicacao e Eventos LtdaR$ 5.00015/04/2025Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 5,000.00BAIXAEsportes e Noticias Comunicacao e Eventos LtdaR$ 5.00008/09/2025Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 5,000.00BAIXAEsportes e Noticias Comunicacao e Eventos LtdaR$ 5.00012/08/2025Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorEsportes e Noticias Comunicacao e Eventos Ltda aparece em ≥6 meses distintosBAIXAEsportes e Noticias Comunicacao e Eventos LtdaR$ 5.00016/01/2025Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 5,000.00BAIXAEsportes e Noticias Comunicacao e Eventos LtdaR$ 5.00010/02/2025Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 5,000.00BAIXAEsportes e Noticias Comunicacao e Eventos LtdaR$ 5.00014/07/2025Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 5,000.00BAIXAEsportes e Noticias Comunicacao e Eventos LtdaR$ 5.00022/10/2025Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 5,000.00BAIXAEsportes e Noticias Comunicacao e Eventos LtdaR$ 5.00010/06/2025Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 09/03/2025BAIXAEsportes e Noticias Comunicacao e Eventos LtdaR$ 5.00009/03/2025Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 5,000.00BAIXAEsportes e Noticias Comunicacao e Eventos LtdaR$ 5.00002/12/2025Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 03/05/2025BAIXABrasil One Serviços de Tecnologia da Informação LTDAR$ 4.77303/05/2025Ver nota

Cota parlamentar em 2025

467 despesas reembolsadas, R$ 476.379 no total.

O que é a cota parlamentar?

A cota parlamentar (o nome oficial é CEAP na Câmara e CEAPS no Senado) não é salário nem dinheiro que o parlamentar guarda. É dinheiro público para despesas do mandato: passagens, aluguel e manutenção do escritório, combustível, hospedagem, divulgação do trabalho.

Funciona como reembolso: o parlamentar paga, apresenta a nota fiscal e a Câmara ou o Senado devolve o valor, até um limite mensal que varia por estado. As notas são públicas, e é por isso que dá para ver em que foi gasto e cruzar com outros dados.

Deputados e senadores não têm cartão corporativo. O cartão corporativo é do Poder Executivo (servidores de ministérios e da Presidência); os gastos do mandato de um parlamentar são todos os desta cota. Os gastos do cartão estão em cartão corporativo do Governo Federal.

Em que foi gasta
Ver os números em tabela
CategoriaValor
Passagens aéreas, aquáticas e terrestres nacionaisR$ 150.449
Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a eles.R$ 101.297
Divulgação da atividade parlamentarR$ 82.000
Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantesR$ 77.823
Aquisição de material de consumo para uso no escritório político, inclusive aquisição ou locação de software, despesas postais, aquisição de publicações, locação de móveis e de equipamentos.R$ 63.994
Contratação de consultorias, assessorias, pesquisas, trabalhos técnicos e outros serviços de apoio ao exercício do mandato parlamentarR$ 817
Gasto por mês

⚑ mês com pelo menos um gasto de alerta alto (barra vermelha)

Ver os números em tabela
MêsValorAlerta alto
JanR$ 23.520—
FevR$ 33.374—
MarR$ 42.164—
AbrR$ 38.665—
MaiR$ 42.500—
JunR$ 35.213—
JulR$ 33.840—
AgoR$ 54.681—
SetR$ 49.471—
OutR$ 35.437—
NovR$ 40.292—
DezR$ 47.224sim

Ao longo do mandato

Cota reembolsada por ano
Ver os números em tabela
AnoValor
2023R$ 256.139
2024R$ 219.314
2025R$ 476.379
2026R$ 391.884
Score e presença por ano (0 a 100)
Ver os números em tabela
AnoScorePresença
202341.461.5%
202457.866.7%
202552.6100%
202650100%

Todas as despesas de 2025

467 despesas em 2025
DataCategoriaFornecedorValorNota

Votações nominais em 2025

Sim
30
26.5% das sessões
Não
4
3.5% das sessões
Presente, sem voto
60
53.1% das sessões
DataMatériaVoto
17 de dez. de 2025Matéria 172003Sim
17 de dez. de 2025Matéria 154401Presente – Não registrou votoP-NRV
17 de dez. de 2025Matéria 172144Sim
17 de dez. de 2025Matéria 166370Presente – Não registrou votoP-NRV
16 de dez. de 2025Matéria 170139Sim
16 de dez. de 2025Matéria 136804Sim
10 de dez. de 2025Matéria 171481Sim
10 de dez. de 2025Matéria 171725Sim
09 de dez. de 2025Matéria 171945Sim
09 de dez. de 2025Matéria 160148Sim
03 de dez. de 2025Matéria 170657Não
25 de nov. de 2025Matéria 166054Sim
12 de nov. de 2025Matéria 170958Missão da Casa no País/exteriorMIS
12 de nov. de 2025Matéria 171405Missão da Casa no País/exteriorMIS
12 de nov. de 2025Matéria 170323Missão da Casa no País/exteriorMIS
12 de nov. de 2025Matéria 171209Missão da Casa no País/exteriorMIS
12 de nov. de 2025Matéria 170095Missão da Casa no País/exteriorMIS
12 de nov. de 2025Matéria 171426Missão da Casa no País/exteriorMIS
12 de nov. de 2025Matéria 170893Missão da Casa no País/exteriorMIS
12 de nov. de 2025Matéria 170959Missão da Casa no País/exteriorMIS

Matérias apresentadas em 2025

30 matérias, 30 como autor principal.

Por ano: 2026 (94), 2025 (111), 2024 (61), 2023 (79)

Notícias que citam este senador

As notícias citam o nome, mas não indicam necessariamente investigação ou culpa: pode ser relator, testemunha, vítima ou apenas mencionado.

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITALCAPITAL DA EMPRESA - WAF. ADMINISTRADORA DE EMPRESAS LTDAR$ 6.012.700
OUTRAS APLICAÇÕES E INVESTIMENTOSBANCO BRADESCO SA - CDBR$ 2.065.158
OUTROS BENS MÓVEIS584 ¿ CABEÇAS DE GADOR$ 1.636.500
OUTRAS APLICAÇÕES E INVESTIMENTOSBANCO BRADESCO SAR$ 1.018.808
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.VEICULO MARCA TOYOTA SWSRXA4RD ¿ ANO 2024R$ 334.000
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITAL100% CAPITAL DA EMPRESA - RADIO DIFUSORA NATIVA LTDAR$ 300.000
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)BANCO BRADESCO SAR$ 226.173
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.VEÍCULO MARCA VOLKSWAGEM I/VW AMAROKR$ 200.000
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.VEÍCULO MARCA TOYOTA CCROSS XRV HYBRIDR$ 180.000
AERONAVEAERONAVE MODELO EMB. 810C - ANO DE FABRICACAO 1980 - PREFIXO PT-RBOR$ 150.000
Total declaradoR$ 13.132.463

Candidaturas registadas no TSE

Todas as eleições em que se candidatou com o mesmo CPF, com o resultado e o patrimônio declarado em cada uma.

EleiçãoCargoResultadoPatrimônio declarado
2026Governador, PL-MTNÃO ELEITOR$ 13.132.463
2022Senador, PL-MTELEITOR$ 9.070.350
2018Governador, PL-MTNÃO ELEITOR$ 8.984.865

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, 1.º turno para governador em MT

Votos
430.442
não eleito
Posição
2.º
de 6 candidatos
Dos votos para o cargo
23,2%
em MT
Municípios com votos
142
os 5 maiores deram 40,2%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Cuiabá70.02320,8%
Rondonópolis38.19831,1%
Várzea Grande30.49721,9%
Sinop20.18022,6%
Tangará da Serra14.28329%
Cáceres11.98428,2%
Barra do Garças11.79636,4%
Primavera do Leste11.26028%
Sorriso10.22118,7%
Pontes e Lacerda7.73533%

2022, eleição para senador em MT

Votos
825.229
eleito
Posição
1.º
de 6 candidatos
Dos votos para o cargo
63,5%
em MT
Municípios com votos
141
os 5 maiores deram 39,7%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Cuiabá146.44763,3%
Várzea Grande64.75071,3%
Rondonópolis62.56568,4%
Sinop27.93143,8%
Tangará da Serra26.16366,1%
Cáceres21.35668,8%
Sorriso21.33254,9%
Barra do Garças18.95679,1%
Lucas do Rio Verde15.27957,9%
Primavera do Leste14.74850%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Alertas de patrimônio

  • Aeronave no RAB não declarada ao TSE (declaração de 2026-10-27)

    Aeronave PTRBO (EMBRAER EMB-810C) registada em nome de 'WELLINGTON ANTONIO FAGUNDES' — mesmo CPF do político (fonte: RAB/ANAC, extração jul/2019) — JÁ declarou aeronave ao TSE (verificar se é a mesma) · Situação: ATIVA · Dado de 2019 — a titularidade actual pode já ter mudado; requer verificação.

Possíveis conflitos de interesse

Sócio no registo nacional: o que muda?

Este cruzamento não parte de uma despesa: compara o político com os sócios de todas as empresas do Brasil (Receita Federal). A Receita publica só os 6 dígitos do meio do CPF de cada sócio. Quando esses dígitos e o nome batem com os do político, é a mesma pessoa (“confirmado pelo CPF”). Sem CPF para comparar, fica só o nome: quase idêntico é um indício forte, mas não prova; nome parcial pode ser só um homônimo.

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    AGRO-BOI IND COM REPRESENTACAO PROD AGRO-PECUARIOS LTDA, sócio WELLINGTON ANTONIO FAGUNDES

    WELLINGTON ANTONIO FAGUNDES é sócio/a pessoa física de AGRO-BOI IND COM REPRESENTACAO PROD AGRO-PECUARIOS LTDA (CNPJ 15.073.836/0001-93), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Wellington Antonio Fagundes (senado), nome legal comparado: WELLINGTON ANTONIO FAGUNDES. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: ANTONIO, FAGUNDES, WELLINGTON.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    WAF ADMINISTRADORA DE EMPRESAS LTDA, sócio WELLINGTON ANTONIO FAGUNDES

    WELLINGTON ANTONIO FAGUNDES é sócio/a pessoa física de WAF ADMINISTRADORA DE EMPRESAS LTDA (CNPJ 09.357.691/0001-50), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Wellington Antonio Fagundes (senado), nome legal comparado: WELLINGTON ANTONIO FAGUNDES. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: ANTONIO, FAGUNDES, WELLINGTON.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

Fontes: Senado Federal (cota, votações, matérias), TSE (bens, candidaturas e campanha) e Receita Federal (sócios de empresas). Como calculamos.