Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Eduardo Braga

Eduardo Braga

Carlos Eduardo de Souza Braga

Senador(a), MDB-AM, Bloco Parlamentar Democracia, 65 anos, nasceu em Belém/PA

[email protected](61) 3303-6230Página no Senado

Ficha Limpa1 gasto com alerta alto em 2024

49

score 2024
62º de 82

Partilhar:WhatsAppFacebookX

7 situações de alta severidade pedem atenção

Considera a cota parlamentar (CEAPS) de 2024, o patrimônio declarado e os conflitos de interesse.

Em 2024

Score
49.0
62º de 82
Presença nas votações
100.0%
55º lugar
Matérias apresentadas
34
30 como autor principal
Cota parlamentar
R$ 515.622
23% acima da média
Votações
74
20 sim, 3 não
Patrimônio declarado
R$ 60.278.559
TSE 2026
Gasto de campanha
R$ 5.927.282
2026, 2018
Gastos com alerta
95
1 de alta severidade

Como o score é composto

Presença vale até 40 pontos, matérias até 30, eficiência no uso da cota até 20 e atividade até 10.

Presença40.0 / 40
Matérias apresentadas6.9 / 30
Eficiência no uso da cota2.1 / 20
Atividade0.0 / 10

Gastos que pedem explicação

95 despesas da cota com alerta em 2024; aqui as 20 mais graves. Um alerta é um indício para verificar, não uma acusação.

O que chamou a atençãoSeveridadeFornecedorValorDataNota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 2,000.00AltaSHIFT DIGITAL LTDAR$ 2.00012/12/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Contratação de consultorias, assessorias, pesquisas, trabalhos técnicos e outros seMédiaJL DE B BRITO PRODUÇÕES - EPPR$ 25.00001/07/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Contratação de consultorias, assessorias, pesquisas, trabalhos técnicos e outros seMédiaJL DE B BRITO PRODUÇÕES - EPPR$ 25.00023/10/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Contratação de consultorias, assessorias, pesquisas, trabalhos técnicos e outros seMédiaJL DE B BRITO PRODUÇÕES - EPPR$ 25.00025/08/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Contratação de consultorias, assessorias, pesquisas, trabalhos técnicos e outros seMédiaJL DE B BRITO PRODUÇÕES - EPPR$ 25.00002/04/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Contratação de consultorias, assessorias, pesquisas, trabalhos técnicos e outros seMédiaJL DE B BRITO PRODUÇÕES - EPPR$ 25.00002/05/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Contratação de consultorias, assessorias, pesquisas, trabalhos técnicos e outros seMédiaJL DE B BRITO PRODUÇÕES - EPPR$ 25.00021/11/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Contratação de consultorias, assessorias, pesquisas, trabalhos técnicos e outros seMédiaJL DE B BRITO PRODUÇÕES - EPPR$ 25.00009/12/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Contratação de consultorias, assessorias, pesquisas, trabalhos técnicos e outros seMédiaJL DE B BRITO PRODUÇÕES - EPPR$ 25.00025/09/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Contratação de consultorias, assessorias, pesquisas, trabalhos técnicos e outros seMédiaJL DE B BRITO PRODUÇÕES - EPPR$ 25.00004/06/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Contratação de consultorias, assessorias, pesquisas, trabalhos técnicos e outros seMédiaJL DE B BRITO PRODUÇÕES - EPPR$ 25.00001/08/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a MédiaRBL PARTICIPAÇÕES OPERACIONAL LTDA.R$ 9.00010/01/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a MédiaRBL PARTICIPAÇÕES OPERACIONAL LTDA.R$ 8.50010/08/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a MédiaRBL PARTICIPAÇÕES OPERACIONAL LTDA.R$ 8.50010/02/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a MédiaRBL PARTICIPAÇÕES OPERACIONAL LTDA.R$ 8.50010/03/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a MédiaRBL PARTICIPAÇÕES OPERACIONAL LTDA.R$ 8.50010/05/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a MédiaRBL PARTICIPAÇÕES OPERACIONAL LTDA.R$ 8.50010/04/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a MédiaRBL PARTICIPAÇÕES OPERACIONAL LTDA.R$ 8.50010/07/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a MédiaRBL PARTICIPAÇÕES OPERACIONAL LTDA.R$ 8.50010/11/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a MédiaRBL PARTICIPAÇÕES OPERACIONAL LTDA.R$ 8.50010/06/2024Ver nota

Cota parlamentar em 2024

113 despesas reembolsadas, R$ 515.622 no total.

O que é a cota parlamentar?

A cota parlamentar (o nome oficial é CEAP na Câmara e CEAPS no Senado) não é salário nem dinheiro que o parlamentar guarda. É dinheiro público para despesas do mandato: passagens, aluguel e manutenção do escritório, combustível, hospedagem, divulgação do trabalho.

Funciona como reembolso: o parlamentar paga, apresenta a nota fiscal e a Câmara ou o Senado devolve o valor, até um limite mensal que varia por estado. As notas são públicas, e é por isso que dá para ver em que foi gasto e cruzar com outros dados.

Deputados e senadores não têm cartão corporativo. O cartão corporativo é do Poder Executivo (servidores de ministérios e da Presidência); os gastos do mandato de um parlamentar são todos os desta cota. Os gastos do cartão estão em cartão corporativo do Governo Federal.

Em que foi gasta
Ver os números em tabela
CategoriaValor
Contratação de consultorias, assessorias, pesquisas, trabalhos técnicos e outros serviços de apoio ao exercício do mandato parlamentarR$ 353.700
Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a eles.R$ 102.500
Passagens aéreas, aquáticas e terrestres nacionaisR$ 50.456
Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantesR$ 5.466
Gasto por mês

⚑ mês com pelo menos um gasto de alerta alto (barra vermelha)

Ver os números em tabela
MêsValorAlerta alto
JanR$ 27.500—
FevR$ 48.895—
MarR$ 41.910—
AbrR$ 48.719—
MaiR$ 40.476—
JunR$ 47.009—
JulR$ 50.406—
AgoR$ 44.171—
SetR$ 42.775—
OutR$ 42.044—
NovR$ 40.542—
DezR$ 41.174sim

Ao longo do mandato

Cota reembolsada por ano
Ver os números em tabela
AnoValor
2023R$ 419.663
2024R$ 515.622
2025R$ 566.140
2026R$ 393.358
Score e presença por ano (0 a 100)
Ver os números em tabela
AnoScorePresença
202353100%
202449100%
202545.7100%
202647.2100%

Todas as despesas de 2024

113 despesas em 2024
DataCategoriaFornecedorValorNota

Votações nominais em 2024

Sim
20
27.0% das sessões
Não
3
4.1% das sessões
Presente, sem voto
42
56.8% das sessões
DataMatériaVoto
19 de dez. de 2024Matéria 166865Sim
19 de dez. de 2024Matéria 166889Sim
19 de dez. de 2024Matéria 166895Sim
18 de dez. de 2024Matéria 163688Sim
18 de dez. de 2024Matéria 166801Presente – Não registrou votoP-NRV
18 de dez. de 2024Matéria 154736Presente – Não registrou votoP-NRV
17 de dez. de 2024Matéria 140639Presente – Não registrou votoP-NRV
17 de dez. de 2024Matéria 165332Presente – Não registrou votoP-NRV
17 de dez. de 2024Matéria 166531Sim
12 de dez. de 2024Matéria 165000Votou
12 de dez. de 2024Matéria 166268Votou
12 de dez. de 2024Matéria 163221Presente – Não registrou votoP-NRV
12 de dez. de 2024Matéria 163024Sim
12 de dez. de 2024Matéria 164914Sim
12 de dez. de 2024Matéria 163222Votou
12 de dez. de 2024Matéria 166335Votou
10 de dez. de 2024Matéria 166355Presente – Não registrou votoP-NRV
10 de dez. de 2024Matéria 166052Presente – Não registrou votoP-NRV
10 de dez. de 2024Matéria 166256Presente – Não registrou votoP-NRV
10 de dez. de 2024Matéria 166356Presente – Não registrou votoP-NRV

Matérias apresentadas em 2024

30 matérias, 30 como autor principal.

Por ano: 2026 (49), 2025 (39), 2024 (49), 2023 (52)

Notícias que citam este senador

As notícias citam o nome, mas não indicam necessariamente investigação ou culpa: pode ser relator, testemunha, vítima ou apenas mencionado.

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
OUTROS BENS E DIREITOSCRÉDITO A RECEBER DE DIVIDENDOS ACUMULADOS ATÉ 2025.R$ 14.900.288
VGBL - VIDA GERADOR DE BENEFÍCIO LIVREBRADESCO VIDA E PREVIDENCIA S/A SALDO EM VGBL, CNPJ 51.990.695/0001-37R$ 7.061.107
OUTROS BENS E DIREITOSCREDITO A RECEBER DE PARINTINS PARTICIPAÇÕES LTDA CONFORME CONTRATO DE MUTO ACRESCIMO EM 2013 O VALOE DE R$1.393.766,47.R$ 3.204.636
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)APLICAÇÃO DE RENDA FIXA CERTIFICADOS DE RECEBÍVEIS IMOBILIÁRIOS - BANCO BRADESCO S.A.R$ 2.490.256
FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIOAPLICAÇÃO DE RENDA FIXA CERTIFICADO DE RECEBÍVEIS AGRONEGOCIO, BANCO BRADESCO S.A.R$ 2.050.000
AÇÕES (INCLUSIVE AS PROVENIENTES DE LINHA TELEFÔNICA)30.210 AÇÕES VALE DO RIO DOCE PNA N1, JUNTO A CORRETORA AGORA INVESTIMENTOS, SENDO ADQUIRIDO NO ANO 2.300 AÇÕES NO VALOR DE R$196.397,00R$ 2.037.855
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)APLICAÇÃO DE RENDA FIXA CERTIFICADO DE RECEBÍVEIS AGRONEGOCIO, BANCO BRADESCO S.A.R$ 1.853.920
FUNDO DE LONGO PRAZO E FUNDO DE INVESTIMENTOS EM DIREITOS CREDITÓRIOS (FIDC)AWM LABOR CLAIM FUNDO DE INVESTI - XP INVESTIMENTOSR$ 1.568.250
FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIO15.690 COTAS CACR11 - CARTESIA RECEBÍVEIS IMOBILIÁRIOS - FII RESPLIM.R$ 1.545.089
FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIO16.413 COTAS RBRY11 - FDO INV IMOBILIÁRIO CREDITO IMOB ESTRUTURADO RESP LIM - AGORA INVESTIMENTOS.R$ 1.535.359
Total declaradoR$ 60.278.559

Candidaturas registadas no TSE

Todas as eleições em que se candidatou com o mesmo CPF, com o resultado e o patrimônio declarado em cada uma.

EleiçãoCargoResultadoPatrimônio declarado
2026Senador, MDB-AMELEITOR$ 60.278.559
2022Governador, MDB-AMNÃO ELEITOR$ 35.789.886
2018Senador, MDB-AMELEITOR$ 31.624.764

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para senador em AM

Votos
1.240.471
eleito
Posição
1.º
de 8 candidatos
Dos votos para o cargo
32,3%
em AM
Municípios com votos
62
os 5 maiores deram 56,1%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Manaus550.18327,1%
Parintins41.13141,1%
Itacoatiara40.07438,5%
Manacapuru36.70132%
Tefé27.82638,3%
Iranduba22.61834%
Maués22.31244,5%
Tabatinga21.21737,8%
Coari20.63430,3%
Manicoré17.81236,8%

2022, 1.º turno para governador em AM

Votos
401.817
foi ao 2.º turno
Posição
2.º
de 8 candidatos
Dos votos para o cargo
21%
em AM
Municípios com votos
62
os 5 maiores deram 51,7%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Manaus141.48513,2%
Itacoatiara21.22141,4%
Manacapuru17.33732,5%
Parintins17.06233,3%
Lábrea10.73860,6%
Tabatinga8.77234,8%
São Gabriel da Cachoeira8.46341,9%
Tefé7.05922,4%
Nova Olinda do Norte6.56449,1%
Eirunepé6.48848,3%

2022, 2.º turno para governador em AM

Votos
795.098
não eleito
Posição
2.º
de 2 candidatos
Dos votos para o cargo
43,3%
em AM
Municípios com votos
62
os 5 maiores deram 62,8%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Manaus409.09440,3%
Parintins27.16155,4%
Itacoatiara26.55155,1%
Manacapuru22.71444,8%
São Gabriel da Cachoeira13.49064,7%
Tabatinga13.00051,2%
Maués12.88053,5%
Lábrea11.52165,8%
Iranduba11.21041,9%
Tefé10.91735,4%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Possíveis conflitos de interesse

Sócio no registo nacional: o que muda?

Este cruzamento não parte de uma despesa: compara o político com os sócios de todas as empresas do Brasil (Receita Federal). A Receita publica só os 6 dígitos do meio do CPF de cada sócio. Quando esses dígitos e o nome batem com os do político, é a mesma pessoa (“confirmado pelo CPF”). Sem CPF para comparar, fica só o nome: quase idêntico é um indício forte, mas não prova; nome parcial pode ser só um homônimo.

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    INCORPORADORA PARINTINS LTDA, sócio CARLOS EDUARDO DE SOUZA BRAGA

    CARLOS EDUARDO DE SOUZA BRAGA é sócio/a pessoa física de INCORPORADORA PARINTINS LTDA (CNPJ 02.045.985/0001-05), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Carlos Eduardo de Souza Braga (senado), nome legal comparado: CARLOS EDUARDO DE SOUZA BRAGA. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: BRAGA, CARLOS, EDUARDO, SOUZA.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    AGROPECUARIA PARINTINS LTDA, sócio CARLOS EDUARDO DE SOUZA BRAGA

    CARLOS EDUARDO DE SOUZA BRAGA é sócio/a pessoa física de AGROPECUARIA PARINTINS LTDA (CNPJ 02.006.839/0001-62), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Carlos Eduardo de Souza Braga (senado), nome legal comparado: CARLOS EDUARDO DE SOUZA BRAGA. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: BRAGA, CARLOS, EDUARDO, SOUZA.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    PARINTINS CONSTRUCAO E INCORPORACAO LTDA, sócio CARLOS EDUARDO DE SOUZA BRAGA

    CARLOS EDUARDO DE SOUZA BRAGA é sócio/a pessoa física de PARINTINS CONSTRUCAO E INCORPORACAO LTDA (CNPJ 02.045.988/0001-30), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Carlos Eduardo de Souza Braga (senado), nome legal comparado: CARLOS EDUARDO DE SOUZA BRAGA. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: BRAGA, CARLOS, EDUARDO, SOUZA.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    PARINTINS MOTOS LTDA, sócio CARLOS EDUARDO DE SOUZA BRAGA

    CARLOS EDUARDO DE SOUZA BRAGA é sócio/a pessoa física de PARINTINS MOTOS LTDA (CNPJ 09.452.043/0001-82), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Carlos Eduardo de Souza Braga (senado), nome legal comparado: CARLOS EDUARDO DE SOUZA BRAGA. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: BRAGA, CARLOS, EDUARDO, SOUZA.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    PARINTINS AUTOMOVEIS LTDA, sócio CARLOS EDUARDO DE SOUZA BRAGA

    CARLOS EDUARDO DE SOUZA BRAGA é sócio/a pessoa física de PARINTINS AUTOMOVEIS LTDA (CNPJ 04.414.509/0001-31), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Carlos Eduardo de Souza Braga (senado), nome legal comparado: CARLOS EDUARDO DE SOUZA BRAGA. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: BRAGA, CARLOS, EDUARDO, SOUZA.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    PARINTINS PARTICIPACOES LTDA., sócio CARLOS EDUARDO DE SOUZA BRAGA

    CARLOS EDUARDO DE SOUZA BRAGA é sócio/a pessoa física de PARINTINS PARTICIPACOES LTDA. (CNPJ 05.400.209/0001-66), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Carlos Eduardo de Souza Braga (senado), nome legal comparado: CARLOS EDUARDO DE SOUZA BRAGA. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: BRAGA, CARLOS, EDUARDO, SOUZA.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

Fontes: Senado Federal (cota, votações, matérias), TSE (bens, candidaturas e campanha) e Receita Federal (sócios de empresas). Como calculamos.