Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Humberto Costa

Humberto Costa

Humberto Sérgio Costa Lima

Senador(a), PT-PE, Bloco Parlamentar Pelo Brasil, 69 anos, nasceu em Campinas/SP

[email protected](61) 3303-6285Página no Senado

Ficha Limpa1 gasto com alerta alto em 2025

50

score 2025
45º de 92

Partilhar:WhatsAppFacebookX

3 situações de alta severidade pedem atenção

Considera a cota parlamentar (CEAPS) de 2025, o patrimônio declarado e os conflitos de interesse.

Em 2025

Score
50.1
45º de 92
Presença nas votações
100.0%
44º lugar
Matérias apresentadas
55
30 como autor principal
Cota parlamentar
R$ 546.033
7% acima da média
Votações
113
22 sim, 9 não
Patrimônio declarado
R$ 960.956
TSE 2026
Gasto de campanha
R$ 5.837.733
2026, 2018
Gastos com alerta
238
1 de alta severidade

Como o score é composto

Presença vale até 40 pontos, matérias até 30, eficiência no uso da cota até 20 e atividade até 10.

Presença40.0 / 40
Matérias apresentadas6.3 / 30
Eficiência no uso da cota3.8 / 20
Atividade0.0 / 10

Gastos que pedem explicação

238 despesas da cota com alerta em 2025; aqui as 20 mais graves. Um alerta é um indício para verificar, não uma acusação.

O que chamou a atençãoSeveridadeFornecedorValorDataNota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 1,000.00AltaRB3 Hotelaria LtdaR$ 1.00011/12/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.2σ)MédiaABS Trasnporte e Turismo Ltda.R$ 10.00029/09/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.2σ)MédiaABS Trasnporte e Turismo Ltda.R$ 10.00026/02/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.2σ)MédiaABS Trasnporte e Turismo Ltda.R$ 10.00030/06/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.2σ)MédiaABS Trasnporte e Turismo Ltda.R$ 10.00025/07/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.2σ)MédiaABS Trasnporte e Turismo Ltda.R$ 10.00029/04/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.2σ)MédiaABS Trasnporte e Turismo Ltda.R$ 10.00028/11/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.2σ)MédiaABS Trasnporte e Turismo Ltda.R$ 10.00011/12/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.2σ)MédiaABS Trasnporte e Turismo Ltda.R$ 10.00029/10/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.2σ)MédiaABS Trasnporte e Turismo Ltda.R$ 10.00026/08/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.2σ)MédiaABS Trasnporte e Turismo Ltda.R$ 10.00027/05/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.2σ)MédiaABS Trasnporte e Turismo Ltda.R$ 10.00026/03/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.5σ)MédiaSERVICAR S/AR$ 8.49104/07/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.3σ)MédiaSERVICAR S/AR$ 8.09705/08/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.0σ)MédiaABS Trasnporte e Turismo Ltda.R$ 7.50017/12/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.0σ)MédiaABS Trasnporte e Turismo Ltda.R$ 7.50015/12/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.0σ)MédiaABS Trasnporte e Turismo Ltda.R$ 7.50016/12/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Aquisição de material de consumo para uso no escritório político, inclusive aquisiçMédiaMaria Dulce Maranhão ZeltserR$ 7.47028/11/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Aquisição de material de consumo para uso no escritório político, inclusive aquisiçMédiaMaria Dulce Maranhão ZeltserR$ 7.47030/07/2025Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas MédiaClaro NXT Telecomunicações S.AR$ 26717/12/2024Ver nota

Cota parlamentar em 2025

634 despesas reembolsadas, R$ 546.033 no total.

O que é a cota parlamentar?

A cota parlamentar (o nome oficial é CEAP na Câmara e CEAPS no Senado) não é salário nem dinheiro que o parlamentar guarda. É dinheiro público para despesas do mandato: passagens, aluguel e manutenção do escritório, combustível, hospedagem, divulgação do trabalho.

Funciona como reembolso: o parlamentar paga, apresenta a nota fiscal e a Câmara ou o Senado devolve o valor, até um limite mensal que varia por estado. As notas são públicas, e é por isso que dá para ver em que foi gasto e cruzar com outros dados.

Deputados e senadores não têm cartão corporativo. O cartão corporativo é do Poder Executivo (servidores de ministérios e da Presidência); os gastos do mandato de um parlamentar são todos os desta cota. Os gastos do cartão estão em cartão corporativo do Governo Federal.

Em que foi gasta
Ver os números em tabela
CategoriaValor
Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantesR$ 356.064
Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a eles.R$ 87.074
Passagens aéreas, aquáticas e terrestres nacionaisR$ 61.312
Aquisição de material de consumo para uso no escritório político, inclusive aquisição ou locação de software, despesas postais, aquisição de publicações, locação de móveis e de equipamentos.R$ 24.708
Contratação de consultorias, assessorias, pesquisas, trabalhos técnicos e outros serviços de apoio ao exercício do mandato parlamentarR$ 16.875
Gasto por mês

⚑ mês com pelo menos um gasto de alerta alto (barra vermelha)

Ver os números em tabela
MêsValorAlerta alto
JanR$ 45.440—
FevR$ 39.700—
MarR$ 32.240—
AbrR$ 41.068—
MaiR$ 47.014—
JunR$ 41.810—
JulR$ 42.168—
AgoR$ 57.369—
SetR$ 46.306—
OutR$ 49.311—
NovR$ 56.059—
DezR$ 47.548sim

Ao longo do mandato

Cota reembolsada por ano
Ver os números em tabela
AnoValor
2023R$ 409.252
2024R$ 465.730
2025R$ 546.033
2026R$ 453.787
Score e presença por ano (0 a 100)
Ver os números em tabela
AnoScorePresença
202362.1100%
202457.3100%
202550.1100%
202645100%

Todas as despesas de 2025

634 despesas em 2025
DataCategoriaFornecedorValorNota

Votações nominais em 2025

Sim
22
19.5% das sessões
Não
9
8.0% das sessões
Presente, sem voto
72
63.7% das sessões
DataMatériaVoto
17 de dez. de 2025Matéria 172003Não
17 de dez. de 2025Matéria 154401Não
17 de dez. de 2025Matéria 172144Sim
17 de dez. de 2025Matéria 166370Não
16 de dez. de 2025Matéria 170139Sim
16 de dez. de 2025Matéria 136804Atividade parlamentarAP
10 de dez. de 2025Matéria 171481Presente – Não registrou votoP-NRV
10 de dez. de 2025Matéria 171725Presidente (art. 51 RISF)
09 de dez. de 2025Matéria 171945Não
09 de dez. de 2025Matéria 160148Não
03 de dez. de 2025Matéria 170657Sim
25 de nov. de 2025Matéria 166054Sim
12 de nov. de 2025Matéria 170958Presente – Não registrou votoP-NRV
12 de nov. de 2025Matéria 171405Votou
12 de nov. de 2025Matéria 170323Votou
12 de nov. de 2025Matéria 171209Presente – Não registrou votoP-NRV
12 de nov. de 2025Matéria 170095Presente – Não registrou votoP-NRV
12 de nov. de 2025Matéria 171426Votou
12 de nov. de 2025Matéria 170893Presente – Não registrou votoP-NRV
12 de nov. de 2025Matéria 170959Presente – Não registrou votoP-NRV

Matérias apresentadas em 2025

30 matérias, 30 como autor principal.

Por ano: 2026 (106), 2025 (165), 2024 (131), 2023 (165)

Notícias que citam este senador

As notícias citam o nome, mas não indicam necessariamente investigação ou culpa: pode ser relator, testemunha, vítima ou apenas mencionado.

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
APARTAMENTOAPARTAMENTO RESIDENCIALR$ 419.991
APARTAMENTOAPARTAMENTO RESIDENCIALR$ 407.189
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)R$ 66.566
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)R$ 64.500
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)R$ 2.709
Total declaradoR$ 960.956

Candidaturas registadas no TSE

Todas as eleições em que se candidatou com o mesmo CPF, com o resultado e o patrimônio declarado em cada uma.

EleiçãoCargoResultadoPatrimônio declarado
2026Senador, PT-PEELEITOR$ 960.956
2018Senador, PT-PEELEITOR$ 376.555

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para senador em PE

Votos
2.531.389
eleito
Posição
1.º
de 11 candidatos
Dos votos para o cargo
27,2%
em PE
Municípios com votos
185
os 5 maiores deram 32,2%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Recife417.58525,1%
Jaboatão dos Guararapes137.25723,3%
Olinda104.69826,1%
Petrolina79.40124,2%
Caruaru76.95323,2%
Paulista76.84724,5%
Cabo de Santo Agostinho57.38527%
Garanhuns42.74133,1%
Camaragibe37.79722,4%
Ipojuca34.11730,4%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Alertas de patrimônio

  • Sócio em empresa não declarada ao TSE

    Sócio de SAPATO E BOLSA LTDA (CNPJ 03754242000169) na Receita Federal, confirmado pelo CPF, mas não declarou quotas/participações ao TSE

Possíveis conflitos de interesse

Sócio no registo nacional: o que muda?

Este cruzamento não parte de uma despesa: compara o político com os sócios de todas as empresas do Brasil (Receita Federal). A Receita publica só os 6 dígitos do meio do CPF de cada sócio. Quando esses dígitos e o nome batem com os do político, é a mesma pessoa (“confirmado pelo CPF”). Sem CPF para comparar, fica só o nome: quase idêntico é um indício forte, mas não prova; nome parcial pode ser só um homônimo.

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    SAPATO E BOLSA LTDA, sócio HUMBERTO SERGIO COSTA LIMA

    HUMBERTO SERGIO COSTA LIMA é sócio/a pessoa física de SAPATO E BOLSA LTDA (CNPJ 03.754.242/0001-69), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Humberto Sérgio Costa Lima (senado), nome legal comparado: HUMBERTO SERGIO COSTA LIMA. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: COSTA, HUMBERTO, LIMA, SERGIO.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

Fontes: Senado Federal (cota, votações, matérias), TSE (bens, candidaturas e campanha) e Receita Federal (sócios de empresas). Como calculamos.