Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Romário

Romário

Romario de Souza Faria

Senador(a), S/Partido-RJ, 60 anos, nasceu em Rio de Janeiro/RJ

[email protected](61) 3303-6519Página no Senado

Ficha Limpa

55

score 2026
18º de 92

Partilhar:WhatsAppFacebookX

7 situações de alta severidade pedem atenção

Considera a cota parlamentar (CEAPS) de 2026, o patrimônio declarado e os conflitos de interesse.

Em 2026

Score
55.3
18º de 92
Presença nas votações
76.2%
80º lugar
Matérias apresentadas
6
6 como autor principal
Cota parlamentar
R$ 144.252
56% abaixo da média
Votações
46
11 sim, 0 não
Patrimônio declarado
R$ 684.228
TSE 2022
Gasto de campanha
R$ 4.998.958
2022
Gastos com alerta
23

Como o score é composto

Presença vale até 40 pontos, matérias até 30, eficiência no uso da cota até 20 e atividade até 10.

Presença30.5 / 40
Matérias apresentadas0.7 / 30
Eficiência no uso da cota14.1 / 20
Atividade10.0 / 10

Gastos que pedem explicação

23 despesas da cota com alerta em 2026; aqui as 20 mais graves. Um alerta é um indício para verificar, não uma acusação.

O que chamou a atençãoSeveridadeFornecedorValorDataNota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 9,500.00BAIXACAIO HERDY MORAES.R$ 9.50005/10/2026Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 5,000.00BAIXAJosé Da Cruz e Souza.R$ 5.00006/10/2026Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 5,000.00BAIXACHAGAS INC LTDA.R$ 5.00007/05/2026Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 5,000.00BAIXAJosé Da Cruz e Souza.R$ 5.00006/05/2026Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorJosé Da Cruz e Souza. aparece em ≥6 meses distintosBAIXAJosé Da Cruz e Souza.R$ 5.00006/05/2026Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 5,000.00BAIXACHAGAS INC LTDA.R$ 5.00017/06/2026Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 5,000.00BAIXAJosé Da Cruz e Souza.R$ 5.00002/06/2026Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 5,000.00BAIXACHAGAS INC LTDA.R$ 5.00016/07/2026Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 5,000.00BAIXAJosé Da Cruz e Souza.R$ 5.00003/07/2026Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 5,000.00BAIXAJosé Da Cruz e Souza.R$ 5.00003/08/2026Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 5,000.00BAIXAJosé Da Cruz e Souza.R$ 5.00001/09/2026Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 3,500.00BAIXACAIO HERDY MORAES.R$ 3.50008/09/2026Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorCalleri Assessoria e Consultoria Imobiliária LTDA. aparece em ≥6 meses distintosBAIXACalleri Assessoria e Consultoria Imobiliária LTDA.R$ 3.48020/04/2026Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorALOC- Locação e Comércio de Equipamentos de Informática Ltda. aparece em ≥6 meses distintosBAIXAALOC- Locação e Comércio de Equipamentos de Informática Ltda.R$ 1.99722/04/2026Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 03/05/2026BAIXAAerotur ServiçosR$ 1.97103/05/2026Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorJohn Richard Locação de Móveis LTDA. aparece em ≥6 meses distintosBAIXAJohn Richard Locação de Móveis LTDA.R$ 1.74608/04/2026Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 1,500.00BAIXACAIO HERDY MORAES.R$ 1.50006/08/2026Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 26/04/2026BAIXADECOLAR.COM LTDAR$ 1.44826/04/2026Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorPrefeitura do Rio de Janeiro aparece em ≥6 meses distintosBAIXAPrefeitura do Rio de JaneiroR$ 70520/04/2026Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorGP Sistemas E Serviços LTDA. aparece em ≥6 meses distintosBAIXAGP Sistemas E Serviços LTDA.R$ 64118/05/2026Ver nota

Cota parlamentar em 2026

79 despesas reembolsadas, R$ 144.252 no total.

O que é a cota parlamentar?

A cota parlamentar (o nome oficial é CEAP na Câmara e CEAPS no Senado) não é salário nem dinheiro que o parlamentar guarda. É dinheiro público para despesas do mandato: passagens, aluguel e manutenção do escritório, combustível, hospedagem, divulgação do trabalho.

Funciona como reembolso: o parlamentar paga, apresenta a nota fiscal e a Câmara ou o Senado devolve o valor, até um limite mensal que varia por estado. As notas são públicas, e é por isso que dá para ver em que foi gasto e cruzar com outros dados.

Deputados e senadores não têm cartão corporativo. O cartão corporativo é do Poder Executivo (servidores de ministérios e da Presidência); os gastos do mandato de um parlamentar são todos os desta cota. Os gastos do cartão estão em cartão corporativo do Governo Federal.

Em que foi gasta
Ver os números em tabela
CategoriaValor
Contratação de consultorias, assessorias, pesquisas, trabalhos técnicos e outros serviços de apoio ao exercício do mandato parlamentarR$ 60.450
Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a eles.R$ 41.079
Aquisição de material de consumo para uso no escritório político, inclusive aquisição ou locação de software, despesas postais, aquisição de publicações, locação de móveis e de equipamentos.R$ 26.087
Passagens aéreas, aquáticas e terrestres nacionaisR$ 15.138
Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantesR$ 1.498
Gasto por mês
Ver os números em tabela
MêsValorAlerta alto
AbrR$ 10.492—
MaiR$ 24.700—
JunR$ 21.284—
JulR$ 21.524—
AgoR$ 23.177—
SetR$ 25.790—
OutR$ 17.285—

Ao longo do mandato

Cota reembolsada por ano
Ver os números em tabela
AnoValor
2025R$ 328.017
2026R$ 144.252
Score e presença por ano (0 a 100)
Ver os números em tabela
AnoScorePresença
202562.294.4%
202655.376.2%

Todas as despesas de 2026

79 despesas em 2026
DataCategoriaFornecedorValorNota

Votações nominais em 2026

Sim
11
23.9% das sessões
Presente, sem voto
26
56.5% das sessões
DataMatériaVoto
15 de out. de 2026Matéria 175969Sim
14 de out. de 2026Matéria 174386Sim
03 de set. de 2026Matéria 175732Sim
01 de set. de 2026Matéria 175624Votou
12 de ago. de 2026Matéria 171682Sim
12 de ago. de 2026Matéria 175446Sim
15 de jul. de 2026Matéria 171683Sim
14 de jul. de 2026Matéria 170850Sim
16 de jun. de 2026Matéria 167850Sim
10 de jun. de 2026Matéria 173720Presente – Não registrou votoP-NRV
10 de jun. de 2026Matéria 170386Sim
09 de jun. de 2026Matéria 173694Sim
27 de mai. de 2026Matéria 172550Sim
20 de mai. de 2026Matéria 173679Não CompareceuNCom
20 de mai. de 2026Matéria 173680Não CompareceuNCom
20 de mai. de 2026Matéria 173684Não CompareceuNCom
20 de mai. de 2026Matéria 174151Não CompareceuNCom
20 de mai. de 2026Matéria 172400Não CompareceuNCom
20 de mai. de 2026Matéria 173686Não CompareceuNCom
20 de mai. de 2026Matéria 172407Não CompareceuNCom

Matérias apresentadas em 2026

12 matérias, 6 como autor principal.

Por ano: 2026 (12), 2025 (85)

Notícias que citam este senador

As notícias citam o nome, mas não indicam necessariamente investigação ou culpa: pode ser relator, testemunha, vítima ou apenas mencionado.

Bens declarados ao TSE em 2022

TipoDescriçãoValor
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITAL245.000 COTAS DO CAPITAL DA EMPRESA CAFE ONZE BAR E RESTAURANTES LTDAR$ 245.000
APARTAMENTO50% APTO 101, 102, 201, 301, E 302 VISTA ALEGRE - RJR$ 244.920
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITAL51% CAPITAL DA EMPRESA ROMARIO SPORTS MARKETING E EMPREENDIMENTOS LTDAR$ 51.000
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITAL5000 QUOTAS DA EMPRESA SOLDATI GAMES INTERNACIONAL LTDAR$ 50.000
OUTRAS APLICAÇÕES E INVESTIMENTOSBANCO SAFRA S/A * CONTA POUPANCA RENDIMENTOR$ 40.717
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.MOTO BMW F 650 GS PLACA ANO 2002R$ 23.000
CADERNETA DE POUPANÇAPOUPANCA OUROR$ 15.410
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSCONTA CORRENTE ITAUR$ 12.353
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITAL900 COTAS DE CAPITAL DA EMPRESA CAFE DO GOL LTDAR$ 900
CADERNETA DE POUPANÇACONTA POUPANCA BRADESCO -R$ 446
Total declaradoR$ 684.228

Candidaturas registadas no TSE

Todas as eleições em que se candidatou com o mesmo CPF, com o resultado e o patrimônio declarado em cada uma.

EleiçãoCargoResultadoPatrimônio declarado
2022Senador, PL-RJELEITOR$ 684.228
2018Governador, PODE-RJNÃO ELEITOR$ 5.583.493

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2022, eleição para senador em RJ

Votos
2.384.331
eleito
Posição
1.º
de 11 candidatos
Dos votos para o cargo
36,2%
em RJ
Municípios com votos
92
os 5 maiores deram 50,2%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Rio de Janeiro729.69629,8%
São Gonçalo145.52941,1%
Duque de Caxias139.49839,5%
Nova Iguaçu103.85633,2%
São João de Meriti77.75341,3%
Niterói65.20429,5%
Campos dos Goytacazes52.92924,8%
Petrópolis52.88647,2%
Itaboraí49.44148,7%
Volta Redonda46.64337,9%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Possíveis conflitos de interesse

Sócio no registo nacional: o que muda?

Este cruzamento não parte de uma despesa: compara o político com os sócios de todas as empresas do Brasil (Receita Federal). A Receita publica só os 6 dígitos do meio do CPF de cada sócio. Quando esses dígitos e o nome batem com os do político, é a mesma pessoa (“confirmado pelo CPF”). Sem CPF para comparar, fica só o nome: quase idêntico é um indício forte, mas não prova; nome parcial pode ser só um homônimo.

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    SOLDATI GAMES INTERNACIONAL LTDA, sócio ROMARIO DE SOUZA FARIA

    ROMARIO DE SOUZA FARIA é sócio/a pessoa física de SOLDATI GAMES INTERNACIONAL LTDA (CNPJ 04.200.790/0001-00), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Romario de Souza Faria (senado), nome legal comparado: ROMÁRIO DE SOUZA FARIA. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: FARIA, ROMARIO, SOUZA.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    FINANCIAL STAR HOLDING LTDA, sócio ROMARIO DE SOUZA FARIA

    ROMARIO DE SOUZA FARIA é sócio/a pessoa física de FINANCIAL STAR HOLDING LTDA (CNPJ 56.338.971/0001-09), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Romario de Souza Faria (senado), nome legal comparado: ROMÁRIO DE SOUZA FARIA. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: FARIA, ROMARIO, SOUZA.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    AMERICA FOOTBALL CLUB, sócio ROMARIO DE SOUZA FARIA

    ROMARIO DE SOUZA FARIA é sócio/a pessoa física de AMERICA FOOTBALL CLUB (CNPJ 33.898.610/0001-03), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Romario de Souza Faria (senado), nome legal comparado: ROMÁRIO DE SOUZA FARIA. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: FARIA, ROMARIO, SOUZA.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    ONZE BOATE, EVENTOS E PROMOCOES LTDA, sócio ROMARIO DE SOUZA FARIA

    ROMARIO DE SOUZA FARIA é sócio/a pessoa física de ONZE BOATE, EVENTOS E PROMOCOES LTDA (CNPJ 05.976.244/0001-28), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Romario de Souza Faria (senado), nome legal comparado: ROMÁRIO DE SOUZA FARIA. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: FARIA, ROMARIO, SOUZA.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    CAFE DO GOL LTDA, sócio ROMARIO DE SOUZA FARIA

    ROMARIO DE SOUZA FARIA é sócio/a pessoa física de CAFE DO GOL LTDA (CNPJ 02.419.086/0001-17), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Romario de Souza Faria (senado), nome legal comparado: ROMÁRIO DE SOUZA FARIA. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: FARIA, ROMARIO, SOUZA.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    ROMARIO SPORTS MARKETING LTDA, sócio ROMARIO DE SOUZA FARIA

    ROMARIO DE SOUZA FARIA é sócio/a pessoa física de ROMARIO SPORTS MARKETING LTDA (CNPJ 03.362.240/0001-24), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Romario de Souza Faria (senado), nome legal comparado: ROMÁRIO DE SOUZA FARIA. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: FARIA, ROMARIO, SOUZA.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    CAFE ONZE BAR E RESTAURANTE LTDA, sócio ROMARIO DE SOUZA FARIA

    ROMARIO DE SOUZA FARIA é sócio/a pessoa física de CAFE ONZE BAR E RESTAURANTE LTDA (CNPJ 02.417.824/0001-97), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Romario de Souza Faria (senado), nome legal comparado: ROMÁRIO DE SOUZA FARIA. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: FARIA, ROMARIO, SOUZA.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

Fontes: Senado Federal (cota, votações, matérias), TSE (bens, candidaturas e campanha) e Receita Federal (sócios de empresas). Como calculamos.