Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Weverton

Weverton

Weverton Rocha Marques de Sousa

Senador(a), PDT-MA, Bloco Parlamentar Pelo Brasil, 47 anos, nasceu em Imperatriz/MA

[email protected](61) 3303-4161Página no Senado

Ficha Limpa1 gasto com alerta alto em 2023

52

score 2023
60º de 82

Partilhar:WhatsAppFacebookX

5 situações de alta severidade pedem atenção

Considera a cota parlamentar (CEAPS) de 2023, o patrimônio declarado e os conflitos de interesse.

Em 2023

Score
52.0
60º de 82
Presença nas votações
100.0%
58º lugar
Matérias apresentadas
45
30 como autor principal
Cota parlamentar
R$ 473.353
26% acima da média
Votações
124
24 sim, 3 não
Patrimônio declarado
R$ 2.301.756
TSE 2026
Gasto de campanha
R$ 6.323.323
2026, 2018
Gastos com alerta
70
1 de alta severidade

Como o score é composto

Presença vale até 40 pontos, matérias até 30, eficiência no uso da cota até 20 e atividade até 10.

Presença40.0 / 40
Matérias apresentadas8.9 / 30
Eficiência no uso da cota3.1 / 20
Atividade0.0 / 10

Gastos que pedem explicação

70 despesas da cota com alerta em 2023; aqui as 20 mais graves. Um alerta é um indício para verificar, não uma acusação.

O que chamou a atençãoSeveridadeFornecedorValorDataNota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 09/12/2023AltaADRIA VIAGENS E TURISMO LTDAR$ 3.23309/12/2023Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.7σ)MédiaLocauto Rent a Car Locação de Veículos LtdaR$ 10.80028/02/2023Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.7σ)MédiaLocauto Rent a Car Locação de Veículos LtdaR$ 10.80031/01/2023Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.6σ)MédiaMOBILE AUTOMOTIVA EIRELIR$ 8.40006/10/2023Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.6σ)MédiaMOBILE AUTOMOTIVA EIRELIR$ 8.40031/05/2023Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.6σ)MédiaMOBILE AUTOMOTIVA EIRELIR$ 8.40001/12/2023Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.6σ)MédiaMOBILE AUTOMOTIVA EIRELIR$ 8.40031/10/2023Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.6σ)MédiaMOBILE AUTOMOTIVA EIRELIR$ 8.40005/09/2023Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.6σ)MédiaMOBILE AUTOMOTIVA EIRELIR$ 8.40031/07/2023Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.4σ)MédiaMOBILE AUTOMOTIVA EIRELIR$ 8.12928/06/2023Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a MédiaMACAL - Empreendimentos Imobiliários LTDA MER$ 7.50030/01/2023Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a MédiaMACAL - Empreendimentos Imobiliários LTDA MER$ 7.50030/04/2023Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a MédiaMACAL - Empreendimentos Imobiliários LTDA MER$ 7.50030/11/2023Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a MédiaMACAL - Empreendimentos Imobiliários LTDA MER$ 7.50028/02/2023Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a MédiaMACAL - Empreendimentos Imobiliários LTDA MER$ 7.50030/08/2023Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a MédiaMACAL - Empreendimentos Imobiliários LTDA MER$ 7.50030/09/2023Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a MédiaMACAL - Empreendimentos Imobiliários LTDA MER$ 7.50030/05/2023Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a MédiaMACAL - Empreendimentos Imobiliários LTDA MER$ 7.50030/07/2023Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a MédiaMACAL - Empreendimentos Imobiliários LTDA MER$ 7.50030/03/2023Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a MédiaMACAL - Empreendimentos Imobiliários LTDA MER$ 7.50030/06/2023Ver nota

Cota parlamentar em 2023

262 despesas reembolsadas, R$ 473.353 no total.

O que é a cota parlamentar?

A cota parlamentar (o nome oficial é CEAP na Câmara e CEAPS no Senado) não é salário nem dinheiro que o parlamentar guarda. É dinheiro público para despesas do mandato: passagens, aluguel e manutenção do escritório, combustível, hospedagem, divulgação do trabalho.

Funciona como reembolso: o parlamentar paga, apresenta a nota fiscal e a Câmara ou o Senado devolve o valor, até um limite mensal que varia por estado. As notas são públicas, e é por isso que dá para ver em que foi gasto e cruzar com outros dados.

Deputados e senadores não têm cartão corporativo. O cartão corporativo é do Poder Executivo (servidores de ministérios e da Presidência); os gastos do mandato de um parlamentar são todos os desta cota. Os gastos do cartão estão em cartão corporativo do Governo Federal.

Em que foi gasta
Ver os números em tabela
CategoriaValor
Passagens aéreas, aquáticas e terrestres nacionaisR$ 138.154
Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a eles.R$ 118.313
Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantesR$ 112.652
Contratação de consultorias, assessorias, pesquisas, trabalhos técnicos e outros serviços de apoio ao exercício do mandato parlamentarR$ 98.007
Aquisição de material de consumo para uso no escritório político, inclusive aquisição ou locação de software, despesas postais, aquisição de publicações, locação de móveis e de equipamentos.R$ 452
Gasto por mês

⚑ mês com pelo menos um gasto de alerta alto (barra vermelha)

Ver os números em tabela
MêsValorAlerta alto
JanR$ 36.966—
FevR$ 44.148—
MarR$ 43.852—
AbrR$ 39.757—
MaiR$ 39.718—
JunR$ 38.603—
JulR$ 34.487—
AgoR$ 39.102—
SetR$ 50.390—
OutR$ 42.784—
NovR$ 40.022—
DezR$ 23.523sim

Ao longo do mandato

Cota reembolsada por ano
Ver os números em tabela
AnoValor
2023R$ 473.353
2024R$ 445.456
2025R$ 481.193
2026R$ 342.802
Score e presença por ano (0 a 100)
Ver os números em tabela
AnoScorePresença
202352100%
202453.7100%
202552.6100%
202649.8100%

Todas as despesas de 2023

262 despesas em 2023
DataCategoriaFornecedorValorNota

Votações nominais em 2023

Sim
24
19.4% das sessões
Não
3
2.4% das sessões
Presente, sem voto
81
65.3% das sessões
DataMatériaVoto
20 de dez. de 2023Matéria 159641Sim
13 de dez. de 2023Matéria 161284Votou
13 de dez. de 2023Matéria 159359Votou
13 de dez. de 2023Matéria 160914Votou
13 de dez. de 2023Matéria 161291Votou
13 de dez. de 2023Matéria 160288Votou
13 de dez. de 2023Matéria 161290Votou
13 de dez. de 2023Matéria 160916Votou
13 de dez. de 2023Matéria 160287Votou
13 de dez. de 2023Matéria 160389Votou
13 de dez. de 2023Matéria 159527Votou
13 de dez. de 2023Matéria 160915Votou
13 de dez. de 2023Matéria 160388Votou
13 de dez. de 2023Matéria 161289Votou
13 de dez. de 2023Matéria 159360Votou
13 de dez. de 2023Matéria 160286Votou
12 de dez. de 2023Matéria 161237Votou
12 de dez. de 2023Matéria 161236Votou
12 de dez. de 2023Matéria 161127Votou
12 de dez. de 2023Matéria 160911Votou

Matérias apresentadas em 2023

30 matérias, 30 como autor principal.

Por ano: 2026 (85), 2025 (138), 2024 (93), 2023 (136)

Notícias que citam este senador

As notícias citam o nome, mas não indicam necessariamente investigação ou culpa: pode ser relator, testemunha, vítima ou apenas mencionado.

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITALQUOTAS DO CAPITAL SOCIAL DA EMPRESA ROCHA HOLDING PATRIMONIAL LTDAR$ 1.672.000
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)BB CDB DI BANCO DO BRASILR$ 284.500
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)SALDO APLICACAO DE RENDA FIXA JUNTO AO BRB BANCO DE BRASILIA SA91981R$ 91.981
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITAL30% EMPRESA JOTA COMUNICAÇÃO S/AR$ 90.000
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITALQUOTAS DO CAPITAL SOCIAL DA EMPRESA PETRO SAO FRANCISCO COMBUSTIVEIS LTDAR$ 74.250
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITALQUOTAS DO CAPITAL SOCIAL DA EMPRESA AMG LOCACOES LTDAR$ 33.333
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITALQUOTAS DO CAPITAL SOCIAL DA EMPRESA AMG LOCACOES LTDAR$ 33.333
CADERNETA DE POUPANÇAPOUPANCA JUNTO AO BRBR$ 20.356
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITALQUOTAS DO CAPITAL SOCIAL DA EMPRESA D J AGROPECUARIA COMERCIO E PRESTACAO DE SERVICOSR$ 2.000
CADERNETA DE POUPANÇACADERNETA DE POUPANCA OURO BANCO DO BRASILR$ 3
Total declaradoR$ 2.301.756

Candidaturas registadas no TSE

Todas as eleições em que se candidatou com o mesmo CPF, com o resultado e o patrimônio declarado em cada uma.

EleiçãoCargoResultadoPatrimônio declarado
2026Senador, PDT-MANÃO ELEITOR$ 2.301.756
2022Governador, PDT-MANÃO ELEITOR$ 4.247.977
2018Senador, PDT-MAELEITOR$ 2.468.312

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para senador em MA

Votos
1.086.318
não eleito
Posição
4.º
de 11 candidatos
Dos votos para o cargo
15,3%
em MA
Municípios com votos
217
os 5 maiores deram 18,1%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
São Luís90.6608,5%
Imperatriz30.93511,2%
Caxias26.92017,9%
Codó24.53723,6%
Paço do Lumiar23.58518,4%
Barreirinhas22.91729,3%
Chapadinha20.56925,8%
São José de Ribamar19.23610,7%
Timon19.01511,2%
Bacabal17.63517,8%

2022, 1.º turno para governador em MA

Votos
714.352
não eleito
Posição
3.º
de 9 candidatos
Dos votos para o cargo
20,7%
em MA
Municípios com votos
217
os 5 maiores deram 24,6%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
São Luís82.74414,7%
Timon27.33434,2%
Caxias23.64131,5%
Imperatriz23.39317,4%
São José de Ribamar18.31022%
Codó14.53229%
Chapadinha12.53332,8%
Pinheiro10.70326,3%
Tuntum9.74951,8%
Matões9.11354,3%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Possíveis conflitos de interesse

Sócio no registo nacional: o que muda?

Este cruzamento não parte de uma despesa: compara o político com os sócios de todas as empresas do Brasil (Receita Federal). A Receita publica só os 6 dígitos do meio do CPF de cada sócio. Quando esses dígitos e o nome batem com os do político, é a mesma pessoa (“confirmado pelo CPF”). Sem CPF para comparar, fica só o nome: quase idêntico é um indício forte, mas não prova; nome parcial pode ser só um homônimo.

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    ROCHA HOLDING PATRIMONIAL LTDA, sócio WEVERTON ROCHA MARQUES DE SOUSA

    WEVERTON ROCHA MARQUES DE SOUSA é sócio/a pessoa física de ROCHA HOLDING PATRIMONIAL LTDA (CNPJ 50.570.260/0001-70), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Weverton Rocha Marques de Sousa (senado), nome legal comparado: WEVERTON ROCHA MARQUES DE SOUSA. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: MARQUES, ROCHA, SOUSA, WEVERTON.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    SUN MARINA LTDA, sócio WEVERTON ROCHA MARQUES DE SOUSA

    WEVERTON ROCHA MARQUES DE SOUSA é sócio/a pessoa física de SUN MARINA LTDA (CNPJ 60.182.317/0001-18), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Weverton Rocha Marques de Sousa (senado), nome legal comparado: WEVERTON ROCHA MARQUES DE SOUSA. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: MARQUES, ROCHA, SOUSA, WEVERTON.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    PETRO SAO FRANCISCO COMBUSTIVEIS LTDA, sócio WEVERTON ROCHA MARQUES DE SOUSA

    WEVERTON ROCHA MARQUES DE SOUSA é sócio/a pessoa física de PETRO SAO FRANCISCO COMBUSTIVEIS LTDA (CNPJ 35.712.005/0001-21), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Weverton Rocha Marques de Sousa (senado), nome legal comparado: WEVERTON ROCHA MARQUES DE SOUSA. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: MARQUES, ROCHA, SOUSA, WEVERTON.

    Quem pagou esta empresa

    • Hildo Rocha (MDB-MA), cota parlamentar (Câmara): R$ 500 em 3 pagamentos entre 2025 e 2026
    • Mariana Carvalho (REPUBLICANOS-MA), cota parlamentar (Câmara): R$ 200 em 1 pagamento em 2023

    índice de semelhança 98

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    D J AGROPECUARIA COMERCIO E PRESTACAO DE SERVICOS LTDA, sócio WEVERTON ROCHA MARQUES DE SOUSA

    WEVERTON ROCHA MARQUES DE SOUSA é sócio/a pessoa física de D J AGROPECUARIA COMERCIO E PRESTACAO DE SERVICOS LTDA (CNPJ 10.429.652/0001-08), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Weverton Rocha Marques de Sousa (senado), nome legal comparado: WEVERTON ROCHA MARQUES DE SOUSA. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: MARQUES, ROCHA, SOUSA, WEVERTON.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

Fontes: Senado Federal (cota, votações, matérias), TSE (bens, candidaturas e campanha) e Receita Federal (sócios de empresas). Como calculamos.