Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Jaques Wagner

Jaques Wagner

Senador(a), PT-BA, Bloco Parlamentar Pelo Brasil, 75 anos, nasceu em Rio de Janeiro/RJ

[email protected](61) 3303-6390Página no Senado

Ficha Limpa1 gasto com alerta alto em 2025

48

score 2025
55º de 92

Partilhar:WhatsAppFacebookX

2 situações de alta severidade pedem atenção

Considera a cota parlamentar (CEAPS) de 2025, o patrimônio declarado e os conflitos de interesse.

Em 2025

Score
48.3
55º de 92
Presença nas votações
100.0%
53º lugar
Matérias apresentadas
35
30 como autor principal
Cota parlamentar
R$ 529.168
3% acima da média
Votações
113
29 sim, 4 não
Patrimônio declarado
R$ 24.522.356
TSE 2026
Gasto de campanha
R$ 5.754.518
2026, 2018
Gastos com alerta
219
1 de alta severidade

Como o score é composto

Presença vale até 40 pontos, matérias até 30, eficiência no uso da cota até 20 e atividade até 10.

Presença40.0 / 40
Matérias apresentadas4.0 / 30
Eficiência no uso da cota4.3 / 20
Atividade0.0 / 10

Gastos que pedem explicação

219 despesas da cota com alerta em 2025; aqui as 20 mais graves. Um alerta é um indício para verificar, não uma acusação.

O que chamou a atençãoSeveridadeFornecedorValorDataNota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 03/01/2026AltaPLAZA BRASÍLIA HOTÉIS E TURISMO LTDAR$ 3.25203/01/2026Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção N) pode ser incompatível com "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes"MédiaIDEALCAR LOCAÇÃO DE VEICULOS E TRANSPORTES LTDA.R$ 14.50001/12/2025Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção N) pode ser incompatível com "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes"MédiaIDEALCAR LOCAÇÃO DE VEICULOS E TRANSPORTES LTDA.R$ 14.50006/03/2025Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção N) pode ser incompatível com "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes"MédiaIDEALCAR LOCAÇÃO DE VEICULOS E TRANSPORTES LTDA.R$ 14.50001/10/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=6.2σ)MédiaIDEALCAR LOCAÇÃO DE VEICULOS E TRANSPORTES LTDA.R$ 14.50003/10/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=6.2σ)MédiaIDEALCAR LOCAÇÃO DE VEICULOS E TRANSPORTES LTDA.R$ 14.50001/07/2025Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção N) pode ser incompatível com "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes"MédiaIDEALCAR LOCAÇÃO DE VEICULOS E TRANSPORTES LTDA.R$ 14.50002/05/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=6.2σ)MédiaIDEALCAR LOCAÇÃO DE VEICULOS E TRANSPORTES LTDA.R$ 14.50001/08/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=6.2σ)MédiaIDEALCAR LOCAÇÃO DE VEICULOS E TRANSPORTES LTDA.R$ 14.50002/06/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=6.2σ)MédiaIDEALCAR LOCAÇÃO DE VEICULOS E TRANSPORTES LTDA.R$ 14.50001/09/2025Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção N) pode ser incompatível com "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes"MédiaIDEALCAR LOCAÇÃO DE VEICULOS E TRANSPORTES LTDA.R$ 14.50002/06/2025Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção N) pode ser incompatível com "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes"MédiaIDEALCAR LOCAÇÃO DE VEICULOS E TRANSPORTES LTDA.R$ 14.50003/10/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=6.2σ)MédiaIDEALCAR LOCAÇÃO DE VEICULOS E TRANSPORTES LTDA.R$ 14.50001/04/2025Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção N) pode ser incompatível com "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes"MédiaIDEALCAR LOCAÇÃO DE VEICULOS E TRANSPORTES LTDA.R$ 14.50001/07/2025Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção N) pode ser incompatível com "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes"MédiaIDEALCAR LOCAÇÃO DE VEICULOS E TRANSPORTES LTDA.R$ 14.50001/09/2025Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção N) pode ser incompatível com "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes"MédiaIDEALCAR LOCAÇÃO DE VEICULOS E TRANSPORTES LTDA.R$ 14.50001/04/2025Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção N) pode ser incompatível com "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes"MédiaIDEALCAR LOCAÇÃO DE VEICULOS E TRANSPORTES LTDA.R$ 14.50001/08/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=6.2σ)MédiaIDEALCAR LOCAÇÃO DE VEICULOS E TRANSPORTES LTDA.R$ 14.50006/03/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=6.2σ)MédiaIDEALCAR LOCAÇÃO DE VEICULOS E TRANSPORTES LTDA.R$ 14.50002/05/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=6.2σ)MédiaIDEALCAR LOCAÇÃO DE VEICULOS E TRANSPORTES LTDA.R$ 14.50001/10/2025Ver nota

Cota parlamentar em 2025

771 despesas reembolsadas, R$ 529.168 no total.

O que é a cota parlamentar?

A cota parlamentar (o nome oficial é CEAP na Câmara e CEAPS no Senado) não é salário nem dinheiro que o parlamentar guarda. É dinheiro público para despesas do mandato: passagens, aluguel e manutenção do escritório, combustível, hospedagem, divulgação do trabalho.

Funciona como reembolso: o parlamentar paga, apresenta a nota fiscal e a Câmara ou o Senado devolve o valor, até um limite mensal que varia por estado. As notas são públicas, e é por isso que dá para ver em que foi gasto e cruzar com outros dados.

Deputados e senadores não têm cartão corporativo. O cartão corporativo é do Poder Executivo (servidores de ministérios e da Presidência); os gastos do mandato de um parlamentar são todos os desta cota. Os gastos do cartão estão em cartão corporativo do Governo Federal.

Em que foi gasta
Ver os números em tabela
CategoriaValor
Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantesR$ 281.530
Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a eles.R$ 161.001
Passagens aéreas, aquáticas e terrestres nacionaisR$ 26.135
Aquisição de material de consumo para uso no escritório político, inclusive aquisição ou locação de software, despesas postais, aquisição de publicações, locação de móveis e de equipamentos.R$ 23.450
Gasto por mês

⚑ mês com pelo menos um gasto de alerta alto (barra vermelha)

Ver os números em tabela
MêsValorAlerta alto
JanR$ 39.042sim
FevR$ 43.043—
MarR$ 44.879—
AbrR$ 44.113—
MaiR$ 50.773—
JunR$ 51.302—
JulR$ 45.885—
AgoR$ 41.547—
SetR$ 46.331—
OutR$ 53.401—
NovR$ 50.218—
DezR$ 18.634—

Ao longo do mandato

Cota reembolsada por ano
Ver os números em tabela
AnoValor
2023R$ 448.108
2024R$ 475.010
2025R$ 529.168
2026R$ 369.547
Score e presença por ano (0 a 100)
Ver os números em tabela
AnoScorePresença
202350.8100%
202449.6100%
202548.3100%
202646.1100%

Todas as despesas de 2025

771 despesas em 2025
DataCategoriaFornecedorValorNota

Votações nominais em 2025

Sim
29
25.7% das sessões
Não
4
3.5% das sessões
Presente, sem voto
35
31.0% das sessões
DataMatériaVoto
17 de dez. de 2025Matéria 172003Não
17 de dez. de 2025Matéria 154401Presente – Não registrou votoP-NRV
17 de dez. de 2025Matéria 172144Sim
17 de dez. de 2025Matéria 166370Presente – Não registrou votoP-NRV
16 de dez. de 2025Matéria 170139Sim
16 de dez. de 2025Matéria 136804Sim
10 de dez. de 2025Matéria 171481Sim
10 de dez. de 2025Matéria 171725Sim
09 de dez. de 2025Matéria 171945Não
09 de dez. de 2025Matéria 160148Não
03 de dez. de 2025Matéria 170657Sim
25 de nov. de 2025Matéria 166054Presente – Não registrou votoP-NRV
12 de nov. de 2025Matéria 170958Presente – Não registrou votoP-NRV
12 de nov. de 2025Matéria 171405Votou
12 de nov. de 2025Matéria 170323Votou
12 de nov. de 2025Matéria 171209Votou
12 de nov. de 2025Matéria 170095Votou
12 de nov. de 2025Matéria 171426Votou
12 de nov. de 2025Matéria 170893Votou
12 de nov. de 2025Matéria 170959Votou

Matérias apresentadas em 2025

30 matérias, 30 como autor principal.

Por ano: 2026 (13), 2025 (54), 2024 (36), 2023 (53)

Notícias que citam este senador

As notícias citam o nome, mas não indicam necessariamente investigação ou culpa: pode ser relator, testemunha, vítima ou apenas mencionado.

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
OUTROS BENS E DIREITOSCREDITO DECORRENTE DA VENDA DE IMOVEL PARA O ESPORTE CLUBE BAHIA E LAGOONS EMPREENDIMENTOS SPE LTDAR$ 13.834.129
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)BB PLUSR$ 3.594.804
APARTAMENTOSALVADOR - BAHIAR$ 1.601.769
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)BVB- BBR$ 1.000.000
VGBL - VIDA GERADOR DE BENEFÍCIO LIVRENA BRASIL PREVR$ 848.917
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)CDI - BBR$ 500.000
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)BB LFTR$ 499.986
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)LCA BB 06/27R$ 250.000
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)CRA MARFRIG 04/45 BBR$ 205.493
OUTROS BENS IMÓVEIS50% DO SÍTIO EM ANDARAÍ/BAR$ 204.440
Total declaradoR$ 24.522.356

Candidaturas registadas no TSE

Todas as eleições em que se candidatou com o mesmo CPF, com o resultado e o patrimônio declarado em cada uma.

EleiçãoCargoResultadoPatrimônio declarado
2026Senador, PT-BAELEITOR$ 24.522.356
2018Senador, PT-BAELEITOR$ 3.355.967

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para senador em BA

Votos
3.986.690
eleito
Posição
2.º
de 10 candidatos
Dos votos para o cargo
27,6%
em BA
Municípios com votos
417
os 5 maiores deram 22,9%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Salvador572.16324,1%
Feira de Santana127.10922,1%
Vitória da Conquista77.55822,5%
Camaçari70.73526,8%
Juazeiro65.57829,2%
Lauro de Freitas43.13021,2%
Itabuna41.21321,6%
Alagoinhas38.89228,2%
Paulo Afonso38.18936,2%
Ilhéus37.73422,5%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Alertas de patrimônio

  • Patrimônio cresceu mais de 500% (declaração de 2018-2026)

    Patrimônio cresceu 631% entre 2018 e 2026: R$ 3.355.967 → R$ 24.522.356

  • Bens declarados de forma genérica (declaração de 2026)

    88% do patrimônio (R$ 21.457.613) declarado como 'Outros bens' — sem detalhamento

Possíveis conflitos de interesse

Sócio no registo nacional: o que muda?

Este cruzamento não parte de uma despesa: compara o político com os sócios de todas as empresas do Brasil (Receita Federal). A Receita publica só os 6 dígitos do meio do CPF de cada sócio. Quando esses dígitos e o nome batem com os do político, é a mesma pessoa (“confirmado pelo CPF”). Sem CPF para comparar, fica só o nome: quase idêntico é um indício forte, mas não prova; nome parcial pode ser só um homônimo.

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    ASSOCIACAO DE COOPERACAO COMUNITARIA DAS AREAS PROBLEMA, sócio JAQUES WAGNER

    JAQUES WAGNER é sócio/a pessoa física de ASSOCIACAO DE COOPERACAO COMUNITARIA DAS AREAS PROBLEMA (CNPJ 14.839.401/0001-44), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Jaques Wagner (senado), nome legal comparado: JAQUES WAGNER. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: JAQUES, WAGNER.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

Fontes: Senado Federal (cota, votações, matérias), TSE (bens, candidaturas e campanha) e Receita Federal (sócios de empresas). Como calculamos.