Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Lucas Barreto

Lucas Barreto

Luiz Cantuária Barreto

Senador(a), PSD-AP, Bloco Parlamentar da Resistência Democrática, 61 anos

[email protected](61) 3303-4851Página no Senado

Ficha Limpa1 gasto com alerta alto em 2024

44

score 2024
74º de 82

Partilhar:WhatsAppFacebookX

1 situação de alta severidade pede atenção

Considera a cota parlamentar (CEAPS) de 2024, o patrimônio declarado e os conflitos de interesse.

Em 2024

Score
44.5
74º de 82
Presença nas votações
100.0%
67º lugar
Matérias apresentadas
12
12 como autor principal
Cota parlamentar
R$ 519.043
24% acima da média
Votações
74
24 sim, 7 não
Gasto de campanha
R$ 2.383.768
2026, 2018
Gastos com alerta
163
1 de alta severidade

Como o score é composto

Presença vale até 40 pontos, matérias até 30, eficiência no uso da cota até 20 e atividade até 10.

Presença40.0 / 40
Matérias apresentadas2.4 / 30
Eficiência no uso da cota2.0 / 20
Atividade0.0 / 10

Gastos que pedem explicação

163 despesas da cota com alerta em 2024; aqui as 20 mais graves. Um alerta é um indício para verificar, não uma acusação.

O que chamou a atençãoSeveridadeFornecedorValorDataNota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 01/12/2024AltaA. CAMACHO TORRES - MER$ 2.44001/12/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.8σ)MédiaCSX Comércio e Serviços Ltda MeR$ 9.00029/02/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.8σ)MédiaCSX Comércio e Serviços Ltda MeR$ 9.00029/03/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.8σ)MédiaCSX Comércio e Serviços Ltda MeR$ 9.00010/01/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.8σ)MédiaCSX Comércio e Serviços Ltda MeR$ 9.00030/01/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.8σ)MédiaCSX Comércio e Serviços Ltda MeR$ 9.00031/05/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.8σ)MédiaCSX Comércio e Serviços Ltda MeR$ 9.00030/08/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.8σ)MédiaCSX Comércio e Serviços Ltda MeR$ 9.00030/09/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.8σ)MédiaCSX Comércio e Serviços Ltda MeR$ 9.00029/11/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.8σ)MédiaCSX Comércio e Serviços Ltda MeR$ 9.00031/07/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.8σ)MédiaCSX Comércio e Serviços Ltda MeR$ 9.00031/10/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.8σ)MédiaCSX Comércio e Serviços Ltda MeR$ 9.00030/04/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.8σ)MédiaCSX Comércio e Serviços Ltda MeR$ 9.00028/06/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Passagens aéreas, aquáticas e terrestres nacionais" (z=4.6σ)MédiaA. CAMACHO TORRES - MER$ 6.62710/04/2024Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 9,000.00BAIXACSX Comércio e Serviços Ltda MeR$ 9.00028/06/2024Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 9,000.00BAIXACSX Comércio e Serviços Ltda MeR$ 9.00030/04/2024Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 9,000.00BAIXACSX Comércio e Serviços Ltda MeR$ 9.00029/03/2024Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 9,000.00BAIXACSX Comércio e Serviços Ltda MeR$ 9.00030/09/2024Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorCSX Comércio e Serviços Ltda Me aparece em ≥6 meses distintosBAIXACSX Comércio e Serviços Ltda MeR$ 9.00030/01/2024Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 9,000.00BAIXACSX Comércio e Serviços Ltda MeR$ 9.00031/05/2024Ver nota

Cota parlamentar em 2024

313 despesas reembolsadas, R$ 519.043 no total.

O que é a cota parlamentar?

A cota parlamentar (o nome oficial é CEAP na Câmara e CEAPS no Senado) não é salário nem dinheiro que o parlamentar guarda. É dinheiro público para despesas do mandato: passagens, aluguel e manutenção do escritório, combustível, hospedagem, divulgação do trabalho.

Funciona como reembolso: o parlamentar paga, apresenta a nota fiscal e a Câmara ou o Senado devolve o valor, até um limite mensal que varia por estado. As notas são públicas, e é por isso que dá para ver em que foi gasto e cruzar com outros dados.

Deputados e senadores não têm cartão corporativo. O cartão corporativo é do Poder Executivo (servidores de ministérios e da Presidência); os gastos do mandato de um parlamentar são todos os desta cota. Os gastos do cartão estão em cartão corporativo do Governo Federal.

Em que foi gasta
Ver os números em tabela
CategoriaValor
Divulgação da atividade parlamentarR$ 178.500
Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantesR$ 140.484
Passagens aéreas, aquáticas e terrestres nacionaisR$ 97.822
Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a eles.R$ 52.837
Contratação de consultorias, assessorias, pesquisas, trabalhos técnicos e outros serviços de apoio ao exercício do mandato parlamentarR$ 49.400
Gasto por mês

⚑ mês com pelo menos um gasto de alerta alto (barra vermelha)

Ver os números em tabela
MêsValorAlerta alto
JanR$ 35.748—
FevR$ 45.545—
MarR$ 52.796—
AbrR$ 39.182—
MaiR$ 47.633—
JunR$ 41.437—
JulR$ 37.171—
AgoR$ 45.681—
SetR$ 34.916—
OutR$ 48.008—
NovR$ 43.333—
DezR$ 47.592sim

Ao longo do mandato

Cota reembolsada por ano
Ver os números em tabela
AnoValor
2023R$ 509.700
2024R$ 519.043
2025R$ 552.755
2026R$ 397.968
Score e presença por ano (0 a 100)
Ver os números em tabela
AnoScorePresença
202346.8100%
202444.5100%
202545.5100%
202644.1100%

Todas as despesas de 2024

313 despesas em 2024
DataCategoriaFornecedorValorNota

Votações nominais em 2024

Sim
24
32.4% das sessões
Não
7
9.5% das sessões
Presente, sem voto
39
52.7% das sessões
DataMatériaVoto
19 de dez. de 2024Matéria 166865Sim
19 de dez. de 2024Matéria 166889Não
19 de dez. de 2024Matéria 166895Não
18 de dez. de 2024Matéria 163688Sim
18 de dez. de 2024Matéria 166801Sim
18 de dez. de 2024Matéria 154736Sim
17 de dez. de 2024Matéria 140639Sim
17 de dez. de 2024Matéria 165332Sim
17 de dez. de 2024Matéria 166531Sim
12 de dez. de 2024Matéria 165000Presente – Não registrou votoP-NRV
12 de dez. de 2024Matéria 166268Votou
12 de dez. de 2024Matéria 163221Votou
12 de dez. de 2024Matéria 163024Sim
12 de dez. de 2024Matéria 164914Sim
12 de dez. de 2024Matéria 163222Votou
12 de dez. de 2024Matéria 166335Votou
10 de dez. de 2024Matéria 166355Presente – Não registrou votoP-NRV
10 de dez. de 2024Matéria 166052Presente – Não registrou votoP-NRV
10 de dez. de 2024Matéria 166256Presente – Não registrou votoP-NRV
10 de dez. de 2024Matéria 166356Presente – Não registrou votoP-NRV

Matérias apresentadas em 2024

30 matérias, 12 como autor principal.

Por ano: 2026 (38), 2025 (124), 2024 (101), 2023 (153)

Notícias que citam este senador

As notícias citam o nome, mas não indicam necessariamente investigação ou culpa: pode ser relator, testemunha, vítima ou apenas mencionado.

Candidaturas registadas no TSE

Todas as eleições em que se candidatou com o mesmo CPF, com o resultado e o patrimônio declarado em cada uma.

EleiçãoCargoResultadoPatrimônio declarado
2026Senador, PSD-APELEITO—
2018Senador, PTB-APELEITOR$ 159.860

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para senador em AP

Votos
213.948
eleito
Posição
2.º
de 9 candidatos
Dos votos para o cargo
24,2%
em AP
Municípios com votos
16
os 5 maiores deram 85,1%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Macapá128.30325,5%
Santana32.30423,9%
Oiapoque7.40823,7%
Laranjal do Jari7.16618,5%
Mazagão6.96719,5%
Porto Grande5.45024,1%
Tartarugalzinho4.28824,8%
Vitória do Jari3.39022,4%
Ferreira Gomes3.00225,6%
Calçoene2.83522%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Alertas de patrimônio

  • Salários do mandato somam mais que o patrimônio (declaração de 2018)

    Remuneração federal estimada R$ 3.258.649 mas patrimônio declarado R$ 159.860 (4.9% dos ganhos acumulados)

Fontes: Senado Federal (cota, votações, matérias), TSE (bens, candidaturas e campanha) e Receita Federal (sócios de empresas). Como calculamos.