Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Sergio Moro

Sergio Moro

Sergio Fernando Moro

Senador(a), PL-PR, Bloco Parlamentar Vanguarda, 54 anos, nasceu em Maringá/PR

[email protected](61) 3303-6202Página no Senado

Ficha Limpa1 gasto com alerta alto em 2025

47

score 2025
60º de 92

Partilhar:WhatsAppFacebookX

1 situação de alta severidade pede atenção

Considera a cota parlamentar (CEAPS) de 2025, o patrimônio declarado e os conflitos de interesse.

Em 2025

Score
47.3
60º de 92
Presença nas votações
100.0%
58º lugar
Matérias apresentadas
24
24 como autor principal
Cota parlamentar
R$ 521.775
2% acima da média
Votações
113
28 sim, 8 não
Patrimônio declarado
R$ 1.036.642
TSE 2026
Gasto de campanha
R$ 5.101.521
2022
Gastos com alerta
107
1 de alta severidade

Como o score é composto

Presença vale até 40 pontos, matérias até 30, eficiência no uso da cota até 20 e atividade até 10.

Presença40.0 / 40
Matérias apresentadas2.7 / 30
Eficiência no uso da cota4.5 / 20
Atividade0.0 / 10

Gastos que pedem explicação

107 despesas da cota com alerta em 2025; aqui as 20 mais graves. Um alerta é um indício para verificar, não uma acusação.

O que chamou a atençãoSeveridadeFornecedorValorDataNota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 06/12/2025AltaCHR - Comercio de Combustiveis LtdaR$ 28506/12/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.1σ)MédiaOBDI LOCACAO DE VEICULOS LTDAR$ 7.75001/09/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.1σ)MédiaOBDI LOCACAO DE VEICULOS LTDAR$ 7.75001/08/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.0σ)MédiaOBDI LOCACAO DE VEICULOS LTDAR$ 7.50001/07/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.0σ)MédiaOBDI LOCACAO DE VEICULOS LTDAR$ 7.50001/10/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.0σ)MédiaOBDI LOCACAO DE VEICULOS LTDAR$ 7.50003/11/2025Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorOBDI LOCACAO DE VEICULOS LTDA aparece em ≥6 meses distintosBAIXAOBDI LOCACAO DE VEICULOS LTDAR$ 7.50001/07/2025Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 7,500.00BAIXAOBDI LOCACAO DE VEICULOS LTDAR$ 7.50001/10/2025Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 7,500.00BAIXAOBDI LOCACAO DE VEICULOS LTDAR$ 7.50003/11/2025Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 7,500.00BAIXAOBDI LOCACAO DE VEICULOS LTDAR$ 7.50001/07/2025Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorGOMES COELHO & BORDIN Sociedade de Advogados aparece em ≥6 meses distintosBAIXAGOMES COELHO & BORDIN Sociedade de AdvogadosR$ 6.61805/03/2025Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 4,000.00BAIXAMultimedia Administração e Participações LTDAR$ 4.00002/10/2025Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 01/06/2025BAIXACONDOMÍNIO CENTRO EMPRESARIAL ENGENHEIRO JOSÉ JOAQUIMR$ 2.92001/06/2025Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 01/03/2025BAIXACONDOMÍNIO CENTRO EMPRESARIAL ENGENHEIRO JOSÉ JOAQUIMR$ 2.92001/03/2025Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 01/03/2025BAIXACONDOMÍNIO CENTRO EMPRESARIAL ENGENHEIRO JOSÉ JOAQUIMR$ 2.92001/03/2025Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorCONDOMÍNIO CENTRO EMPRESARIAL ENGENHEIRO JOSÉ JOAQUIM aparece em ≥6 meses distintosBAIXACONDOMÍNIO CENTRO EMPRESARIAL ENGENHEIRO JOSÉ JOAQUIMR$ 2.92009/01/2025Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 01/05/2025BAIXACONDOMÍNIO CENTRO EMPRESARIAL ENGENHEIRO JOSÉ JOAQUIMR$ 2.92001/05/2025Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorAerotur Serviços aparece em ≥6 meses distintosBAIXAAerotur ServiçosR$ 1.77303/01/2025Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorSERVPOLI FACILITIES E SERVIÇOS LTDA aparece em ≥6 meses distintosBAIXASERVPOLI FACILITIES E SERVIÇOS LTDAR$ 1.42319/02/2025Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 21/09/2025BAIXAHOTELARIA ACCOR BRASIL S/AR$ 1.07521/09/2025Ver nota

Cota parlamentar em 2025

740 despesas reembolsadas, R$ 521.775 no total.

O que é a cota parlamentar?

A cota parlamentar (o nome oficial é CEAP na Câmara e CEAPS no Senado) não é salário nem dinheiro que o parlamentar guarda. É dinheiro público para despesas do mandato: passagens, aluguel e manutenção do escritório, combustível, hospedagem, divulgação do trabalho.

Funciona como reembolso: o parlamentar paga, apresenta a nota fiscal e a Câmara ou o Senado devolve o valor, até um limite mensal que varia por estado. As notas são públicas, e é por isso que dá para ver em que foi gasto e cruzar com outros dados.

Deputados e senadores não têm cartão corporativo. O cartão corporativo é do Poder Executivo (servidores de ministérios e da Presidência); os gastos do mandato de um parlamentar são todos os desta cota. Os gastos do cartão estão em cartão corporativo do Governo Federal.

Em que foi gasta
Ver os números em tabela
CategoriaValor
Passagens aéreas, aquáticas e terrestres nacionaisR$ 186.236
Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a eles.R$ 152.560
Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantesR$ 139.536
Contratação de consultorias, assessorias, pesquisas, trabalhos técnicos e outros serviços de apoio ao exercício do mandato parlamentarR$ 28.385
Aquisição de material de consumo para uso no escritório político, inclusive aquisição ou locação de software, despesas postais, aquisição de publicações, locação de móveis e de equipamentos.R$ 11.058
Divulgação da atividade parlamentarR$ 4.000
Gasto por mês

⚑ mês com pelo menos um gasto de alerta alto (barra vermelha)

Ver os números em tabela
MêsValorAlerta alto
JanR$ 23.638—
FevR$ 39.505—
MarR$ 52.984—
AbrR$ 43.854—
MaiR$ 31.233—
JunR$ 34.366—
JulR$ 75.982—
AgoR$ 54.909—
SetR$ 55.758—
OutR$ 39.222—
NovR$ 47.579—
DezR$ 22.743sim

Ao longo do mandato

Cota reembolsada por ano
Ver os números em tabela
AnoValor
2023R$ 257.610
2024R$ 308.765
2025R$ 521.775
2026R$ 414.629
Score e presença por ano (0 a 100)
Ver os números em tabela
AnoScorePresença
202368.5100%
202465100%
202547.3100%
202643.7100%

Todas as despesas de 2025

740 despesas em 2025
DataCategoriaFornecedorValorNota

Votações nominais em 2025

Sim
28
24.8% das sessões
Não
8
7.1% das sessões
Presente, sem voto
74
65.5% das sessões
DataMatériaVoto
17 de dez. de 2025Matéria 172003Sim
17 de dez. de 2025Matéria 154401Não
17 de dez. de 2025Matéria 172144Não
17 de dez. de 2025Matéria 166370Não
16 de dez. de 2025Matéria 170139Sim
16 de dez. de 2025Matéria 136804Sim
10 de dez. de 2025Matéria 171481Sim
10 de dez. de 2025Matéria 171725Sim
09 de dez. de 2025Matéria 171945Sim
09 de dez. de 2025Matéria 160148Sim
03 de dez. de 2025Matéria 170657Não
25 de nov. de 2025Matéria 166054Sim
12 de nov. de 2025Matéria 170958Presente – Não registrou votoP-NRV
12 de nov. de 2025Matéria 171405Presente – Não registrou votoP-NRV
12 de nov. de 2025Matéria 170323Votou
12 de nov. de 2025Matéria 171209Presente – Não registrou votoP-NRV
12 de nov. de 2025Matéria 170095Presente – Não registrou votoP-NRV
12 de nov. de 2025Matéria 171426Presente – Não registrou votoP-NRV
12 de nov. de 2025Matéria 170893Presente – Não registrou votoP-NRV
12 de nov. de 2025Matéria 170959Presente – Não registrou votoP-NRV

Matérias apresentadas em 2025

30 matérias, 24 como autor principal.

Por ano: 2026 (31), 2025 (103), 2024 (102), 2023 (137)

Notícias que citam este senador

As notícias citam o nome, mas não indicam necessariamente investigação ou culpa: pode ser relator, testemunha, vítima ou apenas mencionado.

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
OUTRAS APLICAÇÕES E INVESTIMENTOSFUNDOS VINCULADOS AO ITAÚ INVESTIMENTOSR$ 239.738
PRÉDIO RESIDENCIALAPARTAMENTO NO EDIFÍCIO FIT MARUMBI, FINANCIADO JUNTO À CAIXA ECONÔMICA FEDERALR$ 238.463
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO EXTERIORCONTA NO EXTERIORR$ 185.922
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.VEÍCULO TIGUAN ADQUIRIDO EM 2020R$ 155.000
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)LETRAS DE CRÉDITO IMOBILIÁRIO VINCULADAS AO ITAÚ UNIBANCOR$ 70.615
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)LETRAS DE CRÉDITO DO AGRONEGÓCIO VINCULADAS AO ITAÚ UNIBANCOR$ 60.400
PRÉDIO COMERCIALAPARTAMENTO 703 (SALA COMERCIAL EM PRÉDIO), EDIFÍCIO ALBERTO ABUJAMRAR$ 45.000
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSCONTAS CORRENTES NA CAIXA ECONÔMICA FEDERAL - PESSOAL E GABINETER$ 37.137
OUTROS CRÉDITOS E POUPANÇA VINCULADOSCONTA POUPANÇA NA CAIXA ECONÔMICA FEDERALR$ 3.061
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITALCOTAS DA EMPRESA MORO CONSULTORIA E ASSESSORIA EM GESTÃO EMPRESARIAL DE RISCOS LTDA.R$ 1.000
Total declaradoR$ 1.036.642

Candidaturas registadas no TSE

Todas as eleições em que se candidatou com o mesmo CPF, com o resultado e o patrimônio declarado em cada uma.

EleiçãoCargoResultadoPatrimônio declarado
2026Governador, PL-PRELEITOR$ 1.036.642
2022Senador, UNIÃO-PRELEITOR$ 1.589.370

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, 1.º turno para governador em PR

Votos
3.127.911
eleito
Posição
1.º
de 8 candidatos
Dos votos para o cargo
50,1%
em PR
Municípios com votos
399
os 5 maiores deram 32,5%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Curitiba519.24949,3%
Londrina170.25759,6%
Maringá131.28658,7%
Cascavel104.91958,6%
Ponta Grossa89.55047,3%
Foz do Iguaçu83.36255,4%
São José dos Pinhais82.55550,2%
Colombo55.63748,3%
Toledo49.87061,2%
Guarapuava45.35247%

2022, eleição para senador em PR

Votos
1.953.188
eleito
Posição
1.º
de 10 candidatos
Dos votos para o cargo
33,5%
em PR
Municípios com votos
399
os 5 maiores deram 38,5%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Curitiba421.11041,7%
Londrina107.75739,4%
Ponta Grossa85.32648,2%
Maringá77.68436,8%
São José dos Pinhais60.02041,4%
Cascavel57.12234,6%
Colombo40.75639,1%
Foz do Iguaçu38.56527,6%
Guarapuava30.21933,7%
Paranaguá26.63636%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Possíveis conflitos de interesse

Doador com nome de sócio: o que quer dizer?

É um cruzamento de nomes, não de CPF: o registo de sócios da Receita não traz o CPF. Pode ser a mesma pessoa ou uma coincidência. Não é acusação; é um ponto que merece verificação.

  • Doador de campanha com o mesmo nome de sócio de fornecedor

    Super Posto Pro TORK, sócio ALTAIR LOZANO BONILHA. R$ 192 pagos pela cota em 1 despesas

    Uma pessoa chamada ALTAIR LOZANO BONILHA doou R$ 47,500 à campanha de Sergio Moro em 2022 (fonte: TSE). Uma pessoa com o mesmo nome completo consta como sócio/a de Super Posto Pro TORK, empresa paga por Sergio Moro com dinheiro público via CEAP: R$ 192 em 1 despesa(s). Os registos públicos de sócios de empresa (Receita Federal) não incluem CPF, por isso não é possível confirmar que se trata da mesma pessoa — pode ser coincidência de nome. Isto não é uma acusação, é uma coincidência de nomes que pode merecer verificação adicional. CNPJ: 35.345.845/0001-01.

    Quem pagou esta empresa

    • Felipe Francischini (PODE-PR), cota parlamentar (Câmara): R$ 336 em 1 pagamento em 2024
    • O próprio, cota parlamentar (Senado): R$ 192 em 1 pagamento em 2025
    • Diego Garcia (UNIÃO-PR), cota parlamentar (Câmara): R$ 122 em 1 pagamento em 2026

    índice de semelhança 45

Fontes: Senado Federal (cota, votações, matérias), TSE (bens, candidaturas e campanha) e Receita Federal (sócios de empresas). Como calculamos.