Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Camilo Santana

Camilo Santana

Camilo Sobreira de Santana

Senador(a), PT-CE, Bloco Parlamentar Pelo Brasil, 58 anos

[email protected](61) 3303-5940Página no Senado

Ficha Limpa

Partilhar:WhatsAppFacebookX

1 situação de alta severidade pede atenção

Considera a cota parlamentar (CEAPS) de 2023, o patrimônio declarado e os conflitos de interesse.

Em 2023

Score
—
Presença nas votações
—
Matérias apresentadas
—
Cota parlamentar
R$ 214
100% abaixo da média
Patrimônio declarado
R$ 607.371
TSE 2022
Gasto de campanha
R$ 4.371.180
2022
Gastos com alerta
0

Cota parlamentar em 2023

2 despesas reembolsadas, R$ 214 no total.

O que é a cota parlamentar?

A cota parlamentar (o nome oficial é CEAP na Câmara e CEAPS no Senado) não é salário nem dinheiro que o parlamentar guarda. É dinheiro público para despesas do mandato: passagens, aluguel e manutenção do escritório, combustível, hospedagem, divulgação do trabalho.

Funciona como reembolso: o parlamentar paga, apresenta a nota fiscal e a Câmara ou o Senado devolve o valor, até um limite mensal que varia por estado. As notas são públicas, e é por isso que dá para ver em que foi gasto e cruzar com outros dados.

Deputados e senadores não têm cartão corporativo. O cartão corporativo é do Poder Executivo (servidores de ministérios e da Presidência); os gastos do mandato de um parlamentar são todos os desta cota. Os gastos do cartão estão em cartão corporativo do Governo Federal.

Em que foi gasta
Ver os números em tabela
CategoriaValor
Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantesR$ 214
Gasto por mês
Ver os números em tabela
MêsValorAlerta alto
DezR$ 214—

Ao longo do mandato

Cota reembolsada por ano
Ver os números em tabela
AnoValor
2023R$ 214
2026R$ 92.206

Todas as despesas de 2023

2 despesas em 2023
DataCategoriaFornecedorValorNota

Notícias que citam este senador

As notícias citam o nome, mas não indicam necessariamente investigação ou culpa: pode ser relator, testemunha, vítima ou apenas mencionado.

Bens declarados ao TSE em 2022

TipoDescriçãoValor
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)APLICAÇÃO NA RENDA FIXAR$ 260.000
SALA OU CONJUNTOSALA COMERCIALR$ 127.736
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)APLICAÇÃO NA RENDA FIXAR$ 83.939
TERRENOTERRENOR$ 52.065
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)APLICAÇÃO NA RENDA FIXAR$ 29.333
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)APLICAÇÃO NA RENDA FIXAR$ 28.547
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSDEPÓSITO EM CONTA CORRENTER$ 24.364
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSDEPÓSITO EM CONTA CORRENTER$ 1.286
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSDEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTER$ 101
Total declaradoR$ 607.371

Candidaturas registadas no TSE

Todas as eleições em que se candidatou com o mesmo CPF, com o resultado e o patrimônio declarado em cada uma.

EleiçãoCargoResultadoPatrimônio declarado
2022Senador, PT-CEELEITOR$ 607.371
2018Governador, PT-CEELEITOR$ 795.403

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2022, eleição para senador em CE

Votos
3.389.513
eleito
Posição
1.º
de 3 candidatos
Dos votos para o cargo
69,8%
em CE
Municípios com votos
184
os 5 maiores deram 33,1%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Fortaleza768.23357,4%
Juazeiro do Norte110.71281,9%
Caucaia97.28756,9%
Maracanaú74.50759,5%
Sobral69.93369,4%
Crato64.41288,8%
Itapipoca56.96079,2%
Maranguape40.95068,2%
Iguatu39.21378%
Quixeramobim37.43886,8%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Alertas de patrimônio

  • Sócio em empresa não declarada ao TSE

    Sócio de NOVA AURORA MINERACAO LTDA (CNPJ 74097106000191) na Receita Federal, confirmado pelo CPF, mas não declarou quotas/participações ao TSE

  • Bens declarados de forma genérica (declaração de 2022)

    66% do patrimônio (R$ 401.820) declarado como 'Outros bens' — sem detalhamento

Possíveis conflitos de interesse

Sócio no registo nacional: o que muda?

Este cruzamento não parte de uma despesa: compara o político com os sócios de todas as empresas do Brasil (Receita Federal). A Receita publica só os 6 dígitos do meio do CPF de cada sócio. Quando esses dígitos e o nome batem com os do político, é a mesma pessoa (“confirmado pelo CPF”). Sem CPF para comparar, fica só o nome: quase idêntico é um indício forte, mas não prova; nome parcial pode ser só um homônimo.

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    FUNDACAO SOS CHAPADA DO ARARIPE, sócio CAMILO SOBREIRA DE SANTANA

    CAMILO SOBREIRA DE SANTANA é sócio/a pessoa física de FUNDACAO SOS CHAPADA DO ARARIPE (CNPJ 41.342.197/0001-24), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Camilo Sobreira de Santana (senado), nome legal comparado: CAMILO SOBREIRA DE SANTANA. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: CAMILO, SANTANA, SOBREIRA.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    NOVA AURORA MINERACAO LTDA, sócio CAMILO SOBREIRA DE SANTANA

    CAMILO SOBREIRA DE SANTANA é sócio/a pessoa física de NOVA AURORA MINERACAO LTDA (CNPJ 74.097.106/0001-91), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Camilo Sobreira de Santana (senado), nome legal comparado: CAMILO SOBREIRA DE SANTANA. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: CAMILO, SANTANA, SOBREIRA.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

Fontes: Senado Federal (cota, votações, matérias), TSE (bens, candidaturas e campanha) e Receita Federal (sócios de empresas). Como calculamos.