Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Cleitinho

Cleitinho

Cleiton Gontijo de Azevedo

Senador(a), REPUBLICANOS-MG, Bloco Parlamentar Aliança, 44 anos, nasceu em Divinópolis/MG

[email protected](61) 3303-3811Página no Senado

Ficha Limpa

78

score 2024
3º de 78

Partilhar:WhatsAppFacebookX

Nenhum alerta de alta ou média severidade

Considera a cota parlamentar (CEAPS) de 2024, o patrimônio declarado e os conflitos de interesse.

Em 2024

Score
77,9
3º de 78
Presença nas votações
100,0%
1º lugar
Matérias apresentadas
46
30 como autor principal
Cota parlamentar
R$ 40.056
90% abaixo da média
Votações
74
26 sim, 11 não
Patrimônio declarado
R$ 956.564
TSE 2026
Gasto de campanha
R$ 567.351
2022
Gastos com alerta
18

Como o score é composto

Presença vale até 40 pontos, matérias até 30, eficiência no uso da cota até 20 e atividade até 10.

Presença40.0 / 40
Matérias apresentadas9.3 / 30
Eficiência no uso da cota18.6 / 20
Atividade10.0 / 10

Gastos que pedem explicação

18 despesas da cota com alerta em 2024. Um alerta é um indício para verificar, não uma acusação.

O que chamou a atençãoSeveridadeFornecedorValorDataNota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 30/11/2024BAIXAPosto R & R LtdaR$ 1.81730/11/2024Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 30/11/2024BAIXADhenee Serviços Online LtdaR$ 1.20030/11/2024Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorPosto R & R Ltda aparece em ≥6 meses distintosBAIXAPosto R & R LtdaR$ 1.16628/06/2024Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 30/03/2024BAIXACondomínio do Edifício Costa RangelR$ 30230/03/2024Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 30/06/2024BAIXACondomínio do Edifício Costa RangelR$ 30230/06/2024Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorCondomínio do Edifício Costa Rangel aparece em ≥6 meses distintosBAIXACondomínio do Edifício Costa RangelR$ 28831/01/2024Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 21/12/2024BAIXAAlgar Telecom S/AR$ 21421/12/2024Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 21/09/2024BAIXAAlgar Telecom S/AR$ 21121/09/2024Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 21/04/2024BAIXAAlgar Telecom S/AR$ 20321/04/2024Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 21/01/2024BAIXAAlgar Telecom S/AR$ 20321/01/2024Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorAlgar Telecom S/A aparece em ≥6 meses distintosBAIXAAlgar Telecom S/AR$ 20321/01/2024Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 28/04/2024BAIXASem Parar Instituição de Pagamentos LtdaR$ 18228/04/2024Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 18/02/2024BAIXACemig Distribuição S/AR$ 15618/02/2024Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 30/11/2024BAIXAPrefeitura Municipal de DivinópolisR$ 13930/11/2024Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 31/08/2024BAIXAPrefeitura Municipal de DivinópolisR$ 13531/08/2024Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 30/06/2024BAIXAPrefeitura Municipal de DivinópolisR$ 5230/06/2024Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 28/09/2024BAIXASem Parar Instituição de Pagamentos LtdaR$ 4128/09/2024Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 29/12/2024BAIXASem Parar Instituição de Pagamentos LtdaR$ 4129/12/2024Ver nota

Cota parlamentar em 2024

88 despesas reembolsadas, R$ 40.056 no total.

O que é a cota parlamentar?

A cota parlamentar (o nome oficial é CEAP na Câmara e CEAPS no Senado) não é salário nem dinheiro que o parlamentar guarda. É dinheiro público para despesas do mandato: passagens, aluguel e manutenção do escritório, combustível, hospedagem, divulgação do trabalho.

Funciona como reembolso: o parlamentar paga, apresenta a nota fiscal e a Câmara ou o Senado devolve o valor, até um limite mensal que varia por estado. As notas são públicas, e é por isso que dá para ver em que foi gasto e cruzar com outros dados.

Deputados e senadores não têm cartão corporativo. O cartão corporativo é do Poder Executivo (servidores de ministérios e da Presidência); os gastos do mandato de um parlamentar são todos os desta cota. Os gastos do cartão estão em cartão corporativo do Governo Federal.

Em que foi gasta
Ver os números em tabela
CategoriaValor
Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a eles.R$ 20.380
Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantesR$ 18.309
Contratação de consultorias, assessorias, pesquisas, trabalhos técnicos e outros serviços de apoio ao exercício do mandato parlamentarR$ 1.287
Aquisição de material de consumo para uso no escritório político, inclusive aquisição ou locação de software, despesas postais, aquisição de publicações, locação de móveis e de equipamentos.R$ 80
Gasto por mês
Ver os números em tabela
MêsValorAlerta alto
JanR$ 3.056—
FevR$ 3.668—
MarR$ 4.638—
AbrR$ 3.737—
MaiR$ 2.169—
JunR$ 3.013—
JulR$ 2.870—
AgoR$ 1.950—
SetR$ 1.818—
OutR$ 4.866—
NovR$ 4.497—
DezR$ 3.774—

Ao longo do mandato

Cota reembolsada por ano
Ver os números em tabela
AnoValor
2023R$ 38.453
2024R$ 40.056
2025R$ 52.533
2026R$ 47.814
Score e presença por ano (0 a 100)
Ver os números em tabela
AnoScorePresença
202390.7100%
202477.9100%
202564.6100%
202670.2100%

Todas as despesas de 2024

88 despesas em 2024
DataCategoriaFornecedorValorNota

Votações nominais em 2024

Sim
26
35.1% das sessões
Não
11
14.9% das sessões
Presente, sem voto
37
50.0% das sessões
DataMatériaVoto
19 de dez. de 2024Matéria 166865Sim
19 de dez. de 2024Matéria 166895Não
19 de dez. de 2024Matéria 166889Não
18 de dez. de 2024Matéria 166801Sim
18 de dez. de 2024Matéria 154736Sim
18 de dez. de 2024Matéria 163688Sim
17 de dez. de 2024Matéria 140639Sim
17 de dez. de 2024Matéria 165332Sim
17 de dez. de 2024Matéria 166531Sim
12 de dez. de 2024Matéria 163221Votou
12 de dez. de 2024Matéria 163222Votou
12 de dez. de 2024Matéria 165000Votou
12 de dez. de 2024Matéria 163024Não
12 de dez. de 2024Matéria 166268Votou
12 de dez. de 2024Matéria 164914Não
12 de dez. de 2024Matéria 166335Votou
10 de dez. de 2024Matéria 166357Votou
10 de dez. de 2024Matéria 166256Votou
10 de dez. de 2024Matéria 166050Votou
10 de dez. de 2024Matéria 166052Votou

Matérias apresentadas em 2024

30 matérias, 30 como autor principal.

Por ano: 2026 (44), 2025 (103), 2024 (104), 2023 (204)

Notícias que citam este senador

As notícias citam o nome, mas não indicam necessariamente investigação ou culpa: pode ser relator, testemunha, vítima ou apenas mencionado.

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
CASACASA, BAIRRO JARDIM BETANIA, DIVINÓPOLIS - (MG) (EM FINANCIAMENTO)R$ 300.000
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.VEÍCULO RAMPAGE LARAMIE GASR$ 256.000
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.VEÍCULO FORD MAVERICK TREMORR$ 239.900
OUTROS BENS E DIREITOSCONTA INVESTIMENTO - PICPAY BANKR$ 66.561
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITALQUOTAS SOCIAIS NA EMPRESA TAMO JUNTO PRODUTORA LTDA.R$ 50.000
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.AUTOMOVEL VW SAVEIROR$ 23.000
OUTROS BENS E DIREITOSISSR$ 11.288
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSCONTA CAIXA ECONÔMICA FEDERALR$ 4.680
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSCONTA PICPAY BANKR$ 4.003
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSCONTA BANCO ITAÚR$ 699
Total declaradoR$ 956.564

Candidaturas registadas no TSE

Todas as eleições em que se candidatou com o mesmo CPF, com o resultado e o patrimônio declarado em cada uma.

EleiçãoCargoResultadoPatrimônio declarado
2026Governador, REPUBLICANOS-MGELEITOR$ 956.564
2022Senador, PSC-MGELEITOR$ 544.571
2018Deputado estadual, CIDADANIA-MGELEITO POR QPR$ 373.000

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, 1.º turno para governador em MG

Votos
6.321.590
eleito
Posição
1.º
de 11 candidatos
Dos votos para o cargo
55,4%
em MG
Municípios com votos
853
os 5 maiores deram 18,4%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Belo Horizonte562.53940,7%
Uberlândia199.79752,4%
Contagem165.94148,8%
Juiz de Fora118.85842,1%
Betim115.84753,2%
Montes Claros112.35954%
Divinópolis94.19872,8%
Uberaba93.67956,2%
Ribeirão das Neves77.83751,6%
Ipatinga74.74160,6%

2022, eleição para senador em MG

Votos
4.268.193
eleito
Posição
1.º
de 9 candidatos
Dos votos para o cargo
41,5%
em MG
Municípios com votos
853
os 5 maiores deram 20,7%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Belo Horizonte476.78737%
Contagem124.10941,3%
Uberlândia116.16834,9%
Betim84.52443,8%
Divinópolis83.08368,7%
Juiz de Fora81.46031,5%
Montes Claros73.76138,7%
Ipatinga72.29261,3%
Governador Valadares69.99855,2%
Uberaba58.94939,7%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Fontes: Senado Federal (cota, votações, matérias), TSE (bens, candidaturas e campanha) e Receita Federal (sócios de empresas). Como calculamos.