Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Jaime Bagattoli

Jaime Bagattoli

Jaime Maximino Bagattoli

Senador(a), PL-RO, Bloco Parlamentar Vanguarda, 65 anos, nasceu em Presidente Getúlio/SC

[email protected](61) 3303-2714Página no Senado

Ficha Limpa1 gasto com alerta alto em 2024

51

score 2024
52º de 82

Partilhar:WhatsAppFacebookX

9 situações de alta severidade pedem atenção

Considera a cota parlamentar (CEAPS) de 2024, o patrimônio declarado e os conflitos de interesse.

Em 2024

Score
50.7
52º de 82
Presença nas votações
100.0%
47º lugar
Matérias apresentadas
33
30 como autor principal
Cota parlamentar
R$ 461.600
10% acima da média
Votações
74
23 sim, 6 não
Patrimônio declarado
R$ 55.742.221
TSE 2022
Gasto de campanha
R$ 3.163.127
2022
Gastos com alerta
124
1 de alta severidade

Como o score é composto

Presença vale até 40 pontos, matérias até 30, eficiência no uso da cota até 20 e atividade até 10.

Presença40.0 / 40
Matérias apresentadas6.7 / 30
Eficiência no uso da cota4.0 / 20
Atividade0.0 / 10

Gastos que pedem explicação

124 despesas da cota com alerta em 2024; aqui as 20 mais graves. Um alerta é um indício para verificar, não uma acusação.

O que chamou a atençãoSeveridadeFornecedorValorDataNota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 15/12/2024AltaCARGNIN & CARGNIN LTDA - EPPR$ 52015/12/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.8σ)MédiaLOC - AMAZONIA SERVIÇOS DE LOCAÇÃO LTDAR$ 9.00026/01/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.8σ)MédiaLOC - AMAZONIA SERVIÇOS DE LOCAÇÃO LTDAR$ 9.00027/02/2024Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 9,000.00BAIXALOC - AMAZONIA SERVIÇOS DE LOCAÇÃO LTDAR$ 9.00026/01/2024Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 9,000.00BAIXALOC - AMAZONIA SERVIÇOS DE LOCAÇÃO LTDAR$ 9.00027/02/2024Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 6,500.00BAIXAWILLIAM MATEUS GOMES DE ARAUJO 04623586235R$ 6.50017/06/2024Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 6,000.00BAIXAWILLIAM MATEUS GOMES DE ARAUJO 04623586235R$ 6.00019/03/2024Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 6,000.00BAIXAWILLIAM MATEUS GOMES DE ARAUJO 04623586235R$ 6.00022/01/2024Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 6,000.00BAIXAWILLIAM MATEUS GOMES DE ARAUJO 04623586235R$ 6.00019/08/2024Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 6,000.00BAIXAWILLIAM MATEUS GOMES DE ARAUJO 04623586235R$ 6.00019/02/2024Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 6,000.00BAIXAWILLIAM MATEUS GOMES DE ARAUJO 04623586235R$ 6.00019/04/2024Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 6,000.00BAIXAWILLIAM MATEUS GOMES DE ARAUJO 04623586235R$ 6.00019/10/2024Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorWILLIAM MATEUS GOMES DE ARAUJO 04623586235 aparece em ≥6 meses distintosBAIXAWILLIAM MATEUS GOMES DE ARAUJO 04623586235R$ 6.00022/01/2024Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 19/10/2024BAIXAWILLIAM MATEUS GOMES DE ARAUJO 04623586235R$ 6.00019/10/2024Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 6,000.00BAIXAWILLIAM MATEUS GOMES DE ARAUJO 04623586235R$ 6.00021/05/2024Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 6,000.00BAIXAWILLIAM MATEUS GOMES DE ARAUJO 04623586235R$ 6.00019/09/2024Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 6,000.00BAIXAWILLIAM MATEUS GOMES DE ARAUJO 04623586235R$ 6.00018/11/2024Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 6,000.00BAIXAWILLIAM MATEUS GOMES DE ARAUJO 04623586235R$ 6.00019/07/2024Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorJUMA COMÉRCIO E SERVIÇOS EIRELI aparece em ≥6 meses distintosBAIXAJUMA COMÉRCIO E SERVIÇOS EIRELIR$ 3.06520/03/2024Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 06/07/2024BAIXAREFERÊNCIA VILHENAR$ 2.81306/07/2024Ver nota

Cota parlamentar em 2024

432 despesas reembolsadas, R$ 461.600 no total.

O que é a cota parlamentar?

A cota parlamentar (o nome oficial é CEAP na Câmara e CEAPS no Senado) não é salário nem dinheiro que o parlamentar guarda. É dinheiro público para despesas do mandato: passagens, aluguel e manutenção do escritório, combustível, hospedagem, divulgação do trabalho.

Funciona como reembolso: o parlamentar paga, apresenta a nota fiscal e a Câmara ou o Senado devolve o valor, até um limite mensal que varia por estado. As notas são públicas, e é por isso que dá para ver em que foi gasto e cruzar com outros dados.

Deputados e senadores não têm cartão corporativo. O cartão corporativo é do Poder Executivo (servidores de ministérios e da Presidência); os gastos do mandato de um parlamentar são todos os desta cota. Os gastos do cartão estão em cartão corporativo do Governo Federal.

Em que foi gasta
Ver os números em tabela
CategoriaValor
Divulgação da atividade parlamentarR$ 164.290
Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantesR$ 155.261
Passagens aéreas, aquáticas e terrestres nacionaisR$ 103.041
Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a eles.R$ 37.639
Contratação de consultorias, assessorias, pesquisas, trabalhos técnicos e outros serviços de apoio ao exercício do mandato parlamentarR$ 1.370
Gasto por mês

⚑ mês com pelo menos um gasto de alerta alto (barra vermelha)

Ver os números em tabela
MêsValorAlerta alto
JanR$ 28.800—
FevR$ 29.629—
MarR$ 44.745—
AbrR$ 49.971—
MaiR$ 43.156—
JunR$ 34.322—
JulR$ 33.350—
AgoR$ 52.009—
SetR$ 46.480—
OutR$ 36.513—
NovR$ 43.199—
DezR$ 19.426sim

Ao longo do mandato

Cota reembolsada por ano
Ver os números em tabela
AnoValor
2023R$ 299.830
2024R$ 461.600
2025R$ 505.724
2026R$ 377.179
Score e presença por ano (0 a 100)
Ver os números em tabela
AnoScorePresença
202360.4100%
202450.7100%
202551.6100%
202649.8100%

Todas as despesas de 2024

432 despesas em 2024
DataCategoriaFornecedorValorNota

Votações nominais em 2024

Sim
23
31.1% das sessões
Não
6
8.1% das sessões
Presente, sem voto
39
52.7% das sessões
DataMatériaVoto
19 de dez. de 2024Matéria 166865Sim
19 de dez. de 2024Matéria 166895Não
19 de dez. de 2024Matéria 166889Não
18 de dez. de 2024Matéria 166801Presente – Não registrou votoP-NRV
18 de dez. de 2024Matéria 154736Sim
18 de dez. de 2024Matéria 163688Sim
17 de dez. de 2024Matéria 140639Sim
17 de dez. de 2024Matéria 165332Sim
17 de dez. de 2024Matéria 166531Sim
12 de dez. de 2024Matéria 163221Votou
12 de dez. de 2024Matéria 163222Votou
12 de dez. de 2024Matéria 165000Votou
12 de dez. de 2024Matéria 163024Sim
12 de dez. de 2024Matéria 166268Votou
12 de dez. de 2024Matéria 164914Não
12 de dez. de 2024Matéria 166335Votou
10 de dez. de 2024Matéria 166357Votou
10 de dez. de 2024Matéria 166256Votou
10 de dez. de 2024Matéria 166050Presente – Não registrou votoP-NRV
10 de dez. de 2024Matéria 166052Presente – Não registrou votoP-NRV

Matérias apresentadas em 2024

30 matérias, 30 como autor principal.

Por ano: 2026 (83), 2025 (123), 2024 (106), 2023 (148)

Bens declarados ao TSE em 2022

TipoDescriçãoValor
OUTRAS APLICAÇÕES E INVESTIMENTOSAPLICACAO FINANCEIRA COM BANCO DA AMAZONIA S/A, AGENCIA 094R$ 17.000.000
OUTRAS APLICAÇÕES E INVESTIMENTOSAPLICACAO FINANCEIRA EM RENDA FIXA CDB COM BANCO ITAU S/AR$ 10.856.496
OUTROS BENS IMÓVEIS50% DO IMOVEL RURAL DENOMINADO LOTE 65, LINHA 135, SETOR 12, GLEBA CORUMBIARA, VILHENA-ROR$ 4.500.000
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)APLICACAO EM RENDA FIXA VINCULADA A CONTA 6.984-1 COM COOPERATIVA DE CREDITO DE LIVRE ADMISSAO DO SUDOESTE DA AMAZONIA LTDAR$ 3.600.000
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITALQUOTAS DE CAPITAL DA SOCIEDADE EMPRESARIA KARGIOLICOMERCIAL IMPORTADORA E EXPORADORA LTDAR$ 3.404.000
OUTRAS APLICAÇÕES E INVESTIMENTOSAPLICACOES EM JUROS E MOEDAS COM BANCO DO BRASIL S/AR$ 3.248.138
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)APLICACAO FINANCEIRA RENDA FIXA COM BANCO BRADESCO S/A AGENCIA 1217, VINCULADA A CONTA 7.269-9R$ 2.093.543
OUTRAS APLICAÇÕES E INVESTIMENTOSAPLICACAO FINANCEIRA EM RENDA FIXA COM COOPERATIVA DE CREDITO DE LIVRE ADMISSAO DO SUDOESTE DA AMAZONIA LTDA-CREDISULR$ 1.842.077
APARTAMENTOAPARTAMENTO 701, DO RESIDENCIAL ALPHA, COM 298,20M, NO MUNICIPIO DE VILHENAR$ 1.586.377
OUTROS BENS IMÓVEIS50% DO LOTE RURAL NUMERO 17, GLEBA IQUE, SETORTOLUERI NAZE DO PROJETO FUNDIARIO CORUMBIARA, NOMUNICIPIO DE VILHENA-ROR$ 1.365.625
Total declaradoR$ 55.742.221

Candidaturas registadas no TSE

Todas as eleições em que se candidatou com o mesmo CPF, com o resultado e o patrimônio declarado em cada uma.

EleiçãoCargoResultadoPatrimônio declarado
2022Senador, PL-ROELEITOR$ 55.742.221
2018Senador, PSL-RONÃO ELEITOR$ 17.464.914

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2022, eleição para senador em RO

Votos
293.488
eleito
Posição
1.º
de 7 candidatos
Dos votos para o cargo
38,8%
em RO
Municípios com votos
52
os 5 maiores deram 56,7%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Porto Velho70.96932,8%
Vilhena32.11274,8%
Ji-Paraná25.65247,8%
Ariquemes22.62452,1%
Cacoal15.04435,4%
Rolim de Moura7.89831,4%
Espigão do Oeste7.60050,2%
Ouro Preto do Oeste7.34743,9%
Jaru7.27328,2%
Pimenta Bueno7.12043,6%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Possíveis conflitos de interesse

Sócio no registo nacional: o que muda?

Este cruzamento não parte de uma despesa: compara o político com os sócios de todas as empresas do Brasil (Receita Federal). A Receita publica só os 6 dígitos do meio do CPF de cada sócio. Quando esses dígitos e o nome batem com os do político, é a mesma pessoa (“confirmado pelo CPF”). Sem CPF para comparar, fica só o nome: quase idêntico é um indício forte, mas não prova; nome parcial pode ser só um homônimo.

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    OBSERVATORIO SOCIAL DE VILHENA, sócio JAIME MAXIMINO BAGATTOLI

    JAIME MAXIMINO BAGATTOLI é sócio/a pessoa física de OBSERVATORIO SOCIAL DE VILHENA (CNPJ 10.926.535/0001-41), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Jaime Maximino Bagattoli (senado), nome legal comparado: JAIME MAXIMINO BAGATTOLI. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: BAGATTOLI, JAIME, MAXIMINO.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    BAGATTOLI ARMAZENS GERAIS IMPORTACAO E EXPORTACAO LTDA, sócio JAIME MAXIMINO BAGATTOLI

    JAIME MAXIMINO BAGATTOLI é sócio/a pessoa física de BAGATTOLI ARMAZENS GERAIS IMPORTACAO E EXPORTACAO LTDA (CNPJ 47.415.358/0001-49), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Jaime Maximino Bagattoli (senado), nome legal comparado: JAIME MAXIMINO BAGATTOLI. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: BAGATTOLI, JAIME, MAXIMINO.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    TRR CATARINENSE LTDA, sócio JAIME MAXIMINO BAGATTOLI

    JAIME MAXIMINO BAGATTOLI é sócio/a pessoa física de TRR CATARINENSE LTDA (CNPJ 27.702.819/0001-57), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Jaime Maximino Bagattoli (senado), nome legal comparado: JAIME MAXIMINO BAGATTOLI. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: BAGATTOLI, JAIME, MAXIMINO.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    ASSOCIACAO DOS PROPRIETARIOS E ARRENDATARIOS DE POSTOS DE COMBUSTIVEIS E TRR DO ESTADO DE RONDONIA - APAT-RO, sócio JAIME MAXIMINO BAGATTOLI

    JAIME MAXIMINO BAGATTOLI é sócio/a pessoa física de ASSOCIACAO DOS PROPRIETARIOS E ARRENDATARIOS DE POSTOS DE COMBUSTIVEIS E TRR DO ESTADO DE RONDONIA - APAT-RO (CNPJ 03.946.451/0001-04), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Jaime Maximino Bagattoli (senado), nome legal comparado: JAIME MAXIMINO BAGATTOLI. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: BAGATTOLI, JAIME, MAXIMINO.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    AUTO POSTO CATARINENSE LTDA, sócio JAIME MAXIMINO BAGATTOLI

    JAIME MAXIMINO BAGATTOLI é sócio/a pessoa física de AUTO POSTO CATARINENSE LTDA (CNPJ 22.840.706/0001-02), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Jaime Maximino Bagattoli (senado), nome legal comparado: JAIME MAXIMINO BAGATTOLI. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: BAGATTOLI, JAIME, MAXIMINO.

    Quem pagou esta empresa

    • Marcos Rogério (PL-RO), despesa de campanha: R$ 15.560 em 5 pagamentos em 2018
    • Silvia Cristina (PP-RO), cota parlamentar (Câmara): R$ 7.434 em 19 pagamentos entre 2023 e 2026
    • Mariana Carvalho (REPUBLICANOS-RO), despesa de campanha: R$ 3.500 em 2 pagamentos em 2018
    • Thiago Flores (UNIÃO-RO), cota parlamentar (Câmara): R$ 1.215 em 3 pagamentos entre 2025 e 2026
    • Coronel Chrisóstomo (PL-RO), cota parlamentar (Câmara): R$ 999 em 2 pagamentos entre 2025 e 2026
    • Dr. Fernando Máximo (PL-RO), cota parlamentar (Câmara): R$ 910 em 3 pagamentos entre 2023 e 2026
    • Confúcio Moura (MDB-RO), cota parlamentar (Senado): R$ 887 em 3 pagamentos entre 2024 e 2025
    • Lucio Mosquini (PL-RO), cota parlamentar (Câmara): R$ 311 em 1 pagamento em 2024

    Despesa de campanha mistura doações privadas e dinheiro público do Fundo Eleitoral.

    índice de semelhança 98

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    TRANSPORTADORA GIOMILA LTDA, sócio JAIME MAXIMINO BAGATTOLI

    JAIME MAXIMINO BAGATTOLI é sócio/a pessoa física de TRANSPORTADORA GIOMILA LTDA (CNPJ 63.745.228/0001-20), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Jaime Maximino Bagattoli (senado), nome legal comparado: JAIME MAXIMINO BAGATTOLI. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: BAGATTOLI, JAIME, MAXIMINO.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    TERMINAL DE COMBUSTIVEIS CATARINENSE LTDA, sócio JAIME MAXIMINO BAGATTOLI

    JAIME MAXIMINO BAGATTOLI é sócio/a pessoa física de TERMINAL DE COMBUSTIVEIS CATARINENSE LTDA (CNPJ 63.020.125/0001-01), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Jaime Maximino Bagattoli (senado), nome legal comparado: JAIME MAXIMINO BAGATTOLI. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: BAGATTOLI, JAIME, MAXIMINO.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    KARGIOLI AGRICOLA LTDA, sócio JAIME MAXIMINO BAGATTOLI

    JAIME MAXIMINO BAGATTOLI é sócio/a pessoa física de KARGIOLI AGRICOLA LTDA (CNPJ 05.724.722/0001-02), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Jaime Maximino Bagattoli (senado), nome legal comparado: JAIME MAXIMINO BAGATTOLI. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: BAGATTOLI, JAIME, MAXIMINO.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

Fontes: Senado Federal (cota, votações, matérias), TSE (bens, candidaturas e campanha) e Receita Federal (sócios de empresas). Como calculamos.