Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Renan Calheiros

Renan Calheiros

José Renan Vasconcelos Calheiros

Senador(a), MDB-AL, Bloco Parlamentar Democracia, 71 anos, nasceu em Murici/AL

[email protected](61) 3303-2261Página no Senado

Ficha Limpa2 gastos com alerta alto em 2024

54

score 2024
40º de 82

Partilhar:WhatsAppFacebookX

4 situações de alta severidade pedem atenção

Considera a cota parlamentar (CEAPS) de 2024, o patrimônio declarado e os conflitos de interesse.

Em 2024

Score
53.9
40º de 82
Presença nas votações
100.0%
36º lugar
Matérias apresentadas
27
27 como autor principal
Cota parlamentar
R$ 333.690
20% abaixo da média
Votações
74
15 sim, 3 não
Patrimônio declarado
R$ 3.548.380
TSE 2026
Gasto de campanha
R$ 2.106.816
2026
Gastos com alerta
65
2 de alta severidade

Como o score é composto

Presença vale até 40 pontos, matérias até 30, eficiência no uso da cota até 20 e atividade até 10.

Presença40.0 / 40
Matérias apresentadas5.5 / 30
Eficiência no uso da cota8.4 / 20
Atividade0.0 / 10

Gastos que pedem explicação

65 despesas da cota com alerta em 2024; aqui as 20 mais graves. Um alerta é um indício para verificar, não uma acusação.

O que chamou a atençãoSeveridadeFornecedorValorDataNota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.3σ)AltaNORDEST LOCAÇÕES E EMPREENDIMENTOS LTDAR$ 10.00017/12/2024Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 10,000.00AltaNORDEST LOCAÇÕES E EMPREENDIMENTOS LTDAR$ 10.00017/12/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.3σ)MédiaNORDEST LOCAÇÕES E EMPREENDIMENTOS LTDAR$ 10.00027/05/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.3σ)MédiaNORDEST LOCAÇÕES E EMPREENDIMENTOS LTDAR$ 10.00026/06/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.3σ)MédiaNORDEST LOCAÇÕES E EMPREENDIMENTOS LTDAR$ 10.00023/02/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.3σ)MédiaNORDEST LOCAÇÕES E EMPREENDIMENTOS LTDAR$ 10.00024/04/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.3σ)MédiaNORDEST LOCAÇÕES E EMPREENDIMENTOS LTDAR$ 10.00022/10/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.3σ)MédiaNORDEST LOCAÇÕES E EMPREENDIMENTOS LTDAR$ 10.00022/01/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.3σ)MédiaNORDEST LOCAÇÕES E EMPREENDIMENTOS LTDAR$ 10.00022/03/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.3σ)MédiaNORDEST LOCAÇÕES E EMPREENDIMENTOS LTDAR$ 10.00023/07/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.3σ)MédiaNORDEST LOCAÇÕES E EMPREENDIMENTOS LTDAR$ 10.00027/11/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.3σ)MédiaNORDEST LOCAÇÕES E EMPREENDIMENTOS LTDAR$ 10.00020/08/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.3σ)MédiaNORDEST LOCAÇÕES E EMPREENDIMENTOS LTDAR$ 10.00030/09/2024Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 11,000.00BAIXALEMOS & LIMA COMUNICACAO LTDAR$ 11.00015/05/2024Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 10,000.00BAIXANORDEST LOCAÇÕES E EMPREENDIMENTOS LTDAR$ 10.00024/04/2024Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 10,000.00BAIXANORDEST LOCAÇÕES E EMPREENDIMENTOS LTDAR$ 10.00022/01/2024Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 10,000.00BAIXANORDEST LOCAÇÕES E EMPREENDIMENTOS LTDAR$ 10.00020/08/2024Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 10,000.00BAIXANORDEST LOCAÇÕES E EMPREENDIMENTOS LTDAR$ 10.00023/02/2024Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 10,000.00BAIXANORDEST LOCAÇÕES E EMPREENDIMENTOS LTDAR$ 10.00030/09/2024Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 10,000.00BAIXANORDEST LOCAÇÕES E EMPREENDIMENTOS LTDAR$ 10.00023/07/2024Ver nota

Cota parlamentar em 2024

135 despesas reembolsadas, R$ 333.690 no total.

O que é a cota parlamentar?

A cota parlamentar (o nome oficial é CEAP na Câmara e CEAPS no Senado) não é salário nem dinheiro que o parlamentar guarda. É dinheiro público para despesas do mandato: passagens, aluguel e manutenção do escritório, combustível, hospedagem, divulgação do trabalho.

Funciona como reembolso: o parlamentar paga, apresenta a nota fiscal e a Câmara ou o Senado devolve o valor, até um limite mensal que varia por estado. As notas são públicas, e é por isso que dá para ver em que foi gasto e cruzar com outros dados.

Deputados e senadores não têm cartão corporativo. O cartão corporativo é do Poder Executivo (servidores de ministérios e da Presidência); os gastos do mandato de um parlamentar são todos os desta cota. Os gastos do cartão estão em cartão corporativo do Governo Federal.

Em que foi gasta
Ver os números em tabela
CategoriaValor
Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantesR$ 126.753
Contratação de consultorias, assessorias, pesquisas, trabalhos técnicos e outros serviços de apoio ao exercício do mandato parlamentarR$ 88.635
Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a eles.R$ 60.052
Passagens aéreas, aquáticas e terrestres nacionaisR$ 58.250
Gasto por mês

⚑ mês com pelo menos um gasto de alerta alto (barra vermelha)

Ver os números em tabela
MêsValorAlerta alto
JanR$ 21.727—
FevR$ 28.567—
MarR$ 34.140—
AbrR$ 42.620—
MaiR$ 42.976—
JunR$ 22.985—
JulR$ 25.440—
AgoR$ 24.385—
SetR$ 22.120—
OutR$ 21.768—
NovR$ 21.120—
DezR$ 25.843sim

Ao longo do mandato

Cota reembolsada por ano
Ver os números em tabela
AnoValor
2023R$ 372.687
2024R$ 333.690
2025R$ 350.625
2026R$ 151.815
Score e presença por ano (0 a 100)
Ver os números em tabela
AnoScorePresença
202353.5100%
202453.9100%
202553.6100%
202657.5100%

Todas as despesas de 2024

135 despesas em 2024
DataCategoriaFornecedorValorNota

Votações nominais em 2024

Sim
15
20.3% das sessões
Não
3
4.1% das sessões
Presente, sem voto
41
55.4% das sessões
DataMatériaVoto
19 de dez. de 2024Matéria 166865Sim
19 de dez. de 2024Matéria 166889Sim
19 de dez. de 2024Matéria 166895Presente – Não registrou votoP-NRV
18 de dez. de 2024Matéria 163688Atividade parlamentarAP
18 de dez. de 2024Matéria 166801Atividade parlamentarAP
18 de dez. de 2024Matéria 154736Atividade parlamentarAP
17 de dez. de 2024Matéria 140639Presente – Não registrou votoP-NRV
17 de dez. de 2024Matéria 165332Presente – Não registrou votoP-NRV
17 de dez. de 2024Matéria 166531Sim
12 de dez. de 2024Matéria 165000Não CompareceuNCom
12 de dez. de 2024Matéria 166268Não CompareceuNCom
12 de dez. de 2024Matéria 163221Não CompareceuNCom
12 de dez. de 2024Matéria 163024Não CompareceuNCom
12 de dez. de 2024Matéria 164914Não CompareceuNCom
12 de dez. de 2024Matéria 163222Não CompareceuNCom
12 de dez. de 2024Matéria 166335Não CompareceuNCom
10 de dez. de 2024Matéria 166355Votou
10 de dez. de 2024Matéria 166052Votou
10 de dez. de 2024Matéria 166256Votou
10 de dez. de 2024Matéria 166356Votou

Matérias apresentadas em 2024

30 matérias, 27 como autor principal.

Por ano: 2026 (35), 2025 (39), 2024 (30), 2023 (48)

Notícias que citam este senador

As notícias citam o nome, mas não indicam necessariamente investigação ou culpa: pode ser relator, testemunha, vítima ou apenas mencionado.

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
CASACASA E BENFEITORIAS REALIZADASR$ 866.279
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSSALDOR$ 844.601
OUTROS BENS IMÓVEISIMÓVEL RURALR$ 750.000
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITAL49% DA EMPRESA AGROPECUÁRIA ALAGOAS LTDAR$ 702.500
APARTAMENTOAPARTAMENTO - MACEIÓ/ALR$ 195.000
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.AUTOMÓVELR$ 190.000
Total declaradoR$ 3.548.380

Candidaturas registadas no TSE

Todas as eleições em que se candidatou com o mesmo CPF, com o resultado e o patrimônio declarado em cada uma.

EleiçãoCargoResultadoPatrimônio declarado
2026Senador, MDB-ALNÃO ELEITOR$ 3.548.380
2018Senador, MDB-ALELEITOR$ 1.865.779

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para senador em AL

Votos
731.045
não eleito
Posição
3.º
de 7 candidatos
Dos votos para o cargo
22,2%
em AL
Municípios com votos
102
os 5 maiores deram 32,2%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Maceió122.86413,7%
Arapiraca53.35223,9%
Rio Largo21.10622,2%
Delmiro Gouveia19.52336,2%
Palmeira dos Índios18.81626%
União dos Palmares17.49227,3%
Penedo16.46128,6%
Marechal Deodoro14.30121,9%
Santana do Ipanema11.54725,3%
Coruripe11.43021,4%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Possíveis conflitos de interesse

Sócio no registo nacional: o que muda?

Este cruzamento não parte de uma despesa: compara o político com os sócios de todas as empresas do Brasil (Receita Federal). A Receita publica só os 6 dígitos do meio do CPF de cada sócio. Quando esses dígitos e o nome batem com os do político, é a mesma pessoa (“confirmado pelo CPF”). Sem CPF para comparar, fica só o nome: quase idêntico é um indício forte, mas não prova; nome parcial pode ser só um homônimo.

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    CRISTAL D'AGUA AQUICULTURA LTDA, sócio JOSE RENAN VASCONCELOS CALHEIROS

    JOSE RENAN VASCONCELOS CALHEIROS é sócio/a pessoa física de CRISTAL D'AGUA AQUICULTURA LTDA (CNPJ 59.133.922/0001-10), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: José Renan Vasconcelos Calheiros (senado), nome legal comparado: JOSE RENAN VASCONCELOS CALHEIROS. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: CALHEIROS, JOSE, RENAN, VASCONCELOS.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    AGROPECUARIA ALAGOAS LTDA, sócio JOSE RENAN VASCONCELOS CALHEIROS

    JOSE RENAN VASCONCELOS CALHEIROS é sócio/a pessoa física de AGROPECUARIA ALAGOAS LTDA (CNPJ 09.355.788/0001-23), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: José Renan Vasconcelos Calheiros (senado), nome legal comparado: JOSE RENAN VASCONCELOS CALHEIROS. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: CALHEIROS, JOSE, RENAN, VASCONCELOS.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

Fontes: Senado Federal (cota, votações, matérias), TSE (bens, candidaturas e campanha) e Receita Federal (sócios de empresas). Como calculamos.