Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Ciro Nogueira

Ciro Nogueira

Ciro Nogueira Lima Filho

Senador(a), PP-PI, Bloco Parlamentar Aliança, 57 anos, nasceu em Teresina/PI

[email protected](61) 3303-6187Página no Senado

Ficha Limpa1 gasto com alerta alto em 2025

47

score 2025
61º de 92

Partilhar:WhatsAppFacebookX

11 situações de alta severidade pedem atenção

Considera a cota parlamentar (CEAPS) de 2025, o patrimônio declarado e os conflitos de interesse.

Em 2025

Score
47.0
61º de 92
Presença nas votações
100.0%
59º lugar
Matérias apresentadas
31
30 como autor principal
Cota parlamentar
R$ 557.599
9% acima da média
Votações
113
31 sim, 2 não
Patrimônio declarado
R$ 34.610.259
TSE 2026
Gasto de campanha
R$ 4.307.721
2026, 2018
Gastos com alerta
86
1 de alta severidade

Como o score é composto

Presença vale até 40 pontos, matérias até 30, eficiência no uso da cota até 20 e atividade até 10.

Presença40.0 / 40
Matérias apresentadas3.5 / 30
Eficiência no uso da cota3.5 / 20
Atividade0.0 / 10

Gastos que pedem explicação

86 despesas da cota com alerta em 2025; aqui as 20 mais graves. Um alerta é um indício para verificar, não uma acusação.

O que chamou a atençãoSeveridadeFornecedorValorDataNota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 3,500.00AltaWT Administração de Imóveis e Bens LTDAR$ 3.50002/01/2026Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=6.6σ)MédiaLeleka Produções e Locações EireliR$ 15.25102/09/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=6.6σ)MédiaLeleka Produções e Locações EireliR$ 15.25102/12/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=6.6σ)MédiaLeleka Produções e Locações EireliR$ 15.25116/06/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=6.5σ)MédiaLeleka Produções e Locações EireliR$ 15.19504/11/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=6.5σ)MédiaLeleka Produções e Locações EireliR$ 15.08302/07/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=6.5σ)MédiaLeleka Produções e Locações EireliR$ 15.08301/10/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=6.5σ)MédiaLeleka Produções e Locações EireliR$ 15.06111/02/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=6.5σ)MédiaLeleka Produções e Locações EireliR$ 15.03712/03/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=5.5σ)MédiaCANAA COMBUSTIVEISR$ 12.86016/03/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=5.4σ)MédiaVibra Energia S.AR$ 12.58414/03/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=5.3σ)MédiaCANAA COMBUSTIVEISR$ 12.39512/12/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=5.2σ)MédiaVibra Energia S.AR$ 12.23113/01/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=5.1σ)MédiaCANAA COMBUSTIVEISR$ 11.94315/09/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.5σ)MédiaCANAA COMBUSTIVEISR$ 10.78228/06/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.5σ)MédiaCANAA COMBUSTIVEISR$ 10.67714/07/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.4σ)MédiaCANAA COMBUSTIVEISR$ 10.55227/04/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.1σ)MédiaCANAA COMBUSTIVEISR$ 9.90606/06/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.9σ)MédiaPosto Sao Benedito Petroleo LTDAR$ 9.48330/12/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.8σ)MédiaCANAA COMBUSTIVEISR$ 9.25430/10/2025Ver nota

Cota parlamentar em 2025

178 despesas reembolsadas, R$ 557.599 no total.

O que é a cota parlamentar?

A cota parlamentar (o nome oficial é CEAP na Câmara e CEAPS no Senado) não é salário nem dinheiro que o parlamentar guarda. É dinheiro público para despesas do mandato: passagens, aluguel e manutenção do escritório, combustível, hospedagem, divulgação do trabalho.

Funciona como reembolso: o parlamentar paga, apresenta a nota fiscal e a Câmara ou o Senado devolve o valor, até um limite mensal que varia por estado. As notas são públicas, e é por isso que dá para ver em que foi gasto e cruzar com outros dados.

Deputados e senadores não têm cartão corporativo. O cartão corporativo é do Poder Executivo (servidores de ministérios e da Presidência); os gastos do mandato de um parlamentar são todos os desta cota. Os gastos do cartão estão em cartão corporativo do Governo Federal.

Em que foi gasta
Ver os números em tabela
CategoriaValor
Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantesR$ 457.756
Passagens aéreas, aquáticas e terrestres nacionaisR$ 30.892
Contratação de consultorias, assessorias, pesquisas, trabalhos técnicos e outros serviços de apoio ao exercício do mandato parlamentarR$ 26.951
Gasto por mês

⚑ mês com pelo menos um gasto de alerta alto (barra vermelha)

Ver os números em tabela
MêsValorAlerta alto
JanR$ 48.046sim
FevR$ 46.116—
MarR$ 41.989—
AbrR$ 68.374—
MaiR$ 27.914—
JunR$ 65.537—
JulR$ 32.136—
AgoR$ 49.652—
SetR$ 53.067—
OutR$ 54.249—
NovR$ 25.947—
DezR$ 44.573—

Ao longo do mandato

Cota reembolsada por ano
Ver os números em tabela
AnoValor
2023R$ 436.944
2024R$ 521.143
2025R$ 557.599
2026R$ 289.583
Score e presença por ano (0 a 100)
Ver os números em tabela
AnoScorePresença
202356.1100%
202450.1100%
202547100%
202651100%

Todas as despesas de 2025

178 despesas em 2025
DataCategoriaFornecedorValorNota

Votações nominais em 2025

Sim
31
27.4% das sessões
Não
2
1.8% das sessões
Presente, sem voto
66
58.4% das sessões
DataMatériaVoto
17 de dez. de 2025Matéria 172003Sim
17 de dez. de 2025Matéria 154401Sim
17 de dez. de 2025Matéria 172144Sim
17 de dez. de 2025Matéria 166370Sim
16 de dez. de 2025Matéria 170139Sim
16 de dez. de 2025Matéria 136804Sim
10 de dez. de 2025Matéria 171481Sim
10 de dez. de 2025Matéria 171725Sim
09 de dez. de 2025Matéria 171945Sim
09 de dez. de 2025Matéria 160148Sim
03 de dez. de 2025Matéria 170657Não
25 de nov. de 2025Matéria 166054Licença ParticularLP
12 de nov. de 2025Matéria 170958Presente – Não registrou votoP-NRV
12 de nov. de 2025Matéria 171405Presente – Não registrou votoP-NRV
12 de nov. de 2025Matéria 170323Votou
12 de nov. de 2025Matéria 171209Presente – Não registrou votoP-NRV
12 de nov. de 2025Matéria 170095Presente – Não registrou votoP-NRV
12 de nov. de 2025Matéria 171426Votou
12 de nov. de 2025Matéria 170893Presente – Não registrou votoP-NRV
12 de nov. de 2025Matéria 170959Presente – Não registrou votoP-NRV

Matérias apresentadas em 2025

30 matérias, 30 como autor principal.

Por ano: 2026 (33), 2025 (58), 2024 (68), 2023 (139)

Notícias que citam este senador

As notícias citam o nome, mas não indicam necessariamente investigação ou culpa: pode ser relator, testemunha, vítima ou apenas mencionado.

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
OUTROS BENS E DIREITOSLUCROS CNPJ 02.297.980/0001-61R$ 15.090.062
OUTROS BENS E DIREITOSCAIXA GIRO RENDA FIXAR$ 13.480.296
OUTROS BENS E DIREITOSPGBL CEFR$ 2.286.778
APARTAMENTOFINANCIADOR$ 800.000
OUTROS BENS E DIREITOSLUCROS CNPJ 06.666.770/0001-54R$ 760.000
APARTAMENTORESIDENCIALR$ 584.654
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.CARRO 2023/2024R$ 568.903
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)CAIXA GIROR$ 212.223
OUTRAS PARTICIPAÇÕES SOCIETÁRIASCNPJ 02.297.980/0001-61R$ 200.000
DINHEIRO EM ESPÉCIE - MOEDA NACIONALNUMERARIOR$ 180.000
Total declaradoR$ 34.610.259

Candidaturas registadas no TSE

Todas as eleições em que se candidatou com o mesmo CPF, com o resultado e o patrimônio declarado em cada uma.

EleiçãoCargoResultadoPatrimônio declarado
2026Senador, PP-PINÃO ELEITOR$ 34.610.259
2018Senador, PP-PIELEITOR$ 23.314.081

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para senador em PI

Votos
904.961
não eleito
Posição
3.º
de 16 candidatos
Dos votos para o cargo
24,9%
em PI
Municípios com votos
224
os 5 maiores deram 23,9%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Teresina138.48917,9%
Parnaíba33.75521,5%
Picos17.56722,7%
Floriano13.11622,6%
Esperantina13.06430,9%
Oeiras13.04631,6%
União12.87723,7%
José de Freitas12.33424,8%
Altos11.69823,4%
Miguel Alves11.18331,1%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Alertas de patrimônio

  • Bens declarados de forma genérica (declaração de 2026)

    92% do patrimônio (R$ 32.010.327) declarado como 'Outros bens' — sem detalhamento

Possíveis conflitos de interesse

Sócio no registo nacional: o que muda?

Este cruzamento não parte de uma despesa: compara o político com os sócios de todas as empresas do Brasil (Receita Federal). A Receita publica só os 6 dígitos do meio do CPF de cada sócio. Quando esses dígitos e o nome batem com os do político, é a mesma pessoa (“confirmado pelo CPF”). Sem CPF para comparar, fica só o nome: quase idêntico é um indício forte, mas não prova; nome parcial pode ser só um homônimo.

Doador com nome de sócio: o que quer dizer?

É um cruzamento de nomes, não de CPF: o registo de sócios da Receita não traz o CPF. Pode ser a mesma pessoa ou uma coincidência. Não é acusação; é um ponto que merece verificação.

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    SEVEN - BAR & CHARUTARIA LTDA, sócio CIRO NOGUEIRA LIMA FILHO

    CIRO NOGUEIRA LIMA FILHO é sócio/a pessoa física de SEVEN - BAR & CHARUTARIA LTDA (CNPJ 05.896.781/0001-68), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Ciro Nogueira Lima Filho (senado), nome legal comparado: CIRO NOGUEIRA LIMA FILHO. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: CIRO, FILHO, LIMA, NOGUEIRA.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    SPEED PRODUTORA LTDA, sócio CIRO NOGUEIRA LIMA FILHO

    CIRO NOGUEIRA LIMA FILHO é sócio/a pessoa física de SPEED PRODUTORA LTDA (CNPJ 16.857.917/0001-47), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Ciro Nogueira Lima Filho (senado), nome legal comparado: CIRO NOGUEIRA LIMA FILHO. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: CIRO, FILHO, LIMA, NOGUEIRA.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    FAZENDAS REUNIDAS NOGUEIRA LIMA LTDA, sócio CIRO NOGUEIRA LIMA FILHO

    CIRO NOGUEIRA LIMA FILHO é sócio/a pessoa física de FAZENDAS REUNIDAS NOGUEIRA LIMA LTDA (CNPJ 06.746.671/0001-82), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Ciro Nogueira Lima Filho (senado), nome legal comparado: CIRO NOGUEIRA LIMA FILHO. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: CIRO, FILHO, LIMA, NOGUEIRA.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    SPEED MARKETING E COMUNICACOES LTDA, sócio CIRO NOGUEIRA LIMA FILHO

    CIRO NOGUEIRA LIMA FILHO é sócio/a pessoa física de SPEED MARKETING E COMUNICACOES LTDA (CNPJ 17.292.363/0001-40), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Ciro Nogueira Lima Filho (senado), nome legal comparado: CIRO NOGUEIRA LIMA FILHO. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: CIRO, FILHO, LIMA, NOGUEIRA.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    CIRO NOGUEIRA COMERCIO DE MOTOCICLETAS LTDA., sócio CIRO NOGUEIRA LIMA FILHO

    CIRO NOGUEIRA LIMA FILHO é sócio/a pessoa física de CIRO NOGUEIRA COMERCIO DE MOTOCICLETAS LTDA. (CNPJ 02.297.980/0001-61), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Ciro Nogueira Lima Filho (senado), nome legal comparado: CIRO NOGUEIRA LIMA FILHO. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: CIRO, FILHO, LIMA, NOGUEIRA.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    DISTRIBUIDORA NOVA AMERICA LTDA, sócio CIRO NOGUEIRA LIMA FILHO

    CIRO NOGUEIRA LIMA FILHO é sócio/a pessoa física de DISTRIBUIDORA NOVA AMERICA LTDA (CNPJ 02.026.753/0001-00), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Ciro Nogueira Lima Filho (senado), nome legal comparado: CIRO NOGUEIRA LIMA FILHO. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: CIRO, FILHO, LIMA, NOGUEIRA.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    CNLF EMPREENDIMENTOS IMOBILIARIOS LTDA, sócio CIRO NOGUEIRA LIMA FILHO

    CIRO NOGUEIRA LIMA FILHO é sócio/a pessoa física de CNLF EMPREENDIMENTOS IMOBILIARIOS LTDA (CNPJ 18.158.112/0001-30), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Ciro Nogueira Lima Filho (senado), nome legal comparado: CIRO NOGUEIRA LIMA FILHO. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: CIRO, FILHO, LIMA, NOGUEIRA.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    CN COMERCIO DE MATERIAIS DE CONSTRUCAO LTDA, sócio CIRO NOGUEIRA LIMA FILHO

    CIRO NOGUEIRA LIMA FILHO é sócio/a pessoa física de CN COMERCIO DE MATERIAIS DE CONSTRUCAO LTDA (CNPJ 69.598.324/0001-70), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Ciro Nogueira Lima Filho (senado), nome legal comparado: CIRO NOGUEIRA LIMA FILHO. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: CIRO, FILHO, LIMA, NOGUEIRA.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    TREVO - AGENCIAMENTO DE SEGUROS E DE SERVICOS LTDA, sócio CIRO NOGUEIRA LIMA FILHO

    CIRO NOGUEIRA LIMA FILHO é sócio/a pessoa física de TREVO - AGENCIAMENTO DE SEGUROS E DE SERVICOS LTDA (CNPJ 06.354.722/0001-20), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Ciro Nogueira Lima Filho (senado), nome legal comparado: CIRO NOGUEIRA LIMA FILHO. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: CIRO, FILHO, LIMA, NOGUEIRA.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    JJE AGENCIAMENTO DE SUGUROS E DE SERVICOS LTDA, sócio CIRO NOGUEIRA LIMA FILHO

    CIRO NOGUEIRA LIMA FILHO é sócio/a pessoa física de JJE AGENCIAMENTO DE SUGUROS E DE SERVICOS LTDA (CNPJ 01.161.007/0001-58), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Ciro Nogueira Lima Filho (senado), nome legal comparado: CIRO NOGUEIRA LIMA FILHO. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: CIRO, FILHO, LIMA, NOGUEIRA.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

  • Doador de campanha com o mesmo nome de sócio de fornecedor

    EDUARDO WILSON CAVALCANTE NEVES LTDA, sócio EDUARDO WILSON CAVALCANTE NEVES. R$ 32.951 pagos pela cota em 10 despesas

    Uma pessoa chamada EDUARDO WILSON CAVALCANTE NEVES doou R$ 1,000 à campanha de Ciro Nogueira em 2018 (fonte: TSE). Uma pessoa com o mesmo nome completo consta como sócio/a de EDUARDO WILSON CAVALCANTE NEVES LTDA, empresa paga por Ciro Nogueira com dinheiro público via CEAP: R$ 32,951 em 10 despesa(s). Os registos públicos de sócios de empresa (Receita Federal) não incluem CPF, por isso não é possível confirmar que se trata da mesma pessoa — pode ser coincidência de nome. Isto não é uma acusação, é uma coincidência de nomes que pode merecer verificação adicional. CNPJ: 50.746.435/0001-58.

    Quem pagou esta empresa

    • O próprio, cota parlamentar (Senado): R$ 32.951 em 10 pagamentos entre 2024 e 2025

    índice de semelhança 45

Fontes: Senado Federal (cota, votações, matérias), TSE (bens, candidaturas e campanha) e Receita Federal (sócios de empresas). Como calculamos.