Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Marcelo Castro

Marcelo Castro

Marcelo Costa e Castro

Senador(a), MDB-PI, Bloco Parlamentar Democracia, 76 anos, nasceu em São Raimundo Nonato/PI

Universidade Federal do Piauí

[email protected](61) 3303-4078Página no SenadoWikidata

Ficha Limpa1 gasto com alerta alto em 2025

45

score 2025
75º de 92

Partilhar:WhatsAppFacebookX

1 situação de alta severidade pede atenção

Considera a cota parlamentar (CEAPS) de 2025, o patrimônio declarado e os conflitos de interesse.

Em 2025

Score
44.7
75º de 92
Presença nas votações
100.0%
73º lugar
Matérias apresentadas
8
8 como autor principal
Cota parlamentar
R$ 546.091
7% acima da média
Votações
113
34 sim, 4 não
Patrimônio declarado
R$ 16.046.199
TSE 2026
Gasto de campanha
R$ 4.406.416
2026, 2018
Gastos com alerta
69
1 de alta severidade

Como o score é composto

Presença vale até 40 pontos, matérias até 30, eficiência no uso da cota até 20 e atividade até 10.

Presença40.0 / 40
Matérias apresentadas0.9 / 30
Eficiência no uso da cota3.8 / 20
Atividade0.0 / 10

Gastos que pedem explicação

69 despesas da cota com alerta em 2025; aqui as 20 mais graves. Um alerta é um indício para verificar, não uma acusação.

O que chamou a atençãoSeveridadeFornecedorValorDataNota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 1,500.00AltaAlfa Comunicação e Marketingu Digital LTDAR$ 1.50017/12/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=7.3σ)MédiaWELSON VEICULOS LTDAR$ 16.90030/04/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=7.3σ)MédiaWELSON VEICULOS LTDAR$ 16.90028/11/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=7.3σ)MédiaWELSON VEICULOS LTDAR$ 16.90031/03/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=7.3σ)MédiaWELSON VEICULOS LTDAR$ 16.90001/09/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=7.3σ)MédiaWELSON VEICULOS LTDAR$ 16.90030/09/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=7.3σ)MédiaWELSON VEICULOS LTDAR$ 16.90002/06/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=7.3σ)MédiaWELSON VEICULOS LTDAR$ 16.90001/07/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=7.3σ)MédiaWELSON VEICULOS LTDAR$ 16.90031/07/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=6.6σ)MédiaWELSON VEICULOS LTDAR$ 15.35431/10/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=6.2σ)MédiaWELSON VEICULOS LTDAR$ 14.48607/03/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.4σ)MédiaCANAA COMBUSTIVEIS LTDAR$ 10.40420/04/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.7σ)MédiaCANAA COMBUSTIVEIS LTDAR$ 8.92323/06/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.6σ)MédiaCANAA COMBUSTIVEIS LTDAR$ 8.79911/02/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.2σ)MédiaCANAA COMBUSTIVEIS LTDAR$ 7.79926/10/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.1σ)MédiaCANAA COMBUSTIVEIS LTDAR$ 7.60423/09/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.1σ)MédiaCANAA COMBUSTIVEIS LTDAR$ 7.60116/09/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.1σ)MédiaCANAA COMBUSTIVEIS LTDAR$ 7.55324/10/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.0σ)MédiaCANAA COMBUSTIVEIS LTDAR$ 7.42519/07/2025Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorWELSON VEICULOS LTDA aparece em ≥6 meses distintosBAIXAWELSON VEICULOS LTDAR$ 16.90031/03/2025Ver nota

Cota parlamentar em 2025

155 despesas reembolsadas, R$ 546.091 no total.

O que é a cota parlamentar?

A cota parlamentar (o nome oficial é CEAP na Câmara e CEAPS no Senado) não é salário nem dinheiro que o parlamentar guarda. É dinheiro público para despesas do mandato: passagens, aluguel e manutenção do escritório, combustível, hospedagem, divulgação do trabalho.

Funciona como reembolso: o parlamentar paga, apresenta a nota fiscal e a Câmara ou o Senado devolve o valor, até um limite mensal que varia por estado. As notas são públicas, e é por isso que dá para ver em que foi gasto e cruzar com outros dados.

Deputados e senadores não têm cartão corporativo. O cartão corporativo é do Poder Executivo (servidores de ministérios e da Presidência); os gastos do mandato de um parlamentar são todos os desta cota. Os gastos do cartão estão em cartão corporativo do Governo Federal.

Em que foi gasta
Ver os números em tabela
CategoriaValor
Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantesR$ 433.610
Passagens aéreas, aquáticas e terrestres nacionaisR$ 49.123
Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a eles.R$ 40.000
Divulgação da atividade parlamentarR$ 19.500
Contratação de consultorias, assessorias, pesquisas, trabalhos técnicos e outros serviços de apoio ao exercício do mandato parlamentarR$ 3.858
Gasto por mês

⚑ mês com pelo menos um gasto de alerta alto (barra vermelha)

Ver os números em tabela
MêsValorAlerta alto
JanR$ 50.127—
FevR$ 47.989—
MarR$ 33.886—
AbrR$ 39.274—
MaiR$ 54.929—
JunR$ 65.560—
JulR$ 44.978—
AgoR$ 32.349—
SetR$ 57.561—
OutR$ 50.729—
NovR$ 43.486—
DezR$ 25.224sim

Ao longo do mandato

Cota reembolsada por ano
Ver os números em tabela
AnoValor
2023R$ 357.478
2024R$ 444.569
2025R$ 546.091
2026R$ 346.966
Score e presença por ano (0 a 100)
Ver os números em tabela
AnoScorePresença
202351.6100%
202446.2100%
202544.7100%
202647100%

Todas as despesas de 2025

155 despesas em 2025
DataCategoriaFornecedorValorNota

Votações nominais em 2025

Sim
34
30.1% das sessões
Não
4
3.5% das sessões
Presente, sem voto
75
66.4% das sessões
DataMatériaVoto
17 de dez. de 2025Matéria 172003Não
17 de dez. de 2025Matéria 154401Sim
17 de dez. de 2025Matéria 172144Sim
17 de dez. de 2025Matéria 166370Sim
16 de dez. de 2025Matéria 170139Presente – Não registrou votoP-NRV
16 de dez. de 2025Matéria 136804Sim
10 de dez. de 2025Matéria 171481Sim
10 de dez. de 2025Matéria 171725Sim
09 de dez. de 2025Matéria 171945Não
09 de dez. de 2025Matéria 160148Sim
03 de dez. de 2025Matéria 170657Sim
25 de nov. de 2025Matéria 166054Sim
12 de nov. de 2025Matéria 170958Votou
12 de nov. de 2025Matéria 171405Votou
12 de nov. de 2025Matéria 170323Votou
12 de nov. de 2025Matéria 171209Votou
12 de nov. de 2025Matéria 170095Votou
12 de nov. de 2025Matéria 171426Votou
12 de nov. de 2025Matéria 170893Votou
12 de nov. de 2025Matéria 170959Votou

Matérias apresentadas em 2025

30 matérias, 8 como autor principal.

Por ano: 2026 (24), 2025 (38), 2024 (17), 2023 (70)

Notícias que citam este senador

As notícias citam o nome, mas não indicam necessariamente investigação ou culpa: pode ser relator, testemunha, vítima ou apenas mencionado.

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
TERRENOFAZENDA RETIRO DATA SANTANA NO MUNICIPIO DE CRISTINO CASTRO COM 8.440,40,22 HAR$ 5.484.262
AERONAVE36,66% DE UM AVIAO CHEYENNE PREFIXO PR-NBKR$ 1.825.000
TERRENOFAZENDAS SAO GONCALO, LETICIA, SAO GONCALO, BAU E ANGICAL COM 115,4 HA, 274,7226 HA, 34 HA E 30,7407 HA EM MATÕES-MAR$ 1.182.645
TERRENOFAZENDA LAGES, AREA TOTAL DE 427.9454 ( QUATROCENTOS VINTE E SETE HECTARES, NOVENTA E QUARO ARES E CINQUENTA E QUATRO CENTIARES ), FAZENDA MELANCIA COM 174,94 HA E FAZENDA ARARAS COM 1.106,50 HAR$ 1.139.580
TERRENOFAZENDA OURO BRANCO (SEMPRE VERDE) COM 543,00 HA, MUNICIPIO DE EUGENIO BARROS-MAR$ 1.040.000
TERRENOFAZ SANTIAGO COM 460 HA EM CAXIAS-MAR$ 800.000
OUTROS CRÉDITOS E POUPANÇA VINCULADOSEMPRESTIMO A JDCNR$ 750.000
TERRENOREA DE TERRA DE 601,8505 HA NO MUNICIPIO DE CAXIASR$ 419.217
OUTROS BENS IMÓVEISUM IMOVEL RURAL, LOCALIZADO NO LUGAR ARVORES VERDES, DATA CUIDOS, TERESINA-PIR$ 400.000
APARTAMENTOAPARTAMENTO EM TERESINA - ILHOTASR$ 400.000
Total declaradoR$ 16.046.199

Candidaturas registadas no TSE

Todas as eleições em que se candidatou com o mesmo CPF, com o resultado e o patrimônio declarado em cada uma.

EleiçãoCargoResultadoPatrimônio declarado
2026Senador, MDB-PIELEITOR$ 16.046.199
2018Senador, MDB-PIELEITOR$ 3.962.986

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para senador em PI

Votos
1.307.833
eleito
Posição
1.º
de 16 candidatos
Dos votos para o cargo
35,9%
em PI
Municípios com votos
224
os 5 maiores deram 27,5%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Teresina237.48630,6%
Parnaíba50.60132,2%
Picos26.77034,6%
União23.06342,5%
Piripiri21.94136,1%
Altos20.76941,6%
José de Freitas19.37238,9%
Floriano19.36533,4%
Campo Maior18.31338,1%
Pedro Ii17.80940,4%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Fontes: Senado Federal (cota, votações, matérias), TSE (bens, candidaturas e campanha) e Receita Federal (sócios de empresas). Como calculamos.