Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Marcelo Castro

Marcelo Castro

Marcelo Costa e Castro

Senador(a), MDB-PI, Bloco Parlamentar Democracia, 76 anos, nasceu em São Raimundo Nonato/PI

Universidade Federal do Piauí

[email protected](61) 3303-4078Página no SenadoWikidata

Ficha Limpa1 gasto com alerta alto em 2026

47

score 2026
55º de 92

Partilhar:WhatsAppFacebookX

1 situação de alta severidade pede atenção

Considera a cota parlamentar (CEAPS) de 2026, o patrimônio declarado e os conflitos de interesse.

Em 2026

Score
47.0
55º de 92
Presença nas votações
100.0%
49º lugar
Matérias apresentadas
10
10 como autor principal
Cota parlamentar
R$ 346.966
6% acima da média
Votações
56
14 sim, 0 não
Patrimônio declarado
R$ 16.046.199
TSE 2026
Gasto de campanha
R$ 4.406.416
2026, 2018
Gastos com alerta
39
1 de alta severidade

Como o score é composto

Presença vale até 40 pontos, matérias até 30, eficiência no uso da cota até 20 e atividade até 10.

Presença40.0 / 40
Matérias apresentadas1.1 / 30
Eficiência no uso da cota5.9 / 20
Atividade0.0 / 10

Gastos que pedem explicação

39 despesas da cota com alerta em 2026; aqui as 20 mais graves. Um alerta é um indício para verificar, não uma acusação.

O que chamou a atençãoSeveridadeFornecedorValorDataNota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=6.8σ)AltaWELSON VEICULOS LTDAR$ 16.90030/09/2026Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=6.8σ)MédiaWELSON VEICULOS LTDAR$ 16.90005/08/2026Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=6.8σ)MédiaWELSON VEICULOS LTDAR$ 16.90030/03/2026Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=6.8σ)MédiaWELSON VEICULOS LTDAR$ 16.90030/04/2026Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=6.8σ)MédiaWELSON VEICULOS LTDAR$ 16.90031/08/2026Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=6.8σ)MédiaWELSON VEICULOS LTDAR$ 16.90001/06/2026Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=6.8σ)MédiaWELSON VEICULOS LTDAR$ 16.90002/07/2026Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=6.8σ)MédiaWELSON VEICULOS LTDAR$ 16.90027/02/2026Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=6.8σ)MédiaWELSON VEICULOS LTDAR$ 16.90002/02/2026Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=6.4σ)MédiaJ W SARAIVA E CIA LTDAR$ 16.01903/07/2026Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.1σ)MédiaCANAA COMBUSTIVEIS LTDAR$ 8.19809/04/2026Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.1σ)MédiaCANAA COMBUSTIVEIS LTDAR$ 8.16719/06/2026Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorWELSON VEICULOS LTDA aparece em ≥6 meses distintosBAIXAWELSON VEICULOS LTDAR$ 16.90002/02/2026Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 18/04/2026BAIXACANAA COMBUSTIVEIS LTDAR$ 7.58518/04/2026Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorCANAA COMBUSTIVEIS LTDA aparece em ≥6 meses distintosBAIXACANAA COMBUSTIVEIS LTDAR$ 6.37019/01/2026Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 5,000.00BAIXADarcy Araújo ImóveisR$ 5.00006/04/2026Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 5,000.00BAIXADarcy Araújo ImóveisR$ 5.00005/06/2026Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 5,000.00BAIXADarcy Araújo ImóveisR$ 5.00006/05/2026Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 3,500.00BAIXAD e G Locação de Veiculos LtdaR$ 3.50007/07/2026Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 3,500.00BAIXAD e G Locação de Veiculos LtdaR$ 3.50029/09/2026Ver nota

Cota parlamentar em 2026

78 despesas reembolsadas, R$ 346.966 no total.

O que é a cota parlamentar?

A cota parlamentar (o nome oficial é CEAP na Câmara e CEAPS no Senado) não é salário nem dinheiro que o parlamentar guarda. É dinheiro público para despesas do mandato: passagens, aluguel e manutenção do escritório, combustível, hospedagem, divulgação do trabalho.

Funciona como reembolso: o parlamentar paga, apresenta a nota fiscal e a Câmara ou o Senado devolve o valor, até um limite mensal que varia por estado. As notas são públicas, e é por isso que dá para ver em que foi gasto e cruzar com outros dados.

Deputados e senadores não têm cartão corporativo. O cartão corporativo é do Poder Executivo (servidores de ministérios e da Presidência); os gastos do mandato de um parlamentar são todos os desta cota. Os gastos do cartão estão em cartão corporativo do Governo Federal.

Em que foi gasta
Ver os números em tabela
CategoriaValor
Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantesR$ 268.661
Passagens aéreas, aquáticas e terrestres nacionaisR$ 35.899
Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a eles.R$ 20.200
Contratação de consultorias, assessorias, pesquisas, trabalhos técnicos e outros serviços de apoio ao exercício do mandato parlamentarR$ 11.706
Divulgação da atividade parlamentarR$ 10.500
Gasto por mês

⚑ mês com pelo menos um gasto de alerta alto (barra vermelha)

Ver os números em tabela
MêsValorAlerta alto
JanR$ 39.383—
FevR$ 41.729—
MarR$ 35.217—
AbrR$ 64.859—
MaiR$ 43.124—
JunR$ 31.519—
JulR$ 43.084—
AgoR$ 23.000—
SetR$ 25.053sim

Ao longo do mandato

Cota reembolsada por ano
Ver os números em tabela
AnoValor
2023R$ 357.478
2024R$ 444.569
2025R$ 546.091
2026R$ 346.966
Score e presença por ano (0 a 100)
Ver os números em tabela
AnoScorePresença
202351.6100%
202446.2100%
202544.7100%
202647100%

Todas as despesas de 2026

78 despesas em 2026
DataCategoriaFornecedorValorNota

Votações nominais em 2026

Sim
14
25.0% das sessões
Presente, sem voto
35
62.5% das sessões
DataMatériaVoto
15 de out. de 2026Matéria 175969Sim
14 de out. de 2026Matéria 174386Sim
03 de set. de 2026Matéria 175732Sim
01 de set. de 2026Matéria 175624Votou
12 de ago. de 2026Matéria 171682Presente – Não registrou votoP-NRV
12 de ago. de 2026Matéria 175446Presente – Não registrou votoP-NRV
15 de jul. de 2026Matéria 171683Sim
14 de jul. de 2026Matéria 170850Sim
16 de jun. de 2026Matéria 167850Sim
10 de jun. de 2026Matéria 173720Votou
10 de jun. de 2026Matéria 170386Sim
09 de jun. de 2026Matéria 173694Sim
27 de mai. de 2026Matéria 172550Sim
20 de mai. de 2026Matéria 173686Presente – Não registrou votoP-NRV
20 de mai. de 2026Matéria 173685Presente – Não registrou votoP-NRV
20 de mai. de 2026Matéria 173688Votou
20 de mai. de 2026Matéria 172407Votou
20 de mai. de 2026Matéria 173679Presente – Não registrou votoP-NRV
20 de mai. de 2026Matéria 173680Votou
20 de mai. de 2026Matéria 173684Votou

Matérias apresentadas em 2026

24 matérias, 10 como autor principal.

Por ano: 2026 (24), 2025 (38), 2024 (17), 2023 (70)

Notícias que citam este senador

As notícias citam o nome, mas não indicam necessariamente investigação ou culpa: pode ser relator, testemunha, vítima ou apenas mencionado.

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
TERRENOFAZENDA RETIRO DATA SANTANA NO MUNICIPIO DE CRISTINO CASTRO COM 8.440,40,22 HAR$ 5.484.262
AERONAVE36,66% DE UM AVIAO CHEYENNE PREFIXO PR-NBKR$ 1.825.000
TERRENOFAZENDAS SAO GONCALO, LETICIA, SAO GONCALO, BAU E ANGICAL COM 115,4 HA, 274,7226 HA, 34 HA E 30,7407 HA EM MATÕES-MAR$ 1.182.645
TERRENOFAZENDA LAGES, AREA TOTAL DE 427.9454 ( QUATROCENTOS VINTE E SETE HECTARES, NOVENTA E QUARO ARES E CINQUENTA E QUATRO CENTIARES ), FAZENDA MELANCIA COM 174,94 HA E FAZENDA ARARAS COM 1.106,50 HAR$ 1.139.580
TERRENOFAZENDA OURO BRANCO (SEMPRE VERDE) COM 543,00 HA, MUNICIPIO DE EUGENIO BARROS-MAR$ 1.040.000
TERRENOFAZ SANTIAGO COM 460 HA EM CAXIAS-MAR$ 800.000
OUTROS CRÉDITOS E POUPANÇA VINCULADOSEMPRESTIMO A JDCNR$ 750.000
TERRENOREA DE TERRA DE 601,8505 HA NO MUNICIPIO DE CAXIASR$ 419.217
OUTROS BENS IMÓVEISUM IMOVEL RURAL, LOCALIZADO NO LUGAR ARVORES VERDES, DATA CUIDOS, TERESINA-PIR$ 400.000
APARTAMENTOAPARTAMENTO EM TERESINA - ILHOTASR$ 400.000
Total declaradoR$ 16.046.199

Candidaturas registadas no TSE

Todas as eleições em que se candidatou com o mesmo CPF, com o resultado e o patrimônio declarado em cada uma.

EleiçãoCargoResultadoPatrimônio declarado
2026Senador, MDB-PIELEITOR$ 16.046.199
2018Senador, MDB-PIELEITOR$ 3.962.986

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para senador em PI

Votos
1.307.833
eleito
Posição
1.º
de 16 candidatos
Dos votos para o cargo
35,9%
em PI
Municípios com votos
224
os 5 maiores deram 27,5%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Teresina237.48630,6%
Parnaíba50.60132,2%
Picos26.77034,6%
União23.06342,5%
Piripiri21.94136,1%
Altos20.76941,6%
José de Freitas19.37238,9%
Floriano19.36533,4%
Campo Maior18.31338,1%
Pedro Ii17.80940,4%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Fontes: Senado Federal (cota, votações, matérias), TSE (bens, candidaturas e campanha) e Receita Federal (sócios de empresas). Como calculamos.