Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Antônio Carlos Arantes

Antônio Carlos Arantes

Candidatura a deputado estadual na eleição de 2018, PSDB, MGEleito(a) em 2018, mandato 2019–2022

66 anos. Produtor Agropecuario. Ensino Fundamental Completo. candidatura deferida

Esta página é da eleição de 2018. Candidatou-se de novo em 2026 a deputado estadual: eleito(a) pelo quociente partidário. Ver a candidatura de 2026

O que verificámos

A falta de alertas só quer dizer alguma coisa onde houve verificação. Para alguns cargos ainda não temos os dados.

  • Bens declarados ao TSE e evolução entre eleiçõesnenhum alerta
  • Gastos de campanha (prestação de contas ao TSE)não verificado
  • Gastos da cota parlamentar e alertas de fraudesó existe para deputados federais e senadores: as Assembleias e Câmaras Municipais ainda não estão importadasnão verificado
  • Cartão corporativo do governosó para Presidência, ministérios e governos estaduaisnão verificado
  • Sócios em empresas (Receita Federal)ainda não cruzado para este cargonão verificado
  • Sanções da CGU, dívida ativa (PGFN) e TCUainda não cruzado para este cargonão verificado

Patrimônio declarado

Total em 2018
R$ 1.096.496
14 bens
Posição entre candidatos
35.963º
de 684.311 com bens declarados
Candidaturas
3
de 2018 a 2026
  • Consórcio Não ContempladoR$ 332.436
  • Outras Aplicações E InvestimentosR$ 217.814
  • Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 170.915
  • TerrenoR$ 167.182
  • CasaR$ 156.386
  • Outras Participações SocietáriasR$ 41.684
  • Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 7.604
  • Caderneta De PoupançaR$ 2.476

Bens declarados ao TSE em 2018

TipoDescriçãoValor
CONSÓRCIO NÃO CONTEMPLADOR$ 332.436
OUTRAS APLICAÇÕES E INVESTIMENTOSR$ 217.814
CASAR$ 156.386
TERRENOR$ 145.000
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.R$ 84.815
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.R$ 44.100
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.R$ 42.000
OUTRAS PARTICIPAÇÕES SOCIETÁRIASR$ 35.000
TERRENOR$ 14.000
TERRENOR$ 8.182
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSR$ 7.604
OUTRAS PARTICIPAÇÕES SOCIETÁRIASR$ 3.632
OUTRAS PARTICIPAÇÕES SOCIETÁRIASR$ 3.052
CADERNETA DE POUPANÇAR$ 2.476
Total declaradoR$ 1.096.496

Todas as candidaturas

Ligadas pelo CPF registrado no TSE.

AnoCargoPartidoResultadoPatrimônio
2026Deputado EstadualPL-MGEleito(a) Pelo Quociente PartidárioR$ 5.786.781
2022Deputado EstadualPL-MGEleito(a) Pelo Quociente PartidárioR$ 1.748.493
2018Deputado EstadualPSDB-MGEleito(a) Pelo Quociente PartidárioR$ 1.096.496

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para deputado estadual em MG

Votos
145.912
eleito pelo quociente partidário
Posição
7.º
de 943 candidatos
Dos votos para o cargo
1,4%
em MG
Municípios com votos
684
os 5 maiores deram 25,9%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
São Sebastião do Paraíso12.17438,8%
Arcos8.73140,9%
Guaxupé7.20830,7%
Piumhi5.62934,7%
Monte Santo de Minas4.06342,5%
Belo Horizonte3.8700,3%
Alfenas3.8099,8%
Juruaia3.77058,3%
Muzambinho3.54431,1%
Santo Antônio do Monte2.78719,2%

2022, eleição para deputado estadual em MG

Votos
119.686
eleito pelo quociente partidário
Posição
4.º
de 1.353 candidatos
Dos votos para o cargo
1,2%
em MG
Municípios com votos
609
os 5 maiores deram 30,6%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
São Sebastião do Paraíso13.83144,6%
Arcos9.49146,4%
Guaxupé5.20722,2%
Monte Santo de Minas4.08541,1%
Muzambinho4.03735,3%
Belo Horizonte3.4340,3%
Cabo Verde3.09447,9%
Nova Resende2.93333,9%
Juruaia2.82544,1%
Cássia2.70631,4%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Fonte: TSE (candidaturas, bens e prestação de contas de campanha). Dados de Política BR.