Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Antonio Carlos Arantes

Antonio Carlos Arantes

Antônio Carlos Arantes

Candidatura a deputado estadual na eleição de 2026, PL, MGEleito(a) em 2026, mandato 2027–2030

66 anos. Produtor Agropecuário. Ensino Fundamental Completo

O que verificámos

A falta de alertas só quer dizer alguma coisa onde houve verificação. Para alguns cargos ainda não temos os dados.

  • Bens declarados ao TSE e evolução entre eleiçõesnenhum alerta
  • Gastos de campanha (prestação de contas ao TSE)não verificado
  • Gastos da cota parlamentar e alertas de fraudesó existe para deputados federais e senadores: as Assembleias e Câmaras Municipais ainda não estão importadasnão verificado
  • Cartão corporativo do governosó para Presidência, ministérios e governos estaduaisnão verificado
  • Sócios em empresas (Receita Federal)ainda não cruzado para este cargonão verificado
  • Sanções da CGU, dívida ativa (PGFN) e TCUainda não cruzado para este cargonão verificado

Patrimônio declarado

Total em 2026
R$ 5.786.781
7 bens
Posição entre candidatos
3.656º
de 684.311 com bens declarados
Candidaturas
3
de 2018 a 2026
  • Aplicação De Renda Fixa (cdb, Rdb E Outros)R$ 2.647.276
  • ApartamentoR$ 2.419.608
  • CasaR$ 308.691
  • Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 168.000
  • TerrenoR$ 140.909
  • Quotas Ou Quinhões De CapitalR$ 69.109
  • Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 33.186

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)APLICAÇÕES FINANCEIRAS E INVESTIMENTOSR$ 2.647.276
APARTAMENTOAPARTAMENTOSR$ 2.419.608
CASACASAR$ 308.691
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.VEICULOSR$ 168.000
TERRENOTERRENOR$ 140.909
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITALPARTICIPAÇÃO SOCIETÁRIA E QUOTAS DE CAPITALR$ 69.109
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSVALORES EM CONTAS BANCARIASR$ 33.186
Total declaradoR$ 5.786.781

Todas as candidaturas

Ligadas pelo CPF registrado no TSE.

AnoCargoPartidoResultadoPatrimônio
2026Deputado EstadualPL-MGEleito(a) Pelo Quociente PartidárioR$ 5.786.781
2022Deputado EstadualPL-MGEleito(a) Pelo Quociente PartidárioR$ 1.748.493
2018Deputado EstadualPSDB-MGEleito(a) Pelo Quociente PartidárioR$ 1.096.496

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para deputado estadual em MG

Votos
145.912
eleito pelo quociente partidário
Posição
7.º
de 943 candidatos
Dos votos para o cargo
1,4%
em MG
Municípios com votos
684
os 5 maiores deram 25,9%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
São Sebastião do Paraíso12.17438,8%
Arcos8.73140,9%
Guaxupé7.20830,7%
Piumhi5.62934,7%
Monte Santo de Minas4.06342,5%
Belo Horizonte3.8700,3%
Alfenas3.8099,8%
Juruaia3.77058,3%
Muzambinho3.54431,1%
Santo Antônio do Monte2.78719,2%

2022, eleição para deputado estadual em MG

Votos
119.686
eleito pelo quociente partidário
Posição
4.º
de 1.353 candidatos
Dos votos para o cargo
1,2%
em MG
Municípios com votos
609
os 5 maiores deram 30,6%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
São Sebastião do Paraíso13.83144,6%
Arcos9.49146,4%
Guaxupé5.20722,2%
Monte Santo de Minas4.08541,1%
Muzambinho4.03735,3%
Belo Horizonte3.4340,3%
Cabo Verde3.09447,9%
Nova Resende2.93333,9%
Juruaia2.82544,1%
Cássia2.70631,4%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Fonte: TSE (candidaturas, bens e prestação de contas de campanha). Dados de Política BR.