Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Cassio Soares

Cassio Soares

Cassio Antônio Ferreira Soares

Candidatura a deputado estadual na eleição de 2018, PSD, MGEleito(a) em 2018, mandato 2019–2022

45 anos. Economista. Ensino Superior Completo. candidatura deferida

Esta página é da eleição de 2018. Candidatou-se de novo em 2026 a deputado federal: suplente. Ver a candidatura de 2026

O que verificámos

A falta de alertas só quer dizer alguma coisa onde houve verificação. Para alguns cargos ainda não temos os dados.

  • Bens declarados ao TSE e evolução entre eleiçõesnenhum alerta
  • Gastos de campanha (prestação de contas ao TSE)não verificado
  • Gastos da cota parlamentar e alertas de fraudesó existe para deputados federais e senadores: as Assembleias e Câmaras Municipais ainda não estão importadasnão verificado
  • Cartão corporativo do governosó para Presidência, ministérios e governos estaduaisnão verificado
  • Sócios em empresas (Receita Federal)ainda não cruzado para este cargonão verificado
  • Sanções da CGU, dívida ativa (PGFN) e TCUainda não cruzado para este cargonão verificado

Patrimônio declarado

Total em 2018
R$ 1.051.995
13 bens
Posição entre candidatos
37.877º
de 684.311 com bens declarados
Candidaturas
3
de 2018 a 2026
  • Quotas Ou Quinhões De CapitalR$ 218.300
  • Outros Bens E DireitosR$ 205.427
  • Sala Ou ConjuntoR$ 177.071
  • ApartamentoR$ 146.327
  • Vgbl - Vida Gerador De Benefício LivreR$ 121.882
  • Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 70.560
  • Dinheiro Em Espécie - Moeda NacionalR$ 60.000
  • Outras Participações SocietáriasR$ 38.400

Bens declarados ao TSE em 2018

TipoDescriçãoValor
OUTROS BENS E DIREITOSR$ 205.427
SALA OU CONJUNTOR$ 177.071
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITALR$ 168.300
APARTAMENTOR$ 146.327
VGBL - VIDA GERADOR DE BENEFÍCIO LIVRER$ 121.882
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.R$ 70.560
DINHEIRO EM ESPÉCIE - MOEDA NACIONALR$ 60.000
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITALR$ 50.000
OUTRAS PARTICIPAÇÕES SOCIETÁRIASR$ 38.400
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSR$ 8.130
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSR$ 5.885
CADERNETA DE POUPANÇAR$ 13
CADERNETA DE POUPANÇAR$ 1
Total declaradoR$ 1.051.995

Todas as candidaturas

Ligadas pelo CPF registrado no TSE.

AnoCargoPartidoResultadoPatrimônio
2026Deputado FederalPSD-MGSuplenteR$ 5.965.287
2022Deputado EstadualPSD-MGEleito(a) Pelo Quociente PartidárioR$ 2.418.673
2018Deputado EstadualPSD-MGEleito(a) Pelo Quociente PartidárioR$ 1.051.995

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para deputado federal em MG

Votos
100.410
suplente
Posição
21.º
de 710 candidatos
Dos votos para o cargo
0,9%
em MG
Municípios com votos
383
os 5 maiores deram 39,5%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Passos23.37541,4%
São Sebastião do Paraíso6.72420,5%
Carmo do Rio Claro3.39230,1%
Piumhi3.27418,6%
Carmópolis de Minas2.87227,4%
Alpinópolis2.63823,1%
São João Batista do Glória1.79338,7%
Delfinópolis1.77741,6%
Ipuiúna1.76731,2%
São Tomás de Aquino1.75943,5%

2022, eleição para deputado estadual em MG

Votos
132.382
eleito pelo quociente partidário
Posição
3.º
de 1.353 candidatos
Dos votos para o cargo
1,3%
em MG
Municípios com votos
832
os 5 maiores deram 34,8%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Passos27.24551,5%
Piumhi6.38739,5%
Alpinópolis4.87845,6%
Carmo do Rio Claro4.22140%
Belo Horizonte3.3670,3%
Guapé2.99142,8%
Guaranésia2.77729,9%
Cássia2.60930,3%
Ipuiúna2.56945,5%
Alterosa2.56931,2%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Fonte: TSE (candidaturas, bens e prestação de contas de campanha). Dados de Política BR.